Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2005, 06:34   #4
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ОФОРМЛЕНИЕ ПРЯМОЙ РЕЧИ


Хм? – Я вежливо приподняла левую бровь

Дико часто встречающаяся ошибка, так что сразу поясняю, чтобы потом место не тратить. Оформление прямой речи: придется объяснять на примере, где ставить прописную, а где строчную букву. Извини, что поучаю, но меня уже от этих ошибок кусаться тянет, как Шелену с голодухи…

1. Если после прямой речи идет цельное предложение, которое читается отдельно и не зависит от предыдущей фразы – в данном случае Я приподняла левую бровь – тогда ставится заглавная буква, в конце ставится ТОЧКА, и следующая реплика прямой речи ТОЖЕ начинается с заглавной буквы Например: – Я не расслышал, что ты сказал.Он пожал плечами.Повтори.

2. Следующий пример… – Да бери так, на кой она мне? – как будто бы даже с облегчением разрешил мужик.Кому охота с Ковеном Магов связываться <…>

Первая реплика прямой речи кончается на вопр. знак (либо восклиц. в др. случаях), но после тире идет строчная буква, потому что серединный кусок фразы отдельным предложением считаться не может. Однако после этого идет точка, тире, заглавная буква, т.к. вторая реплика прямой речи является самостоятельным предложением. Внимание! Тоже очень распространенная ошибка! В следующем абзаце пример, когда вторая реплика начинается с маленькой.

3. – А если и сожрала, задумчиво прикинула я, какая разница?

Серединная фраза вставлена между двумя частями одного предложения, поэтому перед второй репликой идет запятая, и начинается она со строчной буквы. На самом деле это не очень удачный пример, потому что его и на два предложения можно разбить, хотя лучше так, как есть. Абсолютный пример правила:
Он говорил,добавила она,что я считаюсь привлекательной женщиной.

Ну вот, так, я надеюсь, понятно объяснила, а то преподаватель из меня, как из чайника ракета…

Copyright Гарка Летяга ака lliothar ака Lady Loisa (с)
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием