Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2004, 08:39   #61
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
В работе: №№ 169, 043, 061, 117, 173. Итого: пять рассказов.
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 03:17   #62
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Рассказ № 169

Твоё, моё, наше

Второй рассказ, который нуждается в легкой (косметической) стилистической правке, поэтому я не буду приводить весь текст. Нет никакого смысла. Для того чтобы помочь уважаемому автору, я процитирую последние предложения фрагментов, в которых нашел шероховатости, и добавлю комментарии. Надеюсь, этого будет достаточно.

...Ну вот, теперь тушь для ресниц. Катя посмотрела на тюбик и скорбно поморщилась.
Придирка (можно не читать)!
1) «Тюбик»? Если честно, я не знаю как называется емкость, в которую расфасовывается тушь. Но… слово «тюбик» в штампованном сознании Мирослава вызывает стойкую ассоциацию с зубной пастой.
2) «Скорбно»? Хмм… немного не та эмоция, не находите? Тоскливо?


- Ну, мам, какая разница, куда? И семь часов всего. Ну, так можно, а? - Катя решила поднажать. - Тебе блузку жалко? Да ничего ей не сделается. Я её потом сама и поглажу. Ладно?
«Поглажу» или постираю? По-моему, второе более достоверно.

Надо было взять что-нибудь посовременнее, или, наоборот, из классики. А эти Кати, Лёши и Светы с какими-то нелепыми заботами – абсолютно неподходящий объект для сопереживания. Ну да ладно, сейчас есть дела поважнее, чем думать о подобной ерунде.
Придирка (можно не читать)!
Как-то не стыкуется с несколько официально-отстраненным стилем повествования «посовременнее» и «поважнее».

Твёрдым шагом, приличествующем ответственному руководителю, Маргарет вошла в конференц-зал, и строго осмотрела присутствующих. Все основные акционеры были на месте. Хорошо, значит с кворумом проблем не возникнет.
Здравствуй, Грета. - По традиции, Маргарет сначала поприветствовала лично присутствующую сестру. - Затем она поздоровалась с теми, кто присутствовал дистанционно: c братом Эдмондом, тётками-близнецами Лиз и Бет, с дочерью Лаурой, племянником Василием и отцом Джафаром.
Повторы «присутствующих – присутствующую – присутствовал»
Каждый получил приветствие, сообразное его официальному положению и личному статусу в глазах Маргарет – начиная от холодного кивка в сторону голограммы, и заканчивая воздушным поцелуем (поцелуй достался Василию, и был, надо заметить, весьма фривольным). Деду пришлось ждать дольше всех. По обыкновению, Аркадий Степанович Тимофеев-Рузвельт предпочёл двухмерное воплощение своего реального облика, что было не совсем эстетично, поскольку основатель семьи находился вне Графика. Он получил «здравствуй дедуля» и тёплую, чуть укоризненную, улыбку.
1) Повторы «получил – получил»
2) «Своего» - местоимение-паразит. Я не буду делать подробное объяснение, посмотрите разборы предыдущих рассказов, ок?

- Итак, дамы и господа, - начала Маргарет, - на повестке дня три вопроса. Сначала, если не возражаете, финансовый.
Никто не возражал.
- В результате проведённого мной исследования рынка ценных бумаг, мною было найдено весьма перспективное направление для долгосрочного вложения наших активов. - В стальной официальности Маргарет проскальзывало самодовольство. - Если кому интересно, это цепь рудников, открываемая корпорацией "Неземные ресурсы" на Гаспре. Это в поясе астероидов...
1) «Проскальзывало» или «проскользнуло»? ИМХО правильно второе. Думаю, что комментарии излишни.
2) «Открываемая»?

Все молчали. Василий демонстративно зевнул.
Маргарет холодно пожала плечами и продолжила: - Короче говоря, если мы как следует затянем пояса и вложим всё, что имеем, в эту кампанию, то через некоторое время достигнем иммиграционной планки. Вот так!..


Все молчали. Но это было уже другое молчание. Надежда и недоверие – эти чувства столкнулись в противофазе, погасив всякое слово...
Повтор «это – эти», лишнее «уже».

- Ты-ы ещё, со своими шестью процентами! - Издевательски протянула Бет. - Я – за. Маргарет – за, потому что это её идея. Василий – за, потому что это это идея Маргарет.
Два «это», не путать с повтором.

- Шустрый мальчик, - ехидно прокомментировал дед.
- Да уж, - согласилась Гретхен, - не зря он себе такое имечко выбрал.
Придирка (можно не читать)!
Я не сторонник «говорящих» фамилий. Более того, слово «sharp» можно перевести с английского не только в значении «жулик, мошенник, ловкий делец», но и как «острый, отчетливый, определенный, резкий и т.д». Более того, из текста явно не следует, что жители, описываемого вами мира, могут выбирать имя. Да и Шарп – скорее фамилия, не так ли?


- То есть, нам ещё придётся вкалывать на него лет сорок!? – возмущённо спросила Бет.
1) Я бы изменил порядок слов. На чем вы делаете акцент? На «придется» или на сроке? Если на первом, проблем нет, но если на сорока годах, то фраза должна звучать так: «…нам придется вкалывать на него ЕЩЕ лет сорок?!»
2) Вопросительно-восклицательное предложение, как мне кажется, правильно заканчивать вот так: «?!», но не «!?»


Люди говорили с камнями, по камням прыгали цветные огни. Не было ни травы, ни деревьев, ни даже неба. И вода не текла вниз так, как должна течь вода.
Повтор «камней». Как вариант можно заменить вторые «камни» на «которым».

Ведь если духи захотели дать совет, значит они сделали так, чтобы совет был правильно понят. А если они не смогли этого сделать, значит они ошибаются, и их совет тоже ничего не стоит, и слушать его не нужно. Значит, всё равно – что и как говорить. Только правильному совету можно будет последовать. Ведь бессмысленные слова нельзя превратить в действия.
Повтор слова «значит». Я понимаю, что речь старейшины далека от совершенства. Не смотря на это, в косвенной речи повторы режут глаз. Оформите мысли старика как прямую речь (мысли можно выделить курсивом), ок?


Общий комментарий. Понравилось. К достоинствам могу отнести вторую часть, к недостаткам первую и третью.
Допускаю, что вас могли обвинить в «картонности» персонажей. Во второй части именно такими они и должны быть. Какой индивидуальностью могут обладать голографические проекции? Нулевой. Эффекта дискуссии «неживых» персонажей вы добились. Браво! Не уверен, что моя точка зрения совпадет с вашей, многое осталось за кадром.
Первая и третья части. На мой взгляд, и «мое» и «наше» притянуты за уши ко второй части. Впечатление целостности/законченности рассказа могло быть достигнуто «сквозными» персонажами. Например, Маргарет в детстве – часть «Мое». Она же в старости – часть «Наше». Только не Старейшина, а, например, «Великая Мать» или что-то в этом роде.
Что произошло in between? Ядерный катаклизм? Провал во времени? Эпидемия? Думаю, что это не должно вас волновать. Зачем читателю фантазия?

Успехов!!!
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 03:26   #63
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ВолюнтаризмЪ!

Уважаемые авторы рассказов №№ 043, 061, 117 и 173,

Поступила заявка от моего друга, замечательного человека и Писателя (именно так, с большой буквы!) Андрея Егорова. Рассказ № 095 "Ячейка" будет препарирован вне очереди.
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 14:40   #64
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Рассказ № 095

Ячейка
Андрей, пинков не так уж и много. В основном, это придирки, которые, по здравому размышлению, можно не читать…

У нее были те же шелковистые волосы, тот же ласковый, нежный взгляд.
Я усадил Аришу в кресло, а сам присел рядом, на корточки, и стал гладить ее ладонь. Она смотрела на меня так, как может смотреть только любящая жена, с которой прожил не один год.
Мы просто сидели и молчали в тишине. Из открытого окна пахло весной, дул свежий ветер, трепал занавески…
Мне кажется, либо пропущено слово «который», либо нужно использовать «трепавший».
Прошло почти полчаса.
–– Ну, все, - я поднялся, - мне пора.
–– Не уходи, - попросила она.
–– Пора! Я приду к тебе завтра.
–– Я умру без тебя до завтра.
–– С тобой все будет в порядке…
–– Нет.
–– Я приду завтра, - мягко сказал я. - И послезавтра. Я буду приходить каждый день. Обещаю.
–– Нет. Не уходи, - она со стоном упала из кресла, обвила мои ноги.
–– Ну что ты? – я тронул ее волосы. – Я же вернусь, глупенькая моя…
В прихожей висело серое от старости, все в блестящих крупинках серебра, зеркало в тяжелой раме. Глянув в него, я нашел себя окривевшим на один глаз. Нос расплылся уродливым пятном, сросся со щекой…
–– Ну и урод, - сказал я сам себе, - и зачем ты такой на свет уродился?!..

Пару кварталов под моросящим дождем я пробежал, как совсем молодой человек. Давно уже так не бегал. Отомкнул дверь, вошел в квартиру. Здесь давно было пусто, серо и неуютно. Прохладный климат однажды явился в этот дом много лет назад, и поселился здесь навсегда.
Я медленно размотал шарф, вспоминая, как всего десять минут назад на меня смотрела Ариша, как она целовала меня. Снял пальто, устроил на вешалке. Прошел на кухню, заварил крепкий чай, и уселся к окну. Так я проводил все вечера, с самого лета.
ИМХО не звучит «устроил». Пристроил?
Что за немыслимая благодать, когда на душе так пусто, ничего не делать, просто наблюдать, как медленно садится за горизонт солнце, и свежая весенняя зелень чернеет, становится пеплом. Пусть весна погружается в сумерки, а я все глубже ухожу в себя. Меня нет, как нет всего, что когда-то было живо во мне…
Не нравится «ничего не делать». Бездельничать?
Настоящая, живая Ариша пришла почти в полночь. К этому времени весь наш неуютный, холодный дом сгинул во мраке. А мои чувства клубились, будто пар, заставляли меня захлебываться от свежего, ароматного чувства и думать о том, что вот – наступит завтра, и я опять буду там. А не здесь. В пустоте.
Не нравится сочетание «мои – меня» в одном предложении. «Заставляли меня» = заставляя?
–– Ау, - крикнула моя жена с порога, - ты где?
Не обижайся, но жена не может быть «ТВОЯ/ВАША». Ты ведь имеешь в виду жену ГГ, не так ли?
Я молчал. Мне вспоминалась та, другая, которую я оставил в пустой комнате, в старом кресле, у голой облупившейся стены. Блеклая желтая краска сползала целыми пластами, обнажая старые газеты. Но, несмотря на убогую обстановку, там мне было тепло. А здесь – нет.
Повтор слов «старом – старые». Старое кресло = продавленное? Старые газеты = ? (ничего кроме неуместной здесь "прессы" не могу вспомнить)

Что она делает сейчас?! Наверное, думает обо мне. Если только она умеет думать, когда меня нет. А может, чувствует желание поскорее оказаться рядом со мной. Если только она умеет чувствовать, когда я не рядом…
–– Ты что это? – Ириша включила свет. – Опять сидишь в темноте?
–– Просто размышлял, - ответил я, поднялся, подошел к ней и поцеловал в лоб, - как работа?
–– Так себе. Представляешь, а Яншина, все-таки, уволили.
–– Бедный Яншин, - задумчиво отозвался я. – Бедный, бедный Яншин.
–– И вовсе он не бедный, - рассердилась Ариша, - Яншин – личность. Он Токмакову так и сказал…
–– Слушай, мне все равно, - перебил я ее, - мне абсолютно все равно, что там сказал Токмакову твой унылый Яншин.
–– Ты что… - рассердилась она. – Пил сегодня?
–– Нет. Просто скучно…
–– Как прошел день? – в ее голосе зазвучали нотки раздражения.
–– Нормально… - я отвернулся, теперь я смотрел и поражался, как причудливо выглядит тень от комнатной пальмы на стене – листики – глаза и рот, стебель – длинный кривой нос. Похоже на смешную рожицу.
–– Я звонила, никто не подходил.
–– Я выходил. Пройтись.
–– Прошелся?!
–– Да.
Она нахмурилась, отвернулась, вышла из комнаты. Потом появилась в дверях:
–– Игорь, давай разведемся.
–– Давай лучше помолчим, - предложил я…
О разводе она говорила уже лет пять. Еще до этого лета ее слова, быть может, и подействовали бы на меня, но не сейчас, когда у меня была другая Ариша. Та, которая меня любила. Та, которая меня ждала… И у которой в прихожей такое кривое зеркало, что живи я по ту сторону зеркального стекла, мне только и осталось бы – стать экспонатом кунст-камеры.
Повтор «зеркало – зеркального». Фиг его знает, чем заменить. В голове, с идиотским упорством, сидит «амальгама».
Придирка (можно не читать)! Экспонаты кунст-камеры в контексте твоего рассказа – заспиртованные уродцы, верно?. Твой ГГ пока еще не Иоанн Креститель (да не обвинят меня в богохульстве), чтобы после усечения головы превратиться в экспонат.

А начиналось все банально. Так же, как это случается во многих семьях, проживших вместе долгие десятилетия. Со временем юные чувства обретают налет привычки, затем стареют и, наконец, сменяются извечной раздражительностью.
Придирка (можно не читать)! Нарушен смысловой ряд. Юность – Зрелость – Старость – Смерть. Я понимаю, что «налет привычки» – соответствует второй фазе, а «извечная раздражительность» – четвертой. Тем не менее, мне кажется, что это можно было бы как-то подчеркнуть, т.е. усилить эмоциональный фон. Как ты думаешь?
И тогда ты начинаешь требовать от человека, живущего с тобой бок о бок, все то, чего ты сам не в состоянии ему дать. Ты желаешь внимания, тепла, заботы, любви… А любви уже нет.
И времени не хватает даже на то, чтобы поговорить. Уходит близость. А вместе с ней и понимание…
Поначалу ты еще пытаешься что-то исправить, но одряхлевший брак рушится независимо от твоих желаний и поступков.
Мне часто становилось горько от безысходности, и я искал выходы душевной маете - погружался в работу, уходил в многодневные загулы, даже ухаживал небезуспешно за другими женщинами. Но все это было не то…
Гнетущее начало разрушало не только мои отношения с женой, оно разрушало меня самого. Мне требовался выплеск тому, что поселилось внутри меня. Моей неудовлетворенности, моей боли…
Не нравится скачок в повествовании. Если честно, я споткнулся. Ты пишешь от первого лица. ГГ рассуждает о проблемах брака и вдруг начинает апеллировать к читателю. В принципе, я не вижу смысла переделывать, но может подумаешь, лады?

Я совсем не помню, как пришел в Центр дупликации. Такое чувство, что я оказался там не по своей воле. Словно меня туда привели. Впрочем, в тот период жизни все вокруг напоминало странный морок. Я жил, словно в тумане. С утра и до вечера пребывая в жестокой депрессии, я существовал во мгле.
«Морок» как-то фэнтезийно, не находишь?
В Центре дупликации ко мне отнеслись с пониманием. Уверили, что с подобными проблемами сталкиваются многие семьи, чьи отношения перевалили столетний рубеж.
–– Это слухи, что со временем отношения крепнут, - заверила меня женщина – психолог, - предубеждения. Я многое повидала. Люди устают друг от друга… Им хочется новых ощущений. Особенно мужчинам.
Я посмотрел на нее внимательнее. На вид лет сто семьдесят. Ухоженное лицо, почти без морщин. Возраст всегда читается у старухи в глазах, да еще в складках возле губ. Как не разглаживай, не подвергай лицо гормональной прокачке, эти самые складки непременно проявятся с годами, и будут свидетельствовать об истинном возрасте.
–– А почему вы решили пойти на столь серьезный шаг? – поинтересовалась она, глядя на меня пристально, с вежливой полуулыбкой. – Почему именно дубль-б?
–– Потому что люблю свою жену! – я помрачнел: неужели такие вещи я должен говорить здесь, чужому человеку.
–– А она вас?
–– И она меня. Но жить вместе мы больше не можем. Для нас это очевидно…
Я замолчал. Она не спешила прерывать паузу в разговоре.
–– Что ж, мне все ясно, вам предстоит последний тест. Это, скорее, простая формальность. Пожалуйста, пройдите сюда.
В углу стоял высокий агрегат.
–– Что это за штука? - поинтересовался
–– Агметр. Замеряет уровень вашей личной агрессии.
–– Вот как, хорошо, я ничего не имею против.
Я пересек кабинет и встал на черный круг. Над головой у меня повис блестящий, металлический шар.
«Повис», т.е. шара не было, когда ГГ подходил к агметру? Или все-таки был? Если да, то «висел».
Прошла пара секунд…
–– Хорошо, – неожиданно сообщила она. – Я напишу в заключении, что против дублирования не возражаю…
–– Все? - удивился я. - Ну, спасибо.
–– Ваш уровень агрессии в норме.
–– Не сомневался в этом. Большую часть жизни я был мирным обывателем.
–– Большую часть?
–– Все записано в анкете. Правда, в молодости я участвовал в путче. В две тысячи двадцатом. Хотя теперь это уже неважно.
–– Теперь да, - кивнула она и улыбнулась, - торжество партократии, за которую вы тогда выступали, к счастью, давно наступило.
–– Я выступал против партократии, - уточнил я, и буквально кожей ощутил, как она настраивается против меня. – Но это было в молодости, - сообщил я. – Сейчас я, разумеется, придерживаюсь совсем иных позиций…
–– Надеюсь, вы понимаете, какую ответственность на себя берете? – холодно поинтересовалась она, намеренно устраняясь от скользкой темы.
–– Да, понимаю…
–– Дубль-б – не живое существо. Он требует специального ухода.
–– Я буду ухаживать за ним… за ней, - поправился я. – Протирать тряпочкой, смазывать машинным маслом. Что там еще от меня потребуется?
–– Юмор, - констатировала психолог, - очень хорошо… - Она взяла стилус, поставила размашистую подпись на электронном заключении и передала его мне. – Постарайтесь и в будущем относится ко всему с юмором.
–– Спасибо…
Я был уже в дверях, когда она окликнула меня.
–– Постойте. Вы, конечно, знаете, что мы соблюдаем анонимность. Даже если клиент решил создать дубль-б того или иного человека при жизни. И я не скажу никому не слова. Но хочу, чтобы вы знали. Я считаю ваш поступок аморальным.
–– Замечательно, - я кивнул и помахал заключением. – Осознание этого скрасит мне тихие, спокойные вечера.
Она вспыхнула возмущением. Я же развернулся и вышел, очень тихо прикрыв за собой дверь.
–– Плохое начало! – услышал я ее неуместно громкий голос.

Когда Ариша вышла ко мне, я буквально онемел. То есть я, конечно, ожидал сходства. Чего-то такого во внешности дубль-б, что будет хотя бы иногда напоминать мне прежнюю Аришу. Ту молоденькую девушку, которую я встретил когда-то давно и полюбил.
Не нравится порядок слов в предложении. Ты делаешь акцент на «давно» или на «встретил и полюбил»? ИМХО второе важнее, соответственно правильно будет так: «…я когда-то давно встретил и полюбил»
Но передо мной предстал вовсе не ожидаемый мною суррогат, а вполне реальная женщина. И даже более того. Она была женщиной, которую я любил.
Повтор «полюбил – любил». В закромах заштампованного сознания Мирослава есть вариант «боготворил».
Где-то за спиной дубль-б маячил главный инженер, справа стояла с синей папкой в руках психолог, и еще техники толпились позади, собирая сложные инструменты, складывая механизмы сборки.
Опять порядок слов. Смотри: «…и еще толпились позади техники, собирая…»
Я почти не видел их, весь погруженный в свое чувство, в прежнюю Аришу, которую я помнил и знал. Им не было до моего счастья никакого дела, а мне не было никакого дела до них.
Позади вспыхнул яркий свет, на миг высветив ее силуэт. Ариша вдруг заморгала, затрясла головой, и, захихикав мелко, словно персонаж детского мультфильма, рухнула на пол. Там она продолжала шевелиться, выкручивая руки и трясясь всем телом.
–– Проклятье! – выдохнул инженер, кидаясь к своему созданию. За ним к телу моей возлюбленной уже бежали техники.
«Уже» - лишнее слово.
Психолог тянула меня за рукав, призывая отвернуться. Но я не слушал ее, я все смотрел и смотрел на конвульсивно содрогавшееся на полу тело. Я испытывал такой ужас, какого мне не приходилось испытывать больше никогда в жизни. Я не мог поверить, что все это происходит со мной…
Наверное, именно в этот момент мной овладело осознание, что именно я должен делать.
Я никогда не верил в мгновенное прозрение. Зато я всегда был убежден, что человек может придти к откровению со временем. Выглядит это примерно так. Вспышка яснее белого света в мозгу, и затем долгие вечера для размышления, обдумывания всех деталей, того, что приведет тебя к единственно правильному выводу, и единственно возможному действию.

Другая она, такая, какой ее представили мне ровно через неделю, была ничуть не хуже первой. И такой же похожей на живую, настоящую Аришу.
На этот раз все прошло гладко. Я взял свою жену под руку и увел из Центра дупликации в дешевую съемную квартирку – временное пристанище, которое я приготовил для нее…
Удивительно, но я почти не помню этот день. Помню только, что мы много смеялись. Она звала меня «любимый», гладила по волосам, как когда-то моя юная жена, целовала в губы. Потом мы пили вино. И хотя из мебели в единственной комнате было только старое кресло и облезлая софа, она сказала, что обстановка шикарная. Она сообщила мне, что счастлива. И еще, что она любит меня больше жизни. Она была теплой, и хотя я знал, что это только синтетический материал, для меня ее ласка была лаской любимой женщины…
Я уходил от нее счастливый, забыл про низкую притолоку в подъезде и так стукнулся головой, что потом пришлось прикладывать холодный компресс.
Мне кажется многовато глаголов для одного предложения. Подумаешь?
У меня болела голова, так что все кругом расплывалось. Я ощущал дикое раздражение и даже слышал голоса. Мне показалось, что какая-то женщина выкрикнула:
–– Вот оно, вот оно начинается…

Когда живешь на свете столько лет, поневоле начинаешь задумываться о многих вещах, которые прежде тебя не заботили.
«Начинаешь задумываться» = задумываешься? Таким образом ты уходишь от повтора «начинается – начинаешь».
Ценность человеческой жизни уже не кажется абсолютной, если большинство окружающих страдает от глубокой депрессии и желает смерти.
Ежедневно и ежечасно люди сходят с ума.
Партократия принесла людям избавление от многих бед и ошибок. Алкоголь и наркотики запрещены, как страшное зло. В нашем обществе человеку дарованы все свободы, кроме свободы медленно себя убивать. Медицина растит клонированные органы и пересаживает их в тела людей, делая нас почти бессмертными.
Общественная мораль, которая поначалу относилась к приоритету большинства, приобрела странные, причудливые формы. Иногда мне кажется, что теперь у каждого своя мораль. Так же, как и у меня…

Я накинул веревку ей на шею, и рванул изо всех сил на себя. Она опрокинулась на спину, так что я едва удержал ее сильное, живое тело, которое билось в моих руках в попытке освободиться. Ее волосы были повсюду, их словно трепало ветром, швыряло мне в лицо, а скрюченные наманикюренные ногти тянулись, тянулись, тянулись ко мне. Так продолжалось, наверное, целую вечность… Затем я ощутил, как вся она надломилась, и повисла у меня на запястьях. Я размотал веревку и отпустил ее. Она упала на пол, ее лоб с глухим стуком соприкоснулся с паркетом…
Тело я завернул в байковое одеяло, замотал веревкой.
И только теперь осознал, что все то время, что я проделывал страшное, мне представлялась Ариша.
Повтор «что». Мне кажется первое «что» лишнее.
Только не эта, мертвая. А та, что любит меня. Та, что сидит в темноте, в разбитой квартире, ожидая встречи. Я представлял, как она ступит на порог этой квартиры, и останется здесь со мной навсегда…

Черный кадр кинопленки вырвал меня из действительности... Один пустой кадр и меня вынесло куда-то в иную реальность.

–– Где я?! – я оглядывал незнакомое помещение.
–– Вы в Центре дубликации, – холодно заметила женщина в белом халате. И я вдруг понял, что это та самая старуха в белом халате, что много лет назад назвала мой поступок создания дубль-б еще живой жены аморальным.
–– Я вас узнал, - я ощутил тяжесть в макушке и посмотрел наверх. Над моей головой висел блестящий металлический шар. Я перевел взгляд вниз. Под ногами находилась черная платформа Агметра.
–– Ваш уровень агрессивности слишком высок, - сообщила психолог, - вам отказано в создании дубль-б. Более того, - она нахмурилась, - я бы рекомендовала вам пройти курс лечения. У вас имеются скрытые наклонности, которые в будущем могут проявиться и негативно сказаться на вашем…
–– Идите к черту! – заорал я, и выбежал из кабинета, хлопнув дверью. Я припал к стене и долго стоял, тяжело дыша. Я никак не мог придти в себя. Меня лихорадило, пережитое накатывало смутными волнами.
Значит, все, что я чувствовал, было видением, вызванным этим прибором - Агметром. Не было никакой механической куклы, которую я любил. Не было жестокого убийства, совершенного мной…
Не оглядываясь, я пошел прочь по коридору.
За раздвижными дверями мне хлестнул в лицо холодный дождь. Он шел в этом холодном, сумрачном городе многие дни, он никогда не прекращался. Фигурки одиноких прохожих пропадали в сером мареве. Колонны небоскребов подпирали черное небо, в котором не было ни единого просвета.
И в моей душе, душе старого усталого человека, тоже не было ни единого просвета…

–– Как успехи? – поинтересовался старший лейтенант Шаповалов.
–– Все в порядке, - сообщила психолог, - процедуру он прошел успешно.
–– Направление…
–– На лечение был направлен в марте в ходе проверки социальной лояльности. Недовольство действиями правительства. Недовольство своей ячейкой. С последующим развитием склонности к суициду и, как теперь это стало очевидным, насилию.
–– Как он?
–– Все, как обычно. Уверен, что ему отказано в создании дубль-б. В результате пережитого стресса вернется к активной позиции в ячейке…


Андрей, так и хочется воскликнуть: «ну, даешь!». Так обвести вокруг пальца!!! Мастерски сделано!!! И намеков ведь расставил просто гигантское для рассказа количество, а я попался, как младенец. Честное слово, я до последнего предложения думал, что тема рассказа «ячейка общества», а не парт.ячейка.
Прекрасный рассказ! МОЛОДЕЦ!
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 10:12   #65
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо

Большое спасибо за рецензию. Будет номинация "Лучший рецензент", проголосую за вас.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 11:57   #66
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Автору рассказа № 261:

Проконсультировался с филологом. Вы абсолютно правы!
Правильно писать "ПРИДТИ".
Позор на мои седины...
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2004, 11:59   #67
Guest
 
Сообщений: n/a
Правильно писать "прийти" (см. "Словарь русского языка" Ожегова, "Грамматический словарь русского языка" Зализняка, "Орфоэпический словарь русского языка" под редакцией Аванесова и любой другой). Но "идти".
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2004, 13:01   #68
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Уважаемый Вильям Посторонним,

Расскажу вам одну историю. Случилась она в далеком 1985 году. Ваш покорный слуга писал сочинение на аттестат зрелости. Угораздило же Мирослава вставить цитату кого-то из советских поэтов со словом "придти". Скандал был первостатейный! Мою работу (сочинение, а вернее правильность написания того самого слова) обсуждали в районо, гороно... До областного, правда, не дошли, вынесли вердикт "правильно" и оценили сочинение 5/5.

А речь, между прочим, шла о золотой медали (иных тогда не было, т.к. серебряные ввели в 1986).
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 04:23   #69
Guest
 
Сообщений: n/a
А ещё не поздно просить о рецензии?
Если нет, то - номер 234 "Огонь и вода", плизззз...
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 05:25   #70
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
В работе: №№ 043, 061, 117, 173, 234.
Если ничто не отвлечет от разборов, обновление появится сегодня-завтра.
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 09:18   #71
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Рассказ № 061

Три попытки

Март 2004.
Свобода! Все краски мира играли для меня. Для меня насадили деревья в скверах, поставили лавочки и изобрели сигареты. Для меня солнце зажглось пару миллиардов лет назад. И мартовский снег таял, и мартовские коты вопили – для меня. Город жил, и я жил вместе с ним.
Вот что значит вовремя уволиться с опостылевшей работы. По правде сказать, «вовремя» наступило еще добрых полгода назад, но я все тянул, медлил, цеплялся за свою большую, выстраданную зарплату. И вот, наконец – свободен!
Могу делать что хочу. Могу бездельничать… а могу злостно бездельничать. Ура.
Я приглядел себе скамейку потеплее и нашарил в кармане куртки сигареты.
Хороший день.
«Скамейка потеплее» - я понимаю, что вы хотели сказать. Вышло немного коряво. Скамейка сама по себе может обладать температурой окружающей среды, но быть теплее на солнце или холоднее в тени. Согласны?

Попытка 1
Я порхал с ветки на ветку, присаживался передохнуть, расправлял уставшие крылья. Я сказал «порхал»? Гнусный самообман. Я летал криво, как общипанный бадминтонный волан, и любой ветерок сбивал меня с пути.
Быть голубем – не сахар. Руки… то есть, крылья, устают, а потянуться, с хрустом расправить плечи – не получается, комплекция не та. Ветки деревьев были жесткими и холодными, и при каждой посадке сухая кора неприятно царапала мои когтистые ноги.
Стоп, кажется, я делаю что-то не то. Голуби не сидят на ветвях, правильно? Они ходят по тротуарам, скачут по скамейкам и топорщат перья на коньках крыш. Голубь на ветке – это нелепица.
Но мне позарез нужно примоститься на дереве. Вот над этой скамейкой.
Он уже идет. Подтянутый, молодой, в смешной старомодной одежде. А брюки, брюки какие – клетка, писк сезона! И «гриндерсы», кроссовки значит.
grinder = кроссовки? Первый раз слышу (я не претендую на звание знатока заимствованных или сленговых слов). Скажите, если для меня слово «гриндерсы» ничего не значит, возможно, и для других читателей эта фраза будет непонятной? Переделаете, ок?

Ах, молодость, молодость… Лицо одухотворенное. Вот скамейка. Вот дерево. Садится, достает сигареты.
Черт! Черт, черт, я забыл плотно пообедать. Что обычно едят голуби? Крошки с земли, семечки, червячков? Ну, червячков сейчас, в марте, не сыщешь (пожалуй, оно и к лучшему), а вот крошки придётся раздобыть.
Вот, кстати, и палатка неподалеку виднеется. Хот-доги там продают или газеты – отсюда не разглядишь. Зрение у нас, голубей, ни к черту. Да и вообще комплекция так себе: тело тяжелое, крылья нетренированные. Кстати, кто-нибудь знает, с какой скоростью у голубей происходит пищеварение?
Палатка не подвела: два студента синхронно вгрызались в истекающие кетчупом «горячие собаки», пожилая старушка с авоськой доедала чебурек. Крошек на круглых столиках было видимо-невидимо.
– Вот наглая птица, - одобрительно сказал один из студентов, когда я приземлился на соседний столик и принялся набивать зоб сухими, остро пахнущими крошками. Запах был давно забытым, как молодость.
– А ну, кыш! – Старушка махнула в мою сторону авоськой, но я видел: не дотянется. Нужно было торопиться, набивать брюхо, а люди… ну что они мне сделают?
Старушка дотянулась как раз в тот момент, когда я проглатывал последнюю крошку. От неожиданности в зобу дыханье сперло… я едва не упал, но вовремя взмахнул крыльями и поднялся над палаткой.
– Вот я тебе! – воинственно прорычала бабушка-одуванчик и победоносно махнула мне вслед своим клетчатым оружием.
Но мне было уже не до нее. Я торопился.
Молодой франт сидел на лавочке и задумчиво курил.
Я присел на соседнюю скамейку, выжидая. Кажется, я успел.
Прошло совсем немного времени, и Наташка показалась из-за угла дома. Она пружинящей походкой перешла дорогу.
Время «Ч» близится, сказал себе я и вспорхнул со скамейки на ветку дерева. Только бы не опоздать!.. только бы не промазать.

Март 2004.
Я курил и думал о сущности бытия. О плотской его составляющей. Ну что я видел за последние три года? Моим другом был экран монитора, а лучшей подругой оптическая мышь. Молодость с гиканьем мчалась мимо, а я даже не успевал вкусить ее плоды… Черт возьми, за три года у меня не было ни одного мало-мальски приличного свидания! Так, одноразовые встречи с приятельницами приятелей, да не совсем трезвые поцелуи на вечеринках. Никакой личной жизни, как у паралитика-параноика.
Не звучит «приятельницами приятелей». Подумайте, может «со жрицами любви»?
Я вздохнул.
Глубоко затянулся и почувствовал, как в зобу дыханье спёрло.
Что хорошо для голубя не обязательно идет человеку. Я думаю, что вы без труда найдете замену.
Она шла по аллее, изящно переставляя ножки в красных туфельках. Ярко-рыжие волосы рассыпались по плечам, коротенькая юбочка обтягивала… тонкий свитерок подчеркивал… оп-ля! Удача.
Кажется, судьба решила вознаградить меня за месяцы воздержания.
Я уже почти придумал первую фразу для знакомства, а она уже почти миновала мою скамейку, когда тонкий красный каблучок вдруг соскользнул в трещину на асфальте и подломился.
Охнув, девушка присела от боли (кажется, она подвернула лодыжку), потом с трудом выпрямилась и обреченно посмотрела на левую туфлю. Прекрасный момент!
На старт! Внимание!.. Кап.
Проклятая птица. Меткая, гадкая птица – угодила своей каплей прямо мне на макушку. Вот он, жирный серый голубь – улетает, хлопает своими дурацкими крыльями и не знает, какую свинью мне подложил. Теплая капля начала стекать по затылку – омерзительно! Похоже, мои котировки на рынке знакомств упали ниже поребрика.
Я выдернул из кармана перчатку, остервенело вытер макушку, отбросил перчатку в сторону. Потом то же проделал со второй. Куплю новые.
Как назло, решимость куда-то испарилась. Я прирос к скамейке и наблюдал, как девушка снимает туфлю и ковыляет к моей скамейке, касаясь голым носком асфальта. Ноготки у нее на ноге были алые.
Придирка (можно не читать)! Про ногти, по-моему, лишнее. Меня немного напрягло. Хотя… дело ваше!
Я даже не успел привстать ей навстречу.
– Простите, - сказала она и вдруг всхлипнула.
– Не расстраивайтесь, - сдавленно сказал я. Все слова вылетели из головы.
– Я на свидание опаздываю. А теперь… теперь уже точно опоздаю! Не знаю, что и делать…
У меня открылось второе дыхание.
– Тогда у вас будет свидание со мной, – сказал я, поддерживая девушку под локоть, чтобы она уселась поудобнее. – Хотите, я сбегаю в ремонт? Это займет полчаса. А вы за это со мной поужинаете.
Девушка улыбнулась, протянула мне туфлю с надломленным, как ветка, каблуком.
– Согласна. Меня зовут Наташа. Вот вам, кстати, платочек – оботрите голову.

Попытка 2
Очень холодно быть маленьким брошенным котенком. Очень тяжело карабкаться по лестнице на восьмой этаж. Ступеньки высокие. Лапки сводит от усталости, живот сводит от голода. Мя-ау! Но это мой последний шанс. Я надеюсь, что на этот раз все сработает. Сегодня она впервые зовёт его в гости, я точно помню.
Повтор «сводит – сводит».
Вот и коричневая дверь в квартиру номер 111. Интересно, сколько сейчас времени?
Почему не «который час»? «Сколько сейчас времени» - просто неправильно. Для того чтобы избежать повтора «часов», в следующем предложении нужно поискать синоним.
Жаль, что у котят нет часов – хотелось бы знать, сколько мне еще сидеть на этом холодном цементном полу. Наташка приходит из института около трех, а сегодня должна задержаться – будет покупать всякие вкусности к романтическому ужину. Намерена поразить кавалера своим коронным блюдом – говядиной с бананами! Я переступил лапками, нахохлился, скукожился. Ну что же она не идёт? Холодно же!
По лестнице загромыхала коляска – маленькая девочка везла своего игрушечного ребенка на прогулку. Ох!.. Если она заметит меня, обязательно захочет понянчить, и тогда плакали мои планы!
Своего – лишнее.
Я прижался к полу и по-пластунски пополз к темному углу, что возле лифта. Втиснулся в какой-то закуток под железной трубой и замер, стараясь, чтобы хвост не слишком дрожал от волнения. Девочка остановилась на шорох моих лапок, прислушалась… уфф, пошла вниз. Как же чудесно загрохотала удаляющаяся коляска!
Как можно услышать удаленный «шорох», если под боком грохочет коляска? Девочка просто обязана остановиться, для того чтобы услышать, иначе ляп!
Наташка придёт вовремя, я знаю. И я знаю, что будет дальше. Она обожает котят. Но она пока не знает, что у ее кавалера жестокая аллергия на кошачью шерсть.
Ее – лишнее.

Апрель 2004.
Наташа вышла из лифта, поставила на пол пакет с продуктами и зашарила по карманам в поисках ключей.
– Мяя, – раздалось жалобное.
Девушка замерла, прислушиваясь. Кажется, под батареей кто-то шевелится… котёнок? Именно сейчас?
Усато-полосатый мурлыкающий зверь был ее мечтой – увы, несбыточной. Мама была против кошек, на дух не выносила. Но две недели назад они разменяли большую трехкомнатную квартиру, теперь у Наташи появилась собственная жилплощадь. Она мечтала, как сразу после переезда купит котенка у какой-нибудь бабушки возле метро. Однако до сих пор котята ей почему-то не попадались.
– Мяя, – подало голос крошечное, страшно замурзанное, грязное и тощее существо, снизу на Наталью сверкнули два круглых желтых глаза.
– Ма-аленький, – пропела девушка, не смея поверить своему счастью. Если котёнок сам приходит в дом – это большая удача, это судьба!
Она достала ключ, порывисто повернула его в замочной скважине и склонилась над котёнком.
– Иди ко мне, мой хороший, – промурлыкала она, внося крошечное существо в квартиру. Котёнок мурлыкнул в ответ и благодарно лизнул ее руку.
«Лизнул» скорее из собачьего арсенала. У меня дома кот и кошка. Оба когда-то были котятами. Я не отрицаю, что котенок может лизнуть руку, но скорее он ткнется мокрым носиком, оботрется об ноги, заурчит от прикосновения, зажмурит глаза от удовольствия и т.д.

Я шел в гости к Наташе в первый раз. Подготовился по всем правилам, вспомнив все правила романтического свидания.
Повтор «правилами – правила». Во втором случае я бы использовал «наставления».
Купил букет роз, бутылку шампанского, коробку конфет и маленькую картинку-оберег с налепленным на картон соломенным домовым. Смешная штучка, ей понравится.
Она открыла дверь. Она была не одна. На руках Наташа держала маленького пузатого котёнка, который вяло вылизывал мокрую после недавнего купания шерстку. Полосатый хвостик нервно подрагивал, а янтарные глаза уставились на меня выжидающе.
Я приготовился к худшему. Боже, что сейчас начнется!..
Я никогда не мог и на метр приблизиться к кошке. У меня краснели глаза, начинался жуткий «дасморк», а в горле словно рассыпался песок. Ну и свиданьице у нас выйдет. Я двух слов связать не смогу, а только буду бегать в ванную сморкаться и промывать слезящиеся глаза. Может, еще не поздно вспомнить о делах и сбежать?
Наташа была очень красивая. Она не успела переодеться и сейчас стояла передо мной в домашних брюках, в легком топике и вытянутой вязаной кофте, закапанной молоком. Она была такая уютная, милая, домашняя.
Много гласных на стыке слов «такая уютная». Попробуйте поставить это слово в конец. Смысл не изменится, а ударение будет именно на уюте, что и предопределит выбор ГГ.
– Смотри, какую прелесть я нашла в подъезде! – сказала Наташа, поднимая котёнка повыше. Тот протестующее пискнул. – Заходи, заходи скорее, дует.
Опечатка. Протестующее – лишнее «е».
Я шагнул в коридор, и она закрыла за мной входную дверь.
Я не знаю, почему – но моя аллергия в этот день закончилась, будто ее никогда и не было.

Попытка 3.
Это, конечно, безобразие! Это против всяких правил. Но у меня есть последняя попытка. Я должен предотвратить их свадьбу… ну, то есть свою свадьбу с Наташкой. Из этого брака ничего хорошего не выйдет. Сейчас я буду делать ей предложение, ведь я еще не знаю, что через двадцать лет буду проклинать этот день. Наташка превратится в брюзжащую мымру, а я – в несчастного, запиленного мужа. И она еще смеет мне говорить, что я испортил ей жизнь! Это она испортила мне жизнь! Надо же, я сам шел к ней в руки, сам предложил ей руку и сердце, вот дурак!
Так, прекратить истерику. Это мой последний шанс. Я больше не могу возвращаться в прошлое и внедряться в сознание малоразумных существ (внедряться в сознание разумных, увы, запрещено). У меня не осталось сбережений на еще одну попытку – я должен сорвать свадьбу сегодня.
Да, у меня больше нет аллергии на кошек – но у Наташки всегда была аллергия на тараканов. Да что там – когда она видит таракана, то тут же несется в туалет и отдает фаянсовому другу весь свой обед. Ужасно, конечно, но что поделать. Я не хочу, чтобы я на ней женился!
Неудачное определение «обед». А если перед этим был завтрак или ужин? Вариант: «делится с фаянсовым другом содержимым желудка», подумаете?
Я осторожно переступил своими шестью лапками. Сейчас они войдут в комнату, я знаю, что я уже в антикварной лавке купил кольцо … идиот, романтик! Я не ведаю, что творю!
Они вошли в комнату – огромные, чудовищные существа. Снизу все выглядит таким странным. Так, сейчас проверим… лапы прекрасно цепляются за шершавую ножку журнального столика. Я и не знал, что дерево так хорошо подходит для лазания.
Эй, ты! Неси скорее чай. Все должно быть по традиции, если уж предложение – то после чаепития. С тортом, все как положено. Зануда.
Я вышел из комнаты, на кухне загремели чашки, загудел чайник. Гигантская Наташка поправила юбку так, чтобы коленки выглядели соблазнительнее (что в них может быть соблазнительного, огромные глыбы!). Я притаился под столешницей, высунув наружу один глаз и один ус. Я копошился на кухне, нарезая вафельный тортик. Я ждал. Я готовился. Я волновался. Вдвойне волновался – каждый по своему поводу.
Вот я вошел в комнату, неся поднос с дымящимися чашками. Ставь сюда, мой хороший. Сейчас я как выскочу, как выпрыгну – Наташка зажмет рот ладошкой, помчится в ванную комнату, а после такого – какая уж помолвка. Стыдобища одна.
Вот звякнули тарелки.
– Спасибо, - сказала Наташка.
Пора!
Бегом я пересек две грани столешницы и подбежал к подносу. Я посмотрел на меня с отвращением. Незачем так пялиться, это же я, твое второе «я»!
Наташка начала поправлять на груди кофточку и нечаянно смахнула локтем ложку со стола. Ложка закатилась под кресло, Наташка согнулась в попытке ее достать.
Я бросился мне наперерез, молниеносно снял с ноги тапок и замахнулся.
Алло, друг! Это я, твой двойник! Дьвольщина, все не может так закончиться. Это неправильно.
Лапы меня не слушались – несли в центр стола.
Шершавая поверхность площадью с футбольное поле стремительно приближалась.
– Стой! Ты губишь свое буду…
Когда Наташа наконец выудила ложку из-под кресла, я аккуратно смахнул что-то со стола салфеткой.
– Крошки, - с улыбкой объяснил я, ничуть не жалея таракана.
Наташа ослепительно улыбнулась мне в ответ.

Появление таракан вызвало некоторое недоумение. Интрига почти сразу исчезла, т.к. стало понятно, что усатый – нежилец не белом свете.

В целом симпатично и изящно. Несколько недосказано. Хотя именно недосказанность как раз и рождает симпатию. Противоречу сам себе? Ничего подобного! Как будут развиваться события после смерти двойника? Будет ли брак счастливым? Думаю да, голубь не помеха, коты не вызывают аллергию, таракан убит. Внешние раздражители канули в лету, почему бы ни радоваться жизни?
Останется ли брак несчастным? Возможно. Ни одна из попыток вывести ГГ из событийной цепочки не увенчалась успехом.

Спасибо!
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 14:14   #72
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Рассказ № 043

Кровопускание.

Некоторые ошибки повторяются с завидным постоянством. Например, точка в названии. Еще раз, это – грубейшая ошибка. Никогда не ставьте точку в названии рассказа/повести/романа/статьи. Восклицательный или вопросительный знак – другое дело.

- Все! Вот и последняя. Последняя, представляешь?! Блин, не верится даже, слышишь?
Лейтенант.
Странная для него разговорчивость. Он всегда эмоционален, и «блин» постоянно с ним, но вот так, один на один… Редко. Пожалуй, даже впервые на его памяти. Планета, спокойная и мирная с виду, и уж совсем не похожая на последний оплот врага, вращалась под ними. Под эскадрой Империи. Наступали, загоняли, и вот теперь осталось последнее – уничтожить.
Победа!
И все закончится, завершиться самая крупномасштабная война последнего времени. Наставлять, напутствовать даже Император прилетит. Лично, на один из десантных кораблей. Ходят слухи, что посетит все. Важность момента грядущей победы должен почувствовать, прочувствовать каждый солдат. Получается так оптимистично, что иногда даже можно на какое-то время не думать о том, что добиться этого предстоит именно им. Точнее, именно их силами и… жизнью.
Здесь и сейчас.
1) Что сделает? Завершится, т.е. без мягкого знака.
2) Не нравится «самая крупномасштабная». Поищите «немасштабный» синоним, ок?
3) «Наставлять» и «напутствовать»? Наставлять-то зачем? Нехватка сержантов и младшего командного состава? ИМХО «наставлять» - лишнее.
4) «Почувствовать» и «прочувствовать» - практически одно и то же. Я бы предложил написать «прочувствовать и осознать».
5) Старайтесь избегать словесной избыточности в авторской речи. Повтор одинаковой мысли поможет вам подчеркнуть особенности речи героя, но в прямой речи.


***
Город.
Если конечно можно назвать городом то, что на поверхности-то практически и не показывается. Точнее совсем не показывается. Не показывалось. Это теперь уже видно, что здесь под землей что-то есть.

1) Показывается? Город – живой организм? Вариант: просто «видно, заметно и т.д.».
2) Уже – лишнее слово.

Входы.
Может и выходы, но теперь – именно входы. Да и тех всего несколько штук.
На модульной схеме самый нормальный город. Дома, небоскребы, транспортные развязки, площади, парки… или что там у них. Никто толком не знает. Как смогли, так и прозондировали.
1) Небоскребы – неуместное слово для подземного города. Многоярусные/многоэтажные здания?
2) «Как смогли, так и прозондировали» означает некоторую незавершенность или, вернее, недостоверность данных. При этом на схеме видны дома и т.д. Ляп? Ляп!


Объект.
Цель, если точнее.
Равнина, поля, лесополосы. Растет что-то, ухоженное. Небо красивое. Чистое, бледно-синее, облака редкие. Горизонт четкий, как под линейку выведенный. Безмятежно и безлюдно.
Это - до.
Сейчас все перепахано, выжжено, обуглено, вытоптано, задымлено. Хаос в самом своем неприглядном виде. И очень даже людно.
После.
Как будет, неизвестно, может еще удастся увидеть. Сфотографировать бы все три стадии и повесить рядом. Хороший триптих получится. Наблюдатели снимают всегда, у них выпросить надо. Постараться, понадоедать – дадут.
Потом.
Будет ли оно?

1) Опять избыточность. Равнина и поля – слова, описывающие плоские участки земли, верно? Зачем повторять одно и то же?
2) «Своем» – лишнее слово, вернее, местоимение-паразит. Можно ли предстать в ЧУЖОМ виде?
3) Рваный ритм повествования. Скажите, а нужно ли писать «потом», неужели не достаточно «после»?


***
Комната.
Или склад. Огромное помещение, потолки высокие, как в ангаре. Никогда не поверишь, что под землей. Пространство заставлено ровными рядами каких-то гигантских баллонов. Накопители? Большинство сбито, разворочено. По всему помещению оружие, части обмундирования, запекшаяся кровь, тела пехотинцев.

Свои.
Сколько их здесь?
Вжаться в стену, сильнее, слиться с этими баллонами! Стать незаметным. Надолго ли? Вдруг зачистка или контратака? Обнаружат, заметят, вычислят. Отключить связь, комп-координатор, фильтры, электронику – все, что шумит и излучает. Затаиться. Слушать.
Трус?
Страшно. Решиться надо – выбежать, выполнять задание дальше.

Наступление, зачистка, закрепление. Ведь дошел же до этого места, атаку пережил. Связаться с комвзводом, получить приказ, информацию. Действовать. Выполнять свой долг, работу, обязанности. Сейчас, еще чуть-чуть, ну… А пока глубже, дальше, за баллоны, в стену.
Сосредоточься!
В ангар – самое точное – забежали трое. Осмотрелись. Свои. Знак чуть другой – не наш полк. Не останавливаться – дальше. Из ангара – один коридор, вглубь, вниз. Широкий, просторный. До центра «города» недалеко. Если в схеме все верно. Медик отделился на минуту от группы, быстро осмотрел тела, на полу ангара, приложил ко лбу каждого анализатор. Прибор пометил все шлемы по-разному. На одном из лежащих остался черный, мрачный, жирный крест. Самый пессимистичный и категоричный знак анализатора. Приговор. Все.


Отвоевался.
Тройка начала собирать установку. Выявить, обнаружить, обезвредить, уничтожить ослепить – датчики, вмонтированное оружие – все, что может причинить неприятности. Правильно, по инструкции действуют. Тренога, ствол с распылителем, блок заряда – десять секунд сборки. Двое подняли установку, поставили у начала коридора. Метнулись назад, под укрытие.
Разряд!
Шум, треск – облако заряда метнулось в коридор. Оттуда – сполохи, выстрелы, затем тишина. Установку быстро разбирают. Блок заряда – использованный теперь – под ноги, бесполезная вещь. Вперед!

Чисто.
Опять один. Ну, что, никто сейчас не видит - вперед, солдат! Ты должен это сделать. Иначе трибунал. Или просто пристрелят. Пойдет очередная волна наступления (какая по счету? – вторая, третья, пятая – скольких уже положили?), заметят – не простят.
Сон.
Дрема, забытье или спасительный


***
Рассвет.
Здесь он был практически не заметен. Три луны, довольно крупные, рассеивали ночь. Поэтому светало так плавно, что, процесс появления светила из-за горизонта никто не замечал. Для него же увидеть рассвет было не просто традицией – приметой. Светило этой планеты оказалось каким-то неконкретным.
1) «Неконкретным» - это как? В смысле «не по понятиям» или «не в законе»? Если звезда отличается, например, от Солнца, почему бы ни написать о разнице в размерах, спектре излучения, расстояния от звезды до планеты и т.д. Не ленитесь, ищите, собирайте материал. В Интернете громадное количество астрономической информации. Пишите достоверно! Смотрите и сравнивайте: «Пока он парил обратно, успела зайти Малая Мира. Дальний край моря полыхнул белым - и крошечного бело-голубого карлика не стало. Тени резко изменили форму и мир окрасился в красное. Манн снял розовые защитные очки. Большая Мира была еще высоко, градусов шестьдесят над горизонтом, и до второго заката оставалось часа два». Я глубоко убежден, что Ларри Нивен проштудировал сотни астрономических справочников, статей и т.д. для того, чтобы родился этот абзац в рассказе «Реликт империи».
2) Вы используете местоимение «он» применительно к рассвету. Затем пишете, что для «него» увидеть рассвет и т.д. В следующем предложении «его» - это солнце. Вы ведь не ставите перед собой задачу запутать читателя? Или я не прав?

От его появления над горизонтом остались смазанные, нечеткие впечатления. Вроде ничего плохого пребывание здесь не сулит, но при этом ничего хорошего тоже. Как будто планета, естественно в сговоре со звездой, еще не решила, какую пакость или поощрение (это уж вряд ли, чаще всего происходит худшее из возможного) приготовить ему. И продемонстрировала это как могла. В общем, не понравилась ему планета. Мозаика приметы сложилась, и он понял, что ожидать.
Подлости.

***
«Готовность!»
По внутренней связи. И обратный отчет. Все, понеслось... Разбиться по взводам, получить в тактические компы полный пакет данных: цели взвода, цели отделений, линия атаки, время десантирования, контрольные точки, объемная карта-схема объекта, цели на последнем этапе атаки. Все расписано по минутам – как будто это тренажер, а не реальность! Вопросы?
Определитесь, кому передается пакет данных. Командир взвода должен знать задачу взвода и каждого отделения, для командира отделения взводная задача обычно не доводится. Если вы имеете в виду передачу данных с командного пункта, так об этом и напишите. Лично мне не понятно о ком/чем идет речь.

Нет.
Десантные шлюпки никто не любит. Тесно, жестко - броня, двигатели и люди. Весьма примитивный аппарат. Но, к чести его, надежный. Набивается туда сразу весь взвод. За это они и получили свое прозвище, которое, вне зависимости от модификации тут же прилипает к любой десантной шлюпке.
«Консерва».
1) «Консерва», во-первых, «А» или «Ы»? Все-таки второе, правда? Даже если сделать скидку на неправильность произношения. Это авторская, а не прямая речь.
Во, вторых, «туда набивается весь взвод…», поэтому «они и получили прозвище». Странная логическая конструкция, не так ли? Поменяйте местами фразы. Если выводу о названии будет предшествовать фраза о тесноте – все станет на места.
2) Притяжательное «свое». Скажите, шлюпка может получить ЧУЖОЕ прозвище? Все… больше ни слова о притяжательных ляпах. Буду просто указывать на неуместность тех или иных слов, ок?

«В «консервах» главное не удобство, а сохранность продукта». Подлинного автора мудрости история не сохранила. Перегрузка тут же вдавливает в сиденье, хотя сиденьем его назвать можно с большой натяжкой – больше оно похоже на крепление. Пилоты ребята резкие. Ждать не любят. Особенно на боевых вылетах. Главное сделать все быстро, быстрее, а если возможно, то еще быстрее.
Громоздкая избыточная конструкция. Еще быстрее – стремительно или мгновенно.
Молниеносно.
До высадки около пяти минут, времени мало, а как тянется…
- Слышь!
Сосед, огромный рыжий детина. Игорек, горе рыжее (или ржавое, если обидеть хочешь). По приват–линии. Ответа на реплику не надо, повернулся – значит, обращение принял. Хорошо, что заговорил – эти пресловутые пять минут еще убить надо.
«Пресловутые» - не помню, чтобы вы давали в тексте упоминание о времени десантирования.
- Одного, вот, до сих пор понять не могу. Почему нас первых в пекло бросают?
По-моему, правильно писать «первыми».
Мехов жалеют, или берегут для чего? Ведь все матки ими забиты!
Вопрос риторический. Обычное возмущение руководством. Игорек, молодчина, хоть что-то помнит из теории тактики. Или единственное, что помнит – проверять желания нет. То, что в реале мехов придерживают до последнего, и раньше пехоты не пускают никогда, всем им давно объяснили сержанты в академиях. Каждой группе свой наставник растолковал это с разной степенью убедительности, но в любом случае – наглядно и безапелляционно.
Судя по вопросу Игорек как раз не помнит ни слова из наставлений сержантов. Вопрос возможно и риторический, да пояснения хромают.
- Сам же знаешь, берегут их. Сначала мы, а потом, может быть, они. Бережливые у нас верхи.
- И император, вот, перед строем говорил о нашей доблести, выучке и героизме. Я вот в третьем ряду стоял, видел, с каким азартом он всем говорил об этом.
1) В первых эпизодах вы писали слово «император» с большой буквы. Сохраняйте единое написание, ок?
2) «Всем» - лишнее. Речь ведь не идет об аудиенции, верно?

- Видишь, значит, никто и не думает мехов пускать. Об их доблести ни слова.
- Ну да, сколько вот помню, их в эту кампанию ни разу не использовали. Только на полигонах, когда масштабные учения проходили.
1) «Сколько вот» = насколько я?
2) Повтор «их».

- Тогда нужно было показать, как хорошо у нас армия оснащена. Как берегут жизнь солдата. Сколько пыли в глаза напускали. Гражданские просто захлебнулись от восторга.
- Угу, было тогда представление! Два месяца репетировали, нас гоняли каждый день.
- К тому же, если посудить, не такие уж у нас и серьезные потери. Если не считать угробленной техники, человек, может, сто наберется; или чуть больше. Начальство бережливое - а мы живучие, да, брат?!
- Надеюсь. Не знаю вот. Я пока цел – живуч. Даже «костюм» еще не менял. В чем выдали, вот в том и хожу.
«Не знаю вот» - лишнее. Как солдат может это знать?
- У меня тоже, хотя латок на нем побольше, чем у тебя. Телом и душой тоже пока цел… Где бы дерево найти?
- И так сойдет, - Игорек три раза стукнулся о шлем собеседника, сопровождая свои действия довольным хмыканьем. – Вот, – подытожил он.
Во время боевых операций выпады в адрес начальства пропускали мимо ушей. Мехи действительно, по всем учебникам должны идти впереди. Но такого ни разу в настоящем бою не было. Пехота справлялась. Однако был еще и общий, главный Вопрос, обсуждать который даже по приват–линии никогда не решались. Разговоры на эту тему оставались для личных бесед, вдали от чужих ушей и записывающих устройств.
Почему?
Ответ прост – думать об этом перед боем – почти самоубийство. Рефлексы и рефлексия не совместимы на войне. Либо размышляй, либо выживай, одновременно это делать сложно и долго ни у кого не получалось. Хорошо, если в лазарет, а то и жирным крестом на шлеме заканчивалось.
-Товсь!!!
1) «Долго»? Может просто «да и не получалось ни у кого»?
2) «Товсь» - немного не в тему. Следующей командой следует «пли». Во всяком случае, на флоте меня именно так учили. Я по образованию не военный, а гражданский моряк. Тем не менее, знаю, о чем говорю – мой дед был военным моряком, да и сам я стажировку на дизельных подводных лодках (в принципе для галочки, но все же) проходил.

Истошный крик в шлеме на мгновение оглушает. «Ну все, ребята, сейчас начнется… - Добавляет комвзвода. – Работа, блин! Проверьте задания и доложите.» Череда ответов сливается. Почти все формальности закончены, теперь остается лежать, ждать начала.
Фразы комвзвода звучат крайне нелогично. Сначала по Уставу: «Работа! Проверить… и доложить…», только потом по-отечески «Ну все, блин. Ребята, сейчас начнется…». Обратите внимание, я немного изменил порядок слов. Почитайте мемуары ветеранов и поэкспериментируйте самостоятельно, лады?
Гром.
Жуткий, мощный. За ним визг разрывает уши. Звуки атаки. Заработала артиллерия.
Скажите, а что у вас визжит? Вообще-то в моей штампованной памяти хранятся шрапнель и мины, которые визжат на поле боя. Вы говорите об артиллерии будущего. Подумайте, ок?
Десятки километров преодолевает плазма, прежде чем начать свою работу – перепахивать будущее поле боя. Артиллеристы по картам работают – выжигают, вздыбливают, превращают в стекло землю со всем, что туда вмонтировано. На пути солдат не должно остаться препятствий.
Стратегия.
Почему нельзя было это место с орбиты сравнять? Почему всегда врукопашную? Гром и визг достиг, казалось предела своей силы.
«Достиг» = достигли!
Почти врукопашную.
Он попытался вспомнить и не смог раскопать в памяти, когда последний раз противника бомбили с орбиты. Обстановка совсем не способствовала воспоминаниям, но последние пять лет Войны крупномасштабных космических сражений не было. Перед началом конфликта, если верить историкам, стороны имели практически равные ресурсы.
Повтор «последний – последние». Опять «крупномасштабные». Дайте более точное определение, ок? Как? Например, объем – пара кубопарсеков.
Кто знает?
Ходили даже слухи, что у них свой Император, что Империя воюет с Империей. Об шептались редко.
Пропущено слово. Очевидно «этом».
Очень редко и тихо. Но никто слухам не верил. Враг слабел, врага побеждали, с каждым разом успешнее. А значит не было у противника движущей силы, и все перешептывания никакого отношения к реальности не имели.
Какое понятие вы вкладываете в «движущую силу»? Напишите «мотивация» и предложение станет доступным для восприятия. Поищите свой вариант, ок?
Бред.
Последнее время – последние годы, когда солдаты Империи наступали по всем фронтам, отвоевывая одну планету за другой, до этой – последней, были только планетарные столкновения. Только рукопашная. И даже никаких мехов. Все решали солдаты.
Люди.
От левого уха какофония и ее последствия – встававшая дыбом земля и тучи пыли - переместились к правому, пройдя непродолжительный период невероятного разрушительного стерео в голове. Все квадраты на картах целей артиллеристов зачеркнуты. Фотки для задуманного триптиха все-таки нужно будет добыть! До, вовремя и после – это будет хорошая память.
«Вовремя» - наречие (пишется слитно), вы же имеете в виду «во время», верно?
Тишина.
Контрастная после грома и визга, она оглушала с не меньше. Артиллеристы свою работу закончили, подготовили, как говорили в «учебке», почву. Теперь слово за пехотой, и пехота приняла эстафету, чтобы сказать свое.
Слово.
Широкая панорама исковерканного поля сузилась вдруг до «вперед-и-немного-в-стороны» - бокового зрения в шлеме никакого, только вперед. Скачками, перебежками, прыгая в хрустящие воронки и выбираясь из них, вперед к цели – тактические данные на мониторе шлема сорвались в обратный отсчет. Пройденное расстояние, нормативы и соответствие им. Выполнять задание, отрабатывать директивы, приближаться к главной цели.
Половина.
Пути до бункера пройдена. Коротка передышка, отчеты о выполнении промежуточной цели уходят в штаб. Поверхностная разведка, осмотр. Что там можно разведывать? – артиллерия поработала здесь тщательно. Пока наткнулись только на две огневые точки, и это по всему фронту наступления! Сопротивление их быстро подавили. Потери: ранены два человека. Поэтому передышка, привал очень короткий, и дальше, вперед. Когда же рукопашная? Скорее всего, не под солнцем. С врагом встретимся только под землей.
Скоро цель.
Ресурсы у них, видимо, были на исходе, поэтому основная концентрация линии обороны пришлась на последние сотни метров до цели – отмеченных на тактической карте входов, через которые нужно будет проникнуть внутрь, вниз, под землю, очистить там все от противника. Среди хорошо замаскированных, и почти сжившихся с равниной и не видных не с земли не с космоса, укрепточек, которые артиллерия смогла выковырять и выпотрошить, стали попадаться и целые. Все чаще.
Сюрпризы.
Цифры в графе данных о потерях поползли вверх. На пути его отделения пока все чисто. Еще стометровка, уже немного осталось. Но и их сюрпризы, приготовленные противником, не обошли стороной. Из земли начал подниматься плоский диск огневой точки. Несколько стволов – вакуумный гранатомет. Как в замедленной съемке и в приближении - слегка подрагивают. Повредили его все-таки при обстреле. Иначе он бы не оставил им шансов. Однако, даже поврежденный, он стремился выполнить свою функцию.
Прицеливаются.
Доли секунды пошли, все начинают рассыпаться по воронкам, гранатометчик припадает на колено, автоматически выбирая тип заряда. Огонь!
Отдача.
Но все равно – опоздал. Вакуум-граната расшвыряла отделение. Вторым, гораздо более мощным взрывом его швырнуло – резко подбросило и с ускорением вперед – перекинуло через десяток воронок. Упал с размаху на дно – как в лунку забросило. Но - уже без сознания.
На этом я позволю себе остановиться. Все замечания, пожелания, изложенные выше, относятся ко всему тексту рассказа. Если вам будет нужен детальный разбор, пишите в приват. Но, все-таки, постарайтесь сделать вычитку/правку самостоятельно. От этого ценность вашего труда только возрастет. Более того, вы разовьете определенный навык альфа-тестинга, что весьма важно для любого автора.

Общее пожелание: вы пишете очень рвано. В чем это выражается? Вы разгоняете читателя до десяти «же» и сразу давите на тормоз. Не успел бедолага перевести дух, как вы опять повторяете то же самое. Я не усматриваю в этом стилистических проблем. Но, всего должно быть в меру. Например, для атаки – этот подход идеален, а для описания подготовки к боевым действиям – просто неуместен.

Успехов!
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 21:16   #73
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 151
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Мирослав
Уважаемый Вильям Посторонним,

Расскажу вам одну историю. Случилась она в далеком 1985 году. Ваш покорный слуга писал сочинение на аттестат зрелости. Угораздило же Мирослава вставить цитату кого-то из советских поэтов со словом "придти". Скандал был первостатейный! Мою работу (сочинение, а вернее правильность написания того самого слова) обсуждали в районо, гороно... До областного, правда, не дошли, вынесли вердикт "правильно" и оценили сочинение 5/5.

А речь, между прочим, шла о золотой медали (иных тогда не было, т.к. серебряные ввели в 1986).
Уважаемый Мирослав!

Я полагаю, что "правильно" относилось не к слову "придти", а к цитате.
Потому что, последние...дай Бог памяти... сорок лет формы "приДти" и "приТти" не используются. В современных словарях русского языка (БАС, МАС и Ожегова) либо имеют пометочку "устар.", либо вообще никак не обозначены. Сегодняшняя норма "прийти", что бы по этому поводу ни думали в гороно.

С уважением,
Крошка Торта
К_Торта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 02:06   #74
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Уважаемая Крошка Торта,

Вы полностью сняли мои сомнения. Теперь бы и автору рассказа "Сон об уходящем поезде" все это понять и принять. Самое ведь смешное в том, что я всегда пишу "приЙти". Что касается сочинения, то именно из-за невозможности прийти к общему знаменателю оценщики посчитали цитату "авторским текстом" и оставили меня в покое.

