Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2005, 12:40   #181
Guest
 
Сообщений: n/a
Не знатоку

Для начала не возражение, а скорее небольшое недоумение требующее подтверждения. Неужели с самого начала рассказа ясно, что речь идёт об оживлённом мертвеце? (Я предпочитаю употребление такое, да, тоже абсурдное, именование. Зомбировать можно и обычных живых людей.)
Насчёт тяжёлого текста – а другой критик наоборот отметил хороший язык. Ну не знаю, не знаю. Скорее дело вкуса. Вот мне, к примеру, «Охота на нетопыря» очень понравилась, а вот как не гляну в комментарии других – отзывы не очень. Так что все приведённые вами примеры кажутся мне вполне приемлемыми. Взглянул повторно – всё нормально.
На счёт пропущенных букв – извиняюсь, есть. Писал два последних дня, не успел как следует отчитать.
На счёт гонок – ну да, некроманты тоже умеют шутить.
А на счёт комментарий по поводу не понятных вам, так называемых, «двусмысленностей» у меня возникло ощущение их надуманности и уже недопонимания с мой стороны, усиленное предпоследним: «И так далее, и тому подобное…» Ибо подобное очень похоже на неуверенную боязнь ошибиться и оказаться не правым. Хотя, конечно, это лишь моё мнение, как ваше куда отправлять не понравившийся вам рассказ.
С приветом от 056-го.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 13:43   #182
Guest
 
Сообщений: n/a
История Сэма Бредли.
Уважаемый автор, очень понравилось, но поясните мне, как Ваш рассказ перекликается с одной из конкурсных тем?
При наличии хорошего адвоката в принципе можно доказать все. И тогда "Не всегда побеждает тот, кто приходит первым" с натугой можно назвать Вашей темой, доказав, что Сэм Бредли был вторым, кто изучал таинственные камни,а потому он вырвался. Можно доказать, что Ваша тема - "Ловушка". В таком случае, любой рассказ берусь втиснуть в конкурсные темы.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 14:35   #183
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от 056
Не знатоку

Для начала не возражение, а скорее небольшое недоумение требующее подтверждения. ...
Ну то, что персонаж зомби понятно почти сразу. И это как раз не беда. Беда рыхлость композиции и ужасный (ИМХО) стиль.

И хм... Спор тут практически беспредметен. Да, мне показалось, что рассказ написан очень слабо, со всеми возможными ошибками, типичными для начинающих: орфографическими, стилистическими и композиционными.
Буду ли я копать ваш текст чтобы найти подтверждение своему "и т.д. и т.п." - простите, не буду...
Могу ли я ошибаться? Да разумеется!!
Я и сам признаю, что не_знаток. И это не более чем ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 14:38   #184
Guest
 
Сообщений: n/a
от dairdre из ЖЖ

Цитата:
"Там как-то сложно играют фазами, но тогда числодробилка очень хотела знать, где же ухи, чтобы нанести по ним целенаправленный и сокрушительный удар."
Это вы что имели ввиду?

"иначе бы точно нужную остановку пропустил бы" - одно "бы" лишнее.
"не попались ни одна"
"среди развалов книг"
"Родителей девочки больше не видели. Но в город вернулись." - вообще почитайте этот абзац повнимательнее.

Значит так, о рассказе в целом... Это такое утешение неудачливым студентам. хотя лично я, на самом деле, сомневаюсь, что Ден при таком раскладе получит нобелевскую премию. Но это же фантастика...
Ну и это... Нет какой-то интриги, чтоли...
Все вроде просто: аккустические волны модулируются, таким образом, чтобы создать эффект звука вокруг. Для этого необходимо знать местоположение слуховых рецепторов (ушей). Числодробилка - ЭВМ.

"бы" - лишнее, но повторное употребление не является серьезной ошибкой, тем более, при попытке стилизации под разговорную речь. Там таких артефактов оставлено порядочно.

"не попалась ни одна" спасиб за очепятку ;0)

развалы-завалы. Этот вопрос стоит уточнить

РАЗВАЛ м.
1. Действие по знач. глаг.: разваливать (1*), развалить, разваливаться (1*), развалиться (1а1-3).
2. Полное расстройство, разруха. // разг. Беспорядочно разбросанные, разложенные вещи; беспорядок.
3. Место, где торгуют вещами, разложенными на столах, на земле, на полу.
4. Пахота с отвалом пласта на обе стороны и образованием в результате этого широких борозд.

ЗАВАЛ м.
1. Нагромождение, скопление чего-л. // перен. разг. Огромное количество скопившейся работы.
2. Специально устроенное препятствие из нагромождения срубленных деревьев, бревен, камней и т.п.

По смыслу вроде более подходит именно развал.

"Родителей девочки больше не видели. Но в город вернулись." - спасиб, это похоже остатки старой версии закачал.

Это не утешение неудачливым студентам, это так сказать срез... Вернее, то что видно снаружи.
нобелевка - я уже упоминал, это фантастика. однако при некоторых раскаладах ее вполне можно выбить. Подобная история была с нобелевкой по математике на работу по теории игр, имени лаурета, к сожалению, не помню.

Интриги, она вообще-то и не планировалась. Во всяком случае на нее не хватило места. Тем более, что многие фразы и ситуации взяты из реальной жизни.

Большое спасибо!

С уважением, автор "Джина в бутылке"
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 15:08   #185
Guest
 
Сообщений: n/a
Обзор "Что? Как? Куда?" Начиная с середины (056-068 выше в комментариях)
Не более чем ИМХО!

055.Ловушка для дракона

_Что?_ Встретились два (даже три) одиночества... Разыграна популярная слегка пост-модернистская интермедия на тему героя, который общается с автором, объясняя, что с ним (автором) нужно сделать за преступления против придуманного им человечества (герой без прошлого, дракон без имени, героиня и вовсе не понять откуда свалилась). И мучаются они от этого страшно...
Дальше несколько историй насчёт того, как и зачем ловят драконов, и как и зачем их спасают. И о том какая поганая ловушка - жизнь, в которой всё подчинено нелепым авторским(?) правилам...

_Как?_ Умело, мастеровито. Сцены яркие, запоминающиеся. А вот общее ощущение от рассказа стёртое - жизни не хватает.

Есть несколько опечаток, включая повтор целой фразы...
И пожалуй, это:
"Аристотель обиделся на меня за то, что я не дал ему красиво умереть и улетел." - что-то тут не так с пунктуацией и получилось что-то странное

_Куда?_ Наверное, всё же в топ. Но не на первые места
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 15:51   #186
Guest
 
Сообщений: n/a
Обзор "Что? Как? Куда?" Начиная с середины (056-068 выше в комментариях)
Не более чем ИМХО!

Пропущенный 65-й...

65. Долг

_Что?_ Посыпаю голову пеплом - я не исполнил свой долг рецензента! И после третьей отчаянной попытки разобраться вынужден признать свой провал, и извиниться:
Простите меня, автор. Не понял я о чём тут было: и цитадель осаждённая, и параллельные миры, и маги, и вертолёты, и оживитель, которым запрещено пользоваться. Слишком для меня не_знатока много

_Как?_ Сумбурно. Много героев. У всех вроде своя манера речи - точнее каждый коверкает язык по-своему, и это бы не страшно - но не успеваешь запомнить кто как говорит. Словно разговор в толпе...

"Ведь не всегда побеждает тот, кто успевает первым." - кажется, такая попытка в лоб приклеиться к теме - всё-таки... моветон. Впрочем, в этом тексте может быть ещё сколько угодно привязок к темам - я просто не понял...

Вот, например "каремат" - это "каземат" ил что-то другое, на Земле неизвестное.

_Куда?_ не в топ, простите уж милосердно
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 15:58   #187
Guest
 
Сообщений: n/a
Дополню предыдущего оратора: меня при чтении не покидало ощущение "дежа-вю", словно всё это уже где-то когда-то слушалось-читалось.
А вообще-то, рассказ оставил ощущение выдранных из повести страниц.
(Карематом у нас, в реальной жизни, называется туристический коврик-пенка. А что имел в виду автор - наверное, он и объяснит).
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 16:29   #188
Guest
 
Сообщений: n/a
не_знаток
а когда будет рецензия на 042-055?
очень хотелось бы узнать ваше мнение...
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 19:38   #189
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Торжок
Сообщений: 41
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
063. Брак по расчету



«разбитная полная баба» - неудачно Пропущено пара запятых. Написано грамотно, читабельно, но не увлекает. ГГ, получается, погибает, выигрыш так же условен.
Возможно, что и в топ.

062. «Я обязательно вернусь…»

Жутковатое будущее неразвитого капитализма. Нищета в космосе. Не исследуются пространство – не верю, в любом случае это одна из, возможно, засекреченных правительственных проектов, вне зависимости от возможности немедленного применения. Наблюдаются обе темы.
«Корабль разгерметизирован» - и начинаем посадку? Это самоубийство.
Реализация – неплохо, несколько тяжеловесно пожалуй.
Есть шансы на топ.
__________________
Обезьян и человек поимели общих предков.
Dis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 02:26   #190
Guest
 
Сообщений: n/a
054. Пари

Знаете что, автор (?)... Я не люблю обвинять людей в плагиате без очень веских оснований. И Вас не буду. Но и оценивать эту ковер-версию как отдельное произведение не могу. И обсужать возможность включения в топ, разумеется, тоже. Извините.
Вот что... Если Вы скажeте, что не знаете о чём я говорю: я поверю, и попытаюсь оценить рассказ, но сначала найду тот, который считаю оригиналом этой копии, и проверю количество совпадений.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 03:14   #191
Guest
 
Сообщений: n/a
Обзор "Что? Как? Куда?" Начиная с середины (054-068 выше в комментариях)
Не более чем ИМХО!

053. Счастье на веревочке

_Что?_ Вообщем так: умерла бюрократ, отравившись дармовыми биточками... И попала она в загробный мир, где ей (не понять за какие особые грехи или заслуги) выдали "полмира и коньки впридачу". Но она, отстранившись от своего жирного тела, порылась в 22-граммовой душе и обнаружила, что должна заботиться о дочери. Тогда, приложив невероятные усилия (что выражено изучением норвежского... почему не финского?- он, вроде бы, намного сложнее) героиня выбралась из ловушки иллюзий, а смерть её оказалась клинической и обратимой. С темой всё более-менее нормально.

_Как?_ Средне... Фантасмагория, показавшаяся мне слегка унылой... Не то чтобы у автора не было фантазии, но фантазия его/eё идёт хожеными тропами.
Кое-где получилось повеселее, кое-что (ИМХО) натужно и поэтому неубедительно:
"пристроившись... с просиживанием в ... кресле" - мне кажется, что просиживают что-то, а не в чём-то.
"стонали деревья, перетираясь стволами друг о друга": сцена, конечно, полна экспрессии, но "перетираясь" - как это?

_Куда?_ Не в топ. Неплохо, но есть лучшие претенденты.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 03:37   #192
Завсегдатай
 
Аватар для Агент009
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Оттуда
Сообщений: 84
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
B071 // История Сэма Бредли

Тема: Не знаю.

Цитата: Почти ровный светящийся шар, который я с тех пор наблюдаю каждое утро в своём иллюминаторе. (О планете.. Неровный шар планеты можете себе представить? Я - нет.)

Оценка: 7/10 (35%)

Минусы: -5 за детали, не дающие поверить в рассказ. Сначала автор утверждает, что человечество сходит с ума, пытаясь разгадать тайну орнаментов на камнях - создаются секты, тайные общества. А потом руками сотрудников орбитальной базы безразлично запирает комнату с документами, которые могли бы пролить свет на эту загадку, тем более, что составитель этих документов бесследно исчез.. Не верю.
-5 за невнятный сюжет и непонятную лично мне принадлежность к одной из конкурсных тем.
-2 за отсутствие какого-либо финала.
-1 за ашыпки и невычитанность.


Плюсы: +5 за неплохую манеру повествования.
+2 за участие.

В финал: Нет.
__________________
The law, in its majestic equality, forbids rich and poor alike to sleep under bridges, beg in the streets or steal bread.
Агент009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 03:42   #193
Guest
 
Сообщений: n/a
не_знаток благодарю за аннотацию к моему рассказу .

Автор, то есть я, считает себя самым неспособным человеком к изучению ин. языков.
Поскольку Автор считает, что должен писать о том, с чем он как-то соприкасался в жизни, то он вынужден был выбрать для ГГ именно норвежский язык, который показался ему в школе наитруднейшим.

И еще: возможно ГГ еще более неспособна к языкам. Каждому человеку в этой жизни отводятся испытания, которые он в состоянии выдержать.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 04:31   #194
Guest
 
Сообщений: n/a
Обзор "Что? Как? Куда?" Начиная с середины (053-068 выше в комментариях)
Не более чем ИМХО!

52.Недостающее звено

_Что?_ Парочка исследователей прошлого, в перерывах между адюльтером и приготовлением завтрака, пытаются разгадать загадку выживания безглазого трилобита. Выясняется, что он создаёт ловушку, стягивая вокруг себя пространство...
Название (ИМХО) неудачно поскольку предполагает, что будет найдено недостающее звено в пищевой цепи (например, трилобиты питались путешественниками во времени) или в эволюции...

_Как?_"ответ, словно праздничный вымпел, взвился на флагштоке чувств" ("белеет мой парус, такой одинокий"), "шелестящему листопаду интимнейших проникновений": очень надеюсь, что автор пытался иронизировать, применяя такие ... метафоры. Если нет - просто ужасно, если да - ужасно тяжеловесно.
Немало неудачно выстроенных фраз и выражений, например:
"Трилобиты – хищники, во всяком случае, зрячие." - так что? "трилобиты – зрячие хищники"(1) или "зрячие трилобиты - хищники"(2) (только через пару строк понятно - (2))
"Орлов набросил кислородную маску" - маску надевают, просто не воображаю как и на что её можно набросить

Народный роман, в исполнении учёных, и спасение героини от трилобита связаны совершенно механически. Тот случай, когда при совмещении двух плоских картин глубины не возникает.

_Куда?_ до топа может и не так далеко как до кебрия, но всё же очень далеко
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 04:55   #195
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну вот и еще один рецензент попался в ловушку!

не_знаток,

_Что?_ Главный герой попал в ловушку чувств и пытается найти недостающее звено, чтобы сделать выбор.

_Как?_ Происшествие с Ольгой позволило ГГ сделать этот выбор.
Вас не устраивает объяснение, появившееся через пару строк? Вам подать сноску или сразу в лоб рассказать "как"?
Именно набросить! Именно на лицо! Вы когда-нибудь видели кислородную маску или простейший респиратор? Нет. Найдите и набросьте!

_Куда?_ К победе светлого будущего!
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 05:07   #196
Guest
 
Сообщений: n/a
2Звеньевой

_Что?_ Не-а, не впечатлило Ваше объяснение о "звене". Оно таки точно требует пояснения через две-три строки.

Как?_Неловкие фразы и словосочетания плохи не тем, что читатель не понимает о чём речь, а тем что он "спотыкается" при чтении... Впрочем, в Вашем тексте настолько часто спотыкаешься на метафорических описаниях чувст героев, что это уже и неважно.

Противогаз надевал, респиратор тоже. Не набрасывал. Впрочем, может я не понимаю значение слова "набросить"

_Куда?_ Угу, как всегда - к победе светлого На-На.
Ещё раз, это всего лишь мой ИМХО, и на большее не претендует. У других может быть совсем иное мнение
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 05:11   #197
Guest
 
Сообщений: n/a
Обзор "Что? Как? Куда?" Начиная с середины (052-069 выше в комментариях)
Не более чем ИМХО!

070. Дюймовочка

_Что?_ Не верьте детки: не только добрым дядям с конфетками, ни и добрым тётям с печеньем. А то попадётесь в книжку-ловушку и будете всё жизнь не баобабом, так Дюймовочкой или Г. Поттером. Бр-рр...

_Как?_ Очень неплохо, в общем. Вполне адекватно и мило (если можно так сказать про "страшилку") сделано...
Хотя и задумка и исполнение совсем бесхитростные.

Слово "музыкалка" не мой взгляд неестественно как для тёти Вали так и для Валькирии.

_Куда?_ места в топе скорее всего не хватит, но неплохо
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 05:20   #198
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Anonymous
не_знаток
а когда будет рецензия на 042-055?
очень хотелось бы узнать ваше мнение...
Не знаю успею ли написать рецы на всё...
Ведь важнее подробно прочесть, чем черкнуть пару строк, верно? А то вот уже обвиняют, что читал невнимательно...

Так что таким образом: если кто хочет точно получить мою рецу - подавайте заявку здесь в теме.
А вот чтo будете рады тому, что попросили на свою голову - не обещаю.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 05:37   #199
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
58 На огненных конях, на ледяных птицах…

Что тут можно сказать? Разве что спасибо автору за доставленное удовольствие

Грамотно выстроенный сюжет, удачная реализация, почти кинематографическая чёткость изображения....
Замечательная сказка.

Пара мелочей, о которых бы и упоминать не стоило, но для порядка отмечу

"...холеные соломенного цвета усики" - не бывает "соломенного цвета", цвета соломы - вернее.
"Их сиятельство вздохнул, теперь еще более становясь похожим на обиженного ребенка" - в этой фразе "теперь" лишнее, на мой взгляд.
Братец Кролик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 05:40   #200
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от не_знаток
Так что таким образом: если кто хочет точно получить мою рецу - подавайте заявку здесь в теме.
А вот чтo будете рады тому, что попросили на свою голову - не обещаю.
Было бы очень полезно услышать ваше мнение о 048.
Если дойдет очередь - будет просто здорово!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 15:59.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot