Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2005, 10:00   #61
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Крупная Пакость
Да мы вроде вежливо, Андрей...
Вы - да. Бартрон и я - не слишком.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 11:06   #62
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Черт те что и сбоку бантик.
Я выяснил, что все (или почти все) из тех, кто заходил в форум, согласны с моими выводами.
Идиллия.
Но будут ли среди выигравших фантастические рассказы? Или по каждому из них можно будет долго придираться, препираться и рассказывать друг другу о том, что "мы думали - это конкурс фантастики... "
Я еще не составлял топ, хотя прочитал все рассказы своей группы. Отбросив откровенно некачественные рассказы, я имею подборку, большая часть рассказов которой под категорию "фантастический" подходит с трудом.
Есть два варианта:
1. пожертвовать фантастичностью как критерием отбора.
2. Поставить этот критерий во главу угла при формировании топа из оставшейся подборки.
Я еще думаю.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 19:25   #63
Прохожий
 
Аватар для Юник
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Юник с помощью ICQ
Дарэль, думаю, если человек умеет писать хорошо, то он и фантастику напишет хорошо, пусть даже и на избитый сюжет. Так почему бы его не простимулировать? Зачем продвигать от и до фантастический, но плохо написанный рассказ?
Юник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 21:12   #64
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Почему так...

Ох, зажгли, зажгли... Я даже тэги начал копировать для адекватного сообщения.

Цитата:
Сообщение от bartron
Почему бы Вам не наказать номер 107 за приписывание мне слов, которых я не говорил?
Слезы наворачиваются... "Убейте лучше его!!! я хочу жить!!!"

Цитата:
Сообщение от bartron
"Извините, если кого обидел" (с) Березин
Да о чем вы. Вас читать очень весело.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 23:18   #65
Прохожий
 
Регистрация: 03.06.2005
Сообщений: 7
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Критерии принадлежности к фантастике, насколько я знаю, довольно расплывчаты. В самом широком смысле к фантастике можно отнести любое произведение, имеющее фантастические допущения. В самом узком - лишь то, где создан свой мир (будь то новая вселенная, далекое будущее или альтернативное прошлое). Так что относить или не относить, скажем, "Сто лет одиночества", "Медного всадника" или "Мастера и Маргариту" к фантастике - вопрос скорее индивидуального подхода.
Старый конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 02:33   #66
Прохожий
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: из бездны высот
Сообщений: 41
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Цитата:
Сообщение от Дарэль
Цитата:
Сообщение от 107
Навскидку не вспомню, но точно читал короткие и очень страшные рассказы. Прадва, мне было тогда 12-13 лет. =)))
Да не, я не про то! У Гоголя есть вещи, которые я как раз в 12-13 лет читал ночью и трясся, у Кинга есть неплохие рассказы.
Речь о том, что они на Эквадоре как класс не водятся!
Да, кажется, раньше не было. Хотя, если я верно помню, один или два текста, написанные в этом жанре, на нынешний конкурс пришли.
Один такой рассказ точно есть, сам только что прочел в своей группе, и сделан блестяще; так что можно поздравить "Эквадор" с литературным прибытком Название не называю по вполне понятным соображениям, боюсь, что другие корысти ради оставят его вне топа.
залетный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 02:53   #67
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от залетный
Один такой рассказ точно есть, сам только что прочел в своей группе, и сделан блестяще; так что можно поздравить "Эквадор" с литературным прибытком Название не называю по вполне понятным соображениям, боюсь, что другие корысти ради оставят его вне топа.
Это радует.
Еще раз подчеркну, что меня беспокоит - границы "фантастики" расплываются, у меня в группе есть рассказ, в котором фантастики нет как класса, несколько рассказов с минимальной составляющей, и именно такой рассказ победил в прошлом конкурсе.
Если у нас есть качественные рассказы, о которых можно сказать, что они написаны в жанре фантастики и при этом не опускать глаза в смущении, то это очень радует!
Просто их мало...
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 04:07   #68
Свой человек
 
Аватар для Просветленная Лошадка
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 145
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Старый конь
В самом широком смысле к фантастике можно отнести любое произведение, имеющее фантастические допущения.
Брежнев. "Целина"
Маркс. "Капитал"
Михалков. "Дядя Степа"


Ой!.. (поправляя гриву) Конь?
Просветленная Лошадка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 08:14   #69
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Проще изменить правила...

