Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2008, 18:43   #72
Прохожий
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 7
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Нет. Вы не улавливаете, о чём я пишу. Если человек шаман, то ему на едине с собой можно прекрасно пить Аяваску. А если нет, то это не безопасно или в лучшем случае не эффективно. Но понять это тому, кто ни разу не встречался с шаманизмом, будет трудно. Ему не с чем сравнить. Он может считать свой опыт выдающимся. И я не хочу его переубеждать. У меня нет желания проповедовать шаманизм. Но кое-что объяснить нужно. Дело вовсе не в форме ритуала, а в работе, которую проделывает шаман. Поскольку я это изучаю, я знаю, какой это объём работы, и как важно, что бы эту работу он проделал хорошо. Дело в том, что понятие "изменённые состояния сознания" очень размыто. Под этим можно понимать массу разных состояний. Эти состояния могут быть очень разными, и не все из них хороши для человека. А искусство осознанно идти к правильному состоянию повышенного сознания передаётся через пение шамана. Это очень большая тема. Я не смогу коротко об этом написать. Просто, если у кого-то есть к этому интерес, это можно попробовать. И действительно, как уже писали в этой ветке форума, иногда после церемоний Аяваски помимо серьёзных душевных проблем исчезают и хронические заболевания. Я такие картины наблюдал множество раз. А вот от приёмов ЛСД и прочих психоделиков ничего такого я не замечал. А у меня довольно много приятелей употребляют такие вещи.
Константин2 вне форума   Ответить с цитированием