Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2007, 04:28   #139
Прохожий
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 28
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Russell, э-э... я не собираюсь оспаривать Ваше право на конспективное изложение! Прссто мне про отношения мало. Кому-то другому наверняка и с избытком будет.

Ага, с происхождением людей разобралась. )) Правда, теперь новый вопрос возникает... Наблюдатели позже прилетели? Или они прямо на орбите долгожителями стали? И почему они "наблюдатели"? Все же на планете колония с колонистами или ссылка для каких-то неблагонадежных категорий? Нет, это не впихнулось бы в рассказ. это понятно. Но в тексте вообще слишком много разного занятного, на повесть бы этого точно хватило, если б расписать.

Про притчу просто проглядела. Не уловила, что притча предсмертная, прочитала как "сказку, рассказанную когда-то давно".

Как мать оказалась в городе, все равно не понимаю. Туда ведь очень долго добираться! Надо плыть на корабле, потом идти через пустыню. Не всем удается добраться. Не одна же охотница пошла в Белый город? Не на челноке по морю переплыла и не на метле горы перелетела? Значит, была какая-то экспедиция охотников, организованное мероприятие?

Опять же: понятно, что для девочки все истории привычные, воспринимаются без критики. Но я -- не Эбби. мне интересно! ))

Я понимаю про эпидемию и необходимость ее остановить! )) Но врач все же в первую очередь думает о больном, а охотник -- о здоровых. Это действительно разные взгляды. Ведь душеносцы могут жить еще очень долго. Пусть они не работают, но они живут, они даже вполне доступны для контакта. Потому жители некоторых поселений и укрывают зараженных -- потому что это их близкие, ставшие только немного странными, но, в общем, все те же. Марко и его жена различны, как терапевт и хирург: он стремится исцелить больное, она -- сохранить здоровое. Это все же разные пути и разное восприятие. ))

В гнев отца Марко не верю. (( Он еще молод: Марко 24, отцу. следовательно, и пятидесяти нет. Те, кто ушел в горы "с добрыми намерениями", возвращаются. Значит, Марко там погуляет -- и вернется. Скорее всего, с пустыми руками, но может и полезное что-то узнать. А тогда он не просто продолжит отцовское дело, но и выведет его на новый уровень. Отец может быть раздражен, но не ослеплен гневом вплоть до отказа от сына!

Опять же: родные охотницы, видать, изначально не сильно любили ее. Иначе отчего она за город ушла? Профессия вроде как не позорная. У нас, если человек в милицию работать пойдет, на него могут смотреть косо, но не вынуждают же уехать из города! Остальные жители -- да, за доктора убитого обиделись. Но родственники?

Да, Марко весь рассказ общается с охотниками. Сдержанно, покорно и... и все. Эти люди взяли его дочь в заложницы. его самого волокут черт знает куда! И эти же люди продолжают дело его любимой жены. А борьбы в Марко я не вижу. (( Потух он как-то и осел остывшим омлетом. ((

Для меня прописать -- дать читателю прочувствовать героя, совершить вместе с ним некую душевную работу и прийти от внутреннего конфликта и смятения к некоему выходу, разрешению конфликта. А в Вашем рассказе есть наброски конфликта, есть наброски выхода, но нет работы в душе читателя. Не успеваю я вжиться в героя, почувствовать его переживания.

Ну да это все исключительно мое личное мнение, обычно сильно отличающееся от мнения большинства. Так что высказываю исключительно в порядке обмена мнениями, не более.
__________________
Мнение, разумеется, мое ― как бы я могла высказывать Ваше?
Nyctalus вне форума   Ответить с цитированием