Если летите с KLM - у них в Эквадор можно везти
2 чемодана по 23 кг на человека. Если другой авиакомпанией - смотрите их сайт, но в любом случае не помешает позвонить или съездить в офис авиакомпании в своем аэропорту и оговорить все "можно", "нельзя" и "почем" с ними.
У эквадорской таможни (как и у любой другой таможни нормальной страны) все просто: если везете кучу вещей для личного потребления, проблем не будет. Если везете 20 одинаковых платьев в упаковке -- возможно, придется объяснить, откуда, почему и зачем, и заплатить пошлины.