По поводу устаревшей формы - очень ценное замечание. Спасибо!
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 04:34   #75
Guest
 
Сообщений: n/a
Мирослав, спасибо большое за подробный разбор! Очень тщательно, качественно и по делу.
Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 11:02   #76
Прохожий
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 34
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
261, 169

По рассказу 261 ("Сон об уходящем поезде").
Спасибо. Я сохранил разбор, и передам его автору при первой возможности.
>> я до сих пор не видел однозначного мнения о том, как правильно писать глагол «придти». Я использую «приЙти», вы – «приДти». Вроде оба варианта верны, но все-таки посоветуйтесь с филологом, ок?
Будете смеяться, но автор - филолог. :)
Лично мне вариант "придти" кажется устаревшим, хотя, пожалуй, процитирую одну статью:
Цитата:
...если пишущие систематически нарушают какое-nо писаное правило, потому что _не согласны_ с ним, можно смело утверждать, что это правило _не действует_."
>> Кто-то из великих ... говорил, что гений – это менее одного процента таланта, все остальное – каторжный труд.
"Гений - один процент вдохновения и девяносто девять процентов пота." Томас Алва Эдисон

По рассказу 169 ("Твоё, моё, наше").
Спасибо за подробный разбор.
С ума сойти - я раза четыре прошёлся по рассказу, специально вылавливая повторы, и вот на тебе - проворонил два случая, как минимум! Про опечатки я уж вовсе молчу. Стыдобище...
Кое-что хотелось бы уточнить.
> По обыкновению, Аркадий ... предпочёл двухмерное воплощение своего реального облика,...
>> «Своего» - местоимение-паразит...
Странно. Я всегда думал, что "паразитом" является только слово, которое можно выкинуть без ущерба для смысла. Или "своего" следует избегать в любом случае (кроме прямой речи)?
> - Да уж, - согласилась Гретхен, - не зря он себе такое имечко выбрал.
>> ... из текста явно не следует, что жители, описываемого вами мира, могут выбирать имя. Да и Шарп – скорее фамилия, не так ли?
Могут выбирать. И это непосредственно следует из процитированной фразы. Больше, правда, ни откуда. В погоне за лаконичностью, я втиснул принцип образования имён в две реплики. Шарп - имя (второе имя, кличка), выбираемая самостоятельно, в дополнение к имени, дающемся при рождении. Рузвельт - фамилия, которую получает каждый член соответствующей семьи, поскольку при внесемейном рождении и воспитании, человек не может унаследовать что бы то ни было, в т.ч. и фамилию. Многие реплики второй части рассказа несут столь же большую смысловую нагрузку, но я не считаю необходимым размазывать идеи по абзацам. Другое дело, если бы я сидел на построчной оплате. :)
> К достоинствам могу отнести вторую часть, к недостаткам первую и третью. Допускаю, что вас могли обвинить в «картонности» персонажей.
Важный вопрос: Что считать "картонностью"? Отсутствие зрительных образов, или неестественность речи персонажей?
И ещё небольшой вопрос: почему нельзя ставить точку в названии? Тут много кто ставит...
Pointer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 14:00   #77
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Уважаемый Pointer,

Рассказ № 261

1) Забавно вышло Передайте, пожалуйста, автору рассказа ветку дискуссии по этому вопросу (см.выше).
2) Спасибо за цитату! Долго не мог вспомнить кому эти слова принадлежат, а искать в Инете было просто лень.

Рассказ № 169

1) Не стоит избегать "своего"! Это слово не табу!
На мой взгляд, в вашем предложении "своего" - паразит. Скажите, разве мог Аркадий предпочесть двухмерное воплощение ЧУЖОГО реального облика? При всей моей нелюбви к притяжаниям, я стараюсь зря не придираться.
Пример? Их есть у меня. При разобре рассказа № 236 я написал:

... У неё в зубах был огромный нож с костяной ручкой. Ведьма хорошо знала своё неизменное оружие, вплоть до количества царапин и зазубринок на его лезвии. За спиной болтался меч, притороченный простой верёвкой, но о нём беглянка даже не думала – слишком мало сил для открытого боя.
Если вы читали мои предыдущие комментарии, должны были заметить мою нелюбовь к притяжательным местоимениям в косвенной или авторской речи.
Свое оружие – не цепляюсь, т.к. здесь вы говорите о хозяйке ножа. Нож мог бы принадлежать кому угодно, но… это была бы другая история.
Первая ласточка – «его лезвии». Его – лишнее.


2) "Картонными" принято (спросите "кем?", не отвечу) считать персонажей, которые носят чисто функциональное назначение, потому что они лишены плоти и крови. Неестественность речи не есть признак картонности. Хмм... как бы нагляднее объяснить? Придумал! На осеннюю Грелку я написал рассказ, ГГ которого купец еврей. Я постарался вложить максимум в диалоги, но не дал ни грамма описания внешности. Вот если бы я написал не просто «сказал», а « сказал и почесал массивный крючковатый нос», не просто «посмотрел», а «вылупился глазами на выкате» и т.д., уверен, что результат восприятия текста был бы иной. ГГ не должен быть статистом, у него должны быть выражение глаз,
голос, настроение и т.д.

3) По поводу точки в названии... Ситуация такая же, как и с цитатой Эдисона. Не помню где и когда прочитал. Возможно это было у Норы Галь в книге "Слово живое и мёртвое", нет... не вспомню. Что касается "многих". Не обижайтесь, ок? Если "многие" топиться побегут, вы примкнете?

Искренне желаю вам успехов!
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 01:32   #78
Прохожий
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 34
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
"Картонность" против функциональности.

По рассказу 169 ("Твоё, моё, наше")
> По обыкновению, Аркадий ... предпочёл двухмерное воплощение своего реального облика, что было не совсем эстетично, поскольку основатель семьи находился вне Графика.
>> На мой взгляд, в вашем предложении "своего" - паразит. Скажите, разве мог Аркадий предпочесть двухмерное воплощение ЧУЖОГО реального облика?
Мог.
Цитата:
- ... Дед сейчас вне Графика. И, твоя медицина выглядит ничуть не лучше!
- Да, только я ... включаю заставку, как все благоразумные граждане.
>> 2) "Картонными" принято (спросите "кем?", не отвечу) считать персонажей, которые носят чисто функциональное назначение, потому что они лишены плоти и крови.
Значит всё-таки отсутствие визуальных образов... Странно тогда - почему "картонность" считается недостатком и вообще употребляется как ругательство.
Цитата:
Вот если бы я написал не просто «сказал», а « сказал и почесал массивный крючковатый нос», не просто «посмотрел», а «вылупился глазами на выкате» и т.д., уверен, что результат восприятия текста был бы иной. ГГ не должен быть статистом, у него должны быть выражение глаз,
голос, настроение и т.д.
А я считаю, что речь персонажа передаёт его настроение гораздо качественнее, чем авторский комментарий его действий. Что же касается вашего примера, то сказав "купец-еврей", вы уже вызвали определённый образ, свой для каждого читателя. Конечно, этот образ является архитипическим, но если смысл произведения - показать действия типичных героев в нетипичных обстоятельствах, то это не просто оправдано, но и необходимо. Кроме того, читателю сложнее отождествить себя с персонажем, если тот описан с (излишними) подробностями. Можно ли "нацепить" на себя чужую внешность? А настроение - можно, поскольку в таком настроении читатель сам периодически пребывает.
Так что да - функциональность! А антоним функциональности - бессмысленность!
Pointer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2004, 15:13   #79
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Рассказ № 173

Сны

Человек идеализирует прошлое. Меж тем его нет.
Книги, фильмы – не более чем выдумка.
Учебники по истории – не более чем ложь победителя.
Научные исторические труды - не более чем домыслы.
Кто помнит хотя бы, как зовут его прадеда?
«Имя прадеда» - это ИМХО слишком. А почему бы ни помнить? Неужели вы не знаете отчества ваших дедушек/бабушек? Это к вопросу имени. Что касается отчества и фамилии – согласен, что сложнее. Мне повезло: я застал одну из прабабушек живой; остальных, к сожалению, нет, но их отчества знаю.
Есть сегодня – здесь и сейчас. Остальное фикция.

***
На часах десять с копейками. Вылет в четыре.
Я поднялся с кровати, силясь вспомнить сон. Я точно помню, что это сон в том же духе, что мне снятся последнюю неделю, с момента моего прилета сюда.
Повтор «что – что».
Хотелось бы придраться к «моего», пока не буду.
Повтор однокоренных слов «вылет – прилет». Прилет = прибытие?


Безграничная темнота. Вселенская. А посреди этой темноты я. А вокруг меня голос.

Чаще всего он задает вопросы. Вопросы, на которые у меня нет ответов. Он задает вопросы мне, но спрашивает меня за всех людей. Что я могу ответить за всех людей, если я не могу ответить за себя? Иногда он рассказывает, но его рассказы холодны и жестоки.

У меня номер люкс, но в этом городишке люксом считается конура, обставленная еще в конце семидесятых. С тех пор здесь не появилось ничего нового. Хотя нет, телевизор «Рубин», кажется, был поставлен несколько позже.

***
Детство – вы не осознаете, что живете.
Юность – вы не осознаете, что умрете.
Зрелость – вы гоните мысли, что умрете.
Старость – вы идете к богу, потому, что прятались от смерти.
Верили или не верили вы в бога раньше, к старости вы как утопающий за соломинку хватаетесь за легенду о вечной жизни.
Вымаливаете прощения за те вещи, которые только к старости становятся для вас грехами.
У бога.
Вы умиляетесь сейчас проходя мимо церкви - в ней одни старики.
Прошел миг – вы сами там.
Кто вас привел в церковь? Смерть.
Смерть – это Бог.

***
Это было в первую ночь моей командировки. Тогда я еще подумал, что какая только чушь не приснится вдали от дома. Администратор нахамила и полчаса искала мою фамилию в каких-то списках, забронированный номер люкс оказался клоповником. Плохое настроение и скука по жене, по дому – вот причина, подумал я.

В первый раз было страшно оказаться в пустоте. Она обжигала космическим холодом. Было трудно дышать, и, казалось, если не заставлять себя усилием воли делать вдох, затем выдох, можно и вовсе прекратить свое существование прямо здесь – посреди ничего.

Напор воды в душе был таким, что вода из разбрызгивателя собиралась в толстую струю, которая ощутимо падала на голову, плечи. Вернусь на работу, кто-то получит солидный нагоняй за этот уют. В течение всей недели меня утешала только эта мысль. Ну и работа. Работать приходилось по 15 часов. Местный персонал никак не хотел понимать элементарные вещи.
Повторы «было – было – был». Постарайтесь построить предложения без этих глаголов. На мой взгляд, качество восприятия значительно улучшится.
«Моей» - теперь придираюсь. Стоит ли «притяжать» командировку? Из текста ясно, что повествование идет от первого лица. Если бы вы хотели сказать о другом человеке, вы бы написали «это было в первую ночь командировки такого-то», верно?


***
Жалость.
Кота сбил автомобиль.
Мозги достаточно тонким слоем размазаны по пыли асфальта.
Он уже умер.
Но тело продолжает жить, отказываясь понять, что кот уже умер.
Хаотичные электрические импульсы заставляют тело подскакивать, дергать лапами...
Машины притормаживают, объезжают.
Водителям жалко.
Они не хотят причинить боль животинке.
А она уже мертва.
Прохожие смотрят на кота, бьющегося на асфальте в танце смерти.
Им жалко.
Но никто. Никто из них не уберет мертвого кота с дороги.
Он будет лежать на дороге до тех пор, пока все более и более смелые, но в то же время жалостливые водители не раскатают его в пыль асфальта.
Жалость - это не повод действовать...
Не нравится отрицание «но». «Смелые, но жалостливые» как-то эклектично звучит. Я не говорю о том, что смелый человек не может испытывать чувство жалости, а жалостливый не может быть смелым. Настораживает противопоставление этих чувств. Подумайте, ок?

***
Этот сон меня шокировал. Вокруг продолжала быть пустота, но я видел этого кота. Я видел машины, которые его объезжали. Я видел машины, которые его переезжали, раз за разом превращая его в небольшой холмик на асфальте, который с каждой минутой терял в высоте.
«Его» после «превращая» - лишнее.

Вопроса не было. Но даже если бы он был, я не смог бы ничего сказать. Почему так? Брезгливость, спешка, желание избежать конфликта с водителями последующих машин, которые будут стоять в образованной тобой пробке. У каждого свой мотив. И даже несколько.

Я собрал немногочисленные свои вещи. Чемодан положил на кровать. Вот так в фильмах передают «чемоданное настроение». Я очень соскучился по дому. Такси подъедет к полудню, нужно было занять как-то время.
Придираюсь к «своим» вещам. Во-первых, зачем ГГ собирать ЧУЖИЕ? Во-вторых, если вы все-таки хотите оставить это местоимение, попытайтесь переставить его перед «немногочисленными». На мой взгляд, фраза зазвучит интереснее.


***
Всю свою историю человечество стремилось к вечной жизни, но зачем?
Треть жизни вы спите, а остальные две трети времени боретесь со скукой. На действие вы тратите не более одного процента свой жизни. А некоторые из вас и вовсе не делают за всю свою жизнь ни одного действия.
Вы читаете книги, смотрите фильмы, ходите в театры балет, созерцаете картины...
Вы пишете книги, снимаете фильмы, ставите спектакли и балет, пишете картины...
Ради того, чтобы еще секунда, минута, час, день прошли без скуки.
Всю жизнь вы до смерти боретесь с жизнью.
Исход один.
Скажите, для чего вы упоминаете балет? Какую смысловую нагрузку он несет? Балет (извините за примитивизм) – это спектакль, в котором актеры танцуют под музыку. Если вы хотели заострить внимание читателя на первом, то стоило бы упомянуть хореографию, если на втором – музыку.

***
Я не хочу жить вечно. Точнее хочу, но если буду не одинок в своем бессмертии. Тяжело, очень тяжело терять близких. Как будто умирает частичка тебя самого. С каждой утратой в тебе все меньше жизни, пока, наконец, не превратишься в живого мертвеца.
Несогласованность глаголов. Превратишься = превращаешься?

Может это стадный инстинкт, но я не смог бы жить в пустоте. Мои близкие это часть меня.

Такси – серая «мазда», подъехало в пять минут первого. Водитель уже мой хороший знакомый, – он возил меня по этому сибирскому городку всю неделю. Поразительный человек, способный улавливать настроение пассажира. Когда я молчу он может, либо увлекательно травить байки, либо молчать вместе со мной, в зависимости от того, молчу я потому, что думаю или же молчу потому, что язык уже просто не поворачивается.
«Уже» - лишнее. Попробуйте перестроить фразу. Я бы написал: «Водитель – мой хороший знакомый, возивший меня…», поищите свой вариант, лады?

***
Для чего вы живете?
В чем смысл вашего существования?
Зачем коптите воздух?
Для чего собой удобряете землю?
В жизни много вопросов.
В жизни нет ответов.
Люди придумали бога.
Бог людей - ответ.

***
Эта ерунда приснилась мне, когда я ненадолго прикорнул на заднем сиденье. Принято считать, что человечество всю свою историю задается вопросом о смысле своего существования. Когда мы говорим «человечество» представляется единый организм, который одновременно начинает думать: «Зачем я живу?». На деле же этим вопросом задается жалкий процент людей, которые всю жизнь терзаются, ищут и не находят ответа на этот вопрос.

Подавляющая же масса, этим вопросом не задается, а если все же он встает перед ними, быстро находит ответ и успокаивается. И это правильно.
Повторы «этим вопросом» и «находят ответ».

В машине я всегда езжу на заднем сидении. По возможности за водителем. Кто-то считает это чудачеством, кто-то думает, что я так делаю из соображений безопасности, - по статистике самое безопасное место в машине во время столкновения именно то, что я привык занимать. Сам я не знаю. Сажусь по привычке.

***
Поразительно стремление человека жить и творить жизнь.
Поразительно стремление человека к самоуничтожению.
И при этом мир не делится на жизнелюбов и самоубийц. НЕТ.
Эти две совершенно противоположные стихии уживаются в каждом из живущих. И именно это поразительно.
«Уживаются – живущих». Попробуйте найти синоним «живущим», ок?
Бог людей - Вопрос. И, следуя церковным канонам, "Бог создал человека по образу и подобию своему".
Каждый человек - это Вопрос, и когда кто-либо или что-либо дает ответ на этот вопрос человек умирает. Ему незачем больше жить.
Бывает так, что человек сам находит ответ на свой Вопрос. Это значит, что он был слишком прост.
Но если человек создан "по образу и подобию" - это значит, что если кто-то или что-то ответит на Вопрос Бога, всемогущий тоже перестанет существовать.
И человек это знает. Он знает, что этот мир обожает тайны, он соткан из них. Но в природе человека самоуничтожение – находить ответы. Разгадывая новые и новые тайны, человечество наносит себе все большие и большие увечья.
Человек самозабвенно ищет ответ на Вопрос Бога.
Поразительно.

***
Самоубийцы в моем понимании представляют тех самых живых мертвецов. Кому-то может показаться, что для того или иного человека причина ухода из жизни слишком ничтожна, чтобы решиться на такой поступок, однако именно эта пустячная причина могла быть значительной частью его жизни.
Очень тяжелое для восприятия предложение. Попробуйте разбить на два, ок?
Знаете, как в компьютерных играх у главного героя в углу экрана отображается индикатор жизни. Удар противника и с полоски индикатора исчезло несколько красных делений. Разные главные герои – разные последствия одного и того же удара. Этот сильный герой, этот слабый, у этого кевларовый бронежелет, у этого футболка «Peace».

Однако есть и другие самоубийцы, которые не глотают таблетки, не режут вены и не прыгают с высотных зданий. Они просто живут и находят слабости в своей защите. Как только они находят эти слабости, они начинают повторять действия, которые их убивают. Про одних говорят «сгорел на работе», поют дифирамбы и ставят в пример, про других говорят «спился» и тоже ставят в пример.
Логическая ошибка. «Спившихся» ТОЖЕ ставят в пример. Это означает, что им, в том числе, ТОЖЕ «поют дифирамбы». Не хватает чего-то вроде «порицают» или что-то в этом роде.

Но природа таких самоубийц одинакова.

До начала регистрации осталось полчаса. В маленькой кафешке заказал себе пива. Помню, когда командировки только начинались, начальник говорил: «Все ребята, командировки в Сибирь это не простое дело, - ваша печень вам не принадлежит».

***
Люди привыкли делить мир на добро и зло.
Умные люди говорят, что это не правильно и мир имеет градации от черного до белого.
Гениальные люди пытаются представить эти градации в хайколоре и даже труколоре.
Несколько неуместны «хай- и труколор». Может просто «в цвете»?

Но правда заключается в том, что нет добра. Нет зла.
Есть вещи и поступки, которые воспринимаются определенной группой людей как хорошие или плохие.
Есть красные флажки, - вдолбленные обществом в голову человека еще в детстве, - понятия о плохом и хорошем.
"Крошка сын пришел к отцу..."

***
Дети – чистый лист, на котором не записано, что есть добро, а что зло. Когда у ребенка появляется возможность действовать, не все его поступки могут быть трактованы взрослым как добрые. Ребенок отрывает крылья у жука, режет и давит лягушек… С точки зрения взрослого – это жестоко, это зло. С точки зрения ребенка – это ничто. Не добро и не зло.

С самого детства, я придерживаюсь одного правила, - не делай того, что ты не хочешь, чтобы сделали с тобой. Не знаю, сам ли я додумался до этого или мне привили это родители. Это не страхует меня от злых поступков как моих, так и по отношению ко мне. Но мне так легче жить.

Возле входа в зал регистрации стоит старушка с протянутой рукой. Каждый в очереди подает ей. В ответ она благословляет его на удачный полет. Никто не рискует ей не подать. Верить в это может никто и не верит, но не рискует. Старушка имеет неплохой доход. Пусть назовут меня черствым, но я никогда не подаю.

***
Человек слаб.
Для того чтобы жить ему нужно во что-нибудь верить.
Вера - это вся жизнь человека.
Верить в бога.
Верить в рай.
Верить в ад.
Верить в отсутствие рая или ада.
Верить в то, что бога нет.
Верить в то, что кто-то или что-то определяет его жизнь.
Человек не в силах выдержать ответственности за самые простые свои поступки. Потому он стремиться сложить ответственность на обстоятельства, судьбу, бога...
Потому он слаб.
Или слаб и потому...

***
Человек всегда признавался в своей слабости. Homo sum et nihil humani a me alienum puto. Я человек, и ничто человеческое мне чуждо. Это любимая отмазка человека на все века.
«Отмазка» - неуместный жаргонизм.
Прикрываясь своей слабостью, человек расчетливо вершит самые жестокие свои дела. Но лучше всего слабостью умеют пользоваться женщины. Слабый пол силен своей слабостью.

Ответственность же слишком тяжелая ноша для слабого человека. Человек не любит проблем. Человек пройдет мимо упавшего в обморок человека, потому что для него на дороге лежит не человек, а проблема.

Один мой знакомый как-то рассказал мне, что если у самолета крылья под фюзеляжем он имеет шансы на посадку в процессе планирования. У меня билет на Як-42. Ненавижу внутренние авиарейсы.

***
- Ради чего тебе жить?
- Ради любви, - впервые я смог хоть что-то ответить.
- Покажи мне любовь… Люди считают любовь смыслом своей жизни. А смысл - страх. Страх жизни. Страх смерти. Страх одиночества. Любишь - значит боишься. Боишься потерять. Боишься, что предмет твоей любви не боится тебя потерять. Жизнь без страха - смерть. Но зачем тебе страх?

И тут голос впервые материализовался. Он появился черной точкой в океане черноты, и я его скорее не видел, а чувствовал. Он не рос, он приближался ко мне. Его черты стали уже доступны глазу. И я увидел его лицо. Лицо, которое я каждый день вижу в зеркале.
«Уже» - лишнее.

В древности считалось, что увидеть своего двойника означает скорую смерть. Девушки падали в обморок, мужчины хватались за мечи, но ничто не могло предотвратить неминуемое.

После того, как я увидел его лицо и осознал, что оно мое, некая сила мощным рывком увлекла меня назад, чтобы вновь сделать моего визави маленькой точкой.

***
Я проснулся. Вокруг было так шумно, что казалось, что я проснулся в аду. В этом шуме был и странный свист, крики людей и…




Многочисленные «это» очень здорово снижают восприятие текста. Попросту убивается читабельность. Попытаюсь объяснить почему. Вы постоянно указываете читателю на то, что ЭТО так, а вот ЭТО эдак. А не назвать ли такой стиль «авторитарным»?
Итак, копирайт застолбил, за сим продолжу…
Все, утверждаемое вами, не подлежит обсуждению. Вы подавляете читателя, т.е. не даете возможности сказать ни слова против. Вы лишаете права высказать свою, возможно отличную от вашей, точку зрения. Автор, в моем понимании этого слова, должен выполнять функцию аналогичную высококлассному футбольному арбитру. Все знают, что он где-то есть, но главные действующие лица – игроки и его величество футбол. Ведите читателя по тексту, но не заставляйте идти из под палки. Поднимайте вопросы, но не заставляйте читателя принимать вашу точку зрения, как истину в последней инстанции.

Общее впечатление: в процессе чтения неоднократно ловил себя на мысли, что передо мной сборник афоризмов. Хорошо это или плохо? Не могу судить. Кое-что оказалось созвучным моему мироощущению, кое-что категорически не понравилось.

Спасибо. Если кто-то задает вопросы и дает ответы, значит это кому-то нужно…
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2004, 21:48   #80
Guest
 
Сообщений: n/a
Уважаемый Мирослав!По моему вы 117 забыли,разберите пожайлуста!!!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общественная опасность приватных развлечений AlBandy Курилка 205 20.04.2008 00:01
Русский Эквадор: очередной разбор полётов и ещё... Andrew Архив предыдущих конкурсов 1 21.05.2005 13:53


Часовой пояс GMT -5, время: 17:53.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot