Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2007, 07:53   #60
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
049. СИФОН РАЗУМА

049. СИФОН РАЗУМА

Основной поток иммигрантов шёл постсоветского пространства (пропущено "из")

В настоящее время человечество имеет свои поселения на двух десятках крупных астероидов между Марсом и Юпитером, Ганимед и Европа. (согласование хромает)

Металл встречал случайных метеоритов (опять несогласование)

Лёд служил надёжным укрытием от космического излучения (а как же его потом на питьевую воду пускать?)

одежда, всё ещё сохраняющая объёмные формы тела своего хозяина и его температуру …исчезновение происходило мгновенно. Потому и слышен хлопок: воздух заполняет невесть откуда взявшуюся пустоту на месте только что живого человека… (Как же при этом одежда сохранила форму?)


По всему было видно, что Перов к этой штуке не имел никакого отношения. Что было делать дальше, тоже было не совсем понятно. Поэтому я просто сидел, смотрел на шар и думал о том, что быть дураком не так уж и плохо.

Наверное, самая большая в в нашем звёздном скоплении...


в общем и целом рассказ мне понравился, читался приятно и подробное описание "великого пути" Перова нудным не показалось, наоборот, интересным. В то же время рассказ получился неправданно большим, причем под конец темп сбивается, ускоряется (причем не от нарастания напряжения, а от близости конца лимита знаков). То есть когда положенные 60 тыс. знаков вышли, рассказ скомкался и кончился. Образ Лорда кажется искусственным, так же как и живое воплощение Лорда - Наталья - смотрится инородным телом, каким-то роялем в кустах, вообще ее присутствие ничего в сюжете не меняет. Как без Натальи герой собирается лететь по этим координатам, так и с ней летит. Отношений особых с этой женщиной у него не возникло, на приключения у цели она тоже не сильно повлияла. Только рога герою пообломала, что мне, как мужчине и читателю, герою сопереживающему, обидно.

Резюмирую, неплохой, хорошим языком написанный, но сильно затянутый рассказ. Затянутость компенсируется скомканым финалом, в котором слегка смазывается все объясняющее откровение героя.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием