Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Разговоры об Эквадоре

Разговоры об Эквадоре Всё об Эквадоре. Темы, не связанные с иммиграцией, объявления от администрации и другая информация.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2012, 15:03   #141
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 997
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 79 раз(-а) в 74 сообщении(-ях)
дядечка АБСОЛЮТНО не в теме
просто позорище какое-то
c.cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 00:26   #142
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от c.cat Посмотреть сообщение
дядечка АБСОЛЮТНО не в теме
может быть, я не спец.
по своему производственному опыту знаю, как "всего навсего" изменение учета может кардинально изменить жизнь крупного предприятия. а тут еще и миссия меняется "от творца к потребителю"
а дядечка наверное в 10-ке аналитиков РФ (не либерального толка), имеет 20-летний опыт преподавания в вузах. в том числе сша-европ.

Буду благодарен, если дадите ссылку - что такое и чего хорошего в болонской с.
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 11:52   #143
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 997
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 79 раз(-а) в 74 сообщении(-ях)
http://www.ehea.info/Uploads/Declara...CLARATION1.pdf
c.cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 13:21   #144
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
очень хотелось бы узнать ваше профессиональное мнение про Э-образование, как систему - болонская или нет
Уже ответили, что Эквадор не входит в Болонскую конвенцию.
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
а дядечка наверное в 10-ке аналитиков РФ (не либерального толка), имеет 20-летний опыт преподавания в вузах. в том числе сша-европ.
Не знаю, какой у него опыт, но то, что он говорит, это не только не компетентно, но и, по меньшей мере, не умно.

Во первых, ни ЕГЭ ни Болонская система не ведут к социальной поляризации общества. ЕГЭ – это всего лишь экзамен на котором кванцифицируются знания ученика. Репетиторы нанимаются родителями для своего чада не для того, что бы сдать ЕГЭ, а для того, что бы получить эти самые знания, потому, что в процессе «нормального» обучения в современной российской школе, знания или игнорируются учениками, или не преподаются учителями, почему – это другой вопрос, который нужно бы задавать министерству, чиновникам и пр., а не демонизировать ЕГЭ.

Главная цель Болонской системы – конвертируемость дипломов разных стран: это разве плохо? Студенты могут получать образование одновременно в разных странах, т.е. прослушивать курсы и сдавать экзамены не выходя за рамки своей специальности и эти курсы будут засчитаны в любом университете из числа стран участников: это разве плохо? И как же управлять всем этим потоком, как не стандартизировав образование на международном уровне? Кстати, разве в Советском Союзе образование не было стандатизированно? Да еще как! Причем, с начальной до высшей школы.

Кредитная система, которая служит для стандартизации образования в странах-членах Болонской конвенции, кстати, уже лет десять как применяется в Эквадоре. Не вижу никаких минусов, по сравнению с почасовой. Что еще так пугает дяденьку из ролика не знаю.

Ездить по разным странам студенты не обязаны. Даже если они проучатся в одном университете не выезжая из родной страны, диплом будет конвертируемым.

Про чиновников-паразитов сказано хорошо, но только смешно думать, что в их стремительном «размножении» виноват Болонский договор. Бюрократия – это образ жизни современной России, в том числе и чинуш от образования расплодилось столько, что страшно становится.


Что похожего есть сейчас в эквадорском образовании, это, например, единый госэкзамен. Это новое для Эквадора, сдали его впервые и все ждут результатов. Пока мало кто совершенно ясно представляет что и как оно будет работать (экзамен и общий подфак) но особых истерик по этому поводу пока нет.

На данный момент среднее образование в Эквадоре отходит от ранней специализации к общему бакалавриату (примерно, как было в Советском Союзе). По мне, так обе системы имеют свои плюсы и минусы, и какой-то очень значимой разницы я не вижу. И да, вроде, дело идет к большей стандартизации как среднего, так и высшего образования в стране (на мой взляд – очень хорошо).

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
Нет ли бед аналогичных РФ-образованию.
В Эквадоре нет самой главной российской беды - всеобуча. Право на образование записано в конституции, а вот что оно обязательно - такого нет (очень надеюсь, что еще долго не будет). Поэтому, тот кто не хочет учиться - может не учиться. Поведение учеников, которое стало обычным в российской школе благодаря чувству абсолютной безнаказанности, в эквадорской - немыслимо.

Еще, на мой взгляд, положительная отличительная черта - быть учителем в Эквадоре, это, по крайней мере, не позорно и приносит стабильный доход, позволяющий закрепиться семьям учителей в среднем классе.

Последний раз редактировалось osha; 20.08.2012 в 13:40 Причина: Добавлено сообщение
osha вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "osha, cпасибо за сообщение!"
Старый 23.08.2012, 08:59   #145
Свой человек
 
Аватар для ilvar
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,371
Благодарностей от вас: 63
Вас поблагодарили 223 раз(-а) в 192 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для ilvar с помощью ICQ Отправить сообщение для ilvar с помощью Skype™
Вынес http://russianecuador.com/showthread.php?t=3854
ilvar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 20:41   #146
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Первые впечатления от школы.
Небольшой шок от шума в классе во время уроков. Недоумение от несколько непривычного вида классов (железные парты, голые стены и прочее, из плюсов - нет меловых досок). Огромное потрясение - туалеты, они общие для мальчиков и для девочек, как мне дочь объяснила - для мальчиков писуары, для девочек кабинки с дверьми. Ну и конечно повышенное внимание к ней со стороны детей, причем даже на уроках. Из плюсов - очень доброжелательное отношение со стороны учителей, на детей никто не орет (пока). Еще - утром полицейские регулируют переходы через дорогу около школы, очень необычно и приятно.
Занятия. В день 7 уроков, одна большая перемена, когда выпускают во двор беситься и перекусить, есть несколько буфетов. есть несколько маленьких перерывов в классе. Не знаю как будет дальше, но заполненность этих 7 уроков пока такая - страничка текста на исп, страничка на англ. Остальное время - ладушки, вырезания треугольников из бумаги и рисование человечков из цифр. Надеюсь потом 7 уроков все же будут заполнены чем-то еще. На дом задают, пока не очень много. Если будут задавать много, то времени на кружки-секции, да и на просто почитать - уже не будет. Занятия начинаются в 7-30. Места за партами не закреплены, кто раньше встал, того и тапки. Ничего не могу понять с расписанием, то ли его пока нет, то ли я его не могу найти.
У детей нет с собой телефонов (восьмилетки). У формы нет карманов для телефонов. Использование антибактериального геля повергает в шок других детей. Чудовищное качество спортивной формы, мы ее сразу постирали, после этого вся одежда, которая стиралась вместе - в синих катышках. Почему-то нужно носить темно-синие колготы, носки нельзя, может потом привыкнет, но пока жарко ей. Штурм буфетов на перемене - точь-в-точь штурм автобусов.
Дети очень коммуникабельны и общительны, очень любопытны. Сотрудники доброжелательны и отзывчивы.
Дочери пока нравится, мне пока нет. Собственно уповаю только на испанский и английский. Посмотрим, что будет дальше.
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 22:43   #147
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Небольшой шок от шума в классе во время уроков.
Вообще-то, не должно было бы. Может быть просто начало года и ждут, пока дети адаптируются.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Недоумение от несколько непривычного вида классов (железные парты, голые стены и прочее, из плюсов - нет меловых досок).
Это повсеместно.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
на детей никто не орет (пока)
Думаю, что это не пока. На детей тут никто не орет

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Не знаю как будет дальше, но заполненность этих 7 уроков пока такая - страничка текста на исп, страничка на англ. Остальное время - ладушки, вырезания треугольников из бумаги и рисование человечков из цифр.
Адаптационный период - он обязателен, даже у старших школьников.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Надеюсь потом 7 уроков все же будут заполнены чем-то еще.
Будут заполнены, конечно, но все равно, рисования, лепки, аппликаций и пр. будет много - развивают креативность.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Использование антибактериального геля повергает в шок других детей.
Во время свинного гриппа в школах-колледжах гель использовался очень широко. Может быть, дети маленькие и, или не помнят, или не застали этот период. У моей дочки, помню, на уроке химии даже конкурс был на самый дешевый и эффективный рецепт геля. Сами намешивали и оценивали по ощущениям

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Почему-то нужно носить темно-синие колготы, носки нельзя, может потом привыкнет, но пока жарко ей.
Сейчас установится более привычная для Кито погода и колготки на ура пойдут. А вообще, немного странно, что у школы в форме только колготки, обычно на выбор - колготки или гольфы (для повседневки).

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Чудовищное качество спортивной формы, мы ее сразу постирали, после этого вся одежда, которая стиралась вместе - в синих катышках.
Не повезло. Но вы можете высказаться на эту тему на родительском собрании и если вас поддержат другие родители (а вероятность этого велика), то могут сменить поставщика формы, или попросить у него заменить ткань.
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 09:39   #148
Старожил
 
Аватар для Kawaii
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 905
Благодарностей от вас: 83
Вас поблагодарили 107 раз(-а) в 104 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Огромное потрясение - туалеты, они общие для мальчиков и для девочек, как мне дочь объяснила - для мальчиков писуары, для девочек кабинки с дверьми.
вот и открылось происхождение "писающих мальчиков" на улице.
А вобще, это уже слишком. имхо =)
Kawaii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 10:56   #149
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Kawaii Посмотреть сообщение
вот и открылось происхождение "писающих мальчиков" на улице.
А вобще, это уже слишком. имхо =)
Ну может это нам так повезло, а в других школах по-другому. А с другой стоороны, если б я знал, что тут такие сортиры, то все равно пришлось бы идти, потому как это единиственная, куда ее без языка брали.
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 12:09   #150
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 997
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 79 раз(-а) в 74 сообщении(-ях)
у них и в раздельных сортирах все равно все двери нараспашку и всем пофиг
c.cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 16:52   #151
Старожил
 
Аватар для Kawaii
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 905
Благодарностей от вас: 83
Вас поблагодарили 107 раз(-а) в 104 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от c.cat Посмотреть сообщение
у них и в раздельных сортирах все равно все двери нараспашку и всем пофиг
двери на распашку и один туалет для мальчиков и девочек, это всё таки разные вещи, согласитесь.
Kawaii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 19:40   #152
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Неприятно удивлен школьной программой. Восемь лет, четвёртый класс. Сидит в школе с 7-30 до 14-00. Страничка крупного детского почерка по испански, несколько примитивных фраз на английском. Три примера по математике. Но самое страное даже не в этом. Во-первых они учат детей писать красивые буковки по испански. Буковки красивы настолько, что я их разобрать не могу. Смысл вырабатывания красивого почерка от меня ускользает. По математике дети на пальцах (!) считают сложение в пределах 10. Решив, что это у нас такая удивительная школа (ее все ругали), я взял тетради ребенка из школы Америка Латина, довольно дорогую и которую все хвалят. Ребенку 10, учится в 6-м классе. У нее очень приличный английский, но! По математике у них табличное умножение и деление.
На мой взгляд это уже точно не лезет ни в какие ворота. Вместо математики - красивый почерк. Такого нет даже в мск, что бы в 10 лет табличное умножение.
Причем, в нашей школе выдали отличные учебники и по английскому и по какой-то науке, тоже на английском и еще много чего. Вероятно, все же до них дело дойдет.
Собственно, я пока не знаю как на все это реагировать, склоняюсь к мысли забирать ее из школы и ездить в мск здавать экзамены, а испанский с английским учить на курсах. Экстерната, как я понимаю в Эквадоре нет? И школьная программа вероятно не отличается в разных школах? При поступлении нам сказали, что восьмилетки идут в четвертый класс и точка. Максимум что можно - в пятый, при наличии испанского. Собственно, я даже не вижу смысла пытаться перевести ее в шестой, даже если б можно было.
И, надеюсь эта информация очень пригодится тем, кто планирует отдавать здесь детей в школу - школьная программа, по крайней мере до 6-го класса включительно намного слабее даже современной российской.
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 20:14   #153
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 997
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 79 раз(-а) в 74 сообщении(-ях)
а можно просто вспомнить, что в ваши восемь лет вы сидели за кривой и изрезаной ножом дубовой партой в советской школе и занимались ровно этой же фигней. класс, правда, назывался вторым, но вам шашечки или ехать?

и, так, к слову - в овладении устным счетом утилитарного смысла ровно столько же, сколько в вырабатывании почерка. сами по себе оба эти навыка абсолютно бесполезны. над дитями издеваются исключительно затем, чтобы у них вырастали нужные шишки на гойловном моске. ичсх, теория о превосходстве устносчетной шишки над завитушечной не подтверждается практикой
c.cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 20:46   #154
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
С одной лишь разницей, что сидел там с 8-30 до 12-15 кажется. Навыки устного счета подсказывают мне, что это примерно в 2 раза меньше, чем приходится сидеть здесь. Непонятно становится - где ехать, а где шашечки.
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 20:59   #155
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 997
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 79 раз(-а) в 74 сообщении(-ях)
у вас и классов было десять. и?
c.cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 22:49   #156
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Страничка крупного детского почерка по испаански, несколько примитивных фраз на английском. Три примера по математике.
Адаптационный период. В Эквадоре считают, что он нужен, в Росси - нет.

Вот смотрите, для сравнения:

Так получилось, что наша дочь и младшая сестренка мужа одновременно перешли в среднюю школу, только мы, на тот момент, были в России, а сестренка, соответственно, в Эквадоре. Наша, значит, пошла в пятый класс, а сестренка – в восьмой, или на первый курс колледжа.

Во время разговора мы спросили как там дела у сестренки и нам сказали, что учится она первую неделю, уроков пока нет, приходят преподаватели, знакомятся, объясняют что и как, дети знакомятся между собой и с колледжем вцелом. На следующей неделе, говорят нам, начнутся уроки, но домашних заданий задавать пока не будут – адаптационный период.

В это время, наша умница-красавица-отличница, начав учебный год несколько раньше, получила свои первые и единственные за всю жизнь двойки. На первой неделе пятого класса. Совершенно не нужные, не справедливые, глупые двойки по вине самой учительницы.

Во-первых, вместо одной учительницы дети получили несколько разных, но это не главное, потому, что в Эквадоре, даже в начальной школе учителей меняют каждый год, плюс физ-ра, рисование, информатика, английский, которые тоже дают разные учителя – к этому дочь была привычна. Проблема оказалась, в том, что поменялся автор учебника по русскому языку и, соответственно его (учебника) структура. Двойки получили 24 человека из 25-ти за домашнюю работу, т.к., по мнению учительницы, они не выполнили задание. У единственного ученика, не получившего двойку, эту двойку получил его старший брат ровно год назад у этой самой учительницы, о чем нам и поведала его мама.

Когда я спросила у дочери, что за дела, почему не сделала уроки? она мне ответила, что упражнение она выполнила, что задание было переписать упражнение и объяснить орфограммы (так, кажется, это сейчас называется). Упражнение переписала, а что орфограммы нужно объяснить писменно, сказанно не было, а учительница не объяснила.

Вторая двойка была тоже по русскому языку за тест. Говорю, ну давай, мол, неси , будем смотреть где напортачила и исправлять. Тестами нас тоже не запугаешь, т.к. с первого класса эквадорской школы с ними знакомы. Она принесла мне листок, на котором стояли в ряд буквы – ответы на вопросы и все. Где сам тест? – Учительница читала, а мы отвечали. Я так понимаю, что эту ерунду писали специально, что бы учительница могла поставить двойки (а получили опять, почти весь класс, за исключением двух-трех троек) и потом истерить на первом родительском собрании по поводу ЕГЭ, который наши дети, без всяких сомнений, провалят.

Как говорится, почувствуйте разницу.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Во-первых они учат детей писать красивые буковки по испански. Буковки красивы настолько, что я их разобрать не могу.
Калиграфия у моей дочки была в третьем классе, ваша - в четвертом, значит просто повторяют. Вычурные буквы, кстати, не обязательны - это осталось в прошлом. Видимо, кто-то есть в вашей школе, кто считает это важным. Сейчас такой подчерк очень редок, так пишут, в основном, старшее поколение.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
По математике дети на пальцах (!) считают сложение в пределах 10.
В пределах 10-ти считаю пятилетки в первом классе (сложение-вычитание), во втором - в пределах сотни, в третьем - тысячи + таблица умножения, которую продолжают учить в четвертом классе. Так, по крайней мере было у нас.

Насчет пальцев. Тут, действительно, не считается зазорным использовать пальцы для счета. У меня студенты иногда ими пользуются, когда я им запрещаю калькуляторы. Когда дочь училась во втором классе, я спросила у учительницы, довольно раздраженным тоном, зачем она научила мою дочь считать на пальцах? Она ответила - почему нет? Разве в России не использую пальцы? Я - да Вы что?!! Это позор и вообще...!! Учительница очень удивилась и сказала, что ведь пальцы - это счетный материал, который у человека всегда при себе и почему бы им не воспользоваться? Действительно, почему нет?

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Собственно, я пока не знаю как на все это реагировать, склоняюсь к мысли забирать ее из школы и ездить в мск здавать экзамены
Не спешите забирать... Общение все-таки, узнает что такое Эквадор, культуру, людей, иначе, зачем вы ее сюда привезли? Сидеть дома и штудировать российские учебники? Плохому в школе ее точно не научат. А для подготовки к экзаменам наймете репетитора в Росси на месяц, точно говорю, что хватит русский-математику за год освоить.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Экстерната, как я понимаю в Эквадоре нет?
Нет.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
И школьная программа вероятно не отличается в разных школах?
Может отличаться, иногда, значительно, к сожалению, поэтому и реформируют.

Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Максимум что можно - в пятый, при наличии испанского.
Ну вот пусть и наверстывает испанский, пока времени много, потом переведете.

Добавлено через 23 минуты
Вот тут: http://www.russianecuador.com/showpo...9&postcount=46 я сравнивала эквадорское и российское образование. Это, конечно, сугубо мое мнение, но я, для своего ребенка, тысячу раз предпочитаю эквадорскую школу, где ее обучали в атмосфере взаимного уважения, российской.

Добавлено через 4 минуты
Вот эта цитата:
Цитата:
Уезжали в Россию из Эквадора. Ребенок пошел в школу с детьми того же возраста, что были и эквадорские однокласники. В годах ничего не потеряли. В конце учебного года учителиница (4 класс) на родительском собрании сказала следующее: "... Не беру на себя упехи этой девочки, т.к. она пришла уже сформировавшейся учиницей ОГРОМНОЕ СПАСИБО ТОЙ ШКОЛЕ И ТЕМ УЧИТЕЛЯМ которые учили ее до меня..." А учили ее как раз в банановом Эквадоре в лицее за $80 вместе с транспортом.
вот из этого моего же поста: http://www.russianecuador.com/showpo...2&postcount=34
Когда я писала это, все было еще очень свежо.

Последний раз редактировалось osha; 17.09.2012 в 22:49 Причина: Добавлено сообщение
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 01:10   #157
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Проблема оказалась, в том, что поменялся автор учебника по русскому языку и, соответственно его (учебника) структура
Автора можно и не менять: летом сами занимались по древнему задачнику матем. Биденко 1-4 класс - интересно с фантазией сделано. Выдали в сентябре учебник (2кл) - в соавторах Биденко - мы обрадовались...но поспешили: нелогичности, неоднозначность заданий, сложность ниже в разы.
И на дом задают тоже 3-5 примерчиков.
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Смысл вырабатывания красивого почерка от меня ускользает
Мелкая пальцевая моторика стимулирует развитие мозга - на этом многие не-ортодоксальные методики основаны - рад, что в Э. в начальных классах рвут-клеют бумажки - это ровно то, что рекоменуют продвинутые дет. психологи в РФ.
Про почерк - в РФ задача почерка на родителях - на род.собраниях журит учительница нас у кого дети не-калигрофичны "отстаете, недорабатываете!!!"
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
склоняюсь к мысли забирать ее из школы и ездить в мск здавать экзамены
Ваша дочь ходила в школу в Мск? Похоже вы сравниваете с Э не современную РФ-школу, а свою "совковую".

Есть предмет "Окружающий мир", тема отличная, но подход странный: состоит из "проектов" - сделать ребенку самостоятельно невозможно (7 лет !!): ни по уровню интегральности задачи, ни собственно исполнению (типа, нарисуй Красную площадь и напиши про ее историю). В классе (под руководством учителя) за весь год ни одного проекта не делали - методологии детям не давали.

Вчера предложили участвовать в школьной олимпиаде: 80руб за этап за предмет - с деньгами инициатива не школьная, а централизованная.

В дневник вклеили бумажку с телефоном доверия: малыш, если родители не купили 5-й сникерс или мультик не дают смотреть всю ночь - звони, мы с ними разберемся.

Все ИМХО - я не спец. Школа у нас Мск-ая, вполне благополучная, учительница тоже.
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 07:20   #158
Форумный житель
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Manta
Сообщений: 722
Благодарностей от вас: 118
Вас поблагодарили 97 раз(-а) в 76 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Avel с помощью Skype™
Мой младший учится в 6 классе, опыта обучения в Москве нет, потому как ходил там только в детский сад.В Эквадоре поступил сразу во второй без знания испанского ( и русского в том числе), в течении двух месяцев освоил разговорный испанский и научился писать не хуже своих одноклассников ( низкий поклон его первой профессоре) через 6 месяцев сам научился читать и писать уже на русском ( родном языке). Сейчас по математике по программе проходят дроби, вычесляют корень, и сумасшедшие примеры по делению и умножению, " километровые" какие то, а у старшего в колледже я уже вообще ничего не понимаю в его алгебре. Учатся в обычной католической школе. Атмосфера очень доброжелательная, как среди учеников, так и профессоров. Сравнивать с Московскими школами , где учился старший ребёнок в течении 6 лет, даже нет смысла!
Avel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 08:40   #159
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Дочь ходила в мск в первый класс, сравниваю, разумеется с российской, советскую я уже сам плохо помню. Второй класс она училась дома. В мск табличное умножение - это второе полугодие второго класса и первое полугодие третьего. Т.е. восемь - девять лет. Я не считаю это правильным, но что есть, то есть. Но, табличное умножение в 10 лет, здесь это начало шестого - это, мне кажется уже что-то запредельное. Не знаю, может там тоже адаптационный период. Но нетабличное умножение повергло в шок десятилетнюю девочку и Америка Латина. Зато у нее очень краисвый почерк, и вообще - тертадь отличницы, все красивое такое, разным цветом написано и без помарок. Вполне приличный английский - это безусловно заслуга ее школы. Но тем не менее, мне не очень понятен пока выхлоп от почти семичасового сидения в школе (а в ее шестом классе на час дольше), плюс домашка. Калиграфию развивать? Мелкая моторика в восемь лет - это однозначно поздно, вроде до трех лет это необходимо развить. Хотя я не специалист, могу ошибаться.
Отношение к детям и между - конечно не сравнить с мск, я об этом много раз писал.
Забирать вот прям сейчас не буду, поглядим, что дальше будет.
Насчет счета на пальцах, при всем уважении, не могу согласиться В этом конечно нет ничего зазорного, но как мне кажется - это свидетельствует лишь об отсутствии навыков счета "в уме".
В целом не могу сейчас сказать какая школы лучше - русская или эквадорская. По отношеню к детям - однозначно эквадорская. По соотношению количества знаний к потраченному времени - однозначно русская.

Еще несколько вопросов. Влияют ли на что-нибудь текущие оценки, которые ей ставят каждые день? Или влияют только аттестации? Будет ли влиять на результаты аттестации ее калиграфия? Т.е. будет ли снизаться оценка по испанскому, если написано будет печатными буквами? Если будет - то насколько сильно она может быть снижена? Есть ли смысл обсуждать со школой индивидуальный учебный план, к примеру, что бы она не ходила на математику и английский вообще, а дополнительно вместо этого занималась испанским? Или это здесь не практикуется? Можно ли поступить так - не посещать школу вообще, затем привести ee лет в 13-14. Её примут, если она сдаст вступительные тесты, но при этом у нее из документов будет только ведомость за второй класс из России?
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 10:00   #160
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
Но, табличное умножение в 10 лет, здесь это начало шестого - это, мне кажется уже что-то запредельное.
Вот смотрите:



Это домашняя работа моей дочки. Пятый класс, соответственно, девятилетки. Там стоит число, месяц - январь. По тем меркам, даже не середина учебного года (начинали в октябре, где-то). Это вы считаете табличным умножением? В конце 5-го класса она делала то же самое с десятичными дробями.

Последний раз редактировалось osha; 18.09.2012 в 10:26
osha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 11:24.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot