Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2007, 15:06   #5
Прохожий
 
Аватар для Jaklin
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Имхи, как водится

Самое смешное и феерическое обычно в финал не выходит, будем мучиться с тем, что есть...

---------------------------
ЧОЗА ГРИБЫ
Кто вы, доктор Пиколь?.. Но - по порядку.
Написано ловко, умелой рукой (в группе А таких рассказов было немного). На первой статье доктора подремала (курсив очень медитативен), вторую – пропустила, а прочее зачла с интересом. Смеялась даже.
«Только мне было не видны - пришлось включить загрузку изображений». Мы с первого раза поняли, спасибо.
С Апожиным, имхо, перебор и чоза_грибов оч. много.
Но все равно отличный рассказ. Все вокруг утверждают, что это Каганов. Ну, да, не исключено.
Рада ли видеть в финале? Да.
Стала бы читать вне конкурса? Ага.

---------------------
008. Хроники отдела сплетен
«Вот такой вот городок». Вот такой вот городок вот.
«А еще Зеленая Чаша славится своим городским фольклором, щедро питаемым фантазией ее обитателей, древними легендами, и кошельками доверчивых туристов». А что с их кошельками? Они на удивление толсты? Пошиты из человеческой кожи? Разговаривают? Что?..
«Как?.. Вы ничего не слышали?! Что ж, вам не повезло. Ладно, слушайте же: расскажу вам одну историю». Уговорил, черт речистый!
«По городу бродили слухи. Распоряжением городских властей, их еженедельно сгоняли в полицейскую управу, где тщательнейшим образом изучали, и самые нелепые и подозрительные тут же уничтожали путем дематериализации». +
«Младший лейтенант Корел, лишь недавно переведенный из другого округа, - перевод счастливо совпал с повышением по службе, - понятия не имел о подобном «коварстве» старших сослуживцев». В их округе так не делали? И в школе у них младших и новеньких не обижали? Идиллия! Парадиз!
«Недели две с того дня, как юнцов бросили на борьбу с бродячими домыслами». У мужиков семь лет разницы, но оба - «юнцы»?
«- Только быстро! – предусмотрительно приказал шеф, зная его повадки.
- Да ладно, все равно через десять минут обед! - нахально возразил практикант и вышел». Вот через 10 мин. и сходит. Дисциплинка!
«Что–то вроде наших кошек и собак: еще не люди, но уже не животные…» Шариков, фас!
«- Почему я? – удивился лейтенант, из-за всего услышанного напрочь забыв о таких своих любимых понятиях, как дисциплина и субординация». Безумно он всем этим просто увлекается. Бросил допрос за 10 мин. до обеда и к барышне побежал. Не построить нам с такими гражданами правового государства! *качает головой*
Вообще, ничотак. Симпатично; в духе Парфеновой. Купикалки, хохотунчики…
Даже интересно было. Но длинновато.
Рада ли видеть в финале? Да.
Стала бы читать вне конкурса? До половины - точно.

-----------------------------
017. Великий пластификатор
Ага. Сюрчик.
Пахнет профи (действующим или уже вот-вот). Написано хорошо, рука умелая.
Комодан? Кхе. *закашливается*
"Толстая, пучеглазая (кто-то сказал, что это душа ее рвется наружу)". +
"Вдруг резкий удар обрушился на его голову, и все померкло". Что-то в этой группе удары по башке с последующим помрачением страшно популярны. А ведь казалось бы, мирная игра - бильярд...
"Из-за его спины вышел незнакомый человек, можно сказать, коротышка". Незнакомых обычно так называют по-свойски: коротышка.
Понравилось, пожалуй.

Рада ли видеть в финале? Да.
Стала бы читать вне конкурса? Да.
---------------------------

010. Modus operandi*
Алиса, миелофон у Джефа!
Снова сюрчик (трип в 10 страниц длиной), но попроще.
Но как брутально! Хрясь, сука, жизнь чертовски говеная штука, чувак. Шуреман, не ты, браза?
Написано бойко, разве что чуть скучновато. На общем фоне группы А - вполне и весьма, но по гамбургскому счету - не восторг-восторг. Обычная моя отмазка: "Меня_не_порвало".
По мне тот же "Пластификатор" (как образец сюра) и затейливей, и качественней сколочен. Имхо, ясен перец. Но будем считать, это я из зависти.
За "Необходимые пояснения на аллюзии и прочая" - двойка. Это черт знает, что такое (опять же имхо и прочие расшаркивания). Но вы список шуток еще приведите. Еще пару тестов можно: "Все ли намеки вы угадали?" и "Кто вы в мире Modus operandi?". Пойдут на ура.

Рада ли видеть в финале? Да!
Стала бы читать вне конкурса? Ага.

------------------------------

Роковые шары
Опять проглоченные шары и шары-головы, опять сюр и абсурд....
«Маша плыла в сером тумане рассвета. Сон нёс её над городом… Коридор освещён странным светом, и Маше хочется притронуться к лампе под потолком». Какая-то нестыковка с временами. Все эти скачки из прошлого в настоящее и обратное несколько смущают, хотя я и не знаю, на чем лучше остановиться.
«Однако во сне огонь действительно идёт вслед за ней, катится как шар, рассыпая холодные блики по стенам». Почему холодные?
«Бильярдисты хреновы», «у утки в жопе»... Фу, как грубо!
«В свободное от бизнеса он кантор в синагоге». Интересная подробность, но отчего бы ей не сыграть? И этой: «Его она нарекла Антикваром»? Почему Антиквар, зачем Антиквар?
«Больше она не спрашивала. Много чудного она видела в жизни – её не удивляет и то, что Макаров – еврей. У неё был роман с доктором Лейдерманом, так он был русский. Ничего особенного». +
«Как-то они оба признались, что последнее время Петерсен играл в одной команде с председателем бильярдного клуба, а Макаров – против этого председателя с подходящей фамилией Шаров, но, признавшись, быстро стушевались». Эту тему можно было бы и развить. Не? И вот тут тоже, про антиподов: «Макаров был антиподом Петерсена – включая те самые выигрыши и проигрыши».
«Как она и ожидала, сегодня редактор опять послал её в царство бильярда». Угу, вот только с утра до ночи про бильярд и пишут. В не специализированной газете.
«Но этот кошмар приходил теперь редко – и веские объяснения своему освобождению Маша нашла сразу в нескольких женских журналах. Всё вытеснилось, всё стало хорошо». А я что-то не нашла объяснения. Мало женских журналов читаю?
«Маша шла по улице, тщетно пытаясь вспомнить, как зовут незнакомца». Розу куда дела?
«Маша, произнося обыденные фразы, на самом деле почему-то думала о том, шершавые у него руки или нет». Почему именно об этом?
«Маша осознала всё это внезапно, и так воодушевилась, что эта тайна даже вытеснила из её головы воспоминание о чёрном платье с бретельками, которое девушка увидела утром в витрине. Если бы вы тоже видели это платье, вы бы поняли, как это много». Вот непременно героиню дурой делать, да?
«По тому, как энергично-бездарно к ней клеился этот довольно бестолковый прыщавый юнец – у него даже голос был липким, Маша поняла он заурядный пикапер». А раньше не поняла? Сомневаюсь.
«- Всё, - устало сказал он. – Отныне вы богаты и здоровы. А можно было бы исполнить самое выстраданное – убрать два лишних килограмма и принести вам то платье с бретельками, чёрное… Помните?..
Про платье он сказал зря». Какой-то сомнительный момент.
Впрочем, чего я хочу от сюра?
Вообще, получилось довольно интересно. Забавненько и язык ничотак.

Рада ли видеть в финале? Да.
Стала бы читать вне конкурса? Да.

------------------------------------
__________________
Сыр выпал. С ним была...
Jaklin вне форума   Ответить с цитированием