Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2005, 04:03   #163
Guest
 
Сообщений: n/a
Все-таки «Эквадор» - это грелка. Нет, это я не обиду организаторам. К ним у меня самые теплые чувства. Такие конкурсы нужны. Основными параметрами, относящими его к «конкурсам грелочного типа» являются – неделя на чтение 40 рассказов, 6 рассказов в топе, оцениваешь ту же группу в которой ты сам. Что из этого следует? Зона расположения рассказа принципиально влияет на результат. Несколько рассказов, в том числе и мой, оказались в мертвой зоне. Это значит, что его совсем не прочитают 15 участников, проскочат по диагонали еще 15, прочитают нормально остальные. 1-2 имеющие достаточное количество времени напишут нормальные рецензии. Остальные напишут «диагоналисты» в темпе 20 рецензий за 4 часа ( сюда включено время на чтение этих самых 20 рассказов). Эта категория самая пишущая. Зачастую их целью бывает на фоне других рассказов приподнять свой. «Нечитатели» в основном молчаливы. Прочитав 8-10 рассказов (разумеется, не из мертвых зон) они просмотрят для очистки совести пару рецензий от «диагоналистов» и поставят столь необходимые 6 оценок.
Вот и решил я, исходя из сказанного выше, написать рецу ( а может отпиарить!) собственный рассказ. Только сделать это ОТКРЫТО, не таясь, не так, как делают «диагоналисты».
Сразу скажу, что причиной послужило не мнение Юного критика, бессовестно отнесшего два удара кулаком и вынутый (но не выстреливший!) пистолет к Голливуду. И не «жесткость» Ар Го. Здесь он крупно сел в лужу, чем сильно насмешил меня. Еще недавно он восторженно аплодировал моему рассказу с ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ мерой новизны, мерой фантастики. Теперь у него органическое неприятие. Что поделать, такова судьба «диагоналиста» - оказываться иногда посмешищем.
Так вот. Причиной послужило желание провести эксперимент. Любопытно, чем это закончится.
Альпийские игры. Ну, тема, понятно, ловушка. Только кто кого ловит можно понять в самом конце.
Сюжет. Могущественная разведка узнает, что в столице первых зимних Олимпийских игр некоторое время будет находиться ее злейший враг - Анчитос. Известно, что он сменил внешность. В Шамони под видом туристов нагоняется 40 агентов. Правда, приходится действовать аккуратно, французы, хоть и союзники, но сами не прочь прихватить Анчитоса. 40 бойцов невидимого фронта фильтруют информацию и однозначно определяют Анчитоса. Предполагается ему подсунуть приманку, которую он вывезет в лес грохнуть, но… там его аккуратненько упакуют незаметно для французов. Все хорошо… в теории. Откуда было знать, что их приманку ловит совсем другая служба. И водит всех их за нос один единственный парень. Который обладает такими знаниями в любом вопросе, что его нельзя ни в чем уличить, который может за пять часов, ночью в горах спуститься на 3 километра и, затем, подняться и у которого из рассечения на щеке «медленно сочится зеленая жидкость». Не в состоянии их аналитика вычислить робота, так неотличимо похожего на человека. Ловушка захлопнулась, охотник в клетке, наши победили.
Конечно, идея о том, что охотник может оказаться дичью не нова. Но говорить что точно такой же сюжет уже встречался сотни раз язык не поворачивается.
Стиль. Довольно ровный, до откровенного стеба далеко, но юмор присутствует.
- «О, нет! – засмеялся он. – Простите мою откровенность, Натали, но уже давно я совершаю восхождения с женщинами только к вершинам оргазма. В горах же предпочитаю соло.
- Хорошо сказано!
Неожиданно я довольно громко засмеялась.
- Простите меня, Ричард, - сквозь смех произнесла я, - на секунду представила, что вы перепутали, когда в связке, а когда соло!»

Основные недостатки. Рассказ написан специально к конкурсу, но он не для таких конкурсов. Фантастический момент не лезет наружу. Нет бластеров, вампиров, драконов, космических кораблей. Там, где есть время на чтение, у него больше шансов отличиться.
Текст стилистически имеет некоторые шероховатости. Недостаточно вычитан, имеются ошибки в пунктуации.
Пожелание автору. Думать для какой аудитории пишется рассказ, а соответственно подбирать темп, сюжет, стиль и антураж рассказа.
  Ответить с цитированием