Опять огорчение!
Прочитал отзывы на рассказ "Последний романтик", прошел по ссылке, прочитал.
Приятно сделано, литературно, читать интересно. Очень хорошо!
Но. К фантастике - никакого отношения! Даже близко!
Мне нравится, Расселу нравится, Андрею нравится. Наверняка есть еще многие, которые рассказ оценят.
Но. Конкурс-то фантастики!
Обидно.
А если учесть, что и темы не раскрыты, то получается, что можно вообще сквозь пальцы смотреть на заявленные условия конкурса.
Может, название конкурса поменять? Заменить слово "Фантастического" на какое-нибудь другое?
Многие новички с заведомо слабыми текстами уйдут в другие конкурсы.
То есть прямо разрешить писать "не фантастику". Чтобы не возникало подобных вопросов.
Хотя о чем я? Последних Романтиков немного, конкурс станет куда более скучным...
Грустно.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 09:14   #70
Прохожий
 
Аватар для Ehoo
 
Регистрация: 16.05.2005
Сообщений: 39
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Дарэль! Перечитывай срочно!!! "Последний романтик" - не фантастический рассказ. Снаружи - нефантастический. У меня тоже сперва возник вопрос "А как он сюда прошел?". А потом...
"А потом... Вобщем, было видно, где он шел." Черт побери меня, тупицу! Массаракш и массаракш!!! А кому еще, как не "романтику" участвовать в фантастическом конкурсе?! Морковка-обезьянка-Мартышка-Марта. Автор даже стрелочки с указателями расставил! Чёрт! Чертяка! Автора - качать!
Привет от Рэда Румате.
Ehoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 10:07   #71
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Ehoo
Дарэль! Перечитывай срочно!!! "Последний романтик" - не фантастический рассказ. Снаружи - нефантастический. У меня тоже сперва возник вопрос "А как он сюда прошел?". А потом...
"А потом... Вобщем, было видно, где он шел." Черт побери меня, тупицу! Массаракш и массаракш!!! А кому еще, как не "романтику" участвовать в фантастическом конкурсе?! Морковка-обезьянка-Мартышка-Марта. Автор даже стрелочки с указателями расставил! Чёрт! Чертяка! Автора - качать!
Привет от Рэда Румате.
Н-да... Ehoo... Я наверное йеху, но не понимаю, каким образом намек на причастность к Стругацким может не ухудшить, а улучшить восприятие текста?
Согласен, это придает рассказу статус находящегося здесь по праву, но по-моему снижает его ценность...
Впрочем, я чувствую, что сама тема данного форума здесь не к месту. Зря я начал этот разговор - мне здесь в любом случае очень нравится.
Эквадор - это первое место в интернете, в котором я почувствовал себя настолько уютно.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 10:40   #72
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Проще изменить правила...

Цитата:
Сообщение от Дарэль
Но. Конкурс-то фантастики!
Обидно.
Пехов дал уточнение - жанр любой, вплоть до городской сказки. А это означает допустимость минимальных необычностей.
__________________
Космос глубок, экселленц!
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 11:05   #73
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Да ладно, чего уж там...
Уговорили.
"Последний романтик" - это фантастика.
Но я оставляю за собой право ставить в конце этого предложения разные знаки - восклицательные там, вопросительные, многоточия и смайлики.
Сейчас, по причине моей усталости, там точка.

Далее - отдельно. К обсуждаемому рассказу относится косвенно.
Насчет "допущений" неплохо написано Булычевым, он по профессии историк. Не помню дословно, но смысл был такой, что любой исторический роман - это фантастика, так как автор вынужден делать множество допущений.
И с остальными жанрами так же - писатель не может знать всё, приходится делать допущения. Если каждый такой случай считать пропуском в фантастику...
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 13:05   #74
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Я думаю, сейчас это пройденный этап, и глупо было бы лишать хорошие рассказы заслуженных лавров только потому, что автор предпочел магический реализм техногенной фантастике или городскую сказку - фэнтези. Но, если это действительно так важно, можно попросить организаторов к следующему конкурсу просто очертить некие ...скажем, жанровые границы.

Например, вместо двух тем можно сделать две номинации:
- за лучший фантастический рассказ
- за лучший фэнтезийный рассказ
Но это, увы, требует увеличения материальных затрат - два первых места, два вторых, два третьих.
А можно развести осенний Эквадор - конкурс фэнтези, весенний - классической фантастики.
Вот тогда можно будет предъявлять претензии к чистоте жанра.
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 15:06   #75
Прохожий
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 30
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Дарэль
Черт те что и сбоку бантик.
Я выяснил, что все (или почти все) из тех, кто заходил в форум, согласны с моими выводами.
Идиллия.
Но будут ли среди выигравших фантастические рассказы? Или по каждому из них можно будет долго придираться, препираться и рассказывать друг другу о том, что "мы думали - это конкурс фантастики... "
Я еще не составлял топ, хотя прочитал все рассказы своей группы. Отбросив откровенно некачественные рассказы, я имею подборку, большая часть рассказов которой под категорию "фантастический" подходит с трудом.
Есть два варианта:
1. пожертвовать фантастичностью как критерием отбора.
2. Поставить этот критерий во главу угла при формировании топа из оставшейся подборки.
Я еще думаю.
Цитирую темы и условия:

Тема от Макса ФРАЯ:
СОРЕВНОВАНИЕ
Уточнение: в основу сюжета должна лечь любая (хоть самая фантастическая, хоть самая обыденная) разновидность соревнования.

Тема от Алексея ПЕХОВА:
ПОБЕДИТЬ НЕНАВИСТЬ
Уточнение: жанр не важен: НФ, фэнтези, городская сказка или что-то еще.

Если в первом уточнении "самая обыденная" просто упоминается, во втором ясно сказано - "жанр не важен". Я буду составлять топ, исходя из заданных арбитрами параметров.
Напарник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 15:07   #76
Прохожий
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 30
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Блин, опять тэги не фурычат! Еж мою клаву!
Напарник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 16:01   #77
Прохожий
 
Регистрация: 06.06.2005
Сообщений: 3
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Прочитал Последнего Романтика.
Понравилось. Очень. Слава Богу, что он не в моей подгруппе. Я бы залил слезами свою клаву, но в топ не поставил.

1. Это не фантастический рассказ.
2. Тема сами знаете чего не раскрыта :(

З.Ы. Пара слов о фентези/фантастике:
Эти жанры требуют соответствующего антуража. Нет антуража, значит не фантастика...
Dr. Sky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 16:16   #78
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Напарник
Блин, опять тэги не фурычат! Еж мою клаву!
Тэги фурычат. Просто не надо ставить галочку напротив строки "Отключить в этом сообщении BBCode". Вот тогда они и перестают фурычить.

А HTML на форуме запрещён всегда, разрешены только BB-коды (те, которые в квадратных скобках.).
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 16:26   #79
Прохожий
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 30
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Цитата:
Сообщение от Напарник
Блин, опять тэги не фурычат! Еж мою клаву!
Тэги фурычат. Просто не надо ставить галочку напротив строки "Отключить в этом сообщении BBCode". Вот тогда они и перестают фурычить.

А HTML на форуме запрещён всегда, разрешены только BB-коды (те, которые в квадратных скобках.).
Сорри. Забыл глянуть на установки
Напарник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 20:25   #80
Прохожий
 
Аватар для Ehoo
 
Регистрация: 16.05.2005
Сообщений: 39
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Дарэль
не понимаю, каким образом намек на причастность к Стругацким может не ухудшить, а улучшить восприятие текста?
Это был не столько намек на причастность к Стругацким, сколько подсказка автора, с какой стороны смотреть. Воспринимайте текст, как фильм "Сталкер". Там тоже никакой фантастики в кадре - все исключительно за кадром: намеки, полунамеки, аллюзии. Снимайте шоры, господа и дамы.
Спасибо автору за рассказ, Андрею за подсказку. Теперь я себя ощущаю ёжиком в тумане - столько открытий впереди!
Ehoo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наука в научной фантастике Paragon Архив предыдущих конкурсов 42 16.01.2006 04:19
Есть ли сейчас идеЕлогический лидер в фантастике Кореляков Александр Архив предыдущих конкурсов 7 05.12.2005 12:19


Часовой пояс GMT -5, время: 09:06.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot