Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2005, 15:07   #221
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Клиника Маттеуса Лобо

Супер! Очень приятный рассказ, неожиданный многоступенчатый финал... Блеск! просто блеск. Спасибо, автор!
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 15:30   #222
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
дочитал, проголосовал.
остатние имхизмы (если кого не упомянул, прошу прощения. значит, либо в первом туре уже что-то сказал и мнения не изменил, либо рассказ прошел совсем мимо)

Добиться.
Минусы: над текстом надо работать. и сделать к нему новую концовку . или объяснить эту. в том виде, в котором она есть, действия Канъюн абсолютно нелогичны.
Плюсы: Вам удалось передать ритм соревнования, это редкость.

Открытая вода
Плюсы: Очень, очень хороший рассказ. Добротный. Вычитанный. Хороший ровный язык - действительно, хороший.
Минусы: Закрываешь и через пять минут забываешь, о чем шла речь. И конец скомкан, жалко.

Агон
Минусы: Поправьте меня, автор, если я ошибаюсь, но это "Человек Номоса" Г.Л.Олди, только на славянский лад. То есть, стилистика не просто до боли похожа, а вообще один к одному, спасибо еще, что Вашему герою становилось странно, а не скучно.
Плюсы: Если сознательно не замечать торчащих ушей (или решить, что это не уши, а моя паранойя), очень гладкий и красивый текст, читается легко и с удовольствиему.

Дуэльный кодекс
Минусы: исключительной предсказуемости (и неинтересности) сюжет
Плюсы: текст вычитан. и язык, в общем, довольно гладкий.

В одну реку дважды
Автор, сделайте мне, пожалуйста, личное одолжение, посмотрите в словаре, что означает "бальзаковский возраст".
А лексика..."обловила", "нескладно промычал", "небесно-речные глаза"... о, Господи.

Хит сезона
Спасибо, автор, а то я уже начал засыпать у экрана
Очаровательный стеб.

Deus ex litera
Экспериментальный ученический текст, хотя и довольно симпатичный. Начало затянуто, концовка скомкана. Второпях дописывали, автор?
И хорошо бы поменьше аллюзий и прямых отсылок - утомляет.

Шахматная сказка
Отдохновение души Спасибо!

Патефон и солнышко
Национальная программа "взрыднемте, друзья", да, автор?

Билет на клетчатую крышу
еще один стилистический эксперимент. в общем, славный. если бы не некоторый надрыв, совсем было бы хорошо.

Татьяна
два вопроса к автору:
1. в скольки руках Татьяна держала одну сигарету? "Я узнала Татьяну за три шага – натолкнувшись взглядом на ее руки. Они, так же как и десять лет назад, держали сигарету двумя пальцами..."
2. Вы отдаете себе отчет в том, что слово "тление" в первую очередь обозначает "гниение, распад", и только во вторую - "горение без дыма"? "я стукнула ногтем по кончику сигареты, вызвав тление".
не надо так отчаянно гнаться за красивостями. это только вредит тексту.
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 15:43   #223
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Трилли
дочитал, проголосовал.
остатние имхизмы (если кого не упомянул, прошу прощения. значит, либо в первом туре уже что-то сказал и мнения не изменил, либо рассказ прошел совсем мимо)

Билет на клетчатую крышу
еще один стилистический эксперимент. в общем, славный. если бы не некоторый надрыв, совсем было бы хорошо.
Надрыв, говорите? А, впрочем, да. Пожалуй правы. Есть такое - хоть и совсем чуток, на мой взгляд. Хотя барышням вроде меня мелкое нервотрепание свойственно - работа-то ой-ё - билеты продавать. Все ноги в автобусе оттопчут и всю спину обчихают. Конечно, будет надрыв
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 19:50   #224
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
[quote]
Цитата:
Сообщение от Дарэль
101 Deus ex litera
Если не обращать внимание на вольное обращение с небожителями…
Дались вам эти небожители. Их нету.


Цитата:
С авторитетами – от Стругацких, которых впрямую называют моралистами, до Толкина и Лема, после которых ставится пренебрежительное «ути-пути» (понятно, конечно, что это не к ним – а к собственному тексту, якобы написанному под влиянием)…
Мое мнение, что у каждой книги есть возраст прочтения.
Стругацких, Толкина и Лема надо читать в детстве. Лема, правда, надо потом еще перечитывать. Именно надо, в отличие от первых двух. Первых двух можно перечитывать.

Цитата:
Если не обращать внимание на выставленную заранее защиту от критики, причем сразу специально для литконкурса…
Ой, а где это там?

Цитата:
Если не смотреть на то, что речь автора курсивом и слова главной героини есть одна и та же мысль в одинаковой стилистике…
Лиу - собирательный образ нескольких моих знакомых женщин.
Все они отличаются тем, что говорят и пишут в точности как я.


[quote]
Цитата:
Сообщение от Дарэль
101 Deus ex litera
То в сухом остатке будет только то, что богом может стать лишь ячейка общества, осознающая себя единой в лоне любви. Без отрыва от единства вселенной.
Спасибо на добром слове. Приятно, когда у тебя все понятно. =)


Цитата:
Мысль оригинальная, хотя и крайне недостоверная. В этом плане мне куда больше понравился ход в дисквалифицированных «Дверях Рая».
Там любящие друг друга становятся единым целым – новой сущностью, ангелом…В это – хочется верить.
Это кому как. =)

Цитата:
А в то, что пара станет богами и через пару тысяч лет будет сварливо препираться, выпуская в новый мир следующих «победителей» - не хочется.
Ну как можно финальный разговор воспринимать как перепалку.
Они же боги. Сегодня их дежуртсво. Дежурство быть людьми. Обязанность, которую можно превараить в развлечение. Это примерно как в чат зайти анонимно. =)

ps. Перечитал и вот решил еще раз отредактировать, а то выгляжу как мудак с комплексом неполноценности, огрызающийся на доброе слово.

Спасибо за понимание и внятные замечания.
Estafeta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 20:13   #225
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Трилли
Deus ex litera
Экспериментальный ученический текст, хотя и довольно симпатичный. Начало затянуто, концовка скомкана. Второпях дописывали, автор?
И хорошо бы поменьше аллюзий и прямых отсылок - утомляет.
.
Да вроде нет, спокойно писал, с удовольствием.
Но раз вы так говорите - значит, так оно и есть!
Ученический так ученический, экспериментальный так экспериментальный.
Главное, чтоб не в терновый куст.
Estafeta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 23:37   #226
Свой человек
 
Аватар для Nikel'
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Не автор
Nikel'
Цитата:
У меня такое чувство, что автор не смотрел телевизор. Я говорю о реалити шоу «Вести» - вы голодовщиков видели? Простите, но после книг Ремарка и воспоминаний Юлиуса Фучика…

Отсылаю (первое на угад найденное в сети):

http://kolev3.narod.ru/New/golod1.htm - Что такое голодовка на самом деле
Извините, Вы в это верите?
Поверьте "голодовщику" со стажем, после 3-го дня сухой голодовки (с условием, что желудок и кишечник изначально пуст), средний человек не в состоянии двигаться, а многие - и дышать нормально. Сравните с описанием "голодовки" депутатов, которые на 7-ой день (!) сохраняли способность "отжиматься на пальцах 30-40 раз".
Не говоря уже о том, что, если бы все голодовки проходили по сценарию героев-депутатов, голодного обморока бы просто не существовало как феномена.
В любом случае автор рассказа "Последняя диета" описал анриал шоу. Это - главное.
__________________
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Nikel' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 00:35   #227
Guest
 
Сообщений: n/a
Трилли пишет:
Цитата:
Добиться.
Минусы: над текстом надо работать. и сделать к нему новую концовку . или объяснить эту. в том виде, в котором она есть, действия Канъюн абсолютно нелогичны.
Просветленная Лошадка пишет:
Цитата:
Но самая концовка – блеск!
Вы сами друг с другом разберетесь или как?
Если интересно, концовка была написана примерно после второго соревнования и оставшиеся три - подгонялись под нее. То есть - она логична и выверена с точки зрения героини.
Дарэль пишет:
Цитата:
Он – волк одиночка! Скрипач без оркестра! А на слушателей ему плевать в первую очередь.
Да, именно так. Что называется - человек понял смысл.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 00:36   #228
Guest
 
Сообщений: n/a
Товарищи-рецензенты, до окончания голосования меньше 2-х суток осталось, а некоторые до нас (менее габаритных) еще не добрались. Не обделите рецензиями
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 00:48   #229
Guest
 
Сообщений: n/a
И не доберутся
Я смотрю, большую часть отметили, остальное, похоже, не зацепило. Так что молчание - тоже результат
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 01:28   #230
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Канъюн
Трилли пишет:
Цитата:
Добиться.
Минусы: над текстом надо работать. и сделать к нему новую концовку . или объяснить эту. в том виде, в котором она есть, действия Канъюн абсолютно нелогичны.
Просветленная Лошадка пишет:
Цитата:
Но самая концовка – блеск!
Вы сами друг с другом разберетесь или как?
Если интересно, концовка была написана примерно после второго соревнования и оставшиеся три - подгонялись под нее. То есть - она логична и выверена с точки зрения героини.
А никто и не обещал, что все будут оценивать одинаково Вкусовщина, да-с. Лошадке - блеск, мне - нелогично.
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 01:30   #231
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Estafeta
Цитата:
Сообщение от Трилли
Deus ex litera
Экспериментальный ученический текст, хотя и довольно симпатичный. Начало затянуто, концовка скомкана. Второпях дописывали, автор?
И хорошо бы поменьше аллюзий и прямых отсылок - утомляет.
.
Да вроде нет, спокойно писал, с удовольствием.
Но раз вы так говорите - значит, так оно и есть!
Ученический так ученический, экспериментальный так экспериментальный.
Главное, чтоб не в терновый куст.
Ну, ясен перец, монстр я или не монстр?
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 01:40   #232
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Необозренный автор
И не доберутся
Я смотрю, большую часть отметили, остальное, похоже, не зацепило. Так что молчание - тоже результат
Что, СОВСЕМ никто ничего не сказал?
Это обидно... Какой рассказ?
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 02:05   #233
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Трилли
Цитата:
Сообщение от Необозренный автор
И не доберутся
Я смотрю, большую часть отметили, остальное, похоже, не зацепило. Так что молчание - тоже результат
Что, СОВСЕМ никто ничего не сказал?
Это обидно... Какой рассказ?
Рассказы. Не один обойден вниманием. Тоже результат, да?
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 02:08   #234
Guest
 
Сообщений: n/a
по просьбе радиослушателей скоро выложу краткие рецензии на ВСЕ рассказы-финалисты.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 02:11   #235
Свой человек
 
Аватар для Nikel'
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от финальный автор
по просьбе радиослушателей скоро выложу краткие рецензии на ВСЕ рассказы-финалисты.
аналогично
не гоните лошадей, лошади и так пашуть
__________________
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Nikel' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 03:06   #236
Guest
 
Сообщений: n/a
ОЧЕНЬ КРАТКО

001. Туз, дама, космос
+ сюжет, живой сюжет
- скомканность, невнятная концовка, непроработанность персонажей
итог: в топе.

002. Право на имя.
+ начало, язык
- всё остальное, затянутость, излишние объяснения, диалоги

005 Последняя диета.
+ язык, сюжет, структура, чиатеся взахлёб
- отсутсвуют
итог. в топе.

016. Успеть за семь минут.
+ Начало и язык
- опять же скомканность, возникало желание читать через строчку

019. Птенец.
+ живой лёгкий язык, интересные персонажи, психологизм, желание поплакать в конце. Это надо уметь.
- долгие объяснения курсивом, непрописанность некоторых персонажей
итог: в топе

024. Обмен заложниками
+ даже не знаю, все плюсы порти минус
- читать было скучновато, возникало желание прекратить.

026. Пищевые отравления.
См. 024

027. Гетто
+ Язык, и вызванная у читателя улыбка.
- стебня она и есть стебня. И, кроме того, диалоги.

028. В лужах отражается солнце
См. 026 + сложность восприятия, из-за чего см. 024

032. Песок
См. 026

035. Мэтти.
+ хороший язык, активный сюжет, симпатичный персонаж и его не менее симпатичное сердце
- жуткие стилистические огрехи, и концовка, а так же вторая половина текста.

039. КЛФС.
+ забавный рассказ, вызывающий улыбку.
- см. 026

041. Страх и ненависть
См. 048

042. Когда открыты двери рая..
ах да, он исключён

048. Внутренний голос
- прочитав, не вспомнишь, о чём читал.... Этот минус убил все плюсы: я не могу их вспомнить!

049. Похождения одного изумруда
+ я постарюсь их найти, а, да, начало.
- затянутость, неважный язык- вначале ещё ничего, но потом совершенно искусственный, читать было скучно.

054. Кто ты такой?
См. 048

059. Жизнелюбы
См. 054.

060. Ай-тамчил
+ язык, начало, персонажи
- смазанная концовка, а также множество ситилистических огрехов. В конце хотелось оторвать автору руки. Стыдно, автор!

062. Добиться.
См. 048

071. Открытая вода.
См. 048 + 024 насколько я могу вспомнить
Язык вроде бы ничего....

073. Последний романтик
+ Хороший язык, психологичный сюжет. Фраза "Морковка, нашу маму убили, и я не успокоюсь пока не похороню этих гадов"
- Фантастики с гулькин нос, и явное несоотвествие темы
+ во время прочтения и после него о минусах не вспомнилось.
Итог. В топе
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 03:15   #237
Guest
 
Сообщений: n/a
Тут намеревалась коротенько обозначить кандидатов в топ, но Финальный Автор всё сделал за меня... Только не забудьте поменять ВСЁ местами... Абсолютно всё, только наоборот !!! :P (вкусовщина-с)
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 03:23   #238
Guest
 
Сообщений: n/a
на подходе вторая партия.
Уважаемая Брынза, вы правы. К счастью у всех разные мнения.
Но согласитесь, так гораздо интереснее жить. Да и интригу конкурсу это тоже придаёт.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 03:30   #239
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от финальный автор
на подходе вторая партия.
Уважаемая Брынза, вы правы. К счастью у всех разные мнения.
Но согласитесь, так гораздо интереснее жить. Да и интригу конкурсу это тоже придаёт.
Согласна. Целиком и полностью. Давайте вторую партию... Если будет тот же эффект, что и от первой - хм... нам следует вместе выпить... Но наверняка, у нас противоположные вкусы и в этом ) О! Мне нравятся брюнетки с большой грудью, тонкой талией и тяжелыми бедрами... ( исключительно эстетическое удовольствие) А Вам?
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 03:59   #240
Guest
 
Сообщений: n/a
117 Шахматная сказка
Забавная штучка. Сказка заявлена – сказка присутствует, по сюжету разбираться не буду – хотя сам сюжет безмятежно прост, но чего требовать от сказки? Разве что морали… Как же там… «Сказка – ложь, да в ней намек…»
В общем, намека не уловил. Мысль забавная – не новая, но все-таки. Написано оригинально, по-сказочному.
Вот только соревнования или ненависти нет. Можно, конечно, счесть соревнованием шахматную партию… Ведь это для нас происходящее могло быть соревнованием – а для них это война, измена, восстановление статус-кво – то есть просто жизнь.
«Фигурам было скучно лежать без дела всю зиму – в конце концов, они были не медведи, а очень даже симпатичные, почти новые шахматные фигуры.»
А чем Вам собственно медведи не нравятся? То есть можно предположить, что здесь нет претензий к медведям – но столь же возможно и обратное.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57


Часовой пояс GMT -5, время: 06:40.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot