Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2006, 15:19   #181
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Левый тапочек графомана
Стихи желательно убрать . Потому что плохие стихи, если честно
а мне понравились стихи!
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 15:28   #182
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Andrew
У, нет, не верится. Инструмент для любого настоящего музыканта - фетиш. И первое, что бы он сделал, дорвавшись до власти - заполучил самый лучший инструмент из возможных. И балдел бы потом над ним пару месяцев.

Добавлено через 2 минуты

На предыдущих конкурсах неделя давалась на сорок текстов.
Простите, но есть же литературные приемы. С точки зрения логики Вячеслав оправдывает повреждение инструмента звучанием золотых струн. Да что ж вы их видите действительно золотыми и действительно струнами! Метафоры на что? А поломанный, кричащий инструмент, ну почему он должен быть именно инструментом?! Тьфу ты, не люблю разъяснять... привыкли все в лоб
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 15:33   #183
Прохожий
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
На предыдущих конкурсах неделя давалась на сорок текстов.
Это, естественно мой пост - предыдущий. А насчет сорока за неделю - что Вам тогда кто-то сказал: "Спасибо! В самый раз!"? Так я скажу, что и для качественной вычитки тридцати текстов (да еще и с 60-тысячным "потолком"), недели мало. А Так приходится читать, как все - по диагонали. Потом и результаты соответствующие. Как говорится, не за себя, я мзды не беру, за литературную державу обидно. Это ж все потом печатается на бумаге
Рефрен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 15:36   #184
Guest
 
Сообщений: n/a
Ой, не надо. Я почти все тексты читал предельно внимательно. Почти - потому что на некоторых моя психика не выдерживала.

Добавлено через 28 секунд
Тьфу, ник не допечатался. Анонимный Стрелок И.

Добавлено через 56 секунд
А на Грелке, кстати, давали неделю на 50 текстов.

Последний раз редактировалось Аноним; 02.06.2006 в 15:36 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 16:46   #185
Прохожий
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Аноним
Ой, не надо. Я почти все тексты читал предельно внимательно. Почти - потому что на некоторых моя психика не выдерживала.

Добавлено через 28 секунд
Тьфу, ник не допечатался. Анонимный Стрелок И.

Добавлено через 56 секунд
А на Грелке, кстати, давали неделю на 50 текстов.
А почему не надо? Вы читаете с одной скоростью, я с другой. Вы, например, не работаете, я - работаю, вы - ничем, кроме чтения конкурсных рассказов не занимаетесь, а я люблю еще пятерочку пробежать вокруг квартала. Среднее арифметическое по всем авторам вычислять будем? А насчет Грелки - так на то она и развоплотилась. Есть конкурсы (московский КЛФ, кстати), где на чтение дают гораздо больше времени.
Рефрен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 17:13   #186
Guest
 
Сообщений: n/a
(черт бы побрал автозаполнение)

Ну да, ну да, не занимаюсь. То, что меня иногда днями дома нет - это ладно.

А читаю я и впрямь быстро. Часа за три-четыре прочел последние двенадцать рассказов. Из тридцати. Ну...
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 17:19   #187
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Вы читаете с одной скоростью, я с другой
Ну да, а в предыдущих строках за всех говорили:

Цитата:
А Так приходится читать, как все - по диагонали. Потом и результаты соответствующие. Как говорится, не за себя, я мзды не беру, за литературную державу обидно. Это ж все потом печатается на бумаге
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 17:45   #188
Прохожий
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Анонимный Стрелок И
Ну да, а в предыдущих строках за всех говорили:
Нет, я говорил, что МНЕ обидно. А насчет читаю, как все, конечно, преувеличил, каюсь
Рефрен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 17:50   #189
Guest
 
Сообщений: n/a
Просто мне, к примеру, уже сейчас не терпится.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 17:57   #190
Прохожий
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Кстати, а когда дедлайн приема бюллетеней?
Рефрен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 18:07   #191
Guest
 
Сообщений: n/a
6 июня 2006 года (23:59 по Московскому времени)
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 05:20   #192
Guest
 
Сообщений: n/a
Чёрная Исса
Хорошо написаный рассказ, только излишне жестокий. если убрать жаркие лона, рев и вой, то будет вполне вкусно. Претендент? возможно.
Ага, поднадоели темные жестокие богини.

Добавлено через 57 минут
199 ID252
написано хорошо, мысль есть, и еще есть запах туалета с фритюрницей. Этот запах читателю предоставляют так часто, что понимаешь, что это главная мысль рассказа))) Финал скомкан.

Добавлено через 15 минут
Юбилейный 200
Подготовка к выходным.
«- Только что сварился, – прокомментировал он свой жест, тоже закуривая.
- Ты хоть ел что-нибудь или в сухомятку глушишь этот деготь?
- Слупил пару бутеров», - по-моему, говорить про питье кофе – «сухомятка» не совсем корректно, вот если б наоборот.
А к какой теме привязан рассказ? ближе к цивилизации без ИС. Только эта цивилизация не показана. в конце рассказа есть рассуждения на эту тему парней которых накрыло. Про язык говорить не буду, ни плохо, ни хорошо. А вот идейно-сюжетная составляющая рассказа мне не понравилась. Мимо топа.

Добавлено через 23 минуты
201 Огни святого Эльма
Отличный рассказ. Мелкие замечания. Излишне частое повторение всего:родителей у телевизора, молитвы и прочего. Говорящее название для города - "Предел". не воспринимается как название. вот в принцыпе и все. мои поздравления.

Добавлено через 16 минут
202 СИГНАЛ К ГОТОВНОСТИ
Стандартный ничем не запоминнающийся рассказ. Складно написан, но идея не зацепила.
"зашел в пилотируемую рубку." – это воспринимать как «зашел в рубку, которую собирался пилотировать»? А весь корабль он не собирался пилотировать? Странно. Может стоить подыскать другое слово или совсем убрать, оставить только «рубку».

Хочу извиниться перед автором, за самый плохой вид рецензий. за слова "стандартно" и "незацепило". Но просто незнаю что вам посоветовать. Может, более яркие и острые темы и конфликты?

Последний раз редактировалось Провокатор; 03.06.2006 в 05:20 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 08:40   #193
Guest
 
Сообщений: n/a
[ Добавлено через 23 минуты
201 Огни святого Эльма
Отличный рассказ. Мелкие замечания. Излишне частое повторение всего:родителей у телевизора, молитвы и прочего. Говорящее название для города - "Предел". не воспринимается как название. вот в принцыпе и все. мои поздравления.

Огромное спасибо. Приятно, что Вам понравилось.
Постоянные повторения всего - это отличительный признак моего стиля. У меня все идет какими-то рондо и рефренами. Никак не могу от такого подхода отделаться, ибо очень мне нравится этот прием в любых текстах - и своих и чужих

Еще раз спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 08:45   #194
Guest
 
Сообщений: n/a
Мы будем другими

Мы будем другими

Не выдержал и все же написал мнение.
Начну с того, что рассказ ученический. Полно детских ошибок. Постоянные я, он, ты, был… которые совершенно излишние. Я переправил начало рассказа так, как мне кажется лучше:

Я предчувствовал.
Нет, я действительно ждал какой-то пакости. Хотя почему «какой-то»? Я знал, какой. Более того, знал, откуда она свалится на мою бедную голову, поэтому едва не ежеминутно прерывал бешеное стучание по клавиатуре, кидая затравленный взгляд на телефонный аппарат.
Телефон молчал, но я знал, что рано или поздно тишина прервется мерзкой трелью. Скорее рано, чем поздно. По крайней мере, раньше, чем успею закончить статью.
Конечно, я оказался прав. Черт возьми, почему я каждый раз оказываюсь прав, ожидая неприятности?!
Я вперился в аппарат убийственным взглядом, однако он и не подумал развалиться на части.
Да? – мне не осталось ничего другого, как взять трубку.

Ну и далее по тексту.
«Это заложено в нас природой точно так же, как умение ходить, говорить или писать.»
В последнем слове где ставить ударение?))))

«Я не только заткнулся, но и на всю оставшуюся часть разговора решил поменьше трепать языком». – сказано у вас. Но потом ГГ тут же начинает опять трепать языком. Логическая нестыковка.

Как-то странно, у ГГ срочная статья, из-за этого даже номер сдвигают, а он первым делом едет в ресторан и убеждает официантку, что не торопится. А потом еще раздумывает, куда бы ее пригласить! У него что, вагон времени?

«Благодаря удачному стечению обстоятельств, это необходимое имелось у меня дома.»
очень наивная фраза, показывающая, что автору лень было придумывать.

«Я пожал плечами в ответ на этот мысленный вопрос и захлопнул за собой дверцу «шестерки»
Я не уверен, но разве в крупных таксопарках, где такси можно вызвать по телефону имеются шестерки? Хотя, если город – не Москва…
И по языку ессно: Пожал плечами в ответ на мысленный вопрос и захлопнул дверцу шестерки.


«А вот стол, наверное, видел еще портреты Брежнева.»
Неудачная фраза. Стол видеть не может. К тому же портреты. Имхо лучше сказать: застал эпоху Брежнева.

«В интернете фотография профессора мне не попадалась».
Такого не может быть.

«Однако, вопреки опасениям, мой вес оно выдержало с честью»
Нигде раньше не говорится, что журналист достаточно крупный. У читателя уже сформировался образ ГГ, и подавать его теперь имхо поздновато.

«Человеку, сидящему напротив меня, нельзя было дать больше пятидесяти пяти, максимум шестидесяти лет. Следовательно, двенадцать лет назад ни о каком маразме речи идти не могло».
В интернете не написано, какого он года рождения???

Финал совсем не понравился. Притянуто за уши. К тому же выдается это в виде монолога ГГ. И бездоказательно. С какой стати у человека, который умеет летать пропадет инстинкт самосохранения? И чтобы я поверил, что лучший журналист откажется писать о сенсации??? Как бы сказал Станиславский: не верю!
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 08:50   #195
Guest
 
Сообщений: n/a
Влезу уж ;)

Цитата:
Сообщение от Эльм
[ Добавлено через 23 минуты Огромное спасибо. Приятно, что Вам понравилось.
Постоянные повторения всего - это отличительный признак моего стиля. У меня все идет какими-то рондо и рефренами. Никак не могу от такого подхода отделаться, ибо очень мне нравится этот прием в любых текстах - и своих и чужих
Лучше все же не зацикливаться (извините за каламбур) на одном и том же наборе приемов.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 09:08   #196
Guest
 
Сообщений: n/a
Мимо Звезд

Хоть на этом все и закончилось, но с тех пор Майклу всегда поднимали настроение ее звонки, и он всегда, даже когда был в постели с другой, отрывался от своего занятия, чтобы только послушать ее.

Так прям и представляю, как ГГ бросает все, встает с постели и слушает голос по телефону))))))))))

Он включил компьютер, быстро проверил почту, нет ли соблазнительных предложений!?
Секс-маньяк)))

– Привет, солнце, почему ты сегодня не светишь, вроде бы синоптики обещали хорошую погоду!?
Он нагнулся и поцеловал ее в щеку
А вот это хорошо! Понравилось.

– Два бренди и пачку Marlboro, только принеси облегченных – я скоро улетаю
Тоже понравилось.

«Что ж ты так волнуешься, милая моя? Руки трясутся, тремор что ли, почему губы дрожат, почему ты так быстро говоришь – раньше ведь такого не было. Что с тобой случилось, крошка? Чего ты боишься?», – хотел спросить Майкл, но не посмел – его абсолютно не интересовало ее душевное состояние, больше того, ему было просто плевать на нее – лишь бы она изредка звонила ему и продолжала подкидывать хорошие идеи…
Так все же хотел спросить или не интересовало?

Он закрыл ноутбук, потушил в пепельнице сигарету и поплелся в душ, на ходу снимая с себя халат и вновь умиляясь размером своего члена. «Господи, как же мне все-таки повезло»…
После этой фразы я перестал читать рассказ, бегло пробежав глазами его по диагонали.

Добавлено через 5 минут
Странный рассказ. Тему я тут не нашел. Но судя по тому, что контрабандистами там и не пахнет, наверное, писался как ИС. Впрочем, к теме (и ее отсутствии) я не придираюсь. Я просто не понял, что этим хотел сказать автор. Собственно, больше по тексту мне написать нечего.

Добавлено через 1 минуту
слепилось два сообщения. Второе относится к рассказу Летучий голландец

Странный рассказ. Тему я тут не нашел. Но судя по тому, что контрабандистами там и не пахнет, наверное, писался как ИС. Впрочем, к теме (и ее отсутствии) я не придираюсь. Я просто не понял, что этим хотел сказать автор. Собственно, больше по тексту мне написать нечего.

Последний раз редактировалось Терминатор; 03.06.2006 в 09:08 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 09:39   #197
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
206. Шанс на спасение

Вот это и называется – «стиль правильного ученического сочинения». Достаточно грамотно построенные предложения (ну, пара запятых перед придаточными и не особое знание, когда пишется одно «н», когда два, не в счёт)... они безлики, эти предложения. Персонажи не отличаются друг от друга речью, манерой держаться, ангела не отличишь от мерзавца... Рассказчик повествует в одном ключе и о сидящем в ожидании приговора заключённом, и об апостолах.
Самое грустное, что в 9 случаях из 10 на этом этапе развития автор ошибок не увидит, хоть пальцем в них тычь. И потому достаточно интересная идея (давно я не видела свежей струи в мутном потоке историй про «Небесную канцелярию») на корню убивается исполнением.
Ну, первое. Автор, что бы Вы ни хотели сказать отрывком, в котором ангел переносит душу куда-то-там второй раз, из текста этого не видно. Сформулируйте это для себя, а затем подумайте, как показать идею не «в лоб», а художественными образами.
Второе: зачем Вы одели ангела в камуфляж и дали ему обычное имя Олег? Вариант: «А вот мне так захотелось» отбросить, как непродуктивный и ведущий в никуда. У Вас – короткая форма, каждая строчка должна бить точно в цель, каждая аллюзия быть для чего-то необходимой. ЗАЧЕМ Вы это сделали? И как то, зачем Вы это сделали, отражено в рассказе? Ну и на закуску: ПОЧЕМУ читатели не разглядели то, зачем Вы это сделали? Опять же, вариант: «Потому что читатели – добавить по вкусу...» отбросить.
Третье: ЧЕМ в рассказе ангел отличается от уголовника, а апостол (хорошо, таможенник) – от ангела? Примечание: крылья (ноги, хвост), задекларированные в рассказе – не показатель. Каковы особенности психологии каждого, КАК ОНИ ПРОЯВЛЯЮТСЯ В РЕЧИ И ПОСТУПКАХ? Речь и поступки в данном случае – явление комплексное: у каждого персонажа должны быть свои особенности, при этом о них мы должны узнавать не со слов автора, а из действий/бесед персонажа. Если пока никак – то как должны проявляться? Почему?
Мне здесь отвечать не надо. Ответьте себе и переработайте рассказ в соответствии с этими ответами. Тогда, может, получится весьма неплохая вещь.
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 09:42   #198
Guest
 
Сообщений: n/a
Террорист

Террорист

Первая часть, до звездочек, может быть самостоятельным рассказом. Очень понравилось! Дальше идет чуть хуже, но тоже интересно. Имхо, все, что встречается в скобках я бы убрал. Лишнее. Написано (стиль, язык) мастерски. Респект. Но где финал??? Где концовка? Зачем то, что курсивом – тоже непонятно. Не вижу в последней части смысловой нагрузки, кроме повторения уже сказанного. Но в любом случае – претендент на топ.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 09:44   #199
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный
Простите, но есть же литературные приемы. С точки зрения логики Вячеслав оправдывает повреждение инструмента звучанием золотых струн. Да что ж вы их видите действительно золотыми и действительно струнами! Метафоры на что? А поломанный, кричащий инструмент, ну почему он должен быть именно инструментом?! Тьфу ты, не люблю разъяснять... привыкли все в лоб
Уважаемый, Вы уж извините, но тут и я не выдержу. А что Вы сделали, чтобы люди догадались о метафоричности текста? Старательно подчёркивали его приземлённость, "здешнесть"? Вводили украинизмы, вводили диалектизмы... а потом хотите, чтобы все увидали метафоры? Так для метафор, уж простите, стилистика другая идёт.
Да, я тоже, как музыкант, не поверила. Списала именно что на психологические изменения, которые произошли после убийства, а также на "потерю себя", когда ему всё пофиг стало, он просто программу отрабатывает и следующего бедолагу ждёт. Я восприняла так, что персонажу, оказавшемуся в клетке, уже как-то всё равно, на чём играть и играть ли вообще. Кстати, Вы сами сыграли именно на такое прочтение, устроив закольцовку в конце рассказа.
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 09:49   #200
Guest
 
Сообщений: n/a
"Таких рассказов сотни: достаточно грамотно построенные предложения, стиль правильного ученического сочинения и не особое знание, когда пишется одно «н», когда два, не в счёт..."

Добавлено через 35 секунд
По поводу Шанса.

Последний раз редактировалось Анонимный Стрелок И; 03.06.2006 в 09:49 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 23:31.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot