Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Рецензии на конкурсные рассказы

Рецензии на конкурсные рассказы В этом разделе не нужна регистрация, поэтому можно отвечать рецензентам и подавать заявки на рецензии анонимно, не опасаясь нарушения правил конкурса.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2007, 10:32   #81
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 23
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Перелет Горрыныча

Итак, закончив и отчитавшись по гр. "А", прибыл для прохождения дальнейшей дружбы.

Ознакомился с мнением АБОРИГЕНОВ и решил начать с рассказов, которые условно можно отнести к наиболее понравившимся.

Прочел, и, скажу честно, НЕ БЕЗ УДОВОЛЬСТВИЯ, "Аномальную зону", "Людоеда" и еще некоторые - из САМЫХ БОЛЬШИХ.

Знаете, какой ОСАДОК выпал?
Это заготовки. Или части каких-то ЗАДУМАННЫХ, но до конца не реализованных текстов. В одних ТЕМОЙ группы и не пахнет, в других она ВТИСНУТА искусственно(правда, искусно).
Безусловно, сами по себе они изящны, интресны, в чем-то мастерски исполнены и, конечно же, грамотны и вычитаны.
Но эти рассказы написаны не для ЭТОГО конкурса, как того требуют условия.
Рассматривайте это(а можете и не рассматривать!), как мое, сугубо частное мнение. У меня нет иных доказательств.
Конечно, я могу ошибаться, и да простят меня те, к кому не относится то, что написано выше.

Если Вы скажете, что было бы глупо начинать все "с нуля" - я соглашусь. Если возразите, что "заготовки" - паззлы любого творчества, - я тоже не буду возражать. Так оно и есть.

...и все же...все же....все же.....
Горрынычъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:48   #82
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
РЕВОЛЮЦИЯ НЕЖНОСТИ

Написано удивительно хорошо! Читаешь и причмокиваешь от удовольствия. Завязка отличная, и проблема настоящая. Да.
Вот за такие моменты отдельное спасибо. Ибо живое:
«Детские сны о прошлом давно стали в Заповеднике валютой – их воровали, ими обменивались. И кое-кто начинал рассказывать чужую историю, уже веря, что это случилось с ним. Каждый помнил что-то свое, и у всех воспоминания были детские, рваные, многие и вовсе сами придумывали себе прошлое в Большом мире, хотя родились в Заповеднике.»
«- нервно ходил на горле кадык, и Лева хватал себя ладонями за шею, чтобы, казалось, не дать ему вырваться на волю.»
Литература! На мой скромный вкус – настоящая!
Я надеялся, что все кончится не банальным побоищем. Финал сошел на нет. Оставил меня где-то посередине рассказа, с желанием пойти по сюжету другим путем.
Но за язык и стиль хочется простить.
Спасибо автору. За удовольствие, елки-палки!

добавлено через 15 минут
Доброволец
Тоже вполне хорошо написано, но без особых вкусностей и красот. Есть атмосфера самого острова, а вот состояние героя с синдромом прописано слабо. Хотелось бы сопереживать его болезни, почувствовать весь ужас его состояния. Ведь проблема-то поднята не хилая, и решение ее – замечательное.
Еще момент бросился в глаза: герой, городской житель, держится в диком лесу очень уж уверенно. Все умеет, во всем разбирается. Да и девушка с блоком сигарет – истинно городская фантазия. Хоть бы палатку взяли или хоть куртку теплую, а без ножа вообще смешно. Впрочем, соль была!
Момент сближения героев тоже сжат. Хорошо, когда он пришел к ней ночью покурить – это похоже на живую правду. А дальше? Еще бы немного об их отношениях.
Не обязательно, конечно. Но когда я читал – мне захотелось, психологического катарсиса что ли.
И конечно – респект за идею, горбушу и вулкан.

добавлено через 25 минут
Один за другим пошли хорошие рассказы.
Девяносто восемь процентов
Добрый, ладно сделанный рассказ. Читается легко, и, главное, интересно! Со сказочным привкусом и нехилым чапековским фантдопущением. Или не фант… Кто его знает – что там прячется - в океане.
Респект автору! Кандидат в топ.

добавлено через 12 минут
Русский лес

Я читал этот рассказ одним из первых – и с удовольствием перечитал. Пока он лучший в том плане, что и сюжет и стиль находятся в гармонии. Приятно удивил контраст советской секретной военщины и тайных знаний мира. Дерево впечатляет. Красиво!
В середине все-таки затянуто немного получилось, но…финал порадовал! А еще говорили, что в советское время параллельных миров не было…

Последний раз редактировалось Jerry; 30.11.2007 в 13:48 Причина: Добавлено сообщение
Jerry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 14:17   #83
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Доброволец
В целом - понравилось
Несколько резанувших глаз моментов ниже.
"Серьезная неприятность... он натер ногу" - вы правда считаете, что на фоне общей ситуации это была серьезная неприятность?
Слово "пемза" при описании вулкана, безусловно, имеет право на существование - и все-таки первую ассоциацию порождает не с вулканами, а с ванной комнатой и педикюром (впрочем, это - имхастая имха )
А высадка на остров с одним только ножом и спичками, без снаряжения, туда, где медведи, а не только горбуши, - это тоже входит целенаправленно в программу реабилитации? Может, я чего недопоняла, но все же речь шла вроде о снятии напряжения от многочисленности народа вокруг, а не о том, чтобы устроить себе две недели перманентного риска для жизни? Что мешало не Инге, так хотя бы Герману высадиться туда с нормальным снаряжением для островных условий?
И еще - я так и не поняла, чего такое на песке рисовала Инга, что Герман сразу врубился, какую и от чего прибыль они делить будут? Телепатия - штука хорошая, но...
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 15:01   #84
Guest
 
Сообщений: n/a
Jerry
Спасибо за отзыв!
Отчасти соглашусь с замечаниями, а отчасти замечу, что персонажи не всегда думают так же, как автор. На остров не автор собирался, а Инга, более чем городская девушка. Ну, в результате пришлось посидеть несколько дней на одной бруснике, так то фигуре на пользу. А об отсутствии теплой одежды у меня ничего не сказано, напротив: куртка Германа даже в тексте упомянута.

Мегана
И Вам спасибо!
Цитата:
"Серьезная неприятность... он натер ногу" - вы правда считаете, что на фоне общей ситуации это была серьезная неприятность?
Это правда серьезная неприятность в походных условиях. Честно-честно. ))
Цитата:
А высадка на остров с одним только ножом и спичками, без снаряжения, туда, где медведи, а не только горбуши, - это тоже входит целенаправленно в программу реабилитации?
По авторской задумке, да. Остров пригоден для жизни без особого снаряжения, а необходимость в какой-то мере постоянно бороться за выживание отвлекает, так сказать.
Цитата:
И еще - я так и не поняла, чего такое на песке рисовала Инга, что Герман сразу врубился, какую и от чего прибыль они делить будут? Телепатия - штука хорошая, но...
Полагаю, если там был кусок формулы вроде "х/2" или схемка с аналогичным смыслом (расходящиеся стрелочки, разделенный кружочек - что-то такое), то Герману уже хватит, чтобы схватить суть. Не зря он в вице-президенты компании выбился, не дурак.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 15:51   #85
Завсегдатай
 
Аватар для Приколист
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 51
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
С нетерпением ожидаю впечатлений
Ну спасиба, Рассил, ну удружил. Насоветовал.
Щас оформлю впечатления... В клавиши правильна попадаю нивсигда, звиняйте, у нас тут Киркорофф приехал агитировать за Путина, тоисть за ЕР, пишу нетрезф.

Вот так про финал фиалкофф:
Лошади порой умеют плавать,
Но не долго и не далекооооооо...
Плыл по морю какой-то там корабль сназваньем "Слааааввааа",
бомбою попало в него...
Лошади долго плыли и тонули. И ржали так, что...

Все! Все умерли! Ну нельзя же так!
А вот ежели ты плывешь с фиалками, у тебя есть шанс!
Фиалки... чудные цветы... Госпдя... За что? Яумирать...

ЗЫ: Вспомнил название корабля - "Глория", что значит - "Слава". Я всегда говорил, что Славка КПСС хреново кончит. А вот теперь умирать...
Приколист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 01:44   #86
Guest
 
Сообщений: n/a
Tetis, не буду оспаривать Ваши замечания по художественной части, но вот фактологические на мой взгляд, очень спорны.
Марс, Венера и Юпитер заметны с Земли невооруженным взгялдом. Друиды всегда интересовались астрономией (пример - тот же Стоунхедж), и эти знания наверняка одна из первых тем. что заинтересовали бы колдуна. Кроме того, он общается с монстрами. живущими на планетах Солнечной системы.
В отношение ядов - диоксин и прочие яды тоже созданы из существующих на земле элементов (а иначе как бы их создали), а тем не менее... Сравните ХИМИЧЕСКИЕ фоРмулы различных веществ, нейтральных и ядовитых. иногда они отличаются совсем незначительно.
Бумагу в китае создали уж никак не в раннем бронзовом веке, а гораздо позднее. Кроме того, вы делаете достаточно неверное допущение, что состав современной и исторической целлюлозы идентичен, что вряд ли верно.
В отношение силовых структур и спецслужб,полагаю, ваше замечание основывается на личном знакомстве с их работой? Потому интересно, а насколько он обширен? К примеру, если считать мой опыт с работы еще студентом универа внештатником в ОБХСС (была такая служба) и уголовке, то это более четверти века. Потом все это естественным образом развивалось далее. А у Вас?
По художественной части не c Вами, ни с Джерри не спорю. Но вот в отношение достоверности - другое дело...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 04:20   #87
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Аффторы!!!!
Вы чего, все вумерли что ли?????
Группа безнадежно отстает. И только Гости (спасибо им, кстати) пытаются спасити положение.
Ау!!!!!
Jerry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 04:51   #88
Guest
 
Сообщений: n/a
Jerri, после того как вы с Ledovski и Russel отоспались на текстах авторов, все морально убиты и не имеют сил даже возражать. Вот такая нам нежная группа досталась. Практически заповедник. Ладно, если есть мазохисты, готов на кого-нибудь наехать. А без проявленного личного желания никого из авторов обижать просто не хочется. Ведь понятно, что отзыв не может не быть некритичным. Иначе каком в нем толк?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 05:03   #89
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от 49Кельскийавтор Посмотреть сообщение
Ведь понятно, что отзыв не может не быть некритичным. Иначе каком в нем толк?
Заранее приношу свои извинения, надеюсь, вы не обидетесь, но ваша фраза означает, что отзыв почти обязан быть мягким и лояльным по определению, что противоречит духу вашего комментария в целом.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 05:07   #90
Guest
 
Сообщений: n/a
Вообще-то я как раз выяснял, есть ли мазохисты. готовые к жестким оценкам, если оно на то пойдет. Видимо, предыдущий коментарий оказался неоднозначным...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 05:40   #91
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от 49Кельскийавтор Посмотреть сообщение
Вообще-то я как раз выяснял, есть ли мазохисты.
И такие мазохисты есть. Расскажете что-нибудь о "Мариной копче"?


2Дарэль

Вы в нашей группе? Ваш отзыв я бы тоже с удовольствием прочитал.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 05:45   #92
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
РЕГУЛЯТОР

Идея может и не новая, но подана с юмором. Серьезного и глубокомысленного в этом рассказе найти не удалось. Весьма рискованно создавать рассказы из одних диалогов. Впрочем, автору удалось сделать диалоги и саму ситуацию весьма живыми и забавными, хотя для шедевра этого недостаточно.
Можно бы несколько сократить, будет лучше. А если не сократить, тогда диалоги разбавить. К примеру, жизьню аборигенов, показать происходящще их глазами, как в финале.
Вот такие имхастые мысли.
Jerry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 05:56   #93
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Незарегистрированный, я есть только в группе С с половинкой соавторского рассказа. И даже свою группу могу не успеть дочитать...
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 06:03   #94
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Дарэль Посмотреть сообщение
Незарегистрированный, я есть только в группе С с половинкой соавторского рассказа. И даже свою группу могу не успеть дочитать...
Очень, очень жаль. Надеюсь, и мой рассказ, и Ваш соавторский попадут в финал, где я таки рассчитываю получить Ваш отзыв.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 07:02   #95
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Очень, очень жаль. Надеюсь, и мой рассказ, и Ваш соавторский попадут в финал, где я таки рассчитываю получить Ваш отзыв.
Очень даже попадете в финал! Надеюсь по крайне мере! Сейчас читаю, уже весь потом облился. Срашшшшно! Но написано отлично....
Jerry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 12:12   #96
Завсегдатай
 
Аватар для tetis
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 54
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Аномальная зона

вроде бы и тема рассказа острая, ведь поднимается вопрос правомерности и этичности проведения экспериментов над людьми, и трагизма в рассказе более чем... колхозников-то вона скока помёрло... а вот не верится во все происходящее ни капли, не хватает достоверности. поведение персонажей местами утрировано, местами неестественно в угоду сюжета. сопереживание не возникает.
сам рассказ написан неплохо. чистенько. порадовала сцена пленения колхозниками шпиона.
тема раскрыта.

