Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2005, 06:14   #41
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
22 027 Служили два товарища.
Это хорошо. Очень хорошо! Просто бест!
Во-первых, сам я очень люблю эпистолярный жанр. В нем можно показать изнанку, жизнь отдельных людей изнутри.
Мир, получившийся в рассказе – гармоничен.
«Москва цветет вовсю, но по висячим садам погулять не удалось – они сейчас на реконструкции.»
Хорошо.
Единственное, что могу поставить в вину – некоторая вторичность как мира, так и окончания рассказа.
Мир (с некоторыми допущениями) очень похож на мир «Звездных рейнджеров» Хайнлайна. Связка пилот/десантник там тоже присутствует, хотя и не так явно, как в фильме по этому роману.
Насчет концовки… Автор взял названием «Служили два товарища» - что еще добавить? Что оригинал тоже опирался на литературные традиции?
Но. Рассказ на меня произвел очень хорошее впечатление!
Кроме того, постмодернизм некоторые даже не считают ругательным словом. Так что – респект!
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 06:22   #42
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Дарэль
6. 227 КОГДА ОТКРЫТЫ ДВЕРИ РАЯ
Сильно. Больно. Трагично.
И при этом – не имеет к темам никакого отношения. На этом поле не растет ненависть, здесь нет соревнования – здесь правит любовь. Начало меня оттолкнуло – если бы не конкурс, я бы наверняка не стал читать такую Вещь.
Если бы я писал её – она была бы совсем другой.
Насчет топ - не в топ я очень подумаю. Мне слишком больно. Ударило там, где тонко. Одно из двух – либо я проникнусь и дам Вещи большой балл, либо пошлю на х** за отсутствие даже намека на раскрытие темы.
Ни один из этих двух вариантов не связан с объективными оценками.
Извиняюсь за мат.
Чуть позже. Вспомнил, что не понравилось. Выделенное курсивом – ненатурально. Не про меня. Не живое.
«Она и так знает, что он хотел бы …трепетно поцеловать запястье». Это из двух предложений. Выбило (нехорошо). Объяснять не буду.
Напоследок – у Платона андрогены низкие, коварные существа. Сварливые, жестокие, беспринципные.
Дарэль, искренняя благодарность за отзыв и критику. Очень приятно, что рассказ вас зацепил...
А то, что вам не понравились стихи, выделенные курсивом - жаль. Это был эксперимент - совместить прозу и лирику, и этим показать чувства героя. Как вижу, читатели это решение не воприняли...

Ещё раз спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 06:28   #43
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Дарэль
6. 227 КОГДА ОТКРЫТЫ ДВЕРИ РАЯ
Сильно. Больно. Трагично.
И при этом – не имеет к темам никакого отношения. На этом поле не растет ненависть, здесь нет соревнования – здесь правит любовь.

И небольшое дополнение относительно темы. Скучно решать тему в лоб.
Ведь не сказано в правилах, что ненависть - это обязательно чувство. Это может быть что угодно. От белого кита до арахнида по кличке "ненависть". В моём рассказе это организация "Hate". Понятно, как переводится. Второстепенные герои Дмитрий и Наташа победили эту организацию тем, что всё же достигли цели. И опять же нет ограничения о том, кто должен победить ненависть ГГ или второстепенный герой.

Вроде так...

Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 06:34   #44
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Третья пятерка

Цитата:
Сообщение от Андрогин
Цитата:
Сообщение от Ikar
Третья пятерка
042 КОГДА ОТКРЫТЫ ДВЕРИ РАЯ
Хороший женский рассказ. О любви. С вполне понятными перехлестами. Насчет темы только несколько не очень. На мой взгляд.
Организация "Hate"... Название переводится с английского, как ненависть. Дмитрий и Наташа смоги победить эту организацию, следовательно это звучит как "Они победили ненависть". То, что они второстепенные герои, не проблема. В правилах не говорилось, что только ГГ должен победить ненависть.
Так то вот.

Не хотелось напрямую решать тему.

Спасибо за отзыв.
Насчет названия-то я понял. Но это плохой прием. Если бы был конкурс на тему о мышах, например. Назови космолет или главную героиню Мышь - и радуйся. Так что ли? На мой взгляд нет.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 06:35   #45
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Насчет темы ненависти - все понятно. Я и сам решал её "не в лоб". И теперь (на примере Вашего рассказа) понимаю, что получу за это по лбу...
Потому что одного упоминания вскользь недостаточно! Акцент не выставлен, и о том, что здесь произошла победа над ненавистью, надо объяснять непонятливым, каковых может быть отнюдь не один-два...
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 06:47   #46
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Дарэль
Насчет темы ненависти - все понятно. Я и сам решал её "не в лоб". И теперь (на примере Вашего рассказа) понимаю, что получу за это по лбу...
Потому что одного упоминания вскользь недостаточно! Акцент не выставлен, и о том, что здесь произошла победа над ненавистью, надо объяснять непонятливым, каковых может быть отнюдь не один-два...
Ох... судьбинушка... Да, чувствую, тяжело придётся на эквадорском ратном поле. Что ж, придётся объяснять.

Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 06:57   #47
Guest
 
Сообщений: n/a
147. Служили два товарища. Про пилота и десантника. Хороший рассказ, но насквозь вторичный. Эпистолярный жанр.
042. Когда открыты двери Рая. Про то, как два человека превращаются в ангела и улетают. Хороший, немного затянут.

252 – жми Петрович. Про сперматозоидов. Короткий забавный.
238. лучший лучник. забавный.

014 – орки плачут ночью. Суд над орками. Ниже среднего.
028 – в лучах отражается солнце. Человек и три инопланетянина отстаивают честь земли. Непонятно к чему вообще.
021 – пронзенный луной. Про церковь солнца равновесие и дочь. Ниже среднего.
259 – ставки. Про домовых и Билла Гейтса. Коротко, но не смешно.

007 – одну только правду. НЕТ. Наречия, плохой язык, читать не стал.
063 – сеть. Не асилил. НЕТ.

245 – воин огня. «Из сумки доносилась свежесть лечебных трав предназначенных для верного волка, тот сломал лапу в последнем набеге на деревню людей.» ДОМОЙ.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 07:12   #48
Guest
 
Сообщений: n/a
147 Служили два товарища

Несмотря на заведомо сложную эпистолярную подачу, рассказ получился полновесный, написанный грамотным, профессиональным языком. Читалось приятно, но ожидаемый "грустный" финал чуточку (ИМХО) подкачал. Немного на мои эмоции не додавили, автор... Да. Тема раскрыта. Да. Философия прозрачна. Да. Герои прижились на краешке моего читательского сердечка... Но от Вас большего ожидалось что-ли... Ну и разумеется хотелось, чтобы "котик" был обыгран поярче, позаковыристее... Ощущение, будто теплой воды налили в жару - пьешь, вкусно, а жажду не утоляет...

Кандидат в топ.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 07:43   #49
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
23 070 Старт на новую жизнь
Неплохо. Есть стиль, есть язык, хотя и ошибки (или просто стиль такой?) тоже есть.
// Рожать Антона уговорил муж. Генка… не хотела брать грех на душу…//
// Её окна с полинялыми занавесками упирались глазами в серую стену суда. //
// блуждал в полумраке призрак уюта//
Рассказ четко делится на две части – воспоминания и омоложение. Первая часть – интересная, вторая – нет. Первая – реалистичная, вторая – фантастичная.
Язык мне понравился. Все время на грани между поэзией и прозой. Сюжет – нет. Может, потому что я не женщина?
Очень четко вспоминается 204 «В лужах отражается солнце». В обоих вещах происходит одно событие, которое я объяснить с помощью логики не могу. Приходит Мужчина (хотя ему никто не говорил, что его ждут) и жестко вмешивается в жизнь Женщины. В обоих случаях Мужчина изначально стоит на шаткой позиции – в первом случае его бросили и он расстроился, во втором он так и не решился подойти к женщине, которую любил. А вот нате! Решился! С чего вдруг?
В общем, сюжет мне не близок. Хотя все остальное нравится!
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 08:13   #50
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
25. 250 Замазанный*
Как-то не так. Читается легко, приятно, но все время не оставляет впечатление, что уже было. Может быть, потому что это 25-й рассказ за сутки?
В общем, неплохо. Концовка смутная, мораль явно есть, видимо, что-то вроде «олдовый геймер не умер, он просто так пахнет».
Как разрешилась проблема с ментами?
Или это все приснилось героине?
Это я к тому, что конец не понятен. А еще – как раскрыта тема? Я точно устал. Ни победы над ненавистью, ни соревнования не увидел. А ведь они как суслик – наверняка есть там…
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 08:32   #51
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
24. 166 Год жизни за победу.
Ровно, но слабо. Взять нечего. О покупке времени куда лучше есть у Булычева – не помню, как называется, рассказ из «гуслярского» цикла.
Не понятно, за что ГГ заплатил – за победу или за скорость «до 12»?
////// предыдущая рецензия была 25, а 24 не было. Закрываю пробел.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 08:55   #52
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
26. 094 ПРОЩАТЬ НЕ НУЖНО
Странная вещь. Рваная, нечеткая, но местами берущая за душу. Неплохо написано, особенно, я думаю, понравится (или не понравится) любителям скандинавской мифологии.
Меня эти мифы интересуют постольку поскольку. Альтернатива Агасферу – скандинавская парочка «убитый/убийца» переходящие из тела в тело…
Неплохо. Даже, пожалуй, хорошо. Но – не мое.
Ольгу жалко. Про ад вначале (то, что он появился позже) – зря. Ведь герой тогда не ощущал себя Бальдуром?
И такой вопрос еще. Кто придумал всю эту катавасию с перерождениями? Локи? Вряд ли. Один? Нереально. Норны? Они-то тут причем...
Не понимаю.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 09:08   #53
Guest
 
Сообщений: n/a
Пятая пятерка

Пятая пятерка
070 БОГ, КАК ИЗВЕСТНО, - ЛЮБОВЬ
Этакий поток сознания. Эмоций много, но они какие-то пустые, громкие слишком. Аляповато.

084 СПОКОЙНОЙ НОЧИ
Весьма неглупое сочинение, весьма. На любителя.

091 Дым над степью
Неплохо написано, но идея несколько простовата на мой взгляд.

189 Андрей
Да уж, дорогой товарищ автор. Серьезно выступили, ничего не скажешь.

182 Прощать не нужно
Ну, насчет скандинавской мифологии тут как-то не очень. То есть, как-то автор не оправдал отсыл к столь нечастому знанию читателя. А, стало быть, и не заинтересовал.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 09:08   #54
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Дарэль
21. 163 Участь победивших
Не люблю гонки. Субъективно, конечно, до жути – но все же – прочел начало, вырвал пару кусков из середины и конец – и все понятно.
Оценивать не буду – это было бы несправедливо к автору – мало того, что гонки не люблю, так еще и не прочитал рассказ полностью…
Если у автора есть на конкурсе другие рассказы (не столь профильные!), пришлите мне личное сообщение – я дам рецензию на него. Взамен этой, ненаписанной.
Если оно надо, естественно – а то явился не зван, вывалил почем зря субъективное свое мнение…
То есть, в свою нелюбовь к гонкам оцениваете, а не рассказ...

А других на Эквадоре у меня нету...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 09:10   #55
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Пятая пятерка

Цитата:
Сообщение от Ikar

189 Андрей
Да уж, дорогой товарищ автор. Серьезно выступили, ничего не скажешь.
Это типа "Вяль портки, суши морошку" или как?
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 09:13   #56
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Пятая пятерка

Цитата:
Сообщение от Апостиль Эндрью
Цитата:
Сообщение от Ikar

189 Андрей
Да уж, дорогой товарищ автор. Серьезно выступили, ничего не скажешь.
Это типа "Вяль портки, суши морошку" или как? :twisted:
Нет, это, типа, наткнулся на родственную душу - вы у меня реальный кандидат на первое место
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 09:15   #57
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
27. 172 АНДРЕЙ (рукопись, найденная в бутылке)
Интересная вещь. Назвать её фантастикой? Вряд ли. Хотя произведения Столярова, с которыми у рассказа много общего, причисляют к фантастике…
В общем и целом – этот вариант чернухи я принимаю. Мнение субъективное, оно и понятно, но ничего поделать не могу…
Мне нравятся «Ворон», «Сад и канал», «И пришел ослик» Столярова. Мне нравится рассказ номер 172.
Хотя тема «победить ненависть» пришита белыми нитками. Говорить о сюжете смысла не имеет. А стиль и язык не просто «на любителя» - а «на редкого любителя».
Хотя... Как раз в этой компании таких любителей может встретиться немало!
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 09:19   #58
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от автор Участи...
Цитата:
Сообщение от Дарэль
21. 163 Участь победивших
Не люблю гонки.…
То есть, в свою нелюбовь к гонкам оцениваете, а не рассказ...

А других на Эквадоре у меня нету...
Не расстраивайтесь. Это лишь мое мнение - есть мнения еще тридцати пяти человек.
Удачи!
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 09:26   #59
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Пятая пятерка

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от Апостиль Эндрью
Цитата:
Сообщение от Ikar

189 Андрей
Да уж, дорогой товарищ автор. Серьезно выступили, ничего не скажешь.
Это типа "Вяль портки, суши морошку" или как?
Нет, это, типа, наткнулся на родственную душу - вы у меня реальный кандидат на первое место
Вау! Спасибо. Подруга моя сказала мне, что рассказ - маразм редкостный, так что я пребывал в сомненьях и дауне. Благодарю!
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 09:29   #60
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Дарэль
27. 172 АНДРЕЙ (рукопись, найденная в бутылке)
Интересная вещь. Назвать её фантастикой? Вряд ли. Хотя произведения Столярова, с которыми у рассказа много общего, причисляют к фантастике…
В общем и целом – этот вариант чернухи я принимаю. Мнение субъективное, оно и понятно, но ничего поделать не могу…
Мне нравятся «Ворон», «Сад и канал», «И пришел ослик» Столярова. Мне нравится рассказ номер 172.
Хотя тема «победить ненависть» пришита белыми нитками. Говорить о сюжете смысла не имеет. А стиль и язык не просто «на любителя» - а «на редкого любителя».
Хотя... Как раз в этой компании таких любителей может встретиться немало!
И Вам спасибо. Все, если два человека сказали, что рассказ - не полный отстой, значит, не зря я это в 5 утра кропал!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 09:22.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot