Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2005, 11:01   #281
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
7. 026 Пищевые отравления.
Добротный, неплохой рассказ. Несколько смутила похожесть инопланетян на людей – ну что ж, есть и такой вариант, хотя он, конечно же, сильно все упрощает.
Берем все то же самое, убираем элемент фантастики, оставляем старый советский лагерь с японскими военнопленными и холодильником, полным рыбы фугу… Впрочем, я в рыбе не силен, там могут быть и другие, не столь скоропортящиеся варианты.
И что же? Есть потери? Не, нету. Главгер – вполне себе наш современник, Лев – вполне себе Фандорин, а пищевые отравления они и в Африке есть, и на Плутоне, и на Гекате. Вещь неплохая, но! Нет фантастики. Только антураж.
В общем, про лагеря писали по-разному и многие. Мне симпатичен Довлатов с его «Зоной». А «Пищевые отравления»… Хороший рассказ. Но – без глобальных идей, без фантастики в сюжете и сути рассказа, он смотрится бледно на фоне даже написанных куда худшим языком произведений.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 11:01   #282
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
027 ГЕТТО
Фантастика в фантастике, может быть, есть и третий уровень – что-то такое чувствовалось… Сделано очень оригинально, мне в целом понравилось. Но. Есть несколько тезисов (личное мнение, на объективность не претендую).
1. Автор в процессе работы не совладал со строптивым сюжетом и тот вырвался на свободу, не зная что с ней делать.
2. Господи, лешие-то тут при чем! Почему все заканчивается на стрельбе по лешим, хотя они никоим боком не касаются основных проблем? Остаются открытыми вопросы с Элли, отцом, Чижиком, отношениями между гетто и городом, единственный вопрос, в котором наметилось какое-то движение (не решение, а движение) – это религиозный.
3. Главгер не умен, равно как и остальные жители гетто, равно как и жители города, которые имеют в этой пьесе хоть по одной реплике. Читать про недалеких людей не интересно, если не происходит роста, а роста здесь нет. Изменение отношения к религии не сопровождается увеличением интеллектуальной мощи, скорее наоборот… В общем, все были глупыми.
4. Мне не симпатичен никто из героев – разве что Элли, но по очень субъективным причинам. В общем, как можно любить книгу, в которой нет ни одного симпатичного тебе героя?
5. Интересно, а где здесь победа над ненавистью? Или тема была «Победа ненависти»?
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 11:02   #283
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
032 Песок
Н-да… Написано по-детски, мотивировки смутные, образы рассыпаются. В общем, странно.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 11:03   #284
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
035 Мэтти
Этот рассказ я уже обсуждал в группе G. Коротко: понравилось, но завершение рассказа вывело меня из себя, так как перетряхнуло все вышенаписанное, создав рукотворный бардак нестыковок.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 11:11   #285
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Всё. Проголосовал, с рецензиями закончил.
Если кого обидел - извините, моё мнение.
Вполне очевидно, что на конкурсе есть люди и совсем с другими взглядами.
Я в своих оценках искренен.
Шансов выйти в тройку лидеров для своего рассказа я не вижу, а значит могу быть объективен не только по совести, но и просто так. Никаких сделок с совестью!
Интересно, все-таки, кто победит? Есть у меня подозрения... "Обмен заложниками" у меня на первом месте в этих подозрениях.
Только это все-таки не рассказ, а маленькая повесть.
Зато - фантастика. И вполне по теме.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 11:17   #286
Свой человек
 
Аватар для Просветленная Лошадка
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 145
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
005. Последняя диета.
Читала форум. Следила за событиями. Откладывала вкусненькое напоследок. Что же скрыто у нас в этом холодильнике?

Бог с ней, с точкой в названии. Надоело уже всем о ней напоминать. На неправильное форматирование диалогов тоже закроем глаза. На пунктуацию забьем.
Вообще поначалу разговоров было много – каждый третий рассказывал двум другим, что он знает о голодной смерти или о лечебном голодании, но дальше сведений типа «одна баба сказала» никто не продвинулся.
Каждый третий двум другим – криво.
Сведения типа «одна баба сказала» - анекдотично.
Не продвинулся – это в поисках, исследованиях. В болтовне – неверное слово.
Шейла сегодня не в настроении. Не может встать с дивана. Постоянно просит воды. Джастин где-то слышал, что от этого тоже можно умереть.
От этого – от чего? Если слишком часто просить воды? Или если не можешь встать?
Как бараны в стаде, – хрипло произнёс молодой человек слева. У него было неприятное выражение лица, возможно, из-за неровного шрама от уголка левого глаза до верхней губы. Но Джастин сразу почувствовал дружелюбие.
Дружелюбие? Кого? К кому? Брр.
- Привет, неудачник. Я Рэймонд, – сказал обладатель хриплого голоса.
Не самое удачное обозначение героя. Такие фразы: «хозяин кустистых бровей», «пользователь локальной сети», «не успевший на троллейбус пацан», etc., всегда выглядят в тексте неестественно.
Парень оценил хохму, оглушительно заржав.
Нарушена причинно-следственная связь. Лучше: оценил и заржал, или: оценив, заржал. А еще лучше, вообще не ржал бы…
Несколько человек оглянулись, чтобы тут же вновь погрузиться в свои дела.
Оглянулись – физическое действие человека, поэтому «погрузиться» в первое мгновение воспринимается так же.
Работу сопляку из Квартала Надежды никто давать не собирался. По закону о правах несовершеннолетних он не имел права на постоянную работу
Работу – работу.
Он достал из кармана помятую фотографию с изображением себя,
Он – себя. Плохо.
Открылась дверь и в помещение вошёл Джефф Гейман, ведущий реалити-шоу «Последняя диета». Его неизменный костюм-тройка неплохо сочетался с затемненными очками.
Кисло. По-детски. Ой, блин, а следом:
Кто-то утверждал, что подобный стиль одежды внушает уважение, сочетаемое с доверием.
Автор, убейте это всё – или перепишите начисто.
Скрипение отодвигаемых стульев, тихие взволнованные голоса.
Скрипение, вздыхание, шептание, шелестение.
- Я рад приветствовать вас, решившихся сегодня принять непосредственное участие в реалити-шоу «Последняя диета».
- Кончай трепаться! – выкрикнули из толпы.

НЕ ВЕРЮ! Встаньте на место соискателя места в шоу. Вы напряжены, не уверены в себе, стараетесь произвести наилучшее впечатление. Отберут ли Вас, удастся ли стать участником – зависит от Вас. Какое «кончай трепаться»?!
Что же отвечает ведущий?
Я и не собирался допускать патетики, – Гейман сверкнул тонированными линзами.
Ведущий начинает ОПРАВДЫВАТЬСЯ! Бред. Без имхо.
Когда говорят о линзах, по умолчанию подразумевают контактные линзы, а не очки.
Тем временем диалог продолжался:
- Да пошёл ты! – то же голос.
Немного терпения, – улыбнулся Гейман. – Придя сюда, вы негласно согласились сотрудничать с Компанией, которую в данный момент представляю я. Поэтому не мешало бы некоторым из вас хоть на время обучиться элементарным правилам вежливости.

Наконец-то, прозвучало волшебное слово «вежливость». Автор, если Вы хотите, чтобы подобный диалог выглядел достоверно, попробуйте чуть раньше в тексте объяснить, что игроки в шоу допускаются без отбора, абы кто, и что ведущий – настоящий укротитель люмпенов.
Молодой человек в четвёртом ряду, семьдесят второе место. Это была ваша третья грубость в мой адрес.
Оу! Это уже не «в восьмом ряду на том же месте». Ведущий умеет быстро считать до семидесяти двух? Широкие ряды… Всё происходит на стадионе?
но давайте будем взаимовежливы.
Что за крокозябр?
- Тот, кто продержится до конца, срывает банк. Один миллион долларов и особняк в одном из фешенебельных кварталов города. Не выдержавшие – погибают.
Приглушенные стоны. Ни удивления, ни возмущения никто не выказывает – все знают Правила.

Всё знают – почему стонут? Думали, правила изменились?
Не пытайтесь обмануть нас – вы на виду каждый миг, даже когда облегчаетесь или занимаетесь сексом. По этическим соображениям мы редко транслируем подобные кадры, но с вас это ответственности не снимает.
Ответственности за облегчение и занятия сексом?
Всего вас здесь шестьдесят два человека. Выживет только один.
Шестьдесят два - вольно расположившиеся в как минимум четырех рядах по, минимум, семьдесят два кресла в ряду.
Остаток сегодняшнего дня и весь завтрашний – это ваш последний шанс вернуться.
Остаток = завтрашний = шанс. Очень коряво.
После выход будет лишь один – смерть. Как видите, я не сноб, и не боюсь называть вещи своими именами.
При чем здесь снобизм?
- Они могут себе это позволить, – присоединился к разговору Рэймонд. – Рейтинг так называемых реалити-шоу с летальным исходом взлетел до небес. Жирным прохвостам не хватает развлечений, они жаждут чужой крови.
Постоянные вкрапления «правильных революционных высказываний» превращают рассказ в лубок.
Где я оказалась? В начале четвертой страницы из девятнадцати. Ох.

