Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2005, 08:33   #1
Guest
 
Сообщений: n/a
Не желает ли кто из рецензентов снова встретиться

...с одним из самых противоречивых героев прошлого конкурса - Юром Дизфайндером? Место встречи находится здесь, на внеконкурсе:

http://www.russianecuador.com/contes.../r_ty_moy.html

Особенно хотелось бы вновь встретиться с Крупной Пакостью, Иваном Наумовым, Russel, Rustam, genyahal и Енотом Рохом.

Внимание! ГГ опасен! Соблюдать осторожность! Матом не рецензировать!
Критиковать можно.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 09:10   #2
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Завтра-послезавтра
с удовольствием
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 09:21   #3
Свой человек
 
Аватар для Крупная Пакость
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Крупная Пакость теперь не просто пакостничает, она пакостничает в газете "Просто фантастика", Киев, подписной индекс 09752 по украинскому каталогу Поэтому, а особенно учитывая, что январский номер мы сдаём 9 декабря, Крупная Пакость не отвлекается ни на что, кроме рассказов до 10000 знаков с пробелами
__________________
Это я как Крупная Пакость утверждаю.
Крупная Пакость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 10:41   #4
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо, я знаю. Мы с вами состоим в более-менее регулярной переписке.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 11:06   #5
Свой человек
 
Аватар для Крупная Пакость
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ух ты, как интересно
А Вы большой, да?
__________________
Это я как Крупная Пакость утверждаю.
Крупная Пакость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 11:17   #6
Guest
 
Сообщений: n/a
Расшифровали!!! Моментально!!!
А говорят, КГБ кончился... Может и кончился, но кадры-то - вот они.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 05:03   #7
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отличный...
Нет, не то.
Великолепный. Потрясающий...
Слабо...
Убийственный рассказ. Спасибо, чёрт, побери! С меня пиво, уважаемый Автор, но и с Вас тоже – за вычитку.

Профессионально, на высшем уровне разработанная военная тематика. Никаких увиливаний или стыдливого прикрывания глаз – каждый герой охарактеризован с нескольких сторон: внешность, прозвище, поступки. Все живые, даже те, что мертвы. Каждая ситуации имеет место быть – от минут перед боем до последнего вздоха.

Продуманная структура и сюжет – и в конце концов объясняется всё, что было в рассказе, и всё имеет свою причину, включая название. Фантастики ровно столько сколько надо, и она никак не противоречит реальности.

Выверенная и продуманная вещь. Рекомендую всем. Автору рекомендую вычитывать повнимательнее.

ЛЯПЫ есть. Много.
Из того, что бросилось в глаза (сколько там ещё – ловить и ловить)

// смешанной кашей //
Достаточно просто каши из кирпичной крошки и бетонной пыли – каша обычно смешанная, не слоями же!

// По крайней мере косточки еще ни одной не попалось //
«Косточки» – как-то совсем по-кладбищенски. Останков?

// что-то заорало //
Не чувствуется надобности в среднем роде. «Кто-то заорал» было бы достаточно

// Сам он, как и раньше, небрежно развалился, опираясь на бруствер //
Стоял, развалившись, полулежал, развалившись, или сидел, развалившись?

//На левой щеке Француза четко выделялась бритая полоса, а права аж сияла. //
Очепятка – где «я» после «права»?
А вообще, красную строку выделять пробелами – стыдно!

// Кобура тоже прямо-таки светилась чистотой и надежностью //
А не перебор ли? (ОК, придираюсь – всё равно нравится)

// Одна пара стоил!А! десять долларов!,! и связка Выбейглаза был!А! самым!ОЙ! маленьким!ОЙ!.//
Был? Опять недовычитываем?

// Дискуссия о преимуществах той ли этого оружия уже всех задолбала.//
А может «надоела»? Или хотя бы «достала» «Задолбала» – не слишком ли подростково?

// Между глаз чернела небольшая темная дырочка, а на затылок лучше было бы не смотреть.//
Лучше было (без БЫ)

//Так Джонни Выбейглаз удостоился еще более ???? эпитафии, чем Нахал Йохансон.//
Ещё более короткой, я полагаю?

// но дальше выстрелов в проход дело пока не продвинулось.//
Слишком много существительных на одно предложение.

//Два поворота надежно защищали его от гранат, однако от этого не становилась.//
Я полагаю, легче не становилось?

// она жадно хватала ртом воздух, будто тольки что задыхалась //
ТОЛЬКИ. Проверяется Вордом
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 05:20   #8
Guest
 
Сообщений: n/a
Металл!

Я еще приду по Вашу душу, только после конкурса, ладно?

Иван Наумов разлогиненный
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 10:50   #9
Guest
 
Сообщений: n/a
Кто к нам с мечом придет...
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 15:39   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
Да уж... при всей моей пацифистской нелюбви к милитаризированной беллетристике... вы меня заворожили. Красивый рассказ. Если блох вычесать, - отличный! Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 10:30   #11
Guest
 
Сообщений: n/a
Так что - на следующий эквадор выкладывать следующую серию?
Шучу.

Нескромный вопрос к товарищам рецензентам - а вы бы в топ его взяли?
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2005, 01:33   #12
Guest
 
Сообщений: n/a
Охренительный рассказ. Спасибо тебе Рассел до самой земли. Удружил.
Автору надо поискать для этого рассказа очень специальную аудиторию. Таких чтоб не воевали, не служили, не терлись в мужских коллективах, и читать могли б что угодно.
а я читатель требовательный. Я не люблю многочисленные ошибки грамматические в тексте, не люблю опечатки, не люблю когда автор нагло берется писать о том, о чем не имеет ни малейшего представления.
Если отмечать все ляпы, все несоответствия, все надуманности, ну допустим красным цветом, то рассказ будет на 60% покрыт красным.

Автор не знает как строят пятиэтажные дома, атор не знает что такое контрбатарейная борьба, автор, не знает как вояки говорят по связи, автор одевает снайперов в фуражки, автор считает что есть профессиональные вояки слабо разбирающиеся в гранатах, автор думает, что если человеку выбить оба глаза он будет трепаться о бабах, автор думает, что в бою атакующих можно остановить двумя автоматами.
Хотя бы "А зори здесь тихие прочтите"!
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2005, 02:57   #13
Guest
 
Сообщений: n/a
О, первый критический отзыв. Благодарю. Над недостатками поработаю.
С некоторыми из них, извините, не согласен (например, о фуражках и разговорах по связи -ведь перед нами не регулярная армия), а остальные - да, надо бы поправить.
А что не так с пятиэтажным домом?
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2005, 03:26   #14
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну как строиться пятиэтажный дом. Да любой дом. Фундамент (цокольный этаж) это как правило блоки бетонные, выше кирпичные или блочные стены. Если блочные, то они достаточно тонкие.
А теперь сами представьте - может ли описанное вами происходить в развалинах такого дома? Равзе что мы имеем дело с уникальным зданием - с литыми из бетона толстыми стенами.
Фуражки уже давно - парадная форма одежды. И потом фуражка очень неудобный головной убор. От неё голова болит. Я не шучу.
Военный говорящий по толефону в бою "Алло" - это выше моего разумения.
То как палят у Вас из миномета - просто непонятно. Из миномета бьет расчет, а у вас один товарищ лихо управляется (я так понял).
Жуткая мешанина с оружием АКМ, люгеры, и потом у вас в самом началу упоминаются спутники военные и потом что? куда они делись? Как вообще осуществляется взаимодействие частей с помощью спутника? зачем тогда упоминать? или вы в процессе писания забыли, что упоминали про них?

В общем очень, очень некомпетентно. Хуже чем Спасение рядового Райана.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2005, 05:39   #15
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну да, именно такой дом - цоколь, плиты, кирпич. А что именно не может происходить, ткните меня носом, pls.
Насчет фуражки - согласен. Редкая гадость. Однако ж находятся добровольцы, носят. Кстати, персонаж носит ее из идеологических соображений, и на это прямо указано.
Вот с пальбой - да, нахомутал при переводе. Правлю.
Что же касается контрбатарейки - вопрос спорный. В прошлый раз меня сильно бомбили за наоборот, слишком подробное описание. Ок, будем искать середину.
У мешанина с оружием ноги растут оттуда же, откуда "алло". Перед нами не регулярная армия. Хм, я думал, из текста это понятно. Ок, вставлю еще несколько намеков.
Спутники в рассказе не упоминались, это я вам точно говорю. Упоминались снимки. И их источник указан не был. Вообще-то это был намек на коммерческие снимки, но это непринципиально. Взаимодействи частей с помощью спутника происходит так же, как c помощью как с помощью любого ретранслятора, будь то радиосеть или срочника с флажками. Или вы о чем?

P.S. Тем не менее я благодарен за замечания, спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2005, 19:42   #16
Guest
 
Сообщений: n/a
ОК придется чуть поподробнее.
"Один из врагов явно собирался наступать, другой - обороняться, но все было так превратно в этой война, что ситуация могла измениться любой момент, и защитники с победным ревом могли вырваться из хорошо укрепленных окопов, а агрессоры - наоборот, наскоро зарыться в землю и встретить гостей свинцовым шквалом.
Это была странная война."
Давайте разберем этот абзац.
превратно - сразу исправим.
Войну вы описываете явно позиционную, времен 2-й мировой.
"Хорошо укрепленных окопов" - вы не знаете разницы между окопом и траншеей.
"- наоборот, наскоро зарыться в землю " - дело происходит в горах. Там думаете легко зарываться в землю? В такой ситуации - атака захлебнулась - атакующие просто отступают.
И что странного в в войне, когда одни атакуют, а другие обороняются. Видимо просто хотелось написать "веское" предложение. Подытожить абзац.

второй пример.
"Напряженная тишина зависшая над полем битвы, и ни одна из сторон не хотела бы нарушить ее грохотом выстрела - но... война есть война. Джонни Выбейглаз, который еще вчера вечером похвалялся довести личный счет до двух сотен, напрасно рассматривал близкий горизонт в свой прицел. В конце концов плюнул, под кустами переполз к общему окопу... и чуть не рухнул на голову часового"
тут претензии стилистического свойства.
1-е предложение - просто кошмар филолога. 2-е, тоже ненамного лучше.
Что такое близкий горизонт?
переполз под кустами - просто загадочный оборот. Если убрать "под" может станет нормально. А так возникают подозрения, что и над кустами можно проползти.

далее обороты вроде " Еще, чем секунда плита вздрогнула " - так и быть будем считать опечатками. Но это не делает вам чести. Вы предлагаете сырое блюдо.

"небольшой ребристый шарик " - чуть попозже у этого шарика появится ручка.
"Джонни заржал, как конь, затем неожиданно припал к винтовке и бахнул." - очень сложно вот так - чуть ли ненавскидку стрелять из снайперской винтовки.

там у вас из миномета (а он судя по косвенным признакам, не тяжелый, ротный видимо) накрыли склад. У меня в голове не укладывается, как можно хотя бы блиндаж разворотить из миномета, и что делает склад в зоне ведения боевых действий.

Все эти несуразности искать несложно. Они в каждом абзаце и лезут в глаза.
В подвале они у вас завалены глыбами (бетона). Впрочем может 50 см на 50 см. это уже глыба. Хрен с ним снимаю претензию.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 00:20.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot