Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.06.2005, 22:01   #201
Guest
 
Сообщений: n/a
"А вот я бы гнал нах*й с конкурса каждого, кто посмеет даже заикнуться о том, что дисквалицифировать нарушителей нехорошо, а помогать в этом организаторам - постыдно. Таким людям нечего делать на литературных конкурсах. Пусть едут со своей гордой моралью в Чечню или на зону, и там участвуют в любых конкурсах."

Ага-ага. Газета "Правда", тридцать восьмой год. Только Чечню и конкурсы поменять на что-то более подходящее. Но риторика - самая та.

Имхо, ничего страшного на конкурсе не происходит. Зачем гнать волну? Тем паче - такую вонючую?

зы. К великому счастью - Россия и не Чечня, и не Америка. И Сталин тут не при делах.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 03:02   #202
Guest
 
Сообщений: n/a
Мэтти

Цитата:
Сообщение от Просветленная Лошадка
Мэтти бросился в расщелину у основания башни, чувствуя на спине разъяренное дыхание толпы.
Разъяренное дыхание. Чувствуя на спине.
Верно. Спасибо, помогли баг выловить. Правильнее было бы "за спиной".

Цитата:
Сообщение от Просветленная Лошадка
Высоко в небе ползли косматые серые тучи.
Наверное, махнули на него рукой и ушли пить в поселок. Слава богам!

Тучи махнули рукой и ушли пить в поселок.
Тоже верно. Кто-нибудь может так и понять. Исправлю.

Цитата:
Сообщение от Просветленная Лошадка
Его ссохшееся тельце превратилось в желтый, обтянутый остатками черной кожи скелет,
Почему остатками?
Именно остатками. Почему - потому что мертвая кожа гниет.

Цитата:
Сообщение от Просветленная Лошадка
Дочитала. Впечатление сложное. С одной стороны, все хорошо. Есть динамика, интересные образы, понятные герои. С другой – для меня, увы, сладковато. Как стакан чая с тремя ложками сахара вместо полутора.
Понравилось, только сахару бы поменьше…
Рад, что понравилось. Спасибо за комм
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 08:12   #203
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Мэтти

Цитата:
Сообщение от Мэтти
Цитата:
Сообщение от Просветленная Лошадка
Мэтти бросился в расщелину у основания башни, чувствуя на спине разъяренное дыхание толпы.
Разъяренное дыхание. Чувствуя на спине.
Верно. Спасибо, помогли баг выловить. Правильнее было бы "за спиной".
А можно, скажем, "чувствуя спиной". Или "чувствуя, как в спину дышит разъяренная толпа". Вариантов миллион, не стоит циклиться на одном
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 09:41   #204
Guest
 
Сообщений: n/a
Да разьяренная не толпа не только дышит, и не столько дышит.
Она ярится гораздо громче!!!
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 10:34   #205
Guest
 
Сообщений: n/a
Всё. Отстрелялась.
Все рассказы, кроме тех, что были в группе С.

http://zhurnal.lib.ru/m/masha/equador-2005-summer.shtml

Ушла думать над составом топа.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 11:14   #206
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от John Silver
Да разьяренная не толпа не только дышит, и не столько дышит.
Она ярится гораздо громче!!!
это клише такое "чувствовать спиной обжигающее дыхание разъяренной толпы" то есть, звуки к этому отношения не имеют, это такой способ сказать, что беглеца от охотников отделяют сантиметры - в противном случае дыхания спиной не почувствовать

поправьте меня, если я ошибся, на первом Эквадоре не Ваш был рассказ про визит журналиста на фабрику клонов? тогда, кажется, я догадываюсь, какой из конкурсных рассказов - Ваш
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 11:17   #207
Завсегдатай
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Спасибо всем!

В личном топе осталось куда больше рассказов, чем надо было вынести в топ конкурсный. Но они запомнились, и потому - спасибо, авторы, и успехов!
Зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 11:22   #208
Guest
 
Сообщений: n/a
:)

Цитата:
Сообщение от Трилли
Цитата:
Сообщение от John Silver
Да разьяренная не толпа не только дышит, и не столько дышит.
Она ярится гораздо громче!!!
это клише такое "чувствовать спиной обжигающее дыхание разъяренной толпы" то есть, звуки к этому отношения не имеют, это такой способ сказать, что беглеца от охотников отделяют сантиметры - в противном случае дыхания спиной не почувствовать

поправьте меня, если я ошибся, на первом Эквадоре не Ваш был рассказ про визит журналиста на фабрику клонов? тогда, кажется, я догадываюсь, какой из конкурсных рассказов - Ваш
Вы меня спрашиваете? Нет, это не мой раск был. Я вообще только во втором конкурсе участвую.
И вообще пишу недавно
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 11:24   #209
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: :)

Цитата:
Сообщение от Мэтти
Вы меня спрашиваете? Нет, это не мой раск был. Я вообще только во втором конкурсе участвую.
То есть вообще второй сетевой конкурс, а не Эквадорский. До этого Грелка была с нечеловеческой логикой
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 11:57   #210
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
101 Deus ex litera
Если не обращать внимание на вольное обращение с небожителями…
С авторитетами – от Стругацких, которых впрямую называют моралистами, до Толкина и Лема, после которых ставится пренебрежительное «ути-пути» (понятно, конечно, что это не к ним – а к собственному тексту, якобы написанному под влиянием)…
Если не обращать внимание на выставленную заранее защиту от критики, причем сразу специально для литконкурса…
Если не смотреть на то, что речь автора курсивом и слова главной героини есть одна и та же мысль в одинаковой стилистике…
То в сухом остатке будет только то, что богом может стать лишь ячейка общества, осознающая себя единой в лоне любви. Без отрыва от единства вселенной.
Мысль оригинальная, хотя и крайне недостоверная. В этом плане мне куда больше понравился ход в дисквалифицированных «Дверях Рая».
Там любящие друг друга становятся единым целым – новой сущностью, ангелом…
В это – хочется верить. А в то, что пара станет богами и через пару тысяч лет будет сварливо препираться, выпуская в новый мир следующих «победителей» - не хочется.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 12:08   #211
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: :)

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от Мэтти

Вы меня спрашиваете? Нет, это не мой раск был. Я вообще только во втором конкурсе участвую.
То есть вообще второй сетевой конкурс, а не Эквадорский. До этого Грелка была с нечеловеческой логикой
Да, я сообразил уже это я ники перепутал
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 12:44   #212
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
102 Морской бой
Не нашел ни ненависти, ни соревнования, ни какой-бы то ни было мысли. Читалось с интересом, но…
Автор не справился с сюжетом, и рассказ пошел под откос.
Второй рассказ «под ретро» после КЛСФ. Не помню, как называется течение в моде, когда носят вещи старых фасонов или просто старые вещи. Иногда получается классно. А иногда – непонятно, к чему... Зачем?
Вот и в этот раз. Непонятно.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 12:46   #213
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
107. Клиника Маттеуса Лобо
И вновь концовка искупает (в моих глазах, естественно) все шероховатости. Возможно, этому рассказу просто требуется более опытный читатель – мне сложно было продираться через слишком похожих (не сразу заметил различия) героинь, дающих показания.
Рассказ замкнут на себя – прием не нов, но в данном случае блестяще выписанная концовка оправдывает и вторичность, и шероховатости.
Есть впечатление, что это эксперимент профессионального писателя.
Не гениальный, но впечатляющий.
Когда картинки сложились в мозаику, было очень приятно.
Начал было писать, что не нашел ни соревнования, ни ненависти… А потом понял, что не прав. Хотя в данном случае победа над ненавистью была получена самым банальным способом – осуществлением мести.
В общем, странно.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 13:23   #214
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
114. НА КИЛОГРАММ ДУШИ
А вот это отлично! Тема раскрыта полностью, рассказ – начат и завершен практически безупречно!
Здесь нет наворотов, это не тюнингованная машина класса «элит».
Но ехать в ней легко и приятно, и она идеально соответствует условиям трассы.
Местами меня раздражали рассуждения автора – но готов поверить, это раздражение вызвано только тем, что приходится читать слишком много слишком разных вещей, и «въезжание» в авторский стиль требует какого-то времени…
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 13:25   #215
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
116 Игра мизантропа
Вот! Вот оно! Дать ненависти по морде стальным кастетом! Это – правильно, это – по нашему! Если ненавидеть – так все человечество! Если бить – то только плохих!
Наш ответ Супермену, о чем и в тексте упомянуто!
Классно.
Несколько грязновато – цепляются образы, я все-таки предпочитаю про златокудрых эльфиек, спасающих мир от злобных Властелинов и про мужественных астронавтов, спасающих цивилизацию от сверхрациональных искусственных интеллектов…
Мне понравилось.
Все-таки есть в жизни счастье!
А вот фантастики почти нет. Допущение, которое можно воспринимать как восприятие мира - есть.
И все равно – отлично!
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 14:05   #216
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Я проголосовал

Проголосовал.
Жалко, совсем мало было времени на рецензии. Не удалось толком "разобрать" по косточкам" хотя бы треть рассказов. Ну не могу я "одной строкой" отзыв составлять, а подробно дела не позволили. А завтра на работу, мазафака!
Впрочем, Трилли, Лошадка и Дарэль все разберут как надо! (Если уже не разобрали!)
Успехов всем во вторник в 17-00!

Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 14:31   #217
Guest
 
Сообщений: n/a
///Под ником не скрываюсь. Если у кого-то есть претензии или хотите меня обматерить – пожалуйте в мой ЖЖ, бо сюда может уже и не загляну. Там поругаемся от души.

http://www.livejournal.com/users/danihnoff

Рецензий и отзывов не пишу, потому что не имею соответствующего образования. Вешаю ярлыки. Все.///

001. Туз, дама и космос

Рассказ начинается со штампов ими же и заканчивается. Завидую тем, кто углядел в рассказе живых персонажей и прекрасный язык.

002. Право на имя

Неплохо написанное фэнтези. Проблемы с метафорами и прочими эпитетами, зато штампов немного (имею в виду штампы в описаниях, а не магов и полуэльфов – этого добра хоть отбавляй). У автора, видимо, уже вышло несколько книг в указанном жанре. К сожалению, из всей той груды фэнтези, что я перерыл, мне понравился только первый роман про Ведьмака. Ах да, еще Дяченки.

005. Последняя диета.

Жесткая англосаксонская фантастика с нашей родной “фигней” для затравки. Идея, к сожалению, затерта до дыр. Даже если автор, например, Стивен Кинг.

016. Успеть за семь минут

Сценарий для русского ужастика. Написано прилично, хотя и не вычитано. Собственно, больше сказать нечего – ни хорошего, ни плохого.

019. ПТЕНЕЦ

Чтиво на любителя. Я не любитель. Все.

024. ОБМЕН ЗАЛОЖНИКАМИ

Дачевский писал? При некоторой скудности языка и расплывчатости повествования – кандидат в топ.

026. Пищевые отравления

Концовка больно анекдотичная. И ладно. Занятная история и написана вполне прилично, но тема уж больно чужая для меня.

027. Гетто

Прилично написанный рассказ на антирелигиозную тематику. К сожалению, я резко отрицательно воспринимаю рассказы, которые эксплуатируют эту тему.

028. В лужах отражается Солнце

Заметил тенденцию: при общем довольно неплохом уровне рассказов, у многих сохраняется скудность языка; кажется, что словарный запас авторов низок. Или не низок, но они, авторы, не умеют или не хотят пользоваться этим самым запасом. Мне подсказывают, что о том же говорили Олди совсем недавно.
Рассказ, кстати, показался нефантастическим. Не покидало ощущение, что читаю соцреалистическую прозу. Это не упрек.
При дефиците топовых рассказов, можно в топ.

032. Песок

Не люблю рассказы, которые относятся к себе слишком серьезно, при том, что состоят из одних штампов. Штамп-сюжет, штампы-обстоятельства, штампы-диалоги, штампы-шутки. Этот рассказ, к тому же, написан не сказать, что хорошо; сосредоточиться мешает большое количество канцелярита. Однако, я пока доволен общим уровнем рассказов – при других обстоятельствах этот рассказ, например, можно было взять в топ.

035. Мэтти

Живенькая мейнстримовская байка. Ошибки встречаются, но легко вычищаются.

039. КЛСФ

Неплохо. Чем-то таким Булычевским повеяло. В топ можно.

041. Страх и ненависть

Переосмысление “Ведьмака” Сапковского. Как и всякое (ну ладно, не всякое) переосмысление глубоко вторично. Даже если автор не читал Сапковского. К тому же встречаются досадные огрехи, которые не добавляют радости от чтения.

042. КОГДА ОТКРЫТЫ ДВЕРИ РАЯ

Российский вариант Тома Клэнси. Написано достаточно нудно.

048. Внутренний голос

Написано неплохо. Все.

049. Похождения одного изумруда

Отлично написанное… фэнтези? Ладно, пускай будет фэнтези. Чем-то напомнило Дяченок. Образность, персонажи – все в порядке. В топ поставить можно.

054. Кто ты такой

Типа детектив. Навязчивые ассоциации с т/с “Следствие ведут знатоки”. Почему-то. Не проникся. Написано суховато.


///С этого момента я, к сожалению, устал вешать ярлыки на все подряд. Поэтому теперь – только то, что зацепило. Перед остальными извиняюсь.///


060. АЙ-ТАМЧИЛ

Невычитанная халтурка профессионального автора? Отличная работа для начинающего? Слишком много ошибок, но читается не без приятности. Неплохо.

073. Последний романтик

Закос под Паланика. Я знаю, у автора свое мнение. Но закос уж слишком очевидный. Доказывать ничего не собираюсь. Имею мнение – хрен оспоришь. В топ можно, но места, по-моему, не хватит.

083. АГОН

Профессионально написанное славянское фэнтези.

085. Дуэльный кодекс

Забавно.
Если бы не Елена Навроцкая, если б герой не согласился бы так запросто на убийство, если бы не идиотское решение с жуком, если бы автор не поленился поработать с безусловно отличной идеей, если бы не все эти рояли в кустах…
В топ можно, но на последние места.

096. Хит сезона

Забавные приключения пекарей. Можно в топ, в самый конец.

101. Deus ex litera

Очень необычно. Понравилось.

116. Игра мизантропа

Отлично. В топ.

119. Патефон и солнышко
Отлично. В топ.

146. У попа была собака
Хороший рассказ. Сказка для взрослых.

177. Двойка

Саспенс ради саспенса, без скрытых смыслов и прочего. По крайней мере, я их, смыслов, не углядел. В топ можно, но вниз.

///На этом все. Топ озвучивать не буду, но признаюсь, что для топа после первой чистки осталось 13 рассказов. 7 зарезал, но суть не в этом. Суть в том, что уровень рассказов на этом конкурсе высок. А вот отзывов мало – вероятно, многие авторы надеются на победу и не хотят неосторожным словом помочь сопернику или помешать себе. Зато слишком много ругани. Жаль.

Спасибо координаторам конкурса за титанический труд, спасибо критикам, которые еще пытаются критиковать, спасибо участникам за рассказы. Вы все молодцы. Давайте не будем при случае кричать друг на друга, а будем пытаться друг друга понять. Деньги – прах. На Эквадор мы еще сто раз съездим. Хотя бы в следующей жизни. Давайте, вспомним, для чего мы здесь. Мы здесь для того, чтобы делать литературу. И если литературу делать больше не из чего, давайте делать ее из фантастики (здесь могла быть ваша улыбка)///

fin.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 14:42   #218
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Данихноff
Спасибо координаторам конкурса за титанический труд, спасибо критикам, которые еще пытаются критиковать, спасибо участникам за рассказы. Вы все молодцы. Давайте не будем при случае кричать друг на друга, а будем пытаться друг друга понять. Деньги – прах. На Эквадор мы еще сто раз съездим. Хотя бы в следующей жизни. Давайте, вспомним, для чего мы здесь. Мы здесь для того, чтобы делать литературу. И если литературу делать больше не из чего, давайте делать ее из фантастики (здесь могла быть ваша улыбка)
Вот - оно. Владимир, спасибо!
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 14:51   #219
Завсегдатай
 
Аватар для СОВА
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 63
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Я тоже хочу сказать всем спасибо. Топ уже отправила.
Обитаю на ЭКСМО. Зовите, если что.
Совиные глаза-плошки наполняются слезами...
Кап! Кап! - на берёзовые листочки.
СОВА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 14:54   #220
Завсегдатай
 
Аватар для СОВА
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 63
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ой! Совсем забыла! Мой конкурсный ник ОЛЕГ!
СОВА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57


Часовой пояс GMT -5, время: 13:27.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot