Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2007, 20:09   #214
Прохожий
 
Аватар для Jaklin
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Thumbs down Галопом по европам

Много обозреть не обещаю, напротив, говорю честно, что "обозрю" мало. Общее впечатление: уровень группы ужасно слабый, давно уже такого уже не встречала. Восторги согруппников по поводу многих текстов читаю с недоумением: вам правда ЭТО нравится?! Ну-ну.
Ладно, поехали.

Цветок Лии
Первая фраза: "…пляшет луна". Начинать с троеточия и маленькой буквы - оч. смело, оч. новаторски и проч. Но фигли? Чтобы сразу, не теряя времени оттолкнуть часть читателей? Со мной, автор, у вас этот номер прошел. "Это меня сразу насторожило" (с).
"…пляшет луна. Огромная, лимонная. Недосягаемое чудовище, поселившееся на границе миров и стерегущее эту границу. Осколки ее предшественницы, низвергнутой о прошлую ночь, рассыпаны по болоту, умирают в черных лужах, в бусинах случайной воды на осоке". У. Автор, вы дали мне даже больше, чем обещали! Ваш слог так меня заворожил, что через первую страницу я не могла продраться минут сорок (есть свидетели): прочту пару фраз и засыпа-аю... засыпа-аю... В тексте вязнешь как в болоте (хотя в атмосферности первой части не откажешь).
Там, где я не вязла, спотыкалась о причудливые конструкции. "В такт мыслям, которые просто – раз, два, три", "Края нет болоту, все края скрыты туманами" (точно ли не берега?), "Тишина в шепоте травы и звоне комаров" ("А в лесу такая тишина, что вовек не снилось на-ам!.." Не, тишина в звоне комаров - это сильно, это лучше, чем оммм), "Словами, отрицающими всю клятую бескрайность здешних топей" (ааааа, мой мозг!), "Идти к ней, не сворачивая, не отклоняясь, не оборачиваясь назад, какие бы кошмары ни мстились впереди, какие бы радости не сулил путь в любую другую сторону" (какие радости?!). Чистая, чистая психоделика! Чистый восторг!
Сюжет во всей этой словесной избыточности как-то затерялся.
Резюме: Аркадий, не говори красиво.
В топ или в топку? Распечатать рассказ и утопить в болоте.

Прекрасная антилопа
"Потому всякий раз удивлялся, когда память математически точно выдавала дату его появления в нашей конторе – всего около года назад". Это можно сказать гораздо проще без всякой потери для смысла. Что же мешает?
"Грешным делом я уже начал было засматриваться на ее мини-юбки и прочие декольте, когда неожиданно понял, что она имеет виды на черные глаза Петра". *понимающе* Хочет вырезать их и съесть?
"Всякая уважающая себя фирма блокирует для сотрудников доступ в Интернет". Правда, что ль?
"Антилопа - видимо, не в первый раз выступавшая в такой роли, - принялась тереться о меня мордой, чавкая и водя языком по джинсам. Недолго думая, я привстал и оголил свои чресла, позволив ей начать сеанс". Сначала читать было скучно. Потом - противно. Художественных достоинств не замечено.
В топ или в топку? Поджарить и не есть.

Истинная любовь
"За долгие часы ослепительно-желтое солнце становится ласковым и приятно мягким, плавно сползает к верхушкам далёких строений, а его уже оранжевые лучи заполняют пространство вокруг. Этот свет окутывает с ног до головы, в глазах отражается яростный блеск. Дикий, необузданный и в чем-то дерзкий он разливается полоской жгучей лавы параллельно горизонту. Если отвлечься от пристального поедания глазами и посмотреть по-новому: охватив все – еще больше замечаешь гордость оранжевого свечения, одинокого зверя, что посмел заслепить глубину бездонного неба, буйство зеленой листвы, сухость бетонных зданий…" Обожемой, у меня плохие подозрения. Такая напыщенность не к добру.
"Я им бывает, помогаю: некоторых прячу в лесу, где они начинают ходить медленно, пока не останавливаются в странных лежащих позах". Чо???!!!!
Ага, а рассказа-то и нет. Что есть? Ничего нет: идея о детях-демиургах стара как мир и на конкурсах порядком утомила.
В топ или в топку? Дисквалифицировать за несоответствие условиям конкурса (это конкурс рассказа, на минутку).

207 м/с
Ни-че-го не поняла. Логично: я корреспондент не "Природы", а всего лишь иллюстрированного женского журнала.
В топ или в топку? Ни туда, и ни сюда, в папку: "Ну, прочита-ала..". Перечитывать и разбираться в сюжете желания не возникло. Подсуну соавтору, он физик, может, объяснит на пальцах, в чем там дело.

Возвращение Аэлиты
О, человеческий язык! *пляшет и поёт*
*дочитав:* Не фантастика. Конец слит. Слишком длинное вступление про грибы и проч. – это к чему было? Зачем?!
Но за то, что ваш текст можно было читать, не отплевываясь, поклон вам, автор, до земли!
В топ или в топку? Посмотрим на уровень прочих текстов. Хотя на топ не тянет, конечно.

Секретарша
Ничо так.
Где фантастика?
В топ или в топку? См. выше. "Посмотрим на уровень прочих..." - далее по тексту.

Сейф для любимых
Читалось неплохо, из перечисленных текстов этот произвел наилучшее впечатление. Хотя эта похвала из серии: "На безрыбье...", конечно. Финал, имхо, никакой.
В топ или в топку? Я лично топа не исключаю. Но посмотрим еще.
__________________
Сыр выпал. С ним была...
Jaklin вне форума   Ответить с цитированием