Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2008, 22:59   #91
Заслуженный писатель
 
Аватар для Phoenix
 
Регистрация: 25.10.2004
Сообщений: 2,265
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 65 раз(-а) в 54 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
Стремятся те, кто кормит уже бесчисленную гвардию тех, о ком я писал немного выше - чародеев, гадалок и колдунов всех пошибов и проб.Есть спрос - будут и услуги.Вот этих, кто рождает спрос, я и имею ввиду.
Эта тема имеет довольно мало отношения к аяваске. Аяваска - она и без шамана действует. Обычная химия, оказывающая на психику временное диссоциативное воздействие.

А кто пользуется колдунами и гадалками - про тех я почти ничего не знаю.

Впрочем, не могу не признать, что некоторые из "шаманов" не шарлатаны, а действительно люди с повышенными способностями к диагностике. А диагностика - это главное в лечении. Вот когда официальная медицина не дает ответа, даже разумные люди бывает обращаются к шаманам. Примеры излечения у шаманов, когда официальная медицина оказывалась бессильна, я видел на практике.

Предположу, что у "колдунов" и гадалок ищут утехи те, кому другие методы помочь и не могут. Если человек хочет быть обманутым - там его обманут. Идти за обманом к доктору или психологу было бы глупо, ибо они обманывать не имеют права. Альтернатива такому обману - разве что религия. Не думаю, что сильно верующие ходят к "колдунам".
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием