Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2011, 16:24   #30
Форумный житель
 
Аватар для Marisol Soler
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Guayaquil - Ecuador
Сообщений: 389
Благодарностей от вас: 7
Вас поблагодарили 206 раз(-а) в 108 сообщении(-ях)
Странно, что кто-то увидел в попытке найти объяснение необъяснимому желание "дать ему по голове". Stasoncheggg, уважаемый, Вы не можете вот так просто взять и оставить нас. По сути, именно Вы, а вовсе не мои вопросы, и стали центром этого очень интересного обсуждения. Если бы Вы не избегали ответов, Вам как собеседнику цены бы не было.

Turbulent, я не пытаюсь разубедить кого-либо в чем-либо. Каждый вправе верить (или не верить) во что угодно - в карты таро, в приворотные зелья, в домовых или даже вагонных (как в фильме "Чародеи"). Спровоцировали меня на дискуссию три вещи.

Первая - обсуждение в ветке "Богохульство". По моему мнению, нельзя оскорбить то, что не существует и никогда не существовало, вне зависимости от того, сколько людей в это верит. Я могу сегодня же написать Евангелие от Св. Клауса, в центре которой вместо спасения человечества будет чудесное появление подарков под елкой. Если бы кто-то из возопивших "Богохульство!" мог внятно обосновать свою позицию, дискуссия стала бы еще интереснее. К сожалению, обосновать причины столь массовой веры в сборник фольклора Бронзового века без эмоциональных всплесков не может никто.

Вторая причина - проникновение религии во все сферы жизни там, где это светским государством позволяется. Я обещал форуму не комментировать мои соображения по ситуации в РФ и слово сдержу. Однако согласитесь, что навязывать преобладающую религию школьникам многоконфессиональной страны и воссоздавать должности армейских священников - это слишком. Вера должна быть сознателным выбором человека, но не слепым или навязанным. Именно поэтому я задаю вопросы - и люди нервничают или игнорируют их вместо того, чтобы подумать и ответить. Открыть Библию, в конце концов, и ткнуть меня в нее рожей, чтобы я осознал все то, что на данный момент меня искренне изумляет. Вместо этого мне говорят: "читайте Библию!" Читали. Перечитывали. На уже заданные вопросы она не отвечает. Более того, порождает все новые, на которые ответов нет.

Третья причина - я пишу книгу о зарождении христианской религии. Книга в жанре альтернативной истории. Любая дискуссия на эту тему мне интересна автоматически. Люди верующие предпочитают игнорировать очевидные ляпы Библии и навешивать на несогласных ярлыки. С точки зрения альтернативной истории у меня есть ответы на все вопросы, заданные мной выше, и на многие другие. С точки зрения канонического текста ответить на эти вопросы невозможно.

Хотите, я докажу Вам прямо сейчас, Stasoncheggg, что Вы лично в своем теперешнем состоянии намного божественнее библейского Бога? Сколько людей убили лично Вы? Надеюсь, что не больше тех миллиардов, что Бог уже прибрал через Им же изобретенную и ловко всобаченную Еве смерть. Сколько Вы опубликовали книг, открыто призывающих к убийству людей нетрадиционной ориентации и не только их? На счету Бога есть одна, повелевающая верить в Него и грозящая за неверие карами. Так можно было держать в подчинении рабов, но это не способ завоевать веру современного мыслящего человека, Вам не кажется? Значит ли это, что Библия безвозвратно устарела? Да. Ведь это утверждали федералисты еще во время Гражданской войны в США, когда плантаторы Юга тыкали их в библейские нормативы, поощрявшие рабовладение, и обвиняли их в войне против воли Божьей. Почему царская Россия стала последним из цивилизованных государств, отменивших рабовладение? По той же причине. Но вот и последний вопрос: сколько Ваших детей стали камикадзе и умерли в мучениях за Вашу идею? Бог "пожертвовал" Иисусом (исторических подтверждений этому нет, но допустим, что Он это сделал). Вы сделали бы то же самое с Вашим сыном за идею? Вы смогли бы равнодушно наблюдать за его мучениями на кресте (распятые умирали от удушья - факт)? Или в Вас нашлось бы по отношению к Вашему сыну милосердие, которого не хватило Богу?

Так кто из вас двоих более человечен и более достоин уважения?
Marisol Soler вне форума