ЛЮДОЕД

в рассказе хорошо описаны бытовые детали, поведение, Даша с Валериком представляются влёт.
из минусов: название магазина "Заповедник нежных существ" звучит очень искусственно! даже если забыть о том, что это тема, ну не вяжется оно с этим магазином по смыслу, кроме того, и это конечно чистой воды имхо, использовать в рассказе тему напрямую - демонстрация собственной слабости.
кроме того, автор перегнул палку в перечислении экзотических морепродуктов, многовато текста отведено этому эпизоду, и вот это
"- Не надо никакого морского котика, рыбой вонять будет.
- Это не рыба, - возразил Валерик.
- А кто же это по-твоему?
- Не знаю. Но не рыба, - твердо сказал Валерик. - Кажется, птица. Как пингвин, только крылья короче и ползает.
- Дурак, пингвин тоже рыба! - фыркнула Даша. - Он в северном море живет.
- Сама дура! - обиделся Валерик. - Он на берегу живет."

ну зачем же превращать героев в идиотов? перегнули палку.

идея доктора выглядит достоверно, тут вы прям ух какую базу подогнали и финал весьма органичен. вот только я так и не увидела в этом рассказе раскрытия темы.

Заповедник «Приглашаю вас к игре»

во время чтения рассказа, мне очень мешали ИФ ГГ, даже окончание имени не спасало, все время отсылая меня к герою "Скорой помощи". в дальнейшие ужасы мешала верить и сопереживать героям рассказа ассоциация с "Форт Баярд".

со взрывным устройством автор так и не определился... сначало оно:
"К лицу каждого из этих привязанных людей было подсоединено странное металлическое устройство, напоминающее по своей форме венок."
потом
"Ты только что запустил взрывной механизм на его голове"
и
"Маркус застыл, глядя на датчик «нимба»"
а в итоге мутировал в
"...но тут же отпрянул, увидев цифру на табло «ошейника»… "

в общем получилось что-то вроде классического голливудского фильма ужасов с благостной моралью.
тема... "Я сделал этот заповедник, чтобы поселить сюда всех нежных существ, кого ты ненавидел в своей жизни." фраза звучит как бред, автора оправдывает только необходимость хоть как-то впихнуть тему в свой рассказ.
тема не раскрыта.

Мариная копча

"Приглушенный гул двигателей допотопного маломоторного самолета" - выглядит мягко говоря недостоверно, цена вопроса-то не копеешная, так почему самолет вдруг оказался допотопным? и почему вообще действие происходит в самолете? какая в том необходимость? в рассказе это не объяснено.

самая что ни на есть фантастика в рассказе - эпизод с лезвием. сам же фантастический элемент пришит белыми нитками, замени его на любые секретные сведения из реальной жизни - ничего не изменится.

элемент с названием планет звучит грубовато... тоньше надо было как-то намекать что ли... а так я с самого начала была уверена в причастности и кровной заинтересованности ГГ.

"рассказ" написан очень хорошо, стилистически выверен. взяла слово в кавычки, потому как на самостоятельное законченное литературное произведение рассказ не похож, воспринимается как часть чего-то большего.
темы я в рассказе не увидела.

Сям-бала!

вроде идея была неплохо, но вот как-то она не сыграла... уместить столь важный посыл в последнем абзаце... может стоило больше информации дать об обитателях Шамбалы? а так рассказ воспринимается как поток недосказанностей. еще вот вопрос с временем действия возникает... поскольку ГГ и его родственники вроде как русские, то о каких наследных капиталах может идти речь?..
тема раскрыта неоднозначно. считаю, что называть обителей Шамбалы нежными существами нельзя.
__________________
я говорю, что думаю и думаю, что говорю
tetis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 12:19   #97
Guest
 
Сообщений: n/a
Дима Бу - часть 1

028. Последний паломник
Неудача автора. По слогу видно - может лучше. А тут получилась бессмысленная штука: о сумасшедших, которые режут друг друга. И все это приправлено богом и математикой как майонезоми кетчупом. И Михаил Круг. Пардон, Клуг. Автор достоин большего.

029. Аномальная зона
Затянувшаяся на много страниц волокита с трудоустройством героя не дала развиться увлекательному сюжету. Подвели чересчур пространные описания обыденности - бухгалтерий, биографий, пейзажей. Когда к середине дело дошло до аномальной зоны, сулящей какое-то разнообразие, читатель уже оказался духом слаб и истощен.

030. Пятое пришествие
Наверно кому-то надо, чтобы писатели помногу думали о российской политике, о генералах и Президентах с большой буквы. И пугать нас новым железным зановесом наверно тоже очень нужное дело. Но боже ж мой, как это старо и скучно. Извините.

031. Комната тысячи колокольчиков
Эмо.

032. Небесный заповедник
Сложный язык и избыток описаний мешают повествованию выглядеть живым. Лирики и рефлексии больше, чем необходимо для раскрытия образа героя. На конкурсе лирической прозы рассказ смотрелся бы лучше, чем на конкурсе фантастики.

033. ЛЮДОЕД
Вы всерьез полагаете, что курсив - самый удачный шрифт для такого длинного рассказа? Полный слом глазных яблок! Извините.

034. Ты станешь счастливым
Отличное решение еврейского вопроса! Буду голосовать за.

035. Заповедник "Приглашаю вас к игре"
У вас талант сценариста компьютерных игр, грех его зарывать в землю. Зачем вам литература?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 13:01   #98
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от tetis Посмотреть сообщение
Аномальная зона


Мариная копча

"Приглушенный гул двигателей допотопного маломоторного самолета" - выглядит мягко говоря недостоверно, цена вопроса-то не копеешная, так почему самолет вдруг оказался допотопным? и почему вообще действие происходит в самолете? какая в том необходимость? в рассказе это не объяснено.

самая что ни на есть фантастика в рассказе - эпизод с лезвием. сам же фантастический элемент пришит белыми нитками, замени его на любые секретные сведения из реальной жизни - ничего не изменится.

элемент с названием планет звучит грубовато... тоньше надо было как-то намекать что ли... а так я с самого начала была уверена в причастности и кровной заинтересованности ГГ.

"рассказ" написан очень хорошо, стилистически выверен. взяла слово в кавычки, потому как на самостоятельное законченное литературное произведение рассказ не похож, воспринимается как часть чего-то большего.
темы я в рассказе не увидела.
Спасибо за отзыв!
Почему-то никто не видит в рассказе темы, хотя она решена в лоб. "Заповедник нежных существ". Не "Нежные существа из заповедника", а так, как заявлено. Большая часть рассказа посвящена мучениям героя в Богдинско-Баскунчакском заповеднике, где обитает целая куча "нежных существ" - например, 136 видов бабочек.
Почему самолет оказался допотопным? Именно из-за цены вопроса. Вряд ли современный лайнер смог бы сесть на заштатный аэродром для дозаправки, а крупные аэропорты - это лишние глаза и уши.
Почему действие происходит в самолете? А как иначе израненный герой мог бы попасть в мариную копчу? А не попади он туда - рассказа не было бы вообще.
Эпизод с лезвием не так уж и фантастичен. Автор лично играл в детстве в игру "Поймай монету зубами". После долгих тренировок может получиться у каждого. Иначе - зачем бы я вообще вставлял это в рассказ? Мог бы написать, что связанный ГГ все-таки дотянулся губами до зажатого в кулаке лезвия.
Элемент с названиями планет - груб намеренно. Дабы у героя таки была отмазка - "ну, я же не совсем идиот! меня намеренно подставляют!"
Фантастическая составляющая - это как посмотреть. Я, например, плясал от нее. То есть, сначала появилась нить с украденным Пробойником, а уже потом - остальное. Впрочем, здесь спорить не буду - читателю всегда виднее.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 13:14   #99
Guest
 
Сообщений: n/a
2Приколист

"МАРИНАЯ КОПЧА - очень живописно описаны мучения, а нужно ли было? А почему не забрать у мучителя пистолет и не взять в плен экипаж? Нет пистолета? Да скальпель к горлу старшего. А так прыгать незнамо куда..."

Это будет в другом рассказе.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 13:27   #100
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от TheXFile Посмотреть сообщение
Рассказ неплох, но недостоверность всё портит... комары действительно ядовиты в больших количествах. Приходите летом в тайгу и обнажите руку или ногу, уже через минуту почувствуете не зуд а сильную боль! И шок быстро наступает. В "комарином царстве" человек больше часа не протянет, а скорее всего, намного меньше.
Скажите, а в чем недостоверность? То, что комары ядовиты в больших количествах, я знаю, но этого не знает герой. Он имеет на это право. Думаю, что таёжные и степные комары - две большие разницы. Вам так не кажется? Думаю, что и в тайге, и в степи их - десятки видов. Какие-то ядовитее, какие-то - нет.
Обнажать руку или ногу не буду. И своему герою не посоветую - он у меня как раз катается по земле, стараясь избавиться от кровопийц.
"В "комарином царстве" человек больше часа не протянет."
Вы уверены? Даже с учетом вышесказанного? В рассказе нет упоминания того, сколько времени герой находился в "комарином царстве". В результате пребывания в "комарином царстве" героя на руках бегом тащили в поселок. А даже если он провел там и пять часов - вы можете доказать, что ни один из, скажем, десятка или сотни не выживет?
В любом случае, спасибо за отзыв!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 22:56.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot