Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2005, 15:41   #81
Guest
 
Сообщений: n/a
3-я пятерка.
203 - "Счастливый человек".
Читать: можно и нужно.
Сюжет: Прост как все великое. Гонщик познает горькую истину - женщина до добра не доведет, разве что до цугундера.
Идея: Заставить попереживать главгеру, сжиться с его ролью в рассказе.
Впечатления: И при чем здесь счастливый человек? Может, я что-то не догоняю. От осознания допущенных ошибок не больно много счастья. Так показывают социологические опросы.
Несколько придирок: то же, что и с № 218. Потрудитесь, автор, сделать необходимые сноски. Поул-позишн, извините, но я не фанат гонок, всяких ралли там, трали-вали, тили-тили... "Я яростно" - шершаво звучит. В остальном, можно смириться.
Куда: На вешалку для белья. Высушится,..

120 - "Чемпион по киданию компотом".
Читать: ни в коем разе.
Сюжетная линия: от лица невежды нам сообщается якобы в оболочке научно-фантастического жанра о сексуальных проблемах воспитанника Академии.
Идея: Ее нет. Все высосано из пальца, выдумано на ходу.
Главный перл: "отличается толерантностью" - автор, кажется, совсем не знаком с психологией, о которой он так много пишет в своем гадостном творении, уважаемый, термин толерантность не употребляется в одиночку, к чему? ко всему сразу она не бывает. По поводу юмора в произведении хорошо сказано старшей: "...не смешно, - заметила она". Полностью согласен.
Впечатления: Их, к сожалению, тоже нет. За зря потраченное время на чтение развратной безвкусицы жду оплаты трафика с лицевого счета автора.
Куда: в корзину с грязным бельем, конечно.

088 - "Жажда моря"
Читать: читается, но и только.
О чем: О лоховатом парнишке, решившем нахаляву отдохнуть на курорте. Некий "скандалист" составляет ему конкуренцию, которую, правда, и конкуренцией можно назвать с БААААльшой натяжкой.
Впечатления: Шедевром это не назовешь, хотя, в принципе, неплохая пародия на С. Кинга и Ф. Дика, неплохая для любителей чтива. Люся и Люси - это все-таки не Макс и Макс...
Куда: В ведро с грязным бельем. Не люблю пародии.

198 - "Лера".
Читать: не понравилось, нудно, но можно. На любителя, так сказать.
О чем: Об одаренной девочке (хотя считает, например, не бог весть как) будущего или уже обычной, автор умалчивает, и ее маме, которой срочно нужно мужика. Переднее и заднее место - видимо излюбленные места на теле автора, раз он так часто их употреблял в тексте. Мать, не знакомая с основами педагогики и педологии, учит ребенка и тому и сему и прочему, вперемежку и лишь бы как. А вроде бы будущее прогрессивное, флаеры, оборудование чудное всякое, НТР что ли? Тогда все объясняется. О ненависти, которая непонятно побеждена или нет, а это важно, начинается разговор чуть далее середины повествования.
Впечатления: Ужас! Не дай бог таких детей, такого будущего. Чувствуется, что-то автор хотел сказать нам толковое, но вот не донес, по крайней мере, до меня. А потому...
Куда: в шкафчик с моющими средствами. Переднее и заднее места оттереть треба.

091 - "Поле, где мы росли".
Читать: обязательно.
О чем: О приблатненном разбойнике, спешащим преодолеть огромное поле высокой травы. В конце, насколько я понял, он покидает проводницу, что назначил ему другой бандюган, давший ему временное убежище.
Впечатления: Чем-то напомнило "Детей кукурузы". По стилю ближе к А. Хичкоку и Стругацким (нечто среднее). Герои по характеристикам "емкие" и в то же время успевают полюбиться.
Куда: На всеобщее обозрение, на зеркало.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 16:30   #82
Guest
 
Сообщений: n/a
ВС писал(а):

"Победившие ненависть – добротная такая фантастика для подростков (увлеченно проглотил, ощутив себя десятилетним пацаном). И главное – абсолютно по теме! Другое дело, что сверхидея не шибко убедительная: с помощью генной инженерии подавив в себе агрессию (ненависть), инопланетяне стали равнодушными и потому вымерли. Во-первых, не верится, что ТАКОЕ можно сделать осмысленно (это всё равно, что нам в питьевую воду добавлять успокоительное – например, для снижения преступности). Кроме того, чтобы превратить живое существо в овощ, как описано у Вас, нужно притуплять весь эмоциональный фон. Вы же пишите, что доброта осталась – т.е. эмоции, как таковые, не исчезли. Ну, и наконец: равнодушие не убивает так быстро – быстрее можно засунуть недостающий ген обратно".

Так ведь остальные эмоции у них потом тоже атрофировались, просто не сразу, а постепенно. И вернуть все обратно кое-кто тоже пытался, но спохватились они слишком поздно.
А насчет того, могло ли так быть в реальности – почему нет? Больно уж заманчивая идея!

St. King писал:

"ПОБЕДИВШИЕ НЕНАВИСТЬ – еле дочитал. 12 страниц разжёвывания прописной истины. Она впихивается с диалогами, рассуждениями, а в конце преподносится дополнительным предложением. Нет уж, увольте! Лучше б я это время на курсовик потратил".

Помилуйте, какая же это прописная истина?! ИМХО, все наоборот, и истиной считается мнение Дины и вымерших инопланетян. На сегодняшний день Вы – первый, кто со мной согласился (если, конечно, я правильно Вас поняла).
Желаю Вам написать курсовик на «отлично» .
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 16:47   #83
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Первая десятка группы с конца

Цитата:
Сообщение от Талана
Рассказы с точкой после названия я пропускаю. Потому что автор банально безграмотен. Но этот очень короткий, поэтому все же решила прочитать.
(оговорюсь сразу: я в конкурсе не участвую, только помогаю знакомому автору, у которого проблемы с выходом в интернет)
Ну надо же, какие мы грамотные! Господа рецензенты, среди сообщений таких "возмущенцев" я тоже находил ашыпки. так что не надо тут фраз в духе "одолжение сделаю - так уж и быть прочитаю"
не надо так сразу и грубо. я помогал набирать тот текст и случайно поставил точку в названии. и я же его отправлял
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 22:02   #84
Прохожий
 
Регистрация: 17.05.2005
Сообщений: 12
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Бес ненависти - удивительный рассказ. Втягивает сразу, цепляет, с сожалением видишь , что ползунок указывает на то, что рассказ скоро закончится. А в результате - раздражение поведением героя.
Столько событий сгруппировано, столько мыслей выстрадано, ради того, чтобы герой принудил жену против воли стать инкубатором для вынашивания решения его психологической проблемы-ребёнка. И оправдания автор ему заранее подготовил: и пособие-неплохую подстраховку, и оказывается, работать он мог, просто стеснялся звания фотографа (предпочитал сидеть на шее жены).Теперь, значит, перестал быть инфантилом. И первое что собирается сделать-нагрузить жену по полной.И диктует ей, где жить, ему наплевать на её репутацию работника - "я собираюсь трахаться месяц, и ты мне для этого нужна, твоя работа меня не волнует". Что это? Серьёзное решение или придурь потерявшего ощущение реальности бездельника? Мне осталось непонятным.Точнее, после прочтения рассказа сложилось впечатление, что - второе. Поэтому - отправляю в топ. Потому что автор прекрасно изобразил, как эгоцентристы вампирят жизни тех, кто им доверился.
_____________________________________
P.S Уважаемый Andrew, спасибо за комментарий по поводу ников. Ваши слова всегда так стабилизируют настроение обсуждения.
Рита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2005, 00:11   #85
Завсегдатай
 
Аватар для Мировое Зло
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 65
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отвечаю на поступившие возмущения

Рита е

Цитата:
Дорогое мировое зло!
Мой ник правильно пишется так: Мировое Зло. Вас в школе не учили, что прозвища пишутся с большой буквы?

Цитата:
Надеюсь, Вам хватит смелости обнародовать после конкурса, какой же из рассказов - Ваш
Конечно. Мне за мой рассказ не стыдно. Надеюсь, ещё где-нибудь и опубликоваться с ним.

Цитата:
Белинский тоже был замечательным критиком, но тем не менее, сам не написал ни одного произведения. Как и Писарев.
Ну что вы, матушка, не надо меня сравнивать с такими столпами критической мысли. Чукча всё-таки больше писатель, чем крытик.

Цитата:
Но Вы, по-моему, претендуете на большее, чем просто критик.
Окститетсь. Ни на что, кроме ИМХО, я не претендую.

St.King'у

Цитата:
Критик, а вы читали первую же после названия цитату? Стивена, между прочим, Эдвина Кинга.
Да-да-да, повинен вдвойне. На заимствование пошёл сознательно. Преступление было совершено умышлено. Протест подсудимого отклоняется.

Цитата:
Учусь писать. Со временем стану лучше. Возможно.
В принципе, вы уже набили руку. Вам бы сейчас свежих идеек поднабраться. Зачем миру второй Стивен Кинг?

Цитата:
Уй, девушка, а идите Вы, почитайте переводную прозу Эдгара Аллана По или хоть Говарда Филиппа Лавенкрафта.
Всё-таки Лавкрафта, да. Извините, я в рецензии пропустила слово: "переводная проза среднего уровня". Да вы знаете, как сейчас у нас переводят, неладно с переводами в изДатском королевстве...
А Эдгара нашего Аллана По я читала ещё в старом советском переводе, когда это ещё умели и любили делать.

Цитата:
Потому и об электрических овцах не мечтаю…
__________________
МЗ.
Мировое Зло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2005, 03:01   #86
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Первая десятка группы с конца

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от Талана
Рассказы с точкой после названия я пропускаю. Потому что автор банально безграмотен. Но этот очень короткий, поэтому все же решила прочитать.
(оговорюсь сразу: я в конкурсе не участвую, только помогаю знакомому автору, у которого проблемы с выходом в интернет)
Ну надо же, какие мы грамотные! Господа рецензенты, среди сообщений таких "возмущенцев" я тоже находил ашыпки. так что не надо тут фраз в духе "одолжение сделаю - так уж и быть прочитаю"
не надо так сразу и грубо. я помогал набирать тот текст и случайно поставил точку в названии. и я же его отправлял
Низачот тебе, чувак. Во-первых, так не извиняются. Точка в названиях не ставится, это факт. Если набирал ты - это ты облажался, а не критики. Знаешь ли, те читатели, которые не пишут отзывов, но читают и голосуют - вроде меня, - на такие ляпы тоже внимание обращают. Извинился бы как человек - может, я и пропустил бы это. А раз ты ещё с тупыми наездами... Включи мозг, чувак, насколько идиотское сравнение ты проводишь: ты уравнял рассказ своего друга с репликами на форуме, которые заведомо не являются художественными произведениями, и не претендуют на победу в конкурсе. Что же, если для тебя это одно и то же - пожалуй, я и не стану читать этот рассказ. Мне реплик твоих достаточно. А ты иди и расскажи другу, кого он должен благодарить за потерю пары баллов.
P.S.: Если ты ещё не понял - тебя. Учись вести себя прио в следующий раз, когда облажаешься. Правило "лучшая защита - нападение" на литфорумах не действует.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2005, 03:34   #87
Guest
 
Сообщений: n/a
Рита, спасибо за рецензию. Про неудачнй конец знаю сама - просто это мой четвертый рассказ в жизни (первые два были написаны тоже для эквадора осенью), поэтому с концами напряг - опыта не хватает. Кроме того, лучше бы было написать все это больше, но опасалась что читатель не осилит, поэтому оборвала практически на полуслове.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2005, 03:59   #88
Guest
 
Сообщений: n/a
Продолжение.
Сразу хочется отметить интересный для меня факт – качество рассказов в группе возрастает пропорционально количеству символов. И это радует – знамо, предстоят мне интересные выходные.

«Чемпион по киданию компотом»
Ага. Давайте, к примеру, МВФ шутить научим? А они денежкой поделятся! А не поймут шуток юмора и не поделятся – значит, они проиграли.

«Поле, где мы росли»
Интересно.

«Жажда моря»
Вот что мне объясните: в программах типа «Скрытой камеры» все испытания для героев заранее планируются, разыгрываются по сценарию. Здесь было то же самое? Я это к чему спрашиваю – пиджак герою вернут?

«Ненавистин двор»
Ой, как меня обломал автор! Ну, зачем же так с писательской братией, а? За что девку уморили? Ну, жил бы себе Анатоль со старухой у самого синего... Живут же мазохисты с садистами – и нормалек. Он Ненависть полюбил? Полюбил. Тут радоваться надо! За радость был бы топ.

«Гонки с весной»
Складно. На мой вкус, концовке не хватило чего-то булгаковского.

«Менуэт»
О как... Жду продолжения.

«Мертвый город»
Ой, не к месту Анатолий Степаныч, ой, не к месту. Думаете, концовка недостаточно нас напугала, решили еще и бомбы сбросить? Зря, ИМХО.

«Бес ненависти»
А может, фотографа заменить на стилиста-визажиста? Тогда станет яснее, как может быть подмочена репутация ГГ.

«Испытания»
Согласен, из мух вырастают во-оот такие слоны, а из плевков – крокодилы, сауны-солярии, оргии и крепкая мужская дружба.

«Шахматная сказка»
Прелесть какая!

«Реверсия»
Ух!.. Заворожили! Тока... это... Мож, не гоблин, а? Мож, кто другой?

«Маленькая Ниночка»
Ну, это здорово. Но!.. Никак не мог сформулировать, а тут прочел в чьем-то отзыве о «Шестом чувстве». Ага, то самое. Концовка должна шокировать, а не вызывать досаду, ИМХО.

«Хит сезона»
Ой, а на этот душистый, мягонький «Нарезной» - кагановского «Масла», да побольше! Аналогии, ассоциации... Уважаемый Абдулло должен автору как минимум одно спасибо за упоминание. Очень мило.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2005, 14:35   #89
Прохожий
 
Регистрация: 16.11.2004
Сообщений: 24
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Первая десятка группы с конца

Цитата:
(оговорюсь сразу: я в конкурсе не участвую, только помогаю знакомому автору, у которого проблемы с выходом в интернет)
Привет, мнезнакомый Гость. Бедные наши «знакомые авторы» так и сидят без и-нета, как орлы во льдах! Спасибо, твоими стараниями хоть голоса просовать успели. Кстати, все успели-то?!

Цитата:
Низачот тебе, чувак. Во-первых, так не извиняются.
Ну, вам бы тоже вежливости поучиться, прежде чем копья ломать. И охота засорять тему препираниями?!

Цитата:
Точка в названиях не ставится, это факт. Если набирал ты - это ты облажался, а не критики. Знаешь ли, те читатели, которые не пишут отзывов, но читают и голосуют - вроде меня, - на такие ляпы тоже внимание обращают. Извинился бы как человек - может, я и пропустил бы это. А раз ты ещё с тупыми наездами...
Хамите, уважаемый! И не надо в буку играть, типа «Ах ты мне в тапки написел, так я тебе тортика не дам!». Кто бы ни сглупил, а громоздить кучу-малу вокруг точки, имха, в-абсче несерьёзно.

Цитата:
Включи мозг, чувак, насколько идиотское сравнение ты проводишь: ты уравнял рассказ своего друга с репликами на форуме, которые заведомо не являются художественными произведениями, и не претендуют на победу в конкурсе.
Что-то я понять не могу, Ктопху, Вы с Гостем на брудершафт пили? Визитками обменивались? В любви признавались? Нет?! А за каким же чёртом Вы панибратски хамите незнакомому человеку, употребляя слова «идиотский», «облажался» и придёрживаясь столь развязного тона?! Некрасиво, право же!

Цитата:
Что же, если для тебя это одно и то же - пожалуй, я и не стану читать этот рассказ. Мне реплик твоих достаточно. А ты иди и расскажи другу, кого он должен благодарить за потерю пары баллов.
Вот горе-то!!! Пожалуй, о таком повороте событий стоит поскорбеть! Не дождался автор от Вас великого одолжения! Не выдали Вы ему «пару баллов».
Интересно, Вам самому-то не стыдно за такие глупости?! Впредь, когда берётесь отстаивать чьё-то мнение, отстаивайте его умело и культурно. А то покамест один отстой получается.

