Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2011, 01:03   #74
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 86
Благодарностей от вас: 8
Вас поблагодарили 32 раз(-а) в 6 сообщении(-ях)
Манта (продолжение)

Электроснабжение
Для Эквадора это отдельная и довольно болезненная тема. Потому что электроэнергии, насколько я понял, просто не хватает. Из-за этого в небольших прибрежных городках, типа того же Пуэрто-Кайо, свет отключают практически каждый день, где-то с 13-00 и до 17-00 плюс-минус полчаса. В Манте такого нет, но и здесь отключения света днем редкостью не назовешь, да и вечером пару раз было.
Впрочем, город к такому режиму электроснабжения более-менее приспособлен. Во многих отелях (подозреваю, что и в частных домах тоже) есть аварийные генераторы, которые при отключении света заводятся автоматически. Правда, они маломощные и хватает их только на питание аварийного освещения и пожарной сигнализации. Это в отелях. А в магазинах, например, отключаются холодильники и кондиционеры, но продолжает работать освещение и кассы. Также при отключении света работает в обычном режиме и сотовая связь. Более того, и уличное освещение полностью не отключается, хотя становится существенно реже. Но в кромешную тьму город не погружается.

Климат
По опыту пяти месяцев могу сказать одно: не климат, а благословение Божье. Ночью 25-26, днем – 29-32. Дождей днем практически не было, пара дней дождливых, не больше. Если и лило, то только ночью. При этом благодаря океанскому бризу эти 29-32 днем я вовсе не воспринимаю как жару – просто комфортная летняя погода. Как правило, солнечно, полностью пасмурных дней практически не было.

В целом, если подводить итог, можно сказать так: если бы мне предложили провести в Манте всю оставшуюся жизнь, я бы не отказался. Тут есть все, что мне нужно, и ничего лишнего. Впрочем, и «излишества» тут тоже есть. Не в таком количестве, конечно, как в Москве и, вероятно, не такого качества (еще раз повторю, не проверял) но – есть.
Поэтому я, хоть и возвращаюсь в Москву, но постараюсь сделать все, чтобы сюда вернуться. На этот раз уже насовсем.
Р.Шухарт вне форума   Ответить с цитированием
Эти участники (9) сказали: "Р.Шухарт, cпасибо за сообщение!"
diaset (25.04.2011), foxie (24.04.2011), la leona (22.04.2011), Lelok (22.04.2011), PANka (22.04.2011), Sibiryak™ (25.04.2011), Yury (22.04.2011), Юра (22.04.2011)