Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2007, 15:34   #135
Прохожий
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 28
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Russell
Цитата:
Лучше уж перечитать!
Ну так я и перечитывала, не на чудеса мнемотехники ж надеяться!

Перечитала -- и поняла, что с обещанием внятного отзыва я погорячилась. Я читала рассказ в первом туре, перечитывала отдельные куски тогда же, сейчас еще раз прочла целиком, но так и не поняла логику. Это такая навороченная переделка "библейского" мироустройства? С богом-машиной, ангелами-наблюдателями, душами-паразитами и так далее? Я в ней путаюсь совершенно. Откуда взялись в этом мире первые поселенцы? Если они "родичи" наблюдателей, то почему наблюдатели с ними не общаются? Души -- это все-таки паразиты или сапрофиты? Как мать Эбби оказалась в Белом городе? Что случилось с богом-машиной? Она поломалась от перегрева во время "допроса" или что-то сделала с наблюдателями? Куда исчез Белый город и почему? И к чему относится та замечательная притча про Бога, Дьявола, жизнь и смерть?
Вопросов, если честно, до фига и больше. Приходится расписываться в собственной тупости: все остальные все поняли, рассказ вышел на четвертое место, а я не понимаю ни фига.
Но пока не знаю ответов на эти вопросы, про мир, фант. элемент и сюжет ничего не могу сказать.

По стилю: рассказ бы почистить. Повторы слов, однотипные конструкции, кое-где не сильно гладкие фразы, где-то даже грамматические ошибки. Словно текст не успели вычитать толком.
Ну и жуткие красивости в самом начале: стволы, стебли, цветки... брр, еле продралась. )) Дальше этой образности нет, Эбби по характеру к особой поэтичности не склонна, потому в начале все это смотрится чужеродным и лишним.
Заглавных букв многовато, на мой вкус. Это как-то не по-русски, на английский манер вроде.

Мир интересный, но мне не хватает атмосферы. Атмосферу Белого города чувствую, а атмосферу остального мира -- нет. Текст потому кажется рыхлым, в нем не чувствуется единства настроения, некоего объединяющего "воздуха". Яркие зарисовки из городской и портовой жизни не объединяются в общую картинку мира. И общественное устройство намечено едва-едва, а поскольку мир фантастический, то хотелось бы больше узнать, как живет общество на планете.

Персонажи... тут все неоднозначно совсем. Эбби очень правильная, все у нее так, как должно быть. А чего-то не хватает все же. Эмоций? Дрогнувших пальцев, поддетого ногой камешка на дороге, случайного жеста, оговорки, воспоминания некстати -- чего-то такого. Без этого не верится ни в ее злость (которой в рассказе заявлено много), ни в печаль по погибшей матери. Когда Эбби с отцом в финале под дверью сидит -- это вот оно, но одного финала мало!
Ну и у второстепенных персонажей индивидуальности маловато.

По всему тексту разбросаны прямо-таки шекспировские сюжеты, но ни один не прописан, увы. (( Как Марко влюбился в убийцу своего отца? Как смог жить с женщиной, чьи взгляды на жизнь чуть ли не противоположны его взглядам? Как живет Эбби, которую привлекает и отцовский, и материнский путь? Что творится в ее душе? Отчего так гневался на Марко отец? Какие отношения были у матери Эбби с семьей (Вимма мелькнула и пропала)? Каково сейчас Марко общаться с коллегами погибщей жены? Нет, решительно: любого из этих вопросов хватило бы на нехилую драму! А тут все спущено на тормозах... обидно просто. ((

Понравилось: пейзажи, описания, сказания и вообще та часть рассказа, которая скорее фэнтези. Понравился и тронул финал. Речь Эбби решительно хороша. ))
Ну и мир интересен, только про него мало и непонятно. ))


Ну вот, отзыв сумбурный совершенно вышел. ((
Прошу учесть, что я не филолог, никакого отношения к литературе не имею. читаю мало, сама пишу слабо. А в остальном -- см. подпись.
__________________
Мнение, разумеется, мое ― как бы я могла высказывать Ваше?
Nyctalus вне форума   Ответить с цитированием