Автор, неплохая идея (произведение Кинга я не читала, проводить аналогии не возьмусь) под корень зарублена Вашим невнимательным отношением к собственному тексту. Шелушить его надо, как кедровую шишку. А потом аккуратно и внимательно приводить в порядок.
Удачи Вам!
Просветленная Лошадка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 11:50   #287
Свой человек
 
Аватар для Просветленная Лошадка
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 145
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Простите, амигос, но всем написать не успею.

Получила большое удовольствие. Общий уровень рассказов - не хуже прошлого финала.

Большое желание было попинать некоторых Авторов хороших рассказов. Чтоб писали еще лучше и не делали обидных ляпов.

Среди этих "некоторых":
Туз, дама и космос
Пищевые отравления
В лужах отражается Солнце
Гетто
Что-то похуже смерти

А других попинать, чтобы не ленились потуже сюжет закручивать, при их-то умении расставлять буквы по строчкам. Среди других:
Ставки
Зачем уводить лошадей
У попа была собака
Последний романтик
Морской бой
КЛСФ

А еще нескольких кого-то мне даже пнуть не за что. Только их я Вам не назову, амигос!

Конкурс на излете, ждем результатов.
Прощаться до осени будем чуть позже!
Просветленная Лошадка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 12:04   #288
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Дарэль
027 ГЕТТО
5. Интересно, а где здесь победа над ненавистью? Или тема была «Победа ненависти»?
Все остальное ваше личное мнение, которое я безмерно уважаю, но вот с этим не соглашусь не при каких условиях.

Тема конкурса: ПОБЕДИТЬ НЕНАВИСТЬ
Уточнение: жанр не важен: НФ, фэнтези, городская сказка или что-то еще.

Тема не "победа над ненавистью". Тема - "Победить ненависть". Как я понимаю, это не одно и то же.

К тому же, в рассказе использованы обе темы. Вторая - соревнование каналов за контроль над планетой.
Благодарю за внимание.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 12:29   #289
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо! Меня прочитали-ииии!
2Дарэль
Вы пробовали фугу? Я пробовал. С тех самых пор для меня сие - фантастика. Ну, в смысле, не буду больше. Лишних полметра кишок - да, на Ваше усмотрение, оно перекрывает фсю фантастичность...
Фандорин? Я уважаю этого персонажа. Тока расскажите мне, он - кто? Подозреваю, что это - один из героев Георгия Чхартишливи. Да? Почитаю. Теперь уже точно. Огромное искреннее спасибо.
2Чудо без перьев
>>Припомнился некстати и рассказ Лукьяненко про охоту на снарков (тоже герои-эстетствующие гурманы), а потом еще и сказка про ученика лекаря>>
Апать я - неучь! Лукьяненко читал, но про снарков - ни сном, ни духом. Это в где? А про ученика лекаря - пять баллов! Не заметил! Сообразил после Вашего коммента. Огромаднейшее спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 12:40   #290
Guest
 
Сообщений: n/a
*задумчиво* ничего не могу сказать о Лукьяненке, но "Охота на снарка" - это Льюис Кэролл. Или Лукьяненко уже классику переписывает?
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 12:54   #291
Guest
 
Сообщений: n/a
176. Зачем уводить лошадей

«кучка собравшихся обступила завешанную тряпкой фигуру» - не по-русски.
«Цыганский барон возвышался на своем постаменте, важно сложив руки» - в данном случае, ИМХО, «своём» - лишнее.
«Георгий Победоносец обнаружил себя» - «обнаружил себя» - плохая калька с английского.
Ну, типа, забавно. А для чего это было написано?
Мимо.


177. Двойка

Этот рассказ я уже читала. Смотрите в соответствующем форуме.
Мимо.


107. Клиника Маттеуса Лобо

«И не так, чтобы очень утомительная. Жалко, что все так повернулось» - два «так».
«В моей юности таких называли божий одуванчик. Так трогательно. И вот сидит этот одуванчик на коляске посреди приемной и вертит головой, как будто не понимает, где она и как сюда попала.» - 2 «так» и 2 «как» подряд.
«Я не стану описывать, каким сверхъестественным усилием я ухитрился заработать себе месяц покоя и относительной тишины, и не расскажу, на какие рычажки мне пришлось нажать, чтобы создать и запустить реформу образования.» - а зря не станете. Потому как, прочитав о страданиях господина Лобо, лично я хотела бы узнать, как он себе месяц – МЕСЯЦ!!! – покоя заработал. А без этого мне в историю как-то не верится...
Концовка... она какая-то бледная на общем фоне рассказа.
ТОП? Может быть, хотя и не на первые места.


116. Игра мизантропа

Речь Славки... Вот должна, вроде бы, пронять – а оставляет абсолютно равнодушной. Может, дело в штампах? В штампах, которые не смотрятся на фоне хмари, заменившей городу небо?
«Славкина слава» паршиво смотрится.
Значит, так. Я понимаю, что автор изо всех сил пытался стать ненавистью – на момент написания рассказа. Но почему в таком случае ненависть заставляет говорить такими штампованными фразами – я решительно не понимаю.
Автору отлично удаётся описание природы, города, действия... Но едва начинаются диалоги – всё. Туши свет, кидай гранату. То же самое касается заключительного монолога Ненависти. Штамп на штампе.
Обидно, но – мимо.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 13:02   #292
Завсегдатай
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Хе-хе, а як же!

Цитата:
Сообщение от Anonymous
*задумчиво* ничего не могу сказать о Лукьяненке, но "Охота на снарка" - это Льюис Кэролл. Или Лукьяненко уже классику переписывает?
В "Если" нумер 6 за этот год, "Сердце снарка", называется.
Зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 13:09   #293
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Данихноff


035. Мэтти

Живенькая мейнстримовская байка.
Наверное, это и в самом деле так. Прошу прощения, что отнял время на прочтение.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 13:27   #294
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Проголосовал.
В списке кандидатов было аж пятнадцать рассказов. Два не попали в топ по принципиальным соображениям, остальных потеснили финалисты.
Сорри, что без отзывов - но это мой первый финал, так что я скромно помолчу в тряпочку.

Авторам спасибо за рассказы - читать, за малым исключением, было интересно. Теперь я знаю, что такое финал хорошего конкурса :0)
__________________
Космос глубок, экселленц!
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 13:30   #295
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мэтти
Цитата:
Сообщение от Данихноff


035. Мэтти

Живенькая мейнстримовская байка.
Наверное, это и в самом деле так. Прошу прощения, что отнял время на прочтение.
Я тоже часто извиняюсь перед злобными критиками Не обижайтесь. Мало ли, что я себе вообразил.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 14:49   #296
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Данихноff
Цитата:
Сообщение от Мэтти
Цитата:
Сообщение от Данихноff


035. Мэтти

Живенькая мейнстримовская байка.
Наверное, это и в самом деле так. Прошу прощения, что отнял время на прочтение.
Я тоже часто извиняюсь перед злобными критиками Не обижайтесь. Мало ли, что я себе вообразил.
Обида накатила и ушла. Осталось желание писать лучше.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 15:02   #297
Guest
 
Сообщений: n/a
Ребят! Огромное спасибо! Впервые прошел в финал, впервые мне сказали - "не пиши!" и "пиши лучше!". Можно мне тут сказать отдельное спасибо Blackfighter? Точно можно? Не дисквалифицируют за слезы мои? Blackfighter, эта благодарность - она ни (совершенно) чем не измеряется. Если удастся познакомиться лично - я постараюсь, я компенсирую, я возмещу. Я отблагодарю.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 15:36   #298
Guest
 
Сообщений: n/a
Отзывы на остальные 40 рассказов

Отзывы на остальные 40 рассказов финала здесь.

http://www.livejournal.com/community..._ru/16362.html

Если что, отвечать лучше прямо там, в ЖЖ.
Предупреждаю сразу - большинство отзывов злопыхательские
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 16:06   #299
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Отзывы на остальные 40 рассказов

Цитата:
Сообщение от Хобобер
Отзывы на остальные 40 рассказов финала здесь.

http://www.livejournal.com/community..._ru/16362.html

Если что, отвечать лучше прямо там, в ЖЖ.
Предупреждаю сразу - большинство отзывов злопыхательские
Спасибо за предупреждение.
Вскидываю косу на правое плечо и иду читать.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 17:36   #300
Guest
 
Сообщений: n/a
Отголосил. Вам не понравится. А мне понравилось. Ребят, поверьте: собирался сниматься. Казалось, что не успею, - стало быть, надо сниматься. Вторник занят под завязку.. Успел! Абалдеть! Скажу то, что хотелось: для меня была честь играть с вами. Спасибо за то, что я провел время с вашими рассказами.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57


Часовой пояс GMT -5, время: 11:39.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot