Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Рецензии на конкурсные рассказы

Рецензии на конкурсные рассказы В этом разделе не нужна регистрация, поэтому можно отвечать рецензентам и подавать заявки на рецензии анонимно, не опасаясь нарушения правил конкурса.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2007, 03:55   #101
Guest
 
Сообщений: n/a
Я люблю тебя, читатель!

Цитата:
Сообщение от Джи Майк Посмотреть сообщение
ИСТРЕБИТЕЛИ ДИНОЗАВРОВ Не понравились, причём сильно, две вещи – охотники за скальпами и иномирянин с объясняловкой. Мне ни то, ни другое не кажутся естественными, да и, собственно, необходимыми для рассказа. То есть не сам по себе иномирянин, а то, что он влез в машину и принялся разъяснять ситуацию. А герой воспринял его появление как нечто само собой разумеющееся. Привет, мол, как дела, давно не виделись.
«Охотники за головами»? - Было. И не только в Америке. И есть. И не только в Америке. Пустая тема. Как там будут «выкручиваться» в будущем (когда «грянет») можем только гадать.
«Спокойствие» героя, когда иномирянин «проявился» в машине, объяснимо. Максим, «брат ботаника», был в шоке:
«Он никак не мог понять, что она собирается делать.
Она отвела его к машине и усадила на переднее пассажирское кресло».
«Он закрыл глаза, чтобы не видеть, как Светка склонилась над крестьянами. Сразу навалилась дурнота, и усилился звон в ушах...
«Боже мой! - подумал Максим. - Господи, что я тут делаю? Всё равно ведь умирать. Сделай это сегодня. Сделай это сейчас»...
- Только не пугайся, Макс, - прозвучал тихий голос с заднего сидения. – Это я, Вакса...
Максим с минуту не шевелился. Ему очень хотелось обернуться, но он не мог».
Я бы не назвал это спокойствием.
Удачи на конкурсе, Джи Майк. Я бы хотел, чтобы вы утёрли мне нос (такой, вот, мазохизм).
Цитата:
Сообщение от МНОГОСТАНОЧНИК Посмотреть сообщение
Некие сомнения по поводу климатических изменений. Если подводные вулканы – то это, по понятным причинам, выброс в атмосферу в том числе водяного пара. А разве он не создает эффект парника, в отличие от варианта выброса чистой сажи, если бы вулканы оказались «наземными»? ...
Очень сложный вопрос, Много-С. Углубляться в проблемы климата планеты со слоем мелкодисперсного аэрозоля (водяной пар и сернистая кислота) в верхних слоях атмосферы неохота. Просто прошу поверить на слово: двадцать лет назад, когда я примерно на эту тему писал диссертацию, наверняка никто ничего не знал. Не думаю, чтобы за эти годы ситуация существенно изменилась.
Цитата:
... Не въехал, чего это они за 18 тоннами зерна на легковых поехали? ... по прочтении – не объяснимо.
Читаем:
«- Значит, компот! - не теряя радушия, уточнил Джуба, поправляя на плечах куртку. - Ну, счастливо оставаться, ребятки. А я поехал. Работа, знаете ли…
- Да, - в тон ему ответил Вакса. – Мы, пожалуй, тоже поедем. Восемнадцать тонн! Не каждый день… ещё зерновоз заказывать»...
И перед финальной сценой:
«- Ну-у, хозяйка... - протянул Максим. – О смысле жизни такие головы ломались, что мне как-то не скромно... Но, может, твои «клиенты» что-то знают? Вот приедем в Преображенку, и, пока они будут с начальством о зерне толковать, мы их и зацапаем»…
Штука в том, что при расходе КАМАЗа 35л ДТ на сотню, никто «наобум» за зерном не поедет (даже сегодня, сейчас). Вперёд (ВСЕГДА!!!) едут заготовители на легковушках, договариваются, рассчитываются (сегодня налом, в рассказе – карточкой-лицензией) и только потом вызывают зерновозы (по телефону).
Так есть. Ничего не придумано.
Цитата:
Сообщение от Drimarondo Посмотреть сообщение
Автор, какую тему Вы раскрывали?
Разменная монета Бога.
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Удивительный рассказ. Вроде все есть: необычный мир, динамичный сюжет, интрига, слог неплохой...
Спасибо. Мне тоже так кажется.
Цитата:
А вот не захотелось дочитывать. Почему? Думаю, нет в рассказе ядра. ...
А я думаю, по другой причине.
Цитата:
Жанр рассказа я бы определил как "утомительная логистика".
Всё-таки лучше, чем "бодрящая бессмыслица". Спасибо, что не дочитали.
Цитата:
Сообщение от Приколист Посмотреть сообщение
... Иной аффтор порой такого наворотит, и вампиры, и внеземные, и мочилово, а читать до конца - ниасилил. Или наоборот, вроде все просто, а засмотришься. Опять, к чему это я? Впомнил - "Охотники на динозавров".
Эх! Если бы вы на этом месте точку поставили!!! Кстати (на всякий случай): не «охотники», а «истребители». Но, думаю, ошибки нет. Нутром чую - вы обо мне.
Цитата:
Ну все классно, диалоги, ГГ, интерьер, даже "АББА". А действие? Нету! Весь рассказ с двадцати страниц вполне можно уместить в разговор в машине с "иномирцем" про причину оледенения. Нет, ну если такая долгая прелюдия, дайте реальное описание голодающего мира, катаклизмы и массовое переселение в Сахару. Жалко вам что ли?
Есть несколько вариантов ответа, Приколист. Пользуясь случаем попиариться (спросили! доброжелательно!!!), изложу как есть, в произвольном порядке.
1. Нет. Не жалко. Я бы даже сказал: отнюдь (очень полезное словечко). Но (увы!), «реальное описание голодающего мира, катаклизмов» и пр. не даст «действия». Честное авторское. Обзор состояния – это некая застывшая картинка, которая тормозит действие, привязывает его к статике. Мне известен только один пример противного. Это Бестер «Тигр!Тигр»! Но я - не Бестер, честное слово (скромно так). Вот вскроют – сами увидите.
2. «Массовое переселение в Сахару» - не мой «жанр», Приколист. Для «шуток юмора» я слишком несерьёзный человек. Думаю, при любом раскладе, нас с вами ни в какую «сахару» не пустят. Так что в качестве отправной точки своих фантазий, я этот вариант не рассматриваю.
3. Полагаю себя противником техники ПОКАЗА мира читателю. Хотя и весьма уважительно к этой «методе» отношусь (Шакилов и Белоглазов – «Камбоджа»). Мне больше по душе предложить читателю ПОЖИТЬ в моём мире в шкуре героя (получается или нет, - другой вопрос, но я стараюсь двигаться именно в этом направлении). В связи с этим, что знает герой (Максим), то знаете и вы. Что он видит, то и вы видите. Думаю, это справедливо.
4. Что же касается «возможности»/»невозможности» такого мира (Джи Майк), то претендовать на истину не могу. Ибо границы собственной компетенции мне хорошо известны. Могу только предполагать, что если негатив будет накапливаться постепенно, то всё именно так и произойдёт (плавно-плавно, тихим ходом к чёртовой матери). Своё мнение основываю на личном опыте: человек быстро приспосабливается и привыкает. И не только к хорошему.
5. На самом деле, «иномирянин» - действительно лишний. И мне очень приятно, что многие читатели обратили на это внимание. Имплантация «иномирянина» сократила текст на 30.000 знаков (мотивы участия Светланы в погоне, минимальное разъяснилово, принятие решения Максимом присоединиться к брату), что позволило принять участие в конкурсе. Но для самого «действа» - «иномирянин» избыточен. И объяснять что-либо было совсем не обязательно.
Спасибо за внимание. С уважением к собранию.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 04:04   #102
Guest
 
Сообщений: n/a
Cool Это был я, автор-истребитель

Что хотит машинка, то и пишет. Кажись, опять все окошечки попутал...
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 05:13   #103
Прохожий
 
Аватар для Джи Майк
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Удачи на конкурсе, Джи Майк. Я бы хотел, чтобы вы утёрли мне нос (такой, вот, мазохизм).
Вам также удачи.
И не думаю, что это удачная приписка. Я давно вышел из того возраста, когда утирают носы. А в тот, когда это делают облаиванием рассказок, никогда и не входил. Когда писал рецензию на вашу, у меня и тени сомнения не было в том, кто её автор. Что не помешало мне взять её в топ. Так что окажется ваша рассказка выше моей или наоборот - мне лично фиолетово. Если ваша будет выше, и на основании этого вам будет приятно считать, что вы утёрли мне нос - да исполать вам.
Джи Майк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 05:21   #104
Guest
 
Сообщений: n/a
В порядке дискуссии

"Исполать" - ай, да молодец? Спасибо? "Исполать вам"? Чудно...
Если "фиолетово", Майк, зачем тогда?
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 05:47   #105
Прохожий
 
Аватар для Джи Майк
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Автор-истребитель Посмотреть сообщение
"Исполать" - ай, да молодец? Спасибо? "Исполать вам"? Чудно...
Если "фиолетово", Майк, зачем тогда?
Я не очень понимаю, к чему относятся вопросительные знаки и вообще спрошено ли что-то или нет. В любом случае, я не думаю, что этот "обмен любезностями" кому-либо интересен. Вы обратились ко мне с пожеланиями, я вам ответил. Если хотите что-то меня спросить, тут есть ящик для личных сообщений. Если нет, то давайте на этом и закончим.
Джи Майк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 07:00   #106
Guest
 
Сообщений: n/a
Дима Бу - часть 3

008 Шерсть.doc
Хороший рассказ испортили ошибки. Во-первых, автор не раскрыл нам картину мира, на которую опирается в своих рассуждениях. Постапокалипсис? Царство "зеленых" правозащитников? Почему в этом мире совершенно нельзя убивать собак, а гупий (мутировавшие гуппи?) - можно? Что за война, и откуда на войне собаки? Что за история связывает героя и пса, отчего так виновато "пес сам хочет, чтобы его убили"? Все эти вопросы остаются с читателем. Повествование захламлено лишними сюжетными конструкциями, за которыми не видно центральной идеи. Ну вот скажите, зачем было так подробно описывать девочку-сатанистку с черепами по стенам, если она сюжету не пригодилась вообще? Еще есть замечания по стилю вроде "камень влетел в окно, хотя стекло не разбилось", но это уже мелочи. Автору - больше работать над сюжетной конструкцией, подбирая персонажей, события и сценки под нужды сюжета, а не наоборот.

009 О пользе штабной культуры.doc
Мило. Не вполне понятна идея (и, соответственно, дальнейшая судьба рассказа). Да и заповедников многовато. Но в остальном - довольно симпатичный бред для одноразового чтения.

010 ВАЙЛАНТ.doc
Хороший рассказ. Из минусов - во-первых, слабые боевые сцены. Вы же пишете боевую фантастику, штурмы и драки, то почему так вяло? Где ощущение опасности, стремительности, эмоционального напряжения? Нельзя описывать драку в логове врага так же неторопливо, как оазговоры у костра. Но главный минус - неуклюжесть перевертыша. Видимо предполагалось, что сообщение о том, что герой робот, а бог - ученый, поставит все на свои места и даст ответ на все вопросы. Но такой превертыш создает гораздо больше непонимания, чем проясняет.

011 Для других.doc
Красивый рассказ. Но героиня ведет себя ненатурально - как стервозная девочка на первом свидании, а не как ученый, которому выпала честь первым познакомиться с культурой чужой цивилизации. От того остается впечатление, что рассказ какой-то очень женский - о чем-то таком аллегорическом, чисто женском. Хотя рассказ хороший, да.

012 Ваш Бог умер.doc
Очень хороший рассказ. Пожелать можно автору лишь чуть большей уверенности. Возникает впечатление, что по ходу повествования автор сам не знал, что ему делать с этим миром, от того подробно писал о ерунде - заклепках, башенках и спичек и прочей бытовухе. При этом люди, их преступления и геройства, автору были мало не интересны - его интересовала коробка на столе. Но он не придумал для нее лучшего, чем "убить бога" и на том закончить. Может, было бы лучше, если бы бог сам наступил на кнопку и попал в коробку, где бы его распяли?

018 Кое-что тварях нежных....doc
Не нашло среди меня душевного отклика, извините.

057 Говорящий.doc
Читатель саг из меня некудышний, извините.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 02:42   #107
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Джи Майк Посмотреть сообщение
Муза


Наверное из всех прочтённых рассказов этот – меньше всех попадает в тему. Через какие ассоциации его можно привязать к одной из них – не знаю. Ну, допустим, имеется в виду заповедник нежных существ. Кто тогда эти нежные существа? Творческие люди? Девушки-проводники? Или музы мужского пола?
Допустим, нежные существа – литераторы, музыканты и прочая братия. Где же тогда заповедник
Идея шикарная и написано подходяще, хотя я и не очень люблю окололитературные рассказы на конкурсах. Но в топ брать этот рассказ было бы нечестно – конкурс всё же тематический.
Нет, не возьму.
спасибо за отзыв!
расстроили вы меня "меньшим попаданием в тему"... в первом туре народ тему влет угадывал...
там же все просто, муз, создает вокруг творца особую атмосферу - вот вам заповедник для нежной творческой души, а сны девушки "идеального проводника" - заповедник для муз, в тексте об этом прямо сказано
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 04:24   #108
Guest
 
Сообщений: n/a
Неправда ваша, дяденька

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Обзор состояния – это некая застывшая картинка, которая тормозит действие, привязывает его к статике. Мне известен только один пример противного. Это Бестер «Тигр!Тигр»! Но я - не Бестер, честное слово (скромно так). Вот вскроют – сами увидите.
Неправда ваша, есть в "Тигре" действие. Переход героя на новый энергетический уровень - это вам не действие? Да и вообще в этом рОмане динамики дохрена.

Мало динамики, например, у Желязны в "Этот бессмертный". Всех событий - герой, сам того не зная, прошел проверку на вшивость, и ему за это подарили Землю. Все остальное - описание мира.
Но на мой взгляд, это лучшая желязновская вещь. Именно за счет описания мира. Динамика может быть внешняя, а может и внутренняя. Второе классичнее. Имхо, конечно.

А Бестер давно умер, не надо о нем всуе.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 06:02   #109
Guest
 
Сообщений: n/a
Заметки по ходу чтения

Два рассказа, которые мимо моего топа несмотря на качество.

Ваш Бог умер
Герой - неприятный тип. А читатель - существо эмоциональное и не всегда критичное. Для того, чтобы понравился рассказ с неприятным героем, этот рассказ должен быть в десять раз лучше написан, чем другой, в котором герой вызывает сочувствие. Грубо говоря, "умерший Бог" должен быть практически гениальным, чтобы пробить читателя моей породы. А до гениальности тексту далеко. Хотя и хорошо написан.

ПОСЛЕДНИЙ ПАЛОМНИК
Я фиговый прихожанин, но человек все-таки религиозный. И меня каждый раз мутит, когда люди всеядно, не задумываясь, мешают в одну кучу божественное и инфернальное. Когда стеб - это одно: до сих пор смотрю с удовольствием юмористический цикл карикатур Эффеля о сотворении мира. И рассказы с такими сюжетами отторжения чаще всего не вызывают.
Но когда неразборчиво - не вдумчиво, и при этом на полном серьезе - извините, не мое.
Недостаток в рассказе только один: автор не потрудился придумать концовку, закруглил абы как.

Цитата:
Сообщение от Комната Тысячи Колокольчиков Посмотреть сообщение
простите а почему для рассказа не обязательна детальность? разве детальность зависит от формы?
Кто сказал, что не нужна вообще? Не нужна ТАКАЯ детальность. Доза зависит от формы, совершенно верно. Должен быть баланс между описаниями и сюжетом.
Это не значит, что в Вашем рассказе описания лишние. Шарм лишним не бывает . Даже не могу сказать, что они пошли в ущерб сюжету. Просто они есть, а сюжета, как такового, нет, только завязка.

Цитата:
Сообщение от Комната Тысячи Колокольчиков Посмотреть сообщение
тем более в рассказе не про поиски пришельцев, а про "разменныю монету бога"
Это не ко мне. Я конкурсную тему ищу в последнюю очередь, а в первую очередь смотрю на рассказ, как на самостоятельное произведение. Мне неинтересны конкурсные однодневки.

Текст не про поиски пришельцев, об этом речи не было. Разведчики не пришельцев искать отправлялись, просто им этот город как заноза в пятке, вот и поехали.
Я о том, что эпизод в Городе доводит до читателя только одну новую мысль: наблюдатели - пришельцы. А это далеко не оригинальная мысль, потому кульминация не получилась.

Цитата:
Сообщение от Комната Тысячи Колокольчиков Посмотреть сообщение
хотя экспедиция шла через горы не для того чтобы убедиться в чемто... видимо рассказу не хватает резюме и вывода
Нет уж, простите. Если кульминации нет, финальное резюме не спасет. Можете, конечно , добавить, если Вам кажется, что нужно. Но и после этого многие назовут рассказ бессюжетным, могу побиться об заклад.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 08:15   #110
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Остров

Во время чтения мешал диссонанс: форма дневник, а по сути "внутренний диалог", не совсем похожий на дневниковую форму.

Отсылки к теме "Робинзонов" (и может, быть, ТВ сериала "Lost") отвлекали от главной идеи, которая была прописана несколько слабее, чем хотелась бы.

Также не хватает акцента на том, что на корабле он был "зайцем" - то есть в тексте это есть, но понятно только после повторного прочтения.

Мальчик получился очень живой, а вот мысль "расставания со взрослой частью себя", на мой взгляд, нуждается в более серьёзной проработке - и возможно, из неё удастся сделать нечто такое, что придаст рассказу оригинальность (пока что сюжет хорош, но крайне банален).

Может быть, сделать рассказ компиляцией записей и мыслей? По примеру "Волны гасят ветер" (пример по форме). Подчеркнуть схожесть того, что видит главгер, с его мечтами и воспоминаниями.

"Робиндон" - избитый мотив, а вот вывернуть его, придать новый оттенок, может быть переосмыслить - было бы здорово.

"А небо. Небо, моргающее сотней звезд..."
После "А небо" просится восклицательный знак с многоточием

"Ягоды розовые, крупные, похожи немного на шиповник. Запах резкий, на вкус кислятина."
Если кислятина - значит, попробовал. Но не согласуется с последующими рассуждениями и нерешительностью. Возможно, не помешает подчеркнуть, что решился попробовать - или сделал это автоматически.

Серьёзных стилистических или сюжетных ляпов не обнаружено, читать приятно, но идею бы как-нибудь поярче преподнести...
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 08:36   #111
Завсегдатай
 
Аватар для tetis
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 54
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ИСТРЕБИТЕЛИ ДИНОЗАВРОВ

для столь лаконичного сюжета, рассказ, на мой вкус, безбожно затянут.

местами грязноват.

похвально описание событий в баре, имхо, лучший фрагмент в рассказе.
фрагмент с описание сложных маневров на трассе плохо визуализируется, если честно, я так толком и не поняла, что там произошло. автор, вы же не только для автомобилистов пишите? ну так будьте ближе к народу.

удивил инспектор МЧС с какого-то перепугу гоняющийся за потенциальными "агентами", вообще-то подобными делами иные ведомства занимаются. так же из уст инспектора МЧС нелепо звучит словосочетание "полнота социальных сообщений".
а предположение, что раз естественная норма незаполнения в 2-5 % отсутствует - значит шпиён, звучит по-детски наивно. и кстати, не маловато ли 2-5? с точки зрения современной статистики маловато...

слово "аллюзия" в тексте из уст Светланы выглядит как стремление автора показать свою образованность, вы регулярно в простой речи употребляете подобные термины?.. естественней бы звучало что-то вроде "про пароход было не так обидно..."

в финале автор прямой речью одного из героев комканно на скорую руку объясняет "где тут собака порылась". то ли времени не хватило, то ли лень было над сюжетом поработать. динозавровая логика откровенно слабая, если они и их эволюция - критический фактор одного из предыдущих циклов, то каким образом на тот период наложилась история человечества? ведь по логике пояснений Ваксы - этапы эксперимента четко разделены между собой.
вегетарианский выпад в речи заставил поморщиться.

идея не нова, и в данном рассказе реализована слабо.
__________________
я говорю, что думаю и думаю, что говорю
tetis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 16:14   #112
Guest
 
Сообщений: n/a
Дима Бу - часть 4

058 Легенда о лекаре.doc
Очередная мишугине гёрл. Странно видеть, когда 13-летняя девочка брюзжит как старушка, ругая "нынешние нравы", "плохой телевизор" и "дебильный компьютер". Это ее автор подучил, я знаю. Ну и конечно классика жанра: добрая девочка, носитель Истинной Истины (по мнению автора) получает в свои руки оружие, которым без сомнений и зазрений начинает жечь население, заставляя "прыгать с 5 этажа" и все такое. Чудо как хороши все эти кроткие и блаженные носители Добра с большой буквы, которые охотно превращаются в чудовищ, как только автор придумает для них какое-нибудь могучее волшебство.

059 Привет, Анька!.doc
С любовью, симпатией и неподдельной ностальгией пишет автор о ворах, щипачах и прочей дворовой шпане. С каким почтением умиляется удачным ограблениям прохожих и магазинов. А под конец, совсем растаяв, называет их детьми богов. Смеяться?
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 16:23   #113
Guest
 
Сообщений: n/a
Дима Бу - часть 4 - исправленная, пардон

058 Легенда о лекаре.doc
Снова повесть про мишугине гёрл. Готическая пьеса для фэнтези с автомобилем. Написано складно, но слегка сумбурно, потому что героя больше интересовала еда и архитектура, а ощущение гибнущего города автор забыл довольно быстро. Сюжет незатейлив: есть ходячая говорящая таблетка "от всего", которую надо поймать (таблетка ходит вдвоем со своей пролесбийской подругой) и приложить к больным людям чтобы вылечить город от чумы. Поиски незатейливы - на автомобиле по фэнтезийным кочкам и корчмам. В конце появляется аццкое чудовище, которое отдавать таблетку не хочет. Как удалось решить ситуацию - автор придумать не успел. Понимающе подмигнул читателю и поставил точку.

059 Привет, Анька!.doc
Очередная мишугине гёрл. Странно видеть, когда 13-летняя девочка брюзжит как старушка, ругая "нынешние нравы", "плохой телевизор" и "дебильный компьютер". Это ее автор подучил, я знаю. Ну и конечно классика жанра: добрая девочка, носитель Истинной Истины (по мнению автора) получает в свои руки оружие, которым без сомнений и зазрений начинает жечь население, заставляя "прыгать с 5 этажа" и все такое. Чудо как хороши все эти кроткие и блаженные носители Добра с большой буквы, которые охотно превращаются в чудовищ, как только автор придумает для них какое-нибудь могучее волшебство.

060 КЛЕПТОМАН.doc
С любовью, симпатией и неподдельной ностальгией пишет автор о ворах, щипачах и прочей дворовой шпане. С каким почтением умиляется удачным ограблениям прохожих и магазинов. А под конец, совсем растаяв, называет их детьми богов. Смеяться?
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 18:26   #114
Guest
 
Сообщений: n/a
28 Последний паломник

Я бы расстреливал тех, кто пишет на конкурсы рассказы под 60 тысяч. Да еще такого содержания. Стиль бедноват, но читабельный. Сюжет - полный бред и скука. Единственной, что есть в этом тексте хорошего - диалог изрезанной вдоль и поперек Маши, вечно истекающей кровью и страдающей провалами в памяти, с отцом Фотием. Может, вам лучше писать статьи на религиозные темы для журнала "Фома", автор? Все остальное неубедительно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 18:46   #115
Guest
 
Сообщений: n/a
Лейн сидел впереди меня, почти на носу лодки, и мерно греб одним веслом, попеременно опуская его то с одной стороны, то с другой. Не оборачивался, так что я могла думать, что хочу. И делать – тоже. В пределах разумного.

Интересно, а она не могла бы думать, что хочет, если бы Лейн оборачивался?
Ну и так далее дальше по тексту. Надо бы вычитывать.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 22:07   #116
Guest
 
Сообщений: n/a
Angry Лучшие на мой избалованный и предвзятый вкус

Мои фавориты. Говорить буду не только хорошее. Но, в основном, ругать. Злой я, что поделать.

002 Истребители динозавров

Классический постапокалипсис на территории Украины. Главный герой – Макс. Отнюдь не «безумный», хотя и «воин дороги». Основная идея - любопытная. Название подобрано неудачно. И что это за пара людей с зелеными глазами на обочине? Куда они пропали? Хотя воплощение все равно на уровне. Писал явно профи. Неплохой роман мог бы получиться, между прочим. Пользовался бы популярностью у самого широкого круга читателей, полагаю.

007 Исполнитель

Напомнило советские повести производственной тематики. Я в свое время таких прочитал немало. Правда, сюжет оригинальный - из жизни палача и его окружения. Автору явно за тридцать. Человек он – умный, подкованный в социально-политической тематике. Много и с толком читает прессу. Отсюда, видимо, и сухой стиль газетной статьи. Не удивлюсь, если писал обозреватель. Но не писатель, да – увы, не писатель. Во всяком случае, тиражным автором с таким стилем не стать. Впрочем, позабавило. Возможно, в топ.

042 Русский лес

Мастерски написанный рассказ, лишенный конца. Очень понравилось, как восторженный и наивный стиль пионерской речевки после того, как герой съел яблоко с древа познания, сменился голосом правдоискателя. Впечатление перемены в сознании героя усиливается тем, что повествование ведется от первого лица. В центре фабулы - диссидентствующий молодой человек с пытливым умом в некоем отражении советской действительности. Даже Отец всех народов присутствует. Очень оригинальный и зрелый текст. Приятно, что на этом Эквадоре столько необычных рассказов во втором туре.

048 Муза

Сюжет для дешевой оперетки. Занятно, во что только не обращается современная фантастика. Финал лишен всякого смысла. Зачем, скажите на милость, вы приплели Сальвадора и Галу? Хотите сказать, что Гала – сама была его музой? Что Сальвадор не нуждался в посреднике из снов? Но тогда зачем серый муз приходил к ней и к главной героине? В общем, налицо – недодуманность фабулы. Понравилась идея с эмоциональными колебаниями, которые нарушают камертон творческих людей. В общем и целом, весьма неплохо. Я, правда, так и не понял, какую тему вы собирались воплотить?.. Не зарисовка часом, нет?

060 Клептоман

Забавный рассказик, явно написанный молодым и начинающим автором. К плюсам можно отнести то, что он не лишен увлекательности. К минусам – финальное превращение карманника Щипка в частного сыщика, его диалог с Эротом, и т.д. Достаточно было бы диалога греческих богов и поцелуя влюбленных. Прямая речь прописана отвратительно. Автор, работать и работать. То главный герой общается как натуральный дебил, то вдруг вворачивает в речь слова вроде «агностик». Вообще, по стилю – сплошные нарекания. Особенно в этом смысле понравился оборот: «Она не станет знаменитой поэтессой или музыкантшей, но может стать их противоположностью. Например, литературным или музыкальным критиком». Это, кстати, Гермес говорит: «музыкантшей». Помимо того, литературные критики всерьез считают себя частью литературного процесса, а не борцами с ним.

069 Черная метка

Смешной закос под Стивенсона с сильным влиянием «Пиратов Карибского моря». Скорее зарисовка, нежели рассказ. Написано весьма неряшливо, хотя и бодренько. Возьму в топ на последнее место в силу безрыбья.

Как будут распределяться остальные, пока не решил.

Что расстроило на этом Эквадоре. Действительно сильных рассказов мало. Хотя оригинальные миры и сюжеты встречаются. А вот стилистических находок почти нет. Удалось украсть для себя только один отличный оборот. А жаль.
Пошел голосовать.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 03:48   #117
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile 2 Злой незарегестрированный

Вы стоите на самой низшей ступени развития, ... вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии ... людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости...

))
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 04:02   #118
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Последний паломник, а вот оскорблениями кидаться - не культурно.
У читателя может быть своё мнение, блин.
Вы-то на какой ступени развития, если спешите оскорбить в ответ? Пусть даже и цитатами из Михаила Афанасьевича...
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 04:04   #119
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 74
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Последний паломник +1 !!!

Отличный рассказ, у меня почти на самой верхушке топа!
не обращайте внимания, если кто-то не понимает =)

P.S.: хотел спросить, вы Дяченко "Пещеру" не читали?
просто напомнил Ваш рассказ немного эту самую Пещеру...

Злой Незарегистрированный... молчать и слушать, молчать и слушать, и пытаться стать хоть сколько-нибудь приемлимым членом этого общества (с)

добавлено через 44 секунды
сейчас и меня Рассел покусает... вуаля...

Последний раз редактировалось Дымка; 11.12.2007 в 04:04 Причина: Добавлено сообщение
Дымка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 04:12   #120
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Дымка, а что - кому-то можно высказывать своё "фу", а остальные - "второго сорта"? Быдло-с?

А, я понял: Эквадор для того и устраивают, чтобы был повод друг друга похвалить! Как-то я не допёр. Я-то, наивный, думал, что каждое мнение интересно - даже негативное.

Ню-ню
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 15:10.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot