Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Рецензии на конкурсные рассказы

Рецензии на конкурсные рассказы В этом разделе не нужна регистрация, поэтому можно отвечать рецензентам и подавать заявки на рецензии анонимно, не опасаясь нарушения правил конкурса.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2007, 11:15   #21
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 23
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
В понедельник......

....начав с вершины списка, с самых объемных текстов, и, не найдя , вплоть до номера,кажется, шесть, ничего для себя, - я взял первый с конца - самый короткий, на одну страницу.

Так, не рассказ,- скорее эссе или зарисовка настроения. Или слепок чувства, когда слова долго-долго падали на что-то, частично отскакивая, местами прилипая, оставляя на этом "что-то" буквы, слоги,звуки,шорох, запах......

А потом, допустим, в последний день приема на Эквадоре, человек разрезал этот слой, как разрезают гипс на сломанной руке, как снимают парафиновую "куклу" с модели для отливки, как снимают маску......и ЗАЛИЛ сюда.......в понедельник.

добавлено через 15 минут


КАМНИ МУДРОСТИ
Когда заходит речь о мудрости, о притчах и прочих АТРИБУТАХ народностей и истории, главное - не перестараться

Кто они - цветки, камни, прохудившиеся штаны, мудрецы, ветры и крестьяне из этого рассказа?
Да и о чем он? Нежности, как и Разменностей здесь нет.
Существ, кроме коровы,- тоже.
Может быть, он о КАКТУСЕ? Ведь могла корова питаться в ДРУГОМ месте, другими растениями?
И, представьте, в том месте, где корова питалась кактусами, вдруг вырос ....цветок!

Понимаете?

Это совершенно изменяет смысл притчи и приближает его к СУЩЕСТВУ, а носителем, - и Вы уже догадались, выступает корова.

Последний раз редактировалось Горрынычъ; 28.11.2007 в 11:16 Причина: Добавлено сообщение
Горрынычъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 12:48   #22
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ВАШ БОГ УМЕР
Мда, название из давно известной серии "Убийца - садовник", то есть, на корню губит всю интригу. Я-то надеялся, что умрет он где-то в начале. Вообще люблю, когда умирают, особенно в начале. Но по теме все честно. Вернее, сразу по двум темам. Сам рассказ слегка бытовушный, не очень такое люблю. Начало почему-то настраивает на школьный стиль, хотя дальше даже интересно. А вообще, текст надо бы подчистить. Ага, если вам вдруг интересно, идея не нова, ну да лано, на это можно и плюнуть.

добавлено через 36 минут
ИЗ ЦИКЛА "ЛЕГЕНДЫ ПИТЕРСКОГО МЕТРО"
Мнэээ... Эдакий рассказ - перловая каша. Можно разбирать чуть ли не каждое предложение - помесь штампов и стилистических ошибок. И, кстати, почему "из цикла"? Рассказ пишется специально для конкурса. Или имелось в виду "в цикл"? Да, если автору хочется, могу ради интереса прокомментировать несколько перлов, а то их очень много. Но последнее предложение - это что-то

добавлено через 21 минуту
КАМНИ МУДРОСТИ
Первые две притчи забавные, а дальше автор скис. Такой маленький рассказ мог бы вылезти на фишке, где каждая последующая притча оригинальна и остроуна. А в итоге получилась сказка про белого бычка. Язык вполне читабельный, тут претензий нет. Только темы я не нашел. С огромным трудом можно втиснуть сюда "Разменную монету бога".

Последний раз редактировалось Флетч; 28.11.2007 в 12:48 Причина: Добавлено сообщение
Флетч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 13:53   #23
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Горрынычъ Посмотреть сообщение
...уххххххх......то ли "Ментовские войны-17", то ли "Пуаро vs Донцова" ....не буду комментировать...не мой ЖАНР.
Право всех и каждого на этом конкурсе не дочитывать ВСЯКОЕ до конца. Но вы бы, возможно, сильно удивились, узнай что это не детектив/боевик

P.S. Да, коли уж напугали автора - объясните, при чем тут ДОНЦОВА??? Мне жутко интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 15:24   #24
Guest
 
Сообщений: n/a
Флетч, а что такого ужасного в последней фразе?
Ну, не выезжает опергруппа на захваты, соглашусь.
Но судя хотя бы по сериалу "менты" - случаи всякие бывают.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 15:34   #25
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile Культуру чтения - в массы!

Цитата:
Сообщение от Горрынычъ Посмотреть сообщение
Сбросив скорость, Максим сбрасывает ее повторно.
Замечание странное. «Сбрасывать» скорость можно и дважды, и трижды. Вплоть до полной остановки автомобиля. Вот только в нашем случае Максим дважды скорость не сбрасывал.
Первый раз слово «сбросить» упоминается в контексте действия:
«Максим окунулся в плотный фиолетовый туман, - пришлось сбросить скорость»…
Второй раз в контексте объяснений, что он мог бы этого и не делать, и, тем не менее,
«… он сбросил скорость».
Это одно и тоже действие.
2.
Цитата:
Хотя, СТОП! Радар, обнаруживающий любой предмет "меньше кирпича" и не в состоянии "засветить" на экране трос - вызывает подозрение. Разве что трос изготовлен по технологии "Стелс"?
В тексте нет таких слов, читаем:
«Да и сам створ хорошо «просматривался» – любой объект размером больше кирпича будет обнаружен и отображён на экране».
3.
Цитата:
… Максим пересказывает нам ужасы перестройки с добавлением взрыва подводных вулканов (фантастика же!).
Нет, не «фантастика». Наберите в гугле или в яндексе «подводный вулкан», почитайте…
4.
Цитата:
Не покидает ощущение, что действие происходит где-то в Белоруси....нет?
Это трасса «Одесса-Киев» в Белоруссии? Нет. Эти города в Украине. Возьмите карту, посмотрите.
5.
Цитата:
Оказалось, что физические казусы продолжаются.
Коль скоро никаких физических казусов не обнаружилось, они «продолжаться» не могут.
6.
Цитата:
Лучше бы автору не писать о ГАИшниках, измеряющих " длину пятен насекомых, размазанных по ветровому стеклу автомобиля".... "Рулеткой меряют, потом по таблице сравнивают. Там у них зависимость длины пятна от скорости движения". Или в этой местности ВСЕ насекомые одного вида, массы и размера, или...Ньютон, ты не прав!!!
Читаем:
«- И как же это? Физически? - всё ещё сопротивлялся Джуба.
Максим приподнял голову. Было похоже, что Джуба «купился»…

«Это был сильный довод. Даже Максим, который ни на мгновение не поверил, вздрогнул».

Этому анекдоту лет тридцать (а может и больше). Как у мореманов причальные кнехты забивать, так у водил следами от комаров салажат запугивать.

7.
Цитата:
Как не права была и Светка "форсируя двигатель на четвертой передаче"...ну, разве что это была четвертая с конца.
«Форсировать» - ускорять, напрягать. На скорости 120 если перейти на пониженную передачу (на четвёртую) то обороты двигателя, наверняка, будут на «красном». Вот это несоответствие эксплуатационной нагрузки номинальной и будет форсированием (напряжением) двигателя.
8.
Цитата:
Мелкие неточности, к тому же, технические дают такое маааааленькое предположение, что автор - дама. А поэтому простим ей это.
Никаких неточностей (ни мелких, ни крупных) не выявлено, но встречное предположение, что читатель – дама, сделать не могу: мои знакомые девушки техническими вопросами владеют много лучше читателя.
10.
Цитата:
Юристка Света, пройдя в юракадемии курсы экстремального вождения, метнулась в МЧС, ну, типа подработать инспектором…
Харьковская юридическая академия, один из факультетов профилирован для выпуска специалистов для МЧС. Полноценное обучение. Пять лет.
11.
Цитата:
…ну и вообще - почему ТАКИЕ так редко встречаются на жизненном пути»?
Это от того, что девушки могут смеяться над клоунами, но всерьёз к ним никогда относиться не будут.

Спрашивайте. Ещё посмеёмся… каждый о своём.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 15:53   #26
Guest
 
Сообщений: n/a
Приятного чтения

Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
ИСТРЕБИТЕЛИ ДИНОЗАВРОВ
А связь величины пятна со скоростью движения - это только в рассказе, или и в самом деле способ существует?
Нет. Такого способа не существует.
Цитата:
"Светлана зачем-то вернулась на четвёртую передачу и, форсируя двигатель, двинулась в гору, на обгон". Я что-то не успеваю следить, они едут в гору на пятой? Она понижает передачу? А почему тогда добавлено "зачем-то"? Что не так?
С точки зрения Максима - конечно же "не так"! Пустая дорога, обгон, 120. А если "вгору", значит, тягач замедлился... Газуем и поехали. Для него переход на 4-ую - абсурд. Я бы на его месте ещё до обгона эту сумасшедшую высадил.
Цитата:
"Им навстречу по обочине брели двое путников в плащах и с посохами. Их глаза жутко отсвечивали зелёным в свете фар автомобиле". Глаза посохов отсвечивали?
Вот. За это огромное вам спасибо, большое, человеческое. Очевидная ошибка. Обязательно исправлю.
Цитата:
С меткой девичьей стрельбой в затылок и контрольным выстрелом - впечатляющий кусок. Где-то я недавно похожий видела, только там не преступник, а собака была.
Без комментариев, Юлия. Патамушта убит. (Герои, которые от нас никуда не уходят...)
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 16:08   #27
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от метро Посмотреть сообщение
Флетч, а что такого ужасного в последней фразе?
Ну, не выезжает опергруппа на захваты, соглашусь.
Но судя хотя бы по сериалу "менты" - случаи всякие бывают.
Честно говоря, ни разу не доводилось смотреть сериал "Менты", да и вообще наши криминальные сериалы. В последней фразе удивили не технические детали, а сама ее карикатурность: "[FONT='Times New Roman']Когда опергруппа ворвалась в притон маньяков, внутри никого не было..." - отдельно "притон" или "маньяк" звучит вполне серьезно, но в данном контексте и сочетании, звучит очень комично.[/FONT]

добавлено через 9 минут
БАЛАНС БЕЛОГО
Иногда мне по-доброму хочется убить автора, и это как раз тот случай. К первой части рассказа вполне можно применить вашу же фразу: "Красиво. Изящно". Мир, где действительно все учитывается на том свете, ведется статистика, дается возможность, пока не поздно, все исправить. Это действительно хорошо, и также хорошо читается. Тема присутствует на 100%... Но вот концовка... Вырежьте на фиг вампира, придумайте новую концовку, тут можно очень неплохо сыграть. Да, еще начало показалось несколько деревянным, шло трудновато. И фраза: "Он вздохнул. Выдохнул", - вообще вздох подразумевает под собой вдох и выдох, а тут он и еще выдохнул. У меня все.

Последний раз редактировалось Флетч; 28.11.2007 в 16:08 Причина: Добавлено сообщение
Флетч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 16:51   #28
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Вулкан проснулся, бейби
Интересно, и идея хорошая, более того - с моей точки зрения, правильная. И написано вроде ничо так, но читала - аж в три приема. Затянуто безбожно: недоповесть, перерассказ... Много-премного воды, отжать бы, высушить - конфетка получилась бы
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 17:00   #29
Guest
 
Сообщений: n/a
:)

DejaVu
Спасибо за отзыв
«Я думал - она взглядом убивает, да куда там - голыми руками!»
Хотелось бы знать, а что хуже?

«Цвета цветами, но конек Ники Макаров — графика...
А чтойто герой сам себя Макаровым величает?..»
(шепотом, чтобы не спойлерить) А может быть потому, что он – не Макаров?

«Странно, что встреча с нимфой не произвела на героев впечатления. Или они уже столько инопланетян повидали, что не помнят, какие бывают, а каких нет?»
Именно, предполагалось, что повидали.

«Еще более странно отсутствие языкового барьера и хитроумных приспособлений для его предодоления»
Хитроумные приспособления для общения с нимфами? Зачем? Нет никакого барьера, это же нимфы, они не для этого! Вы не заметили, она и с кораблем спокойно разговаривала?

Про размеры: да, спасибо, можно было бы и уточнить, что пауки большие и деревья высокие. Но Вы же и так догадались?
А на колбаску нимфа к утру похожа не будет, потому что она не просто так бревном спит. Она же немного левитирует, она же нимфа…
Про пожелание. Интересно, а чего именно не хватило…
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 17:20   #30
Guest
 
Сообщений: n/a
:)

Горрынычъ
Спасибо за отзыв
Цитата:
" игнорирования наивных предупреждений датчиков и робких напоминаний системы навигации "
Автор..это все - очень и очень серьезные системы на космическом корабле Но они - ЖЕЛЕЗНЫЕ! У них нет ни наива, ни скромно потупленных индикаторов приборной панели! Иначе создается впечатление, что они - действующие лица Вашего рассказа.
Как-то Вы неуважительно о них отзываетесь. Просто взяли, да и отмахнулись от нескольких действующих лиц рассказа. Вы что, думаете, что в рассказе всего три героя? А корабль и лес – это просто фон и декорации?

Цитата:
А я все ждал: то ли художник нимфу соблазнит, то ли поможет корабль отремонтировать?
Наивный.
(задумчиво…) Зачем художнику соблазнять нимфу, если нимфа уже соблазнила художника… И зачем ему чинить корабль, если тот пригоден для полета… Вы имеете в виду какой-то параллельный сюжет?
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 19:25   #31
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ЗА ТРИ ДНЯ ДО КОНЦА СВЕТА
Итак, минусы: куча ошибок с окончаниями и просто опечаток, кое-где совершено не к месту прилеплены знаки препинания, огромное количество неудачных шуток, с самого начала становится ясна концовка; и, наконец, общая шизофреничность происходящего. Плюс: по теме.

добавлено через 1 час 30 минут
ДЛЯ ДРУГИХ
В целом, хороший рассказ с очень деликатным раскрытием загадок Четко по теме. Гладко читается, складывается картинка, но в самом начале никак не состыковывается из-за того, что героиня назывет аборигена то лейн, то Эне, отчего создается впечатление, будто бы в лодке их трое.
Дальше: "первыми лучами встающего солнца", - просто "солнца", что встающего и так понятно.
"Что-нибудь такое со мной сделает... Да пусть делает, не жалко!" - добрая девочка
Также встречаются совершенно ненужные размышления, типа: "Зато на заповедник посмотрю. Причем, в натуре, а не запись с камер, которых мы, кстати, так и не смогли там поставить – разрешения не получили", - так если разрешения не получили и не поставили, зачем вообще заводить речь про "посмотрю не запись с камер". Совершенно ненужные фразы. Или еще: "[FONT='Times New Roman']Граница отсвечивала радужными разводами – чтобы случайный прохожий не наткнулся на силовой барьер. Хотя, откуда тут случайные люди? Туристов сюда не пускают", - то же самое - раз нет случайных людей, зачем вообще заводить о них речь? Как у Хармса про человека, у которого не было глаз, носа и так далее

Возвращаясь к абзацу с камерами. Сказано: "Еще завезет куда-нибудь, где следящих камер нет". А собственно, туда он ее и вез, о чем она прекрасно знала, что следует из дальнейшей фразы про "посмотрю в натуре". Короче говоря, местами есть такие вот логические ошибки.
Угу, еще: "Фигня" и "Как гонит-то", - совсем не вяжется с остальным текстом.
Хватит, наверное? Да, солнце у них в начале рассказа встает, в конце ужа садится, но впечатления пройденного дня нет. Максимум часов шесть.

добавлено через 5 минут
Ха, раз уж весь топ идет мой, то без опасения нафлудить скажу, что автору "Вулкан проснулся, бейби" прямо-таки повезло Самая большая хрень (в смысле объема, сам еще не читал) и удостоилась уже такого количеста отзывов. Поэтому, когда придет мой черед, с чистой совестью скажу про него мало

Последний раз редактировалось Andrew; 28.11.2007 в 20:32 Причина: Добавлено сообщение
Флетч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 01:03   #32
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Флетч Посмотреть сообщение
добавлено через 1 час 30 минут
ДЛЯ ДРУГИХ
В целом, хороший рассказ с очень деликатным раскрытием загадок Четко по теме. Гладко читается, складывается картинка, но в самом начале никак не состыковывается из-за того, что героиня назывет аборигена то лейн, то Эне, отчего создается впечатление, будто бы в лодке их трое.
Дальше: "первыми лучами встающего солнца", - просто "солнца", что встающего и так понятно.
"Что-нибудь такое со мной сделает... Да пусть делает, не жалко!" - добрая девочка
Также встречаются совершенно ненужные размышления, типа: "Зато на заповедник посмотрю. Причем, в натуре, а не запись с камер, которых мы, кстати, так и не смогли там поставить – разрешения не получили", - так если разрешения не получили и не поставили, зачем вообще заводить речь про "посмотрю не запись с камер". Совершенно ненужные фразы. Или еще: "[FONT='Times New Roman']Граница отсвечивала радужными разводами – чтобы случайный прохожий не наткнулся на силовой барьер. Хотя, откуда тут случайные люди? Туристов сюда не пускают", - то же самое - раз нет случайных людей, зачем вообще заводить о них речь? Как у Хармса про человека, у которого не было глаз, носа и так далее

Возвращаясь к абзацу с камерами. Сказано: "Еще завезет куда-нибудь, где следящих камер нет". А собственно, туда он ее и вез, о чем она прекрасно знала, что следует из дальнейшей фразы про "посмотрю в натуре". Короче говоря, местами есть такие вот логические ошибки.
Угу, еще: "Фигня" и "Как гонит-то", - совсем не вяжется с остальным текстом.
Хватит, наверное? Да, солнце у них в начале рассказа встает, в конце ужа садится, но впечатления пройденного дня нет. Максимум часов шесть.
Спасибо Да, корявки есть, поправлю. Переизбыточность мысленной речи героини - это ее характеристика. Она перескакивает с одного на другое, что довольно часто распространено у женщин
Насчет шести часов. Верно подмечено Но откуда вы взяли, что сутки на этой планете 24 часа? В тексте также ничего не сказано ни о времени года, ни о географическом месторасположении заповедника. Так что световое время в шесть часов (я думаю, что всё же несколько больше - 8-10) не должно вас смущать
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 02:53   #33
Guest
 
Сообщений: n/a
Да-да, я снова с вами! Однако что-то я злобствую в последнее время, так что если НЕ ХОЧЕТ, чтобы я его рецал, то лучше напишите. Впрочем, двум первым в списке авторам уже не повезло.

Вулкан проснулся, бейби
Хорошо-практически-без-ошибок-ровно-скучно. При всем стремлении автора сделать хипарей более-менее положительными, они все равно вызывают отвращение. удивительно слабая реакция общества на их безобразия удивляет - кто как, а я бы после этого лагерь разнес. Перерождени Инги из хипушки в нормальную женщину не удивляет - в каждой хипушке она все-таки сидит, и когда перебесится - захочет выйти замуж. С фатой, свечками, шампанским и прочими мещанскими пережитками.


Истребители динозавров
Автор, как ни странно, но технических ляпов, за которые вас поливали, на самом мало. Трос вполне может быть нейлоновым и не видимым на радаре. А вот насчет форсирования - таки да. Может, формально вы и правы, но все же выглядит это слово неуместно. "Теплая энергетика" - надо бы все же сказать пару слов, на чем она основана, а то ведь разница температур в катакомбах и на поверхности маловата для запуска чего-либо серьезного.
Зато много блошек литературных. Регулярно встречаются слова, начинающияся с одинаковой буквы (сбросил скорость, рычаг ручного, дал два, по днищу дробно, вольво вальяжно, правый поворотник, подобрали покрепче) и даже "такие так". Длинные предложения, да еще сложноподчиненные, или как там оно правильна называется: "Нелепость предложения..." и дальше по тексту. До эквадорских рекордов, но я бы обратил внимание.
Рванул с десяток вулканов - тоже неуклюжая конструкция. Можно, например, сказать "рвануло штук десять".
А вот "с наслаждением вдохнул пропитанный духами Светланы воздух" режет уже не глаз, а нюх. Уважаемая автор, поверьте, мужчины ваши духи воспринимают иначе. В основном - терпят. Ну, бывает приятно, если духами слегка пахнет. Но "пропитанный воздух" - это уже не слегка, это вонь.
"Качнула рулевым колесом..." потянула на себя, врубила форсаж и обошла его сверху.
Конструкция "ехал бы последним - вытаскивали бы, чтобы дорогу освободить" - меня, честно говоря, озадачила. Это как? "Поднялся на ноги... прямо на лобовое стекло" - тоже неуклюже.
Наблюдатели, которые не только наблюдают, а еще и вбрасывают (что угодно, пусть даже почти безобидное) - это уже не наблюдатели, а самые что ни на есть диверсанты. Это как с Голодомором - может, голод и начался бы сам по себе, но когда приезжают и забирают - то, естественно, становятся виновниками.
Общее впечатление - слишком затянуто. Так, например, можно легко сократить шоферскую часть - с тупыми шоферскими базарами в забегаловке, с описаниями дорог и т.п. Много ли среди ваших читателей дальнобойщиков и водителей маршруток? Подозреваю, что ни одного.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 02:56   #34
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ВАЙЛАНТ
Обидно, конечно. Классический пример авторской трусости. Накатать 26 тысяч символов вполне осязаемого постапокалиптического мира, рельефного, зримого… а потом испугаться содеянного и сбежать от необходимости творить достойный финал: «А что? Я – ничего! Так, от нечего делать по клавишам…». Очень, очень жаль.
К техническим «проколам» я бы отнёс (всё - мелкие придирки):
1. «Рыцарь подивился себе - отчего раньше не пришел сюда, к этой траве, к этому утру, к этому небу»?
Этот вопрос был бы уместнее, если бы всё-таки было описание, откуда он шёл.
2. «…когда огромная змея скрутилась тугими кольцами вокруг тела его товарища, превращая его в пыль»…
Даже зная финал, всё равно как-то неправильно. Могу представить, как его «товарищ» превращается в мусор, но не в пыль.
3. «…отрывая Вайланта от тяжких раздумий о долге, забытом ради собственных нужд, и о запрете, нарушенном из мальчишеского любопытства».
Не исключаю, что проглядел. Но читал два раза и фраза для меня «висит в воздухе»: нигде больше нет упоминаний о том, что Вайлант имел «собственные нужды», ради которых когда-то позабыл о «долге». Да и о его «мальчишеском любопытстве» тоже – ни слова. Или это общая оценка его путешествия на Запад? Мол, вместо того, чтобы заниматься дело, пустился в богоискательство?
4. «Горы, подсвеченные красными лучами заходящего солнца, выглядели пугающе и вместе с тем невероятно красиво».
Горы на западе, Солнце (надо полагать) заходит на Западе. Они - в восточных предгорьях. Они не могут видеть Солнце уже с полудня. Солнце ЗА горами. Я к тому, что требуются усилия, чтобы все эти факты увидеть в приведенной цитате.
5. «Удачное расположение входа в подземные пещеры, не оставляло никаких шансов предполагаемым захватчикам, будь они хоть чудищами, хоть отважными рыцарями».
Я не понял: «не оставляло никаких шансов» на что?
Здесь же, обратите внимание на конструкцию:
«Щенок оказался прав – попасть в логово троллей…
… Тролли, как он решил их называть»…

Ваш стартовый ракурс – от лица Вайланта. Но здесь местоимение «он» крепко сбивает с толку. Кажется, что троллей троллями решил называть щенок.
6. «Труба изрядно проржавела, потому поддалась усилиям рыцаря почти сразу – через минуту у него в руках был обломок волне годный на роль рычага».
На мой взгляд, неустранимое противоречие. Если труба «проржавела» и «поддалась усилиям почти сразу», то «на роль рычага» она годиться не может.
7. «В этот раз путь занял гораздо больше времени, очевидно, маршрут был не тот, что прежде».
Вы рассказываете о побеге рыцаря из темницы, в которую его доставили в бессознательном состоянии. Он не может знать, сколько времени заняла его доставка к узилищу.

А так, в целом, мне понравилось. Если забыть о финале, то сам рассказ будет вспоминаться с удовольствием.
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 02:59   #35
Завсегдатай
 
Аватар для Sloniara
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 64
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Регулярно встречаются слова, начинающияся с одинаковой буквы (сбросил скорость, рычаг ручного, дал два, по днищу дробно, вольво вальяжно, правый поворотник, подобрали покрепче) и даже "такие так"
Вот! Век живи , век учись. Я и не знал, что два с одинаковой- некузяво. Учту на будущее. Спасибо!

з.ы. не являюсь автором данного рассказа. и вообще я в другой группе

з.ы. когда мой откоментят.....
Sloniara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 03:06   #36
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Sloniara Посмотреть сообщение
Вот! Век живи , век учись. Я и не знал, что два с одинаковой- некузяво. Учту на будущее.
Лучше забудьте. Есть правила, есть традиции, и есть предрассудки. Это - из третьего списка.

Последний раз редактировалось Угрюмый; 29.11.2007 в 03:07 Причина: Дублирование сообщения
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 03:10   #37
Завсегдатай
 
Аватар для Sloniara
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 64
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ну вот. Кому верить

На самом деле- поворотник действительно правый. Иначе не назовешь . И Угрюмому спасибо
Sloniara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 03:15   #38
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Угрюмый Посмотреть сообщение
Лучше забудьте. Есть правила, есть традиции, и есть предрассудки. Это - из третьего списка.
Необходимость ликвидации этого предрассудка очень быстро понимаешь, если рассказ читают вслух.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 03:18   #39
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Sloniara Посмотреть сообщение
Ну вот. Кому верить
На самом деле- поворотник действительно правый. Иначе не назовешь . И Угрюмому спасибо
Да запросто. Правый сигнал поворота, например. Или справа замигал поворотник.
Что же касается "кому верить" - то судите сами: Угрюмому эти блошки не мешают, но и не помогают, а мне мешают. Если избавится от них, то мне Угрюмому все равно, а мне понравится. Таким образом, не отпугнув одного читателя, автор получит еще одного.
А теперь вместо 1-2 читателей представьте 100, 200, 10 000... и сразу все станет ясно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 03:21   #40
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Sloniara Посмотреть сообщение
Ну вот. Кому верить
Себе, Богу и маме. Всё. Больше никому.
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 18:03.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot