Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2009, 01:53   #4
Форумный житель
 
Аватар для Marisol Soler
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Guayaquil - Ecuador
Сообщений: 389
Благодарностей от вас: 7
Вас поблагодарили 206 раз(-а) в 108 сообщении(-ях)
Не все так просто и однозначно, и зависит от личности иммигранта и его запросов. НЗ хороша для выхода на пенсию, подходит она для любителей природы, экстремальных видов спорта и подземных толчков (острова посейсмичнее Эквадора будут). Окленд можно включить в десятку лучших городов мира по качеству и удобству жизни. Но я бы НЗ не выбрал для ПМЖ в связи с ее удаленностью от абсолютно всего (перефразируя классику буквально, оттуда "только самолетом можно улететь", причем даже до Австралии лететь долго), и мне лично было бы там слишком скучно. Я жил некоторое время в Азии, был там практически везде от Порт-Морсби до Бомбея (не бывал в Бутане и Ираке, каюсь, но там никому из нас жить не захотелось бы в принципе). Если у вас есть деньги или универсальная работа, с которой можно хоть куда - я выбрал бы Сингапур или Куала-Лумпур. Лучше Сингапура вообще место поискать, хотя есть минусы вроде китайского языка и маловероятного получения гражданства. Но мне, опять же, интересны путешествия и приключения, я перебрался в Южную Америку, чтобы быть ближе к интересным мне местам (летать сюда регулярно что из России, что из НЗ - процесс долгий и весьма разорительный). Пока мне здесь нравится, но и до пенсии еще далековато, хотя я уверен, что нам с женой точно захочется пожить где-то еще. В этом плане ЮАР - интересный вариант. Кейптаун и Дурбан - это вообще мои самые любимые города на этой планете, хотя, если решите поселиться в Африке, посмотрите ЮАР и Намибию, сравните и примите решение. Больше в Африке жить нельзя нигде, если у вас нет патологического влечения к укусам мухи цеце, вспышкам лихорадки эбола или завываниям с магрибских минаретов. Очень хороший вариант для жизни - ОАЭ. Гражданином, правда, не станете, но арабский язык все же попроще китайского.
P.S. Кстати, с сегодняшнего дня для обладателей паспортов РФ стала безвизовой Венесуэла. Поздравляю, если кого-то это обрадовало.
Marisol Soler вне форума   Ответить с цитированием