Володя, так я про это Вам и написал. Обзаведетесь друзьями , и возникающие проблемы сообща легко решите. Для этого вовсе не обьзательны общины и пр.
Очень часто так бывает, что их организовывают люди с амбициями для их удовлетворения и решения своих собственных проблем, и к решению проблем сообщества не имеющих ни какого отношения.
Тройку лет назад с удовольствием наблюдад попытку создания украинской общины, ну так это называлось

Господин Брыхульский продвигал эту тему совместно с услугами по иммиграции. Понятно , что участь украинцев его не интересовала в принципе, денег просто хотелось срубить, очень хотелось.
Почило в бозе.