Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Рецензии на конкурсные рассказы

Рецензии на конкурсные рассказы В этом разделе не нужна регистрация, поэтому можно отвечать рецензентам и подавать заявки на рецензии анонимно, не опасаясь нарушения правил конкурса.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2007, 16:02   #261
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Хихи. Как единодушно ВСЕ рецензенты гнобят автора рассказа "Баланс белого" за вампиршу!! Прям душа радуется.
__________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 16:02   #262
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ВУЛКАН + ИСТРЕБИТЕЛИ (мало)

Автор "вулкана", главное не количество отзывов, тут завидовать нечему. А про рассказ скажу мало - написано детским языком, а я такое сразу обхожу стороной.

"Истребители динозавров".
Какое-то все у вас неживое - никак не вырисовывались у меня герои. Как будто все рассказывает один человек, а не ведется диалог. Но больше всего убили вставки на украинском языке. Надеялся, исчезнут, ан нет - дочитыать вас не стал, просто коробит.

добавлено через 35 секунд
Цитата:
Сообщение от Мегана Посмотреть сообщение
Хихи. Как единодушно ВСЕ рецензенты гнобят автора рассказа "Баланс белого" за вампиршу!! Прям душа радуется.

Не надо, он у меня в топе. Хотя да, концовка говно.

Последний раз редактировалось Флетч; 04.12.2007 в 16:03 Причина: Добавлено сообщение
Флетч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 16:04   #263
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Флетч, так я ж не говорю, что рассказ плохой! Если посмотрите выше по теме, я как раз про него говорила, что хороший и что в топ взяла бы тоже, если б голосовала Я про то, что всем единодушно и заслуженно не нравится финал, действительно прилепленный!
__________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 16:06   #264
Guest
 
Сообщений: n/a
Ванессалина
Если вы поддерживаете Мегану, что вас смущает в рассказе автора? Он же и пишет разбираемую конструкцию раздельно, как я понимаю.

Мегана
>> ситуация именно такова.
Простите, какова конретно? (Вопрос без подначки, я действительно хочу его прояснить, т.к. к нему профессионально неравнодушна). Как вы справедливо заметили, в словарях много чего пишут, поэтому странно слышать, что корректоров обязуют руководствоваться единственным источником. Справочник Розенталя – это не Яндекс, а источник не менее (если не более) авторитетный, чем прочие, в том числе и под-эгидные АН; насколько я могу судить по профильным сообществам и личным контактам, корректоры опираются на него регулярно и полной, так сказать, тяжестью.
А нюансы орфографии – особый случай? И, работай я корректором в крупном издательстве, у меня не было бы возможности отстоять другой (правильный, по моему мнению, и подкрепленный соответствующей справочной базой) вариант написания несмотря ни на что? Или вы все же рассказываете о своих личных приоритетах?
Еще раз повторю, вопрос не содержит выпадов, цель чисто информационная. Возможно, его стоило озвучить в профессиональном коммьюнити, а не засорять оффтопиком эквадорские обсуждения, но раз уж зашла речь... да и одно другому не мешает. Кроме того, меня интересует позиция именно крупных издательств.
«Общепринятый» – это, понимаете сами, одно, «единственный и непререкаемый» – совсем другое.

Ли. (Во избежание путаницы: это мое второе сообщение в ветке – без подписи не мои).
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 16:07   #265
Прохожий
 
Аватар для Squirrel's Mom
 
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 17
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Еще чуть-чуть

"Водяной медведь"
На "Интерпрессконе" в конкурсе "Микро" первое место занял рассказ "Оборотень". Начинался он примерно такими словами: "Все оборотни как оборотни, а этот - бобер". Дальше кратенько излагалось примерное содержание "Водяного медведя" Не многовато ли плагиату на один Эквадор?

"Ради Бога"
Знаете, есть такой анекдот про бразильца в Англии, который увидел за завтраком дно в стакане и учинил скандал. На что официант ответил: "Совершенно верно, сэр, это никуда не годный кофе, но очень неплохой чай".
Так вот: это никуда не годный рассказ, но очень неплохой синопсис. Одобрям-с, дерзайте. Если не на роман, на повесть натяните. А формат рассказа мал для такого сюжета.

Без замечаний, просто понравились короткие рассказики и те и эти, "Вайлант", "Баланс белого" и "Для других". Без замечаний.
Дезориентировалась на "Великий могучий" и "Расскажи мне о себе". Напряг "Реликт", "За три дня до конца света". Если кого забыла - извиняйте.
В целом неплохо для первого тура. Посмотрим, что будет в финале.
__________________
Ничего личного, одно общественное
Squirrel's Mom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 18:27   #266
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
В список финалистов добавлено ещё два текста из группы "А". Прошу скачать архив заново. Либо забрать файлы рассказов отдельно:
http://www.russianecuador.com/contes..._2/txt/007.zip - "007. Исполнитель"
http://www.russianecuador.com/contes..._2/txt/018.zip - "018. Кое-что о тварях нежных"

Объяснение - здесь: http://www.russianecuador.com/forum/...ead.php?t=2151
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 08:35   #267
Guest
 
Сообщений: n/a
Тринадцатое правило: сдались вам эти залетные художники, новые прилетят

Squirrel's Mom
Спасибо за отзыв
Цитата:
«"Десять правил для нимфы" Ой, как разочаровывает финал! Вы облегчили себе жизнь, автор, но угробили рассказ. Я наивно думала, что художник увлекся нимфой и забыл обо всем на свете, а оказалось что это не художник, а какой-то обалдуй "когда-то давно окончивший художественную школу".
А герой, слившийся с лесом и нимфой понравился бы Вам больше? Разве это бы не было совсем уж грустно и печально? И почему «обалдуй»? Любитель.

Цитата:
Поделитесь со мной тайной, зачем Девису тетрадка с инструкцией по ремонту космического корабля? А-а-а, знаю! Чтобы нимфа могла в нужный момент воскликнуть "похоже на мой Заповедник"
Чтобы голову заморочить герою, для солидности. Чтобы делать вид, что он чем-то занят. Корабль сломать не так-то просто, ремонт своими силами он сделать не может, должен ждать спасателей. Он все, что мог, выключил, героя к нимфе отправил. А тетрадка исполняла роль газеты, которой прикрываются, делая вид, что читают. Когда мусор выносить не хотят.

Цитата:
ЗЫ: Заповедник от слова "заповеди"?
)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 16:17   #268
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Правило для нимфы, кстати, мне тоже финал не очень приглянулся. Хотя я за рассказ голосовала, при прочтении финал, спускающий нас с картинки на землю, как-то резанул...
А вот трактовка слова "Заповедник" выше всяких похвал, да!
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 07:31   #269
Guest
 
Сообщений: n/a
14-ое правило для нимфы, жалко, нимфы не умеют лететь

Ванессалина
Жаль, что финал не понравился, под него и подкручено все было. И разве такой уж страшный перевертыш? Пусть художник и другой, но он тоже любит рисовать лес. И нимф А она его, все-таки, отпустила… Наверное, недостаточно эмоционально в конце написано .
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 10:09   #270
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Мне кажется, дело не в эмоциях, а в стремительной ломке жанра. Была элегия, что-то возвышенное и прекрасное... И вдруг - бац! Теперь играем марш на сковородках. Кстати, если единственный звездолёт на планете сгнил, вся планета - заповедник, куда никто и никогда не прилетит. А пилоту поручили угробить художника... то почему пилот не взлетел сразу, как этот парень с тетрадкой и карандашами двинулся в чащу?
Вы извините, возможно, вопрос глупый (рассказ я не перечитывал, а после чтения много чего было), но такое вдруг послевкусие случилось. Вот я и решил поделиться с автором.
Очень рад, что вы вышли в финал. Я за вас голосовал.
Кажется.
Вот чёрт! Не помню!!!
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 10:27   #271
Guest
 
Сообщений: n/a
Угрюмый
Цитата:
то почему пилот не взлетел сразу, как этот парень с тетрадкой и карандашами двинулся в чащу?
А куда ему деваться? Что он скажет, когда прилетит без пассажира? Надо было дождаться, чтобы с художником все было закончено . Почему он сам не боялся? Скорее всего, знал, что ему ничего не грозит. Нимфы, они же только с друзьями и близкими знакомыми могут разобраться.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 13:18   #272
Прохожий
 
Аватар для Эрна
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Эрна с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Правила для нимфы Посмотреть сообщение
Ванессалина
Жаль, что финал не понравился, под него и подкручено все было. И разве такой уж страшный перевертыш? Пусть художник и другой, но он тоже любит рисовать лес. И нимф А она его, все-таки, отпустила… Наверное, недостаточно эмоционально в конце написано .

Решила внести свои пять тугриков. Поскольку... ммм... не совсем равнодушна к этому рассказу.
В конце и не должно быть лишных эмоций. Отпустила, да. Жизнь такая. Что толку в эмоциях, всё равно улетит. )
__________________
Я человек практичный, реалист, без затей и параллельных миров.
Эрна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 23:36   #273
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Правило для нимфы Посмотреть сообщение
А куда ему деваться? Что он скажет, когда прилетит без пассажира? Надо было дождаться, чтобы с художником все было закончено.
Мне не хочется показаться нудным, и я далёк от того, чтобы учить вас жизни. Посему давайте сделаем вид, что это я вас прошу: научите меня.
Пилот взялся за "мокрое" дело - угробить пассажира.
Посему, когда он прилетит без пассажира, что он скажет, мне понятно: "задание выполнено"! Получит свой гонорар и отправится навстречу новым приключениям.
Для меня как раз проблема в том, что он скажет, когда прилетит с пассажиром! Задание провалено, а наниматели на "мокруху" (судя по кино и мультикам, конечно) бывает, крепко сердятся на таких, вот, трусов-неудачников: вместо того, чтобы "ножом по горлу и в колодец" (с), надеются, что всю работу за них сделает кто-то другой (прекрасная нимфа из чащи с далёкой-далёкой планеты, в далёкой-предалёкой галактике).
Теперь там, в заповеднике. Художник берёт тетрадь, карандаши и идёт в чащу. К нимфе. Пилот старательно изображает ремонт машины. Ждёт сутки, вторые... Никого нет. Он чтоже, пойдёт в чащу (к нимфе) искать останки художника? Или всё-таки просто взлетит, чтобы доложить: "сделано"? Риторика, конечно. Простите. Ясное дело, что искать "художника" пилот не пойдёт. А если и пойдёт, то ни фига не найдёт. И зачем ему искать? Контрольный в голову? Тогда почему бы самому не разгерметизировать пассажирский салон ещё в космосе? А сюда прилететь, чтобы от трупа избавиться? Или это как с Джейсом Бондом - вместо того, чтобы просто выстрелить, плохиши изобретают самые невероятные способы умерщвления славного агента.
И ещё непонятка - целая планета. Но посадка неподалеку от нимфы. Значит, у пилота была карта, на которой крестиком отмечено, где эта самая нимфа обитает? А это почему? В смысле, откуда? Или случайно сел рядом, а потом случайно выяснилось, что взялся ликвидировать "не того", да ещё, вдобавок, этот "не тот", случайно оказался художником?
Мне казалось, что авторские ответы - это усекновение посылов для вопросов. А у вас, пока, наоборот, чем больше вы отвечаете, тем больше вопросов появляется.
Пока криминальная часть (в моём восприятии, конечно) была просто чужеродным телом, которое автор был вынужден присобачить к живому рассказу - вопросов вообще не было. Как-то ведь надо было кончать (не художника, - рассказ). Но как только вы принялись настаивать на уголовной составляющей своей истории, всё поплыло и смялось... Простите, если что не так. Просто мне кажется это глупым (уверен, что ошибаюсь, наверняка, глуп сам). Удачи на конкурсе!

Последний раз редактировалось Угрюмый; 06.12.2007 в 23:38 Причина: "Навстречу" - слитно, вроде...
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 08:38   #274
Guest
 
Сообщений: n/a
15 правило для нимфы - нельзя равняться на сценаристов фильмов о Джеймсе Бонде

Эрна
Цитата:
В конце и не должно быть лишных эмоций. Отпустила, да. Жизнь такая. Что толку в эмоциях, всё равно улетит. )
И я о том же . Хочет улетать – пусть летит, кто бы он ни был . И если она его любит, ей же спокойнее, не зашибет ненароком . Меня другое огорчает, что концовка кажется циничной и совсем уж выбивающейся. Какой уж тут цинизм, если нимфа снова остается в одиночестве неизвестно на какой срок, возможно и навсегда, причем добровольно. Наверное, создалось впечатление, что ей не больно .

Угрюмый
Вы бы хоть один смайлик поставили, а то мне начинает казаться, что, пытаясь объяснить, что именно не так понято читателями в рассказе, и что подразумевалось изначально – это неприлично. Версия, которая устраивает автора – играет на конкурсе, и сейчас в ней уже ничего нельзя исправить, хотя «дырки» кое-какие я теперь тоже вижу. Не убийство было самой основной задачей, хотя гибель художника была бы более желательной, чем просто задержка его где-то в глубинах космоса. Надо было, чтобы он вовремя не попал на аукцион, чтобы считался погибшим (хотя, конечно, лучше бы он вообще не явился). Самую большую «дырку» я могу обнаружить - в сроках. И обычного человека сразу так в погибшие не записали бы, что уж говорить о знаменитости. Но вы же не будете отрицать, что существуют способы мошенничества, при которых подобную процедуру можно провернуть? В реальной жизни такое, к сожалению, происходит. А уж потом его чудесное появление ничего не меняло – картины проданы, деньги поделены (даже там, где крутятся очень большие деньги, есть разница между убийством и мошенничеством?). Надо ли подробно описывать весь механизм в рассказе? Мне показалось, что сказано достаточно, тем более, что не детективная составляющая здесь главная, как вы и заметили. Все-таки рассказ о нимфе, ее жизни и ее любви. Большое спасибо за беседу. Вам тоже удачи
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 09:03   #275
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Правило для нимфы, Угрюмы мою мысль выразил. Была элегия на клавесине, а потом в конце грянул бравурный марш.
То есть в принципе всю дорогу нас сопровождала сказка, а объяснение в конце рассказа - из приключенческого романа про космических прохиндеев. Диссонанс...

Кстати, позволю себе подать идею: упрятать художничка попросила его вероломная женушка. Вроде и не убивать муженька, а только подождать, чтобы его картины продались втридорога... а потом муженька вернуть ) а если покупатели возмутятся - так не виноватая она )
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 09:29   #276
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile Спасибо за отзывы

Здесь, наверно, уже поздновато отвечать. Первый тур закончился, в этот форум мало кто заглядывает. Но лучше поздно, чем никогда.


Цитата:
Сообщение от Squirrel's Mom Посмотреть сообщение
"Вулкан проснулся, бейби" Рассказ мне вначале понравился и нравился до тех пор, пока герои не слезли с горы. Чем-то он напомнил "Пляж" - не кино, а книжку. А как слезли, да на Землю вернулись все очарование пропала и пошла традиционная морализаторская тягомотина.
Может быть, и так. И ничего с этим не поделаешь, так и было задумано. Коммуна хиппи - фактически предыстория к основной проблематике. Жаль, если не удалось показать эту проблематику заслуживающим внимания образом. Хотя... какое может быть очарование в реальной жизни после романтики на плато

Спасибо за отзыв.

Цитата:
Сообщение от Флетч Посмотреть сообщение
Автор "вулкана", главное не количество отзывов, тут завидовать нечему. А про рассказ скажу мало - написано детским языком, а я такое сразу обхожу стороной.
Действительно, мало. Ну что ж, все равно спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 09:30   #277
Guest
 
Сообщений: n/a
16 правило: а добычу потом поделить...

Ванессалина
Спасибо, мысли понятны )) С женой замечательно, тем более, что он не тот, значит, и жены никакой нет ))
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 12:48   #278
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Правило для нимфы Посмотреть сообщение
Угрюмый
Вы бы хоть один смайлик поставили...
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 06:32.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot