Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2009, 11:59   #90
Заслуженный писатель
 
Аватар для Phoenix
 
Регистрация: 25.10.2004
Сообщений: 2,265
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 65 раз(-а) в 54 сообщении(-ях)
Ну теоретически девальвация повышает спрос на продукцию страны на внешнем и внутреннем рынке. Но Эквадор, если не путаю, ввозит в 2 раза больше чем вывозит и многие нужные в повседневной жизни товары в нем вообще не производятся или производятся очень плохого качества. При девальвации цены на эти ввозимые товары для обычного потребителя возрастут и он вынужден будет либо отказаться от них совсем, либо, если есть, покупать дрянные эквадорские аналоги (которые придется просто покупать чаще из-за плохой надежности и таким образом тратить на них больше), либо платить больше за импортные. Что, в итоге, означает падение качества жизни обычных людей. А еду тут все и так местную покупали, так что спрос на нее не возрастет из-за девальвации.

По моему, это мало чем отличается от запретов или повышения пошлин на импорт.

С другой стороны, постоянная инфляция в принципе стимулирует спрос - нет смысла хранить деньги, надо быстро их тратить. Но я что-то не помню, чтобы где-то "галопирующая" инфляция приводила к чему-то хорошему. Нет смысла работать на перспективу в нестабильной экономике. Приоритеты в такой экономике меняются на "ухватил деньги и вывел в место понадежнее, а завтра хоть трава не рости".

В принципе сценарий примерно понятен - правительству Эквадора стало не хватать денег на обещанную раздачу слонов, счас они введут свою валюту, которую смогут бесконтрольно печатать и это вызовет моментальную её инфляцию. Лично меня беспокоит только "кубинский" вариант, если введут драконовские ограничения на курс и обмен валюты. А так я, в принципе, не против того, чтобы в Эквадоре опять можно было чувствовать себя королем на 400 долларов в месяц, как было (по рассказам, сам я тогда тут не жил) 10 лет назад.
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "Phoenix, cпасибо за сообщение!"
osha (05.02.2009)