Цитата:
P.S.: Если ты ещё не понял - тебя. Учись вести себя прио в следующий раз, когда облажаешься. Правило "лучшая защита - нападение" на литфорумах не действует.
Если Вы ещё не поняли – поясняю для тех, кто в танке. Человеку, не умеющему себя вести, не стоит относить себя хоть к чему-то, имеющему приставку «лит-». Действует. На нервы окружающим.
Засим откланиваюсь. Рыж.
St.King вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2005, 14:42   #90
Прохожий
 
Регистрация: 16.11.2004
Сообщений: 24
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Отвечаю на поступившие возмущения

Мировой Злючке

Цитата:
Да-да-да, повинен вдвойне. На заимствование пошёл сознательно. Преступление было совершено умышлено. Протест подсудимого отклоняется.
ДА НЕ ПРОТЕСТОВАЛ ЖЕ Я!!! ПРИЗНАЮУУУСЬ!!! Написал бы красным, но, как уже говорил, теги не работают. Просто я впервые в жизни писал, стремясь уложиться в сроки. И поначалу не знал, что именно получится. А Кинга я люблю и уважаю, и сознательно подражаю (во как!).

Цитата:
Зачем миру второй Стивен Кинг?
Хорошего человека должно быть много-много!!!

Цитата:
Извините, я в рецензии пропустила слово: "переводная проза среднего уровня".
Сирано не соглашусь. Тот же Кинг у Вебера звучит совсем иначе, нежели у Покидаевой (честно говоря, мне покидаевский больше нравится ). Нет, я понял, что Вы имеете в виду именно стилистику. Ладно, сойдёмся не том, что вам она не очень, а мне нравится. На вкус и цвет фломастеры разные.

Долгих дней и приятных ночей. Надеюсь встретиться в финале.
St.King вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2005, 14:44   #91
Guest
 
Сообщений: n/a
Автору "Бес ненависти". Почему же конец неудачный? Я лично в восторге, раздражение вызвал НЕ рассказ, а герой. А то, что Вы им (рассказом) сказали то, что сказали, невольно, а не запрограммировано, на мой взгяд, совершенно не умаляет его достоинств. Возможно, режим цейтнота даже пошёл рассказу на пользу
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2005, 15:26   #92
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Первая десятка группы с конца

Цитата:
Сообщение от St.King
Ну, вам бы тоже вежливости поучиться, прежде чем копья ломать. И охота засорять тему препираниями?!
Э, чел, тебя кто-нибудь звал в третейские судьи? Хорош кривляться. Сними масочку "высокоморалиста", она тебе не идёт. А по поводу "засорять" - твоё словоизвержение заняло в три раза больше места, чем моя реплика вместе с той, на которую я обратил внимание. Если ты не способен этого осознать, то займись лучше самоанализом (я не слишком сложные для тебя слова употребляю?).

Цитата:
А за каким же чёртом Вы панибратски хамите незнакомому человеку, употребляя слова «идиотский», «облажался» и придёрживаясь столь развязного тона?! Некрасиво, право же!
Ах, какой пассаж! Сударь, Вы употребили грубое слово на букву "ч"! А потом ещё целый поток сквернословия и оскорблений в духе "хамите", "глупости" и "отстой"! Извольте объясниться! Как вам не стыдно! Оставьте ваш жаргон для подворотни или для захмелевшей солдатни, а здесь ваши сообщения могут читать женщины и дети! Фи! Позор и презрение. Шагом марш в институт бла-ародных девиц! Там вас обучат манерам. Э... позвольте-ка... господа, да он же пьян!

Цитата:
Действует. На нервы окружающим.
Прими ванну. Расслабься. Лёжа в тёплой воде среди розовых лепестков обдумай следующие три мысли:
1. "В мире существуют люди, по образу речи и манере мыслей отличающиеся от меня, и мне придётся с этим мириться"
2. "На конкурсе "Эквадор-2" есть модератор, который хорошо справляется со своими обязанностями, и это - не я".
3. "Самоанализ..."

Цитата:
Засим откланиваюсь.
Ниже, ниже надо кланяться. И шляпу снимать, и руку целовать, и на колено становиться. А ещё реверанс и книксет не забудь!
*в сторону, со вхдохом* И чему их только учат в институтах!
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2005, 15:38   #93
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Ктопху и St.King, пожалуйста, с препирательствами на повышенных - в "Личные сообщения" (кнопка "ЛС").
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2005, 02:03   #94
Guest
 
Сообщений: n/a
Повторю – высказываю исключительно эмоции, на критический разбор не замахиваюсь

Менуэт
Вампиры, магички… Как это называется, «гламурно», да?

Бес ненависти
Честно говоря, сложно что-то сказать. Рассказ поначалу меня заинтересовал, но окончание оказалось совершенно съеженное.
Чемпион по киданию компотом
Рассказ довольно симпатичный, главгер понравился Но в целом прошло мимо. Не вижу самоценности в рассказе.

Изгнание
Не рассказ это. К сожалению. Половину занимает описание глюков, а в чем суть?

Пищевые отравленияСимпатично, с фантазией. Понравилось.

Жажда моря
Финал, конечно, неожиданный, но в целом не уверена, что это полноценный рассказ. Лейтмотив «море!!!» не показался убедительным. Хотя чем-то понравилось.
Будь проще
Честно говоря, мне было скучно. На фразе: «Старик начал свой длинный рассказ» уже не пропадало ощущение, что сейчас будут что-то долго и нудно рассказывать. Так и вышло, в общем.

Норб и Дая
Цитирую автора: «Шиза, шиза, шиза…»
Именно так

Реверсия
Неплохо. Но скучновато. Ощущение бесконечно вращающихся колесиков.

Осторожно, друг
Милый рассказ
Мертвый город« Зла много... много зла в Городе. Слишком много обид и взаимных пожеланий смерти» - зачем же так в лоб?
Нет ощущения цельности.

Гол в конце игры
Не рассказ. Попытка написать интересный перевертыш успехом не увенчалась.
Не возненавидь
Могло быть лучше – не вытянули. И слово «ненависть» аж на зубах скрипит, много его.
Игры по Хейзинге
Хорошо написан рассказ. Но не зацепило. Тяжеловато.
Победившие ненависть
Ой, зачем же названием повторять тему?!
Но в общем достаточно симпатично. Архаично так.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2005, 11:49   #95
Guest
 
Сообщений: n/a
4-ая пятерка.
051 - "Ненавистин двор".
Читать: необязательно, но разрешается.
О чем: О ненависти в образе старушки-девушки и ее смерти в образе печатающегося французского писаки.
Впечатления: Вначале шибко не понравился авторский стиль (я такой, честно говоря, не очень-то одобряю), однако ближе к концу рассказ стал получше восприниматься, не так болезнетворно. Тем не менее вот...
Несколько ляпов: "...привалил-таки к ней очередной … хм… жертва..." Не складно как-то. Старушка что агрессор что ли тогда? Будто не люди к ней идут, а она к ним. "И хорошо, иначе мучит(ь)ся ему угрызениями совести, а так верши (вирши) слагать стал" В скобках исправления.
Куда: Даже не знаю... пусть решат поклонники таких произведений.

013 - "Гонки с весной".
Читать: ни в коем случае.
О чем: чушь про якобы два сезона в человеческих обличьях - осень и весну.
Впечатления: Редкостная гадость. Тема отсутствует. Никакого соревнования нет, одни слова. Она идет пешком, он едет на тачиле. В чем гонки-то?
Ошибки: 1. Норма и "быть как все" абсолютно разные вещи. Границы нормы и патологии условны. И потом все быть нормальными не могут. Термин "норма" тоже весьма условен. Что общего, к примеру, между одаренностью и умственной отсталостью - они выходят за рамки нормы. Но и тех и других всегда предостаточно (почитайте олигофренопедагогику, там статистики тоже хватает, равно как и остального фактического материала). 2. "Кинув буклет на заднее сидение, никогда не знавшее пассажиров, закрыл окно и, включив громче любимую музыку, уверенно нажав на газ, рванулся с места, мигнув подсветкой в такт металлическому удару в кабине". С оборотами в речи надо уметь справляться, здесь фраза построена просто ужасно. 3. "Легкая, невесомая, цветущая, как сама весна" и "легкая, красивая и свободная Весна" Так она весна или не весна и чем отличатся весна от Весны. Автор не удосужился это объяснить.
Куда: Поближе к отбеливателям и стиральным порошкам.

129 - "Менуэт".
Читать: можно, только осторожно.
О чем: О милой девушке, становящейся упырихой, ее пути к победе в Соревновании магов.
Впечатления: неплохо написано, не хотелось бы даже обращать внимание на мелкие огрехи типа "глубины своей душу", "ни какого блеска", "сколь ни будь", "мечём", однако к концу рассказа, когда должен наступить самый ответственный момент, наступает разочарование от прочитанного. Я купился на дешевку (девушка быстренько справилась с уродом, сорри, Урдом, и все, вот и сказке конец, а кто слушал молодец). Ничего не осталось. Чувства к графу - извините, но про любовь и кровь все уже и так написано, показано... Одним словом, пустышка.
Название "Менуэт" (польский, между прочим, танец) не ко двору. перед тем, что пишет женская половина населения, надо преклоняться, столько труда и напрасно.
Куда: На полку с косметикой и побрякушками.

019 - "Мертвый город".
Читать: лучше не стоит. Читаешь и депресняк накатывает (это у автора отлично получилось). Даже не вчитываясь в текст, чувствуешь себя дискомфортно. Ближе к завершению рассказа читать вообще неинтересно.
О чем: Честно говоря, мне этого уловить не удалось. Все в серых тонах. Люди-тени ползают по городу, ожидающему зимы. Галиматья какая-то.
Недочеты: "держала своего мужа по руку" А "за руку" не судьба было написать, выпендриться надо? "под, только ей нужным, углом" - запятые ни к чему здесь. Сначала нам заявляется, что крестная убила себя "вместе с мужем", а затем говорится: "она повела бы себя как-то по-другому", т.е. крестная, если что-то там (что - см. оригинальную версию авторского текста). Бред! "что бы" опять орфография хромает.
Впечатления: Полнейшая бредятина!!!
куда: Направление в баню.

153 - "Испытания".
Чиатать: можно, но нужно ли?
О чем: Мясо из идиотского сутяжничества вперемежку с гарниром из откровенных эротических сцен. Соревнование так ничем и не закончилось - подлый удар в спину со стороны толкового вроде бы писателя. Все это подано под соусом из броских слов и фраз. Вот несколько перлов...
Перлы: "атласятся", "прислушность" - эти слова говорят сами за себя, "Возраста они разного: то почтенного, то пожилого, то старого" - оказывается, возраст бывает еще и старым - старый возраст - звучит! А это еще больше: "И так проходит еще время и время и время", "помещенцев" в ряды извращенцев. "схожесть и сродство" - какое уродство! и т.д и т.п. Рассказ переполнен диковинными выражениями, он ими просто кишмя кишит. Описывать все это места не хватит.
Впечатления: Бред и безделица сумасшедшего графомана.
Куда: в никуда вниз по стоку.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2005, 12:12   #96
Завсегдатай
 
Аватар для Мировое Зло
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 65
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Пожалуй, заступлюсь за рассказ, который вошёл в мой топ.

Bathroom's Angel
Цитата:
Перлы: "атласятся", "прислушность" - эти слова говорят сами за себя
Да, эти и прочие "перлы" говорят, что автор умеет работать с языком. Правда, далеко не все читатели смогут насладиться этой работой. Трудно оценить вкус устриц тому, кто слаще репы ничего в своей жизни не едал.
__________________
МЗ.
Мировое Зло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2005, 13:21   #97
Свой человек
 
Аватар для Ад Скодра
 
Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 147
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Мировое Зло
...
А-а... Вот, где ты улыбаешься... Повезло тебе... Попало бы в группу G - попало бы... Получило бы от мене неописуемой доброты отзыв... Или бы не получило... Но все одно он подразумевался бы... Правда, он всегда подразумевается... По умолчанию...

Короче, я твой рассказ не читал, но все равно осуждаю... :-)))

P.S. Пойти пошалить, что ль, куда-нито?.. :-)))
Ад Скодра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2005, 13:24   #98
Guest
 
Сообщений: n/a
Прозрачный намек«Звездолет проламывался сквозь гиперпространство, словно неумелый рыбак сквозь затянутую свежим ледком прорубь» - это как?? Сквозь прорубь проламываться, и зачем??
«сделанные им раны» - то ли у меня с русским языком плохо… Не делают раны. Наносят, например.
Имена прямо как из Ефремовской фантастики взяты…
В целом рассказ хорош, финальное предложение очень понравилось. Но присутствует какая-то незаконченность. Ну, поговорили, и что?
Маленькая Ниночка
Рассказ хорош почти всем. Только концовка пришпиленная криво. Не вышел перевертыш. С чего бы Ниночка – ненависть? Хорошо, когда финал неожиданный, но плохо, когда он неестественный.
Истинный король.Фэнтези; краткое изложение. Смахивает на попытку запихнуть роман в рассказ. Непонятно, зачем это писалось. Может, в большом объеме история выглядела бы интересней.
Испытания
Красиво написано. С фантазией. Только тема совершенно не моя, ничего не дал мне рассказ, поэтому крайне сложно что-то о нем говорить.
Хит сезона
Хороший рассказ. Очень.
Плотник из земли Уц
Сложно писать на библейские темы. А я еще и не любитель… Да и нового ничего не вижу. Попытка рассказать иную историю?
Трудно мне что-то сказать. Не понравилось
Счастливый человек
Симпатичный рассказ. Окончание, конечно, чересчур слезовыжимательное, и Луну по сути ни к чему. Земли достаточно было бы
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2005, 15:53   #99
Guest
 
Сообщений: n/a
Э-эх, успеть бы всё прочесть

Истинный король – довольно старательное фэнтези, но пока ещё не мастерское. Много банальных красивостей, мало собственных находок. Концовка несколько невнятная – уверенный в своей правоте король уступает трон тому, у кого меньше прав (якобы для предотвращения гражданской войны). Психологизьма маловато - не шибко ясно, почему король перевоспитался.

Плотник из земли Уц – псевдо-евангельская притча, довольно хорошо написанная, которую зачем-то разбавили довольно похабными сценами «небесной канцелярии».

Прозрачный намек – после таких «ударных» первых абзацев, не будь конкурса, бросил бы читать – не люблю, когда про залихватский «звездный десант». Потом стиль поправился. Единственно, идея – уж больно сказочная и какая-то нелогичная, что ли: думали-думали, как обойтись без ядерной энергии, и «придумали», воодушевленные ненавистью к захватчикам, телекинез и прочие чудеса. Неужели ненависть такой мощный стимулятор мысли? А дальше, когда всё придумали, то решили вместо мести удариться в умиротворяющие сельхозработы. Нельзя же так: всё – с бухты-барахты!

Хит сезона – писал явно профессионал – с фантазией, эрудицией и стилем у товарища всё ok. Я, правда, такое чтиво не люблю, но вынужден признать мастерство автора.

Маленькая Ниночка – добротная проза, а фантастичность только в одном – рассказ ведется от имени ненависти. Автор, мне очень понравился Ваш рассказ, но эта задумка – даже не знаю, как повежливей… не стоило так. По тексту что-то про школу и кусок пирога, а потом – раз! И оказывается, сие было нематериальной субстанцией. Кто же тогда «четверку по алгебре» получал?
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2005, 16:06   #100
Guest
 
Сообщений: n/a
"Ненавистин двор" мой.
Сразу скажу, что сама не знаю, зачем отослала на конкурс этот рассказ. Просто захотелось наверное, вдруг поделиться хорошим настроением. Не получилось...
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 09:59.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot