Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2004, 07:37   #181
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: ПО ЗАЯВКЕ АВТОРА

Цитата:
Сообщение от Russell
079_ОРУЖИЕ ВОЗМЕЗДИЯ

Есть такая примета: если цитируют «Заратустру» –
хорошего не жди.
Про Эдду – аналогично.
Ещё одна хорошая примета: два эпиграфа – к головной
боли.
Про Заратустру и Эдду - это все отсталые народные суеверия.
Про эпиграфы - да, верно. Многие начинающие авторы питают необъяснимую тягу к пафосным эпиграфам, пытаясь таким образом придать своему рассказу солидности и веса. Но из всякого правила бывают приятные исключения.

Цитата:
Наверное, самым простым было бы назвать рассказ абсолютной ерундой и присудить ему «Первое место с конца» – за сваливания в одну кучу Эоса, Гитлера, Тэоса, Энштейна, Танатоса и вышеупомянутого Заратустру чур меня чур. Подобное сваливание в кучу хорошо смотрится у Фармера в «Пурпурных купюрах», а у нас в «Посмотри в глаза чудовищ».
Согласен, это было бы проще всего. Многие так и поступают, особенно если подобная литература вызывает у них отторжение. Идиосинкразия - не самое верное в данном случае слово, но оно первое приходит на ум.

Цитата:
Ещё можно посоветовать Автору сделать из одного рассказа два или вообще бросить писать… Но вообще-то произведение заслуживает внимания (но не топа)
Бросить писать? Или бросить ТАК писать? С другой стороны - а жить-то на что?
Насчет топа - святая правда. "Оружие возмездия" - явный неформат для данного конкурса, причем он изначально задумывался таким. Писать бесплатную конъюнктурщину я, увы, не могу. Изящество простоты постигается лишь с возрастом, причем солидным. Все через это проходят.

Цитата:
Итак, первое, что необходимо отметить, это намеренно шокирующие эпизоды: «инцест», сжигание книг, убийство и поедание «родного дедушки» – первое, чем Автор стремится «зацепить» внимание читателя. Не сказать, что новый или оригинальный приём, но Автор вполне им овладел и умело пользуется.
Видимо, Автор отдаёт себе отчёт, что таким образом он автоматически теряет часть читателей, но всем всё равно не угодишь. Те, кого не шокируют ситуации типа «- Мама, нет, нет, пожалуйста, не суй мне туда палец! - Терпи, скотина!» будут читать дальше, тем более что слог и стиль в целом высокого качества.
Верно по всем статьям. Любой текст должен иметь "якорь" в самом начале, чтобы зацепить им внимание читателя. Сколько хороших рассказов (можно даже брать конкретные примеры с этого конкурса) остались недооцененными именно из-за скучного, постного, убаюкивающего начала? Эпатаж и обсценизмы - не обязательный признак таких "якорей". Они допустимы лишь тогда, когда это позволяет сам рассказ. В случае с ОВ, я думаю, никаких стилевых скачков между завязкой и продолжением нет.

Цитата:
Регулярные обращения к читателям: от «Меня зовут 729. Для начала, во избежание лишних вопросов, давайте кое-что уточним» до «Зачем я сижу здесь и читаю кулинарные рецепты? Сейчас объясню»
В последней части рассказа обращения, разумеется, исчезают, потому что повествование начинает вестись от 3 лица.
Но сам переход от 1 к 3 лицу – уже нагрузка, и обращения к читателю становятся излишними. Конечно, как путь усиления шок – эдакое «маленькое чудовище» ещё и что-то объясняет – но шока и без того достаточно.
Да. Могу лишь только добавить, что насчет смягчения шока путем "деноминации", "оцифровки" персонажей я уже писал выше. Смена лиц в повествовании и обращения к читателям - это не случайные ляпы, а намеренные стилеобразующие эффекты. Я бы не стал засчитывать это за очевидную ошибку. Разве что чисто субъективное неприятие подбного стиля... С этим, конечно, ничего не поделаешь. Дело вкуса.


Цитата:
Слабым местом считаю номера, в которых легко запутаться. И поскольку сами номера играю важную роль в сюжете, необходимо проработать всю эту путаницу. Иначе тумана становится слишком много
Ммм... Как проработать? Номера - один из главных элементов, "костяков" рассказа. Убрать их не выйдет.


Цитата:
Бесспорный плюс – это остроумные шутки с ТиВи и охотой на машины, и в целом этот «постцивилизованный» мир описан качественно. Вот только кончается слишком неожиданно и дальше начинается полная несуразица.
Зря. Это не несуразица. Это shift, сдвиг в повествовании. Очень резко и неожиданно, но кто сказал, что это плохо?

Цитата:
Гитлер и Ева Браун – это плохо. И победа Германии над Евразией. Ну надоело!.. Что в этом забавного? Постмодернисты обсношали Адольфа с Евой. Там уже и смотреть не на что
Гитлер и Ева используются лишь в качестве бэкграунда, то есть мирообразующего элемента. Я прекрасно понимаю, что тема избита (Филлип Дик, например), поэтому Гитлер как таковой в рассказе не присутствует (он и Ева упоминаются ровно ОДИН раз). Есть его клоны, и есть Сверхчеловек - он уже явно не Гитлер.

Цитата:
Так вот, Автор, никакого клонирования для освобождения от моральных предрассудков не требуется. Смешно было дочитать до этого места. Без всякого клонирования ходят по улицам. И считают себя сверх-личностями, поступая соответственно.
Да ладно уж... Это демагогия. В рассказе показывается общество людей, получивших полную свободу (примерно такую, какой ее представляли себе французские просветители). К единичным случаям в нашей реальности аппелировать не стоит. Иначе можно начать ругать Жюль Верна - мол, никакой пушки для полета на Луну не требуется, до нее прекрасно долетали "Аполлоны".

Цитата:
Финал… Автор, есть у мэтра Кинга рассказ про двух братьев, один из которых – гений, распыливший над миром «лекарство от зла», отчего все люди превращаются в дебилов, и рассказ кончается как раз постепенным разрушением разума пишущего, с ошибками и потерей мысли. Я не говорю, что Вы украли у Кинга (и наверняка у других, потому что приём слишком хорош, чтобы его не использовать), но всё же можно было сделать не так банально.
Вы (кстати, я бы перешел на "ты", если можно) немного недопоняли смысл финального приема. В конце рассказа Эйнштейн-9 заявляет:

Цитата:
Представьте себе, что существуют вселенные, где действительно живут герои Шекспира, Байрона, Гете… Хм… Теоретически, мы сами можем быть персонажами какого-нибудь литературного произведения, представляете?
Иначе говоря, сломанное Оружие Возмездия, присутствующее в рассказе, начинает разрушать не просто вымышленную вселенную, но и пространство самого рассказа. Идея, на самом деле, проста: книга - вселенная в наших руках. Она живет по своим законам. Ее аннигиляция вовсе не обязательно должна выглядеть так: "Черный Лорд торжествующе захохотал и нажал на кнопку. Мировая Бомба, заложенная в середине Млечного пути, вспыхнула ярким светом. Все исчезло. КОНЕЦ". Логичнее было бы вместе со всей вселенной уничтожить и сам рассказ. Причем физически (в случае с интернет текстом - виртуально).


Цитата:
ИТОГО
Интересный рассказ, есть над чем работать… Но всё-таки хочется побольше про ту безумную жизнь с дорогами, протоптанными машинами.
Это в тебе говорит недобитый любитель Фоллаута.

зы: огромное спасибо за разбор. Все очень разумно, сдержанно и профессионально.[/quote]
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 07:46   #182
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от Джу
Я нашел его! Я его нашел! Рассказ, который может проконурировать с "El Spideiro". Это "Криптограмма", номер, кажется, 228. Читать всем!
Читал. Симпатично, но:
1. ООООчень затянуто
2. Вся фантастическая идея заключается в шифре, который можно слабать на пианине. Для пущей убедительности добавлены рассуждения об едином коде для всего сущего.
3. Двойник - всего лишь субъект, хобби которого схоже с хобби главного героя.
Вывод: рассказ подходит для конкурса военно-исторической прозы, но фантастики нет ни на грош. С тем же успехом можно написать чудный текст об изобретателе электрического веника с дистанционным управлением. Жаль, что фантастикой это не назовешь.
1. Рассказ отлично написан. Если во время чтения ожидаешь, что из-за маяка вот-вот вывалится звездолет с десятком андроидов на борту или прискачет эльф на драконе - тогда, конечно, одолеть этот текст сложновато. Но я предпочитаю просто читать.

2. А единый код для всего сущего - это не фантастика? Что же тогда? Семиголовый монстр с бластером?

3.

Цитата:

Тема от Элеоноры Раткевич и Веры Камши:
ВСТРЕЧА С ДВОЙНИКОМ.
Уточнение: или просто двойник - в самом широком смысле. Хоть клон, хоть вторая сущность, как у Геда, хоть отражение в зеркале. На усмотрение автора.
ИМХО, в этом рассказе двойник вполне подпадает под определение второй сущности, поскольку разделяет с ГлаГером не только хобби (кстати, какое, к черту, хобби? Шифровальщик - это вроде профессия).

Вывод: мой респект автору.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 07:48   #183
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
to 079

Цитата:
Сообщение от 79
Цитата:
Финал… Автор, есть у мэтра Кинга рассказ про двух братьев, один из которых – гений, распыливший над миром «лекарство от зла», отчего все люди превращаются в дебилов, и рассказ кончается как раз постепенным разрушением разума пишущего, с ошибками и потерей мысли. Я не говорю, что Вы украли у Кинга (и наверняка у других, потому что приём слишком хорош, чтобы его не использовать), но всё же можно было сделать не так банально.
Вы (кстати, я бы перешел на "ты", если можно) немного недопоняли смысл финального приема. В конце рассказа Эйнштейн-9 заявляет:

Цитата:
Представьте себе, что существуют вселенные, где действительно живут герои Шекспира, Байрона, Гете… Хм… Теоретически, мы сами можем быть персонажами какого-нибудь литературного произведения, представляете?
Иначе говоря, сломанное Оружие Возмездия, присутствующее в рассказе, начинает разрушать не просто вымышленную вселенную, но и пространство самого рассказа. Идея, на самом деле, проста: книга - вселенная в наших руках. Она живет по своим законам. Ее аннигиляция вовсе не обязательно должна выглядеть так: "Черный Лорд торжествующе захохотал и нажал на кнопку. Мировая Бомба, заложенная в середине Млечного пути, вспыхнула ярким светом. Все исчезло. КОНЕЦ". Логичнее было бы вместе со всей вселенной уничтожить и сам рассказ. Причем физически (в случае с интернет текстом - виртуально).


Цитата:
ИТОГО
Интересный рассказ, есть над чем работать… Но всё-таки хочется побольше про ту безумную жизнь с дорогами, протоптанными машинами.
Это в тебе говорит недобитый любитель Фоллаута. :)

зы: огромное спасибо за разбор. Все очень разумно, сдержанно и профессионально.
[/quote]

Ага

То, что разрушается ткань рассказа - отличная идея. Но требуется объяснение Автора, что это рассказ разрушается. Значит, надо в рассазе подтянуть, чтобы ясно было про виртуальное уничтожение текста

Кто такой Фоллаут - не знаю. Кто это почему его любителей бьют?
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 07:49   #184
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 89
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: to 079

Цитата:
Сообщение от Russell
Цитата:
Сообщение от 79
Цитата:
Финал… Автор, есть у мэтра Кинга рассказ про двух братьев, один из которых – гений, распыливший над миром «лекарство от зла», отчего все люди превращаются в дебилов, и рассказ кончается как раз постепенным разрушением разума пишущего, с ошибками и потерей мысли. Я не говорю, что Вы украли у Кинга (и наверняка у других, потому что приём слишком хорош, чтобы его не использовать), но всё же можно было сделать не так банально.
Вы (кстати, я бы перешел на "ты", если можно) немного недопоняли смысл финального приема. В конце рассказа Эйнштейн-9 заявляет:

Цитата:
Представьте себе, что существуют вселенные, где действительно живут герои Шекспира, Байрона, Гете… Хм… Теоретически, мы сами можем быть персонажами какого-нибудь литературного произведения, представляете?
Иначе говоря, сломанное Оружие Возмездия, присутствующее в рассказе, начинает разрушать не просто вымышленную вселенную, но и пространство самого рассказа. Идея, на самом деле, проста: книга - вселенная в наших руках. Она живет по своим законам. Ее аннигиляция вовсе не обязательно должна выглядеть так: "Черный Лорд торжествующе захохотал и нажал на кнопку. Мировая Бомба, заложенная в середине Млечного пути, вспыхнула ярким светом. Все исчезло. КОНЕЦ". Логичнее было бы вместе со всей вселенной уничтожить и сам рассказ. Причем физически (в случае с интернет текстом - виртуально).


Цитата:
ИТОГО
Интересный рассказ, есть над чем работать… Но всё-таки хочется побольше про ту безумную жизнь с дорогами, протоптанными машинами.
Это в тебе говорит недобитый любитель Фоллаута.

зы: огромное спасибо за разбор. Все очень разумно, сдержанно и профессионально.
Ага

То, что разрушается ткань рассказа - отличная идея. Но требуется объяснение Автора, что это рассказ разрушается. Значит, надо в рассазе подтянуть, чтобы ясно было про виртуальное уничтожение текста

Кто такой Фоллаут - не знаю. Кто это почему его любителей бьют?[/quote]

Фоллаут - компьютерная ролевая игра.
Жанр: постапокалипсис.
По духу, действительно, чем-то напоминает начало рассказа
Мементо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 08:03   #185
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от Anonymous
1. Рассказ отлично написан. Если во время чтения ожидаешь, что из-за маяка вот-вот вывалится звездолет с десятком андроидов на борту или прискачет эльф на драконе - тогда, конечно, одолеть этот текст сложновато. Но я предпочитаю просто читать.
Двумя руками "за"! Тоже дочитал до конца. Получил удовольствие, хотя и на сухом пайке - без звездолетов.
Цитата:
Сообщение от Anonymous
2. А единый код для всего сущего - это не фантастика? Что же тогда? Семиголовый монстр с бластером?
Не фантастика (на мой взгляд, ессно) потому, что РАССУЖДЕНИЯ про "единый код" с равным успехом можно воткнуть куда угодно. Этак мы любой теологический труд объявим НФ. Вот ежели бы изобретение этого самого шифра привело хоть к каким-то последствиям для Человечества, Вселенной, ну, на худой конец - для Антанты, тогда - да. А так - хороший рассказ из жизни шифровальщиков. Трагедия непризнанного гения на войне.

Цитата:
ИМХО, в этом рассказе двойник вполне подпадает под определение второй сущности, поскольку разделяет с ГлаГером не только хобби (кстати, какое, к черту, хобби? Шифровальщик - это вроде профессия).
Про хобби съехидничал, извиняйте.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 08:13   #186
Прохожий
 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщений: 43
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Валерия

234. Огонь и вода

“и друг на друга смотрели совсем по-другому” – не многовато “друг” на столь малой площади?
Далее – две Уны подряд. «Девушка по имени Уна» - коряво как-то. Можно ввести имя героини куда изящнее. Да просто начать обзывать девицу по имени. Понятно, что раз на скамейке сидят парень и девушка, то парень Уной не будет.
Так, в рассказ я упала. Дочитала до конца – на этом конкурсе подобное бывает редко. Ну, и? Концовки-то НЕТУ!!! Чувствую себя обманутой.
В ТОП? Возможно. В самый-самый конец.


009. Мечтают ли девушки об андроидах?

«у каждого андроида этой серии будет свой неповторимый аромат, источающий феромоны» - аромат, источающий феромоны – это сахар, источающий сладкий вкус.
Блин, Танит Ли, «Серебряный любовник», кажется. В начале. Затем...
Даже не знаю, что сказать. Затянуло. Буду думать. Опять же, что Мария скажет – вдруг закричит, что в ТОП это только через её труп?..
Мария+Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 08:20   #187
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мария+Валерия
Опять же, что Мария скажет – вдруг закричит, что в ТОП это только через её труп?..
Мария, кричите уже!
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 08:40   #188
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мария+Валерия
Валерия

234. Огонь и вода

“и друг на друга смотрели совсем по-другому” – не многовато “друг” на столь малой площади?
Далее – две Уны подряд. «Девушка по имени Уна» - коряво как-то. Можно ввести имя героини куда изящнее. Да просто начать обзывать девицу по имени. Понятно, что раз на скамейке сидят парень и девушка, то парень Уной не будет.
Так, в рассказ я упала. Дочитала до конца – на этом конкурсе подобное бывает редко. Ну, и? Концовки-то НЕТУ!!! Чувствую себя обманутой.
Наконец-то дельная, толковая критика. Благодарю. Замечания учту обязательно.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 09:12   #189
Guest
 
Сообщений: n/a
уффф! дочитал, наконец!
получите, распишитесь:

продолжаем

127 – Биография

«В среду вечером Олег Варягин откупорил заветную свою бутылку с вином "Шато де Пардалиан". Ни с чего открыл, безо всякого повода. Пол года стояла бутылка в книжном шкафу, и всё как-то жалко было, всё ждал случая достойного. А потом взял и открыл. В четверг» - так в среду или в четверг? И опять же – бутылка в книжном шкафу? Странно.

«Маленькая бутылка-чекушка неожиданно и мягко опьянила» - это водку разливают в чекушки. А вино, тем паче, благородное – в бутылки традиционного объема 0,7

«Туман в голове рассеялся в здравую мысль» - ой!.

«Слили бензин, щедро добавили в него масла, для смазки мотора...» - если добавить масло в бензин, ничего хорошего не будет. Моторы смазываются совсем не так. Или вы это нарочно?

В целом рассказ оставляет впечатление недорассказанности. Даже и намеков нету – отчего да почему объявился двойник да еще и в Израиле.

129 – Родителей не выбирают

Мне понравилось. Бодренько так и идея интересная.

150 – Двойник графа

Шуточка. На полноценный рассказ, сами понимаете, никак не тянет. Что она вообще делает в финале?

Группу Е пропустим – я про нее уже все сказал в свое время

196 – Земляные

Идея интересная и отлично написано. Очень хороший рассказ.

197 – Нечестный поступок

Неплохо… Хотя можно было и пободрее! В середине мне было показалось, что девушка вступит в интимную связь с младшим маффлом. Жаль, не вышло

199 – Разрез

Отличный рассказ. Идея, казалось бы, не новая. Тут как раз недавно голливудский фильм вышел, на похожую тему. Но написано хорошо, цепляет чем-то.

200 – Родственные души

Гм… все по шаблону, как из голливудского боевика категории «B». Скушно, девушки!

204 – Наш Закат

«Просыпаемся мы обычно к обеду. И до полудня надо успеть выползти – все сонные, ноги не идут, а надо» - обед – до полудня?

А вообще, классно сделано.

205 – на излёте

«казалась стайкой воробьев, вприскочку следующих за хозяином двора кочетом» - мягко говоря, странный образ.

«Бомба в утробе Тита образовалась и взорвалась повторно» - вначале был «желвак в груди», а теперь бомба в утробе. Непростая анатомия у крестьянина.

Но в целом – необычно и зд0рово.

226 – Дом

Как-то слишком надрывно и при этом не цепляет.


228 – Криптограмма

Отличный крепко написанный рассказ. Хотя идея двойника выглядит притянутой за уши. Родственные души – да. Но назвать родственные души двойниками будет явным преувеличением. С другой стороны, раp арбитры пропустили рассказ на конкурс – значит он в игре, не так ли?

232 - Сетевой маркетинг

«Он медленно потянулся рукой к неподъемно тяжелому телефончику, лежащему на столе, продолжавшему мелодично мурлыкать, заставил себя взять его в руку, открыл дверь кабинета и выглянул в коридор» - фраза вызывает шквал вопросов. С каких это пор мобильники стали неподъемно тяжелыми? Кто продолжал мелодично мурлыкать – телефончик или стол? И кого из них в итоге взали в руку? Загадки, сплошные загадки…

«благополучную и довольную, словно ее только что облили сахарным сиропом». – я бы не был доволен и благополучен в таком случае

«Наташа сдалась и послушно уткнулась глазами в скульптурную группу» – больно, наверное

234 – Огонь и вода

Сказка, довольно банальная. Не нравится.

239 – Ночь внутри

«Тёмные, бешеные, пожираемые внутренним пламенем глаза встретились с приглушенной серо-голубой сталью» - это как это – «приглушенная сталь»?

«что безжалостно отметелил их прямо у края могилы» - в натуре, падла буду! Для сказки очень подходяще

не, не нравится.

240 – Анатомия твирра

«Неуклюжая машина скорее мешала работе, чем приносила помощь» - приносить можно пользу. или облегчение. или пиво из ларька. а вот помощь - вряд ли.

В целом – не понравилось. История ни о чем.

244 – Тени за рекой

Хорошо написано! Правда – хорошо. Но вот сюжет – сюжет какой-то совсем неинтересный. Про злую свекровь. Эка невидаль.

252 - Несколько выдержек из нравов счастливых семейств, проживающих в далеком светлом будущем

Еще один прикольчик. Знаете, граждане, я не против шуток. Я очень даже за. Но отчего-то мне кажется, что ни один из «прикольчиков» не получит призового места. Sad, but true.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 09:50   #190
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 4
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Прочитал рассказ с испанским названием... Ой-ой-ой... Не хватает мне тонкости.

081. 0

085. -

086. -

089. -

098. -

100. 0

116. - это просто блевотина какая-то! Широко разрекламированное извращение.

119. -

120. 0

125. -

127. -

129. -

150. -

155. -

157. +
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 10:03   #191
Свой человек
 
Аватар для Просветленная Лошадка
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 145
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Продолжение (рецидив)

226. Дом
Все – супер. Кроме окончания. Зачем это:
Здравствуй, Неумеющий Лгать.
Это что-то значит? Честно говоря, рассчитывала на другую концовку.

150. Двойник графа
Неплохо. Местами чуть почистить эпитеты, диалоги.
Сама ткань была угольно-черного цвета, а руны, будто бы алые струи запекшейся крови, по периметру всей накидки.
Нужно тире или еще один глагол.
Вряд ли в топ – слишком незатейливо.

186. В узком кругу
Вроде бы и нет претензий… Человек договаривается сам с собой о своей жизни…
Оценка - четыре.

252. НЕСКОЛЬКО ВЫДЕРЖЕК ИЗ НРАВОВ СЧАСТЛИВЫХ СЕМЕЙСТВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ДАЛЕКОМ СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ.
Ух ты, таракан! И тапочка ему всюду чудится… Будет, будет еще в финале Эквадора смерть таракана под тапкой! (Кстати, всю жизнь тапок тапком звала, а потом в Ожегова заглянула).
Средне смешно. Много ниггеров, а в конце хохлы победили!
Вряд ли в топ.
Кто-то День Сверчка помянул – не согласна, хотя тоже вспомнила. Разные настроения, разные манеры изложения. Только катаклизм общий – все люди в ауте.

024. О вопросах вечных и о любви
Бабрап, Ющик, Яну…кто-то. Усих зъили! Зачем было политику приплетать?
За это сразу не в топ.

003. Пластика
Планета пластилиновых человечков. Одновременно цепляет и отталкивает. Подумаю.

116. Еl spideiro
Итак, рассказ-письмо. Обстоятельное. Почитаем-с.
(я обещался не называть его имени),
Ай-яй-яй! Просторечие не в стиле Вашего героя!
Источники материнской любви и греха не открылась даже на исповеди.
Просто опечатка.
К пяти годам ямайские официанты, с их помесью английского и испанского языков, начали называть Алисию «el spideiro».
Очень гуд! При первом прочтении названия рассказа у меня пошла какая-то паукообразная ассоциация, но спайдер здорово спрятался за испанской ширмой.
Молодой человек женился на особе исключительно стервозного характера, имя которой не задержалось в моей памяти.
Плюс Автору! Не перегружайте нас ненужными именами.
…старательно обходя стороной Картахену. Слишком уж большую мзду приходилось платить тамошним алькальдам за сохранение инкогнито.
Почему? Все началось в Картахене? Об этом, вроде бы, не сказано. Или просто – крупный город?
и по сей день, в любви и согласии, проживают на запустелом курорте, купаясь в любви выжившего из ума дона Хакобо Гарсиа Отеро?
Любви-любви.
Ваш переводчик обещался…
Опять Вы за свое!
Моя семья покидала «Маргаритку» с доброй, всепрощающей улыбкой и твёрдой уверенностью, что мы скоро сюда вернёмся.
Почему всепрощающей? Их там что, обижали? Неверное слово.
Все, претензий больше нет. История про странную девочку постепенно трансформировалась во что-то загадочное. Где-то на грани между Маркесом и Воннегутом (по настроению, разумеется, а не по уровню, не обольщайтесь, Автор! ).
Очень качественная манера изложения – вкусно я почитала!..
Пожалуй, реальный претендент в топ.

200. Родственные души
Плохие мафиози и хорошая Настя в двух экземплярах.
Павел Викторович Угрюмов, которого Анастасия видела прежде только на фотографиях, являлся главарем преступной группировки, промышляющей торговлей наркотиками и не такими распространенными, но еще более опасными веществами...
Пафос.
Ребята были зверообразного вида, хоть и в цивильных костюмах. Пиджаки оттопыривались в нескольких местах - видно, одного пистолета им было мало.
Туфта.
- Стало быть, вы, будучи в здравом уме и твердой памяти, признаете, что похитили старшего инспектора Комитета по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и мутагенов? - подняла брови Мелентьева.
Героиня, так строящая фразы, вызывает суеверный ужас.
Один из телохранителей дернулся, как будто его ударили. Взглянул на Настю с плохо скрываемой ненавистью, но тут же пришел в себя. Лицо его вновь стало каменным.
Угрюмов поднялся с колена, подошел к Насте. Хотел, видно, положить ей руку на плечо, но передумал. Вспомнил, что у девушки - черный пояс по карате.

Ужас усиливается.
- Вы прекрасно понимаете, Павел Викторович, что принудить меня что-то делать не сможете. Особенно сейчас, когда у меня свободны руки и ноги.
Гы-гы!
Министр внутренних дел вручал старшему инспектору Мелентьевой орден, жал руку, вместо того, чтобы просто поцеловать, как сделал бы это любой нормальный мужчина.
Ноу комментс.
Настя побледнела, оперлась на плечо Угрюмова.
Не верю – не может столь быстро поменяться позиция человека, чтобы дотрагиваться до врага.
- Ничего вы не предвидели. Для того, чтобы вырастить клона, нужно время. А Настя из телевизора получала орден.
Выражение «Настя из телевизора» заставляет усомниться в умственном развитии героини.
Но в пригороде Настя заметила "Мерседес" с тонированными стеклами, едущий за ее машиной, а, сделав круг вокруг завода, обнаружила еще и джип - явно бандитский.
Эх, Автор, знаете сколько сотрудников доблестных органов ездят на джипах? Как же бандитский-то отличить? По стикеру «Мафиози» на заднем стекле?
Нет, не понравилось. Подмешивать фантастику в остросюжетную пустышку – зачем? Мутагены, двойники – все фон. А суть – плохого дядю поймали. Лоханулся дядя из-за собственной самоуверенности. Скукотища!

100. А теперь еще и самки
Неплохая зарисовка. Понравилось обращение Большая Белая по отношению к луне.
Жалко, не владею обширными знаниями обо всех квакающих…

204. Наш закат
Лихо! (буквально)
Три разума в одном флаконе… В меру шизоидная альтернативная история.
Особенно удалась Автору ко всему привычная кобыла
Саспенс, опять-таки…
Стоило ли всуе поминать Эквадор? Пожалуй, это смешно, если альтернатива - Гондурас.

098. На самолете в Гонолулу, на грифоне в Бирму
Маг соврал, потеряв свой дар, только для того, чтобы правда все равно всплыла в течение суток. Рассказ без изюминки, написан длинными запутанными фразами.
Придирок немного:
голос Мицара был непреклонен.
Непреклонным мог быть сам Мицар, а не его голос.
Миккель, что ты стоишь, подсади этого приключенца и залезай сам. Раньше сядешь, раньше слезешь, как говорится.
Эх, сочиненцы!
Рассказ – на троечку.

Искренне Ваша,

Лошадка
Просветленная Лошадка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 10:21   #192
Guest
 
Сообщений: n/a
Валерия

232. Сетевой маркетинг

"грязно-коричневые" через дефис, "поодиночке" слитно, "ноу-хау" через дефис. Про пунктуацию тихо молчу в тряпочку.
Цифры желательно всё же писать словами, а не "1,5 года"
Психолог при романтично настроенной девушке будет называть коней "засранцами"? Хм-м...
Ещё один талантливый автор... и ещё один безбожно недоделанный рассказ. Взлёты авторской фантазии – скажем, на описании памятника, на некоторых моментах жизни главной героини – страшно контрастируют с провалами – диалогами персонажей, описанием той же Компании.
Финал... автор, зачем, да зачем же Вы не сумели остановиться вовремя? На уходе Натальи. Всё остальное – мысли Василия, этот диалог с Игорем – всё это лишнее. Разумеется, ИМХО.
ТОП? Не думаю. Не буду кричать "через мой труп", если соавтор предложит, но первая этот рассказ не назову. Потому что недоработано. Очень. С таким потенциалом, как у автора, так писать просто стыдно.


022. У нас будет маленький

А знаете – мне понравилось. Достаточно живой и логичный мир. Может, кто-то будет придираться, а я не хочу. Кажется, в ТОП.


228. Криптограмма

"И это будило и распаляло в нём мрачный азарт игрока, от которого он за последний месяц уже начал отвыкать." – немного корявая фраза. Я в первый момент подумала, что ГлавГер начал отвыкать от ИГРОКА...
Атмосфера есть. И – несомненный плюс автору – даже длинные предложения читаются очень даже спокойно.
Это не... да пошлО оно! Плевать мне, фантастика это или нет. В ТОП.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 10:22   #193
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Продолжение (рецидив)

Цитата:
Сообщение от Просветленная Лошадка
098. На самолете в Гонолулу, на грифоне в Бирму
Маг соврал, потеряв свой дар, только для того, чтобы правда все равно всплыла в течение суток.
Не так. Правда (о том, что Миккель действительно двойник) всплыла не в течение суток, а через несколько минут. Но в тот момент Миккель был зациклен на одном: "он создал Анну -> он ее не любит, потому что она _только_ двойник любимого человека, а не сам по себе отдельный человек, достойный любви; Мицар создал его -> Мицар его не любит, потому что...". Мицар соврал, чтобы Миккель понял, как он его любит. Чтобы он понял, что любить можно и нужно не за сходство с тем, кого потерял. Для такого недостаточно сказать: "Я тебя люблю", приходится доказывать это. Как можно доказать, что другой тебе важен не потому, что его можно любить, а сам по себе, что его любишь больше, чем свою любовь к нему? Только вот такой жертвой. Понимаете, для Мицара его дар был менее важен, чем воспитание Миккеля. Миккель - дело его жизни, а дар - это так, инструмент для дела.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 10:25   #194
Guest
 
Сообщений: n/a
PS. То, что мне не удалось передать вышеизложенное в своем рассказа - вот это его недостаток.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 10:31   #195
Прохожий
 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщений: 43
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Мария

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Мария, кричите уже!
Устыдилась. Кричу.
Но предупреждаю: кричать буду только о том, что понравилось.

003. Пластика
Просто невообразимо МОЁ. Даже не знаю, чем. Прочла только что, поэтому впечатление сумбурное; надеюсь, когда уляжется, смогу сказать по делу что-нибудь. Но ярких ляпов не заметила

009. Мечтают ли девушки об андроидах?
Вот он, крик, не раздававшийся в нашей комнате с начала первого тура: ЧЕРЕЗ МОЙ ТРУП!!!!!!
Я тоже читала "Серебряного любовника". И в своё время (я была студенткой нежного возраста) эта книга мне понравилась до поросячьего визга.
Подозреваю, что автор её не читал. Потому что если бы читал - вряд ли стал бы писать свой рассказ, слишком похожий антураж и исходные данные.
Но я-то читала! И ни в какое сравнение не.

081. Суженый
Смеялась от души У этого рассказа один крупный недостаток: предсказуемость. А мелкие огрехи несложно и поправить...
Мария+Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 13:00   #196
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
116.Еl spideiro
Добралась до самого обсуждаемого рассказа второго тура.
Начало - профессиональное, грамотное такое начало. Читаем далее...
Честно скажу, ожидала, что будет короче и менее многословно. На середине рассказа подавляла желание начать читать по диагонали.
Неявная динамика, просто бла-бла-бла без кульминации, без заострения внимания на чем-то (напоминает Маркеса и Сто лет одиночества).
Вообще, на мой взгляд, идею можно было подать удачнее.
Приятная концовка - это несомненное достоинство рассказа. Но вряд ли она послужит веской причиной для помещения Еl spideiro в топ.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 13:27   #197
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
022. У нас будет маленький
ААА, я хочу такой холодильник и такую плиту!! Они будут своими дрязгами выживать меня из кухни, и я стану меньше есть! Мечта
Леська встала и под насмешливым наблюдением Лампы пошла в кабинет. Именно оно не позволило ей затормозить на пороге. Оно - не самое подходящее местоимение в таком переходе. Она - Лампа и она - Леська, он - кабинет, а оно приходится искать в тексте

слова "пёрся" и "трындеть"... хм... вы часто встречаете их в литературных произведениях, автор?

Концовка миленькая. Но не слишком выпуклая, какая-то размазанная...

А вообще, рассказ неплохой, приятный и забавный.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 13:36   #198
Guest
 
Сообщений: n/a
Слышь, народ, отпинайте меня. Ну, или хоть рассказ мой. А то на работе еще часа 2 торчать, скука кромешная
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 13:56   #199
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от НапарниХ
Слышь, народ, отпинайте меня. Ну, или хоть рассказ мой. А то на работе еще часа 2 торчать, скука кромешная
Ты кто, голос в ночи? (с)
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 14:19   #200
Guest
 
Сообщений: n/a
Я - ужас, летящий на, в и к. Номер 120
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57


Часовой пояс GMT -5, время: 00:25.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot