Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2006, 02:38   #261
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от anona
А хто там еще???
Не скажу
Но выбор стоял между следующими рассказами:
184. Корабли уходят на восток; 185 - Летучий голландец; 192. Сокровища Старой планеты; 194. От армии; 197. Чёрная Исса; 198. Аттракцион; 199. ID252; 201. Огни святого Эльма*; 203. да ночь продержаться; 204. Грелка; 209. Подарок для Угум
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 02:42   #262
Guest
 
Сообщений: n/a
Подарок для Угум

«Привычным движением Евкер отделяет мясистые стручки каомы от стебля и сразу же начинает их жевать, брызгая соленым соком.
Сегодня Евкер не просто так гуляет в поисках чего-то необычного, сегодня он ищет особенный подарок для своей Угум. Евкер любит её. Многим маакам нравится его Угум, но она выбрала себе именно Евкера.»

Рассказ сразу начинается перечнем незнакомых слов и понятий. Вкупе со специфическими именами у читателя должна уже возникнуть каша в голове, но… она не возникает. Потому что автор все объясняет читателю, как трехлетнему ребенку. И, что самое удивительное, читателю это нравится. То, что в любом другом случае вызывает снисходительную улыбку здесь на 100% оправдано и прекрасно вписывается в выбранный стиль изложения.
Уже к середине первой странице начинаешь жить в созданном мире. Вместе с наивным дикарем смотришь на известные вещи – и видишь их по новому. Автору удалось подобрать интересные описания, «жужжащий цветок», «шерстяной комок». Таким образом он не говорит прямо, что это оса, или еж, ведь дикарь не знает таких терминов, но читателю все понятно и так. Вообще, очень понравился прием, когда через стиль повествования подается главный герой и мир, в котором он живет. Простые, короткие предложения, частые повторы, подробные объяснения – это такой мир. Наивный. Мало знающий. Прямой. Простой.
«Евкер спросил у маака, где растут такие невкусные стручки. Тот указал направление и сказал, что там они растут на очень, очень больших и твердых «цветах».
Ритм рассказа, построенного на подлежащих – сказуемых достаточно специфический, но хорошо отражающий описываемый мир. За этот прием я просто аплодирую автору.
Хорошо подана тема конкурса: «Любопытный маак протянул палец к жужжащей серединке и снова удивился, так как она проколола ему кожу и улетела. Палец стал быстро распухать. Евкер засмеялся. Палец выглядел забавно.» В одном абзаце удалось показать расу, не имеющую инстинкта самосохранения.
Кстати, если уж автор выбрал описание известных явлений понятиями дикаря, то термин «дождь» кажется инородным. Читатель и так понял, что «вода с неба» - это дождь. А введение этого термина привязывает дикарей к людям. До этого в тексте нигде не упоминалось, что описывается Земля. Кстати, далее эта привязка не оправдывается, от чего у читателя остается сомнение, что он что-то недопонял. Если вы хотите связать Евкара с Землей, то делайте это более четко. Хотя, имхо, этого делать не стоит. Текст самодостаточен.
То же самое относится к термину «огонь». Хотя финал очень понравился.
Итог: рассказ необычен своим стилем, интересный, читается с удовольствием.
Из минусов можно было бы назвать отсутствие глобальной идеи: ради чего это было написано? Что хотел сказать автор великого? Впрочем, минус этот сомнительный. Надо же к чему-то придраться?))))
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 02:55   #263
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Терминатор
"Шанс на спасение" - супер! В топ однозначно!
Спасибо большое. ))) Приятно, что Вам понравилось.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 03:43   #264
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Люди, а люди, а давайте замутим игру, раз всё равно пока заняться нечем?
Называется игра "Похвали автора" (Вам не кажется, что в топку критики мы все и так кучу дровишек подбросили, причём я была в числе первых). Правила простые: называется рассказ, который абсолютно точно не вошёл в лично Ваш ТОП. И широкая общественность спрашивается: а что вы, граждане, нашли в рассказе хорошего, за что ему "плюсик" поставили и в ТОП определили?
Отзываться может только тот, кому рассказ действительно понравился. Может, в ТОП и не поставил, но сказал: "Да, хорошо и хорошо весьма!"
Отозвавшись, игрок приводит несколько КОНКРЕТНЫХ примеров, почему рассказ ему понравился. Не просто "Стилистика хорошая" - а с объяснением, можно (и желательно) с приведением хотя бы предложения из текста, свидетельствующего о стилистике. Не просто "Сюжет есть и он крепкий" - а со своим видением, отчего ж он крепкий... И так далее. Спорить с хвалящими рассказ запрещено!!! Не согласны - ну, так и будет, фигли, не корову ж делим-то?
Отозвавшийся называет собственный не вошедший в его ТОП рассказ, который другие хвалили, а он, отозвавшийся, никак не может понять, почему...
Если согласны, то - почему лично Вам понравился рассказ 203 "... да ночь продержаться"?
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 04:15   #265
Guest
 
Сообщений: n/a
Согласен поиграть. Типа как на Роскон-Грелке?
К сожалению, по 203-му рассказу я промолчу.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 04:45   #266
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Левый тапочек графомана, именно по 203 я уже высказывался. Остроумная идея, удачная реализация, если бы не эпилог вообще бы в верх топа ушла.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 05:46   #267
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Терминатор, так выскажитесь по другим номерам Главное, чтобы в конце свою "непонятку" прилепили

Ладно, списком - то, что в мой ТОП всё равно не вошло:
- Огни святого Эльма;
- Диггеры;
- Рефрен (да, мог бы войти... мог бы... тут, в принципе, и я расхвалить могу);
- Чёрная Исса;
- Корабли уходят на восток;
- Шанс на спасение;
- Ваш вариант

Тут фокус именно в том, чтобы рассказ похвалить

Добавлено через 36 секунд
begemotfrv, а Ваш вариант рассказа, не вошедшего в ТОП, по которому Вам неясно, за что хвалят?
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду

Последний раз редактировалось Левый тапочек графомана; 06.06.2006 в 05:46 Причина: Добавлено сообщение
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 05:49   #268
Guest
 
Сообщений: n/a
Для меня главный критерий оценки - рисует мне автор картинку или не рисует. Мне понравилась "Черная Исса". Картинку я увидела сразу.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 06:07   #269
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: "Огни святого Эльма"

Стильно довольно-таки.

Не вошло в топ:
Шанс на спасение
ID252
Рефрен
Время - деньги
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 06:08   #270
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Левый тапочек графомана
Добавлено через 36 секунд
begemotfrv, а Ваш вариант рассказа, не вошедшего в ТОП, по которому Вам неясно, за что хвалят?
Парад планет
Шанс на спасение
Год 2059
Исходник
Мимо Звезд
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 06:08   #271
Guest
 
Сообщений: n/a
В принципе, Рефрен я тоже могу расхвалить , но как-то не слишком в тему.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 06:19   #272
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Анонимный Стрелок И, begemotfrv, по поводу "Шанса на спасение". Да, в ТОП не вошло. Но мне понравилась оригинальная задумка - в кои-то веки Небесную Канцелярию... нет, не обыграли, но задумали отличающейся от заштампованных "И сказал Боженька Сатане, мол, пошли, чувак, покурим". Уже за это можно похвалить автора
Анонимный Стрелок И, ID252 для меня интересен стилистикой. Вот всё это пристальное внимание к деталям и к психике героя. Автор не даёт открытым текстом, как меняется герой (абзац про инстинкт самосохранения явно был приплетён для конкурса), он это показывает. Потому рассказ имел шансы войти в ТОП...
А вот кто мне скажет, за что похвалить "волновика"?
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 06:23   #273
Guest
 
Сообщений: n/a
"Время-деньги" подкупили диалогами, живостью действия и словом "хронобль".
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 07:08   #274
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Бамбуча
"Время-деньги" подкупили диалогами, живостью действия и словом "хронобль".
спасибо). вообще, по моему рассказу кроме Andrew очень мало высказывались(((
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 07:15   #275
Guest
 
Сообщений: n/a
могу сказать в защиту Черной Иссы.

язык хороший, ляпов не нашел, взгляд не цеплялся. четкая идея, к которой ведет автор, плюс еще показан мир, характеры, например, язык Фартима очень самобытен.
хорошо написанный рассказ, который я с легкостью могу представить на страницах журнала или в сборнике.

Добавлено через 2 минуты
кстати, Левый тапочек, а Исса случаем не ваша?))))

Последний раз редактировалось Терминатор; 06.06.2006 в 07:15 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 07:18   #276
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от аффтор жжот
спасибо). вообще, по моему рассказу кроме Andrew очень мало высказывались(((
Ничего-ничего. Вот когда вместо "ну значит я испанский летчик" вы услышите случайно "ну значит я капитан хронобля", тут-то и почувствуется вкус славы
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 07:23   #277
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Терминатор, Вы какой ответ рассчитываете получить на конкурсном форуме? Отвечаю трафаретом: нет, не моя
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 07:29   #278
Guest
 
Сообщений: n/a
Тапок, ответ неправильный Надо отвечать: да, моя! Все они тут мои! Идите ко мне, дети мои!.. А особенно мои те, с которыми я ругалась, да. И Корабли, и особенно Рефрен. И Шанс на спасение.
Ты у нас мультиаффтар
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 07:37   #279
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Крупная Пакость незарег
Тапок, ответ неправильный Надо отвечать: да, моя! Все они тут мои! Идите ко мне, дети мои!.. А особенно мои те, с которыми я ругалась, да. И Корабли, и особенно Рефрен. И Шанс на спасение.
Ты у нас мультиаффтар
О! Крупная Пакость в нашей группе?)
Тапочек, мне просто лень было в угадайку залезать, вот и написал это тут. Чтоб потом кричать: я знал! я знал!))))
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 07:40   #280
Guest
 
Сообщений: n/a
Не, я не у вас, просто мимо пробегаю Я не эквадорюсь, эквадорится Тапок, поэтому я в этой группе шарюсь.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 23:55.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot