Только давайте тогда уж с циферками и ссылочками. Какао 2011 год
http://www.anecacao.com/index.php/es...-del-2011.html выращено 180 тыс тонн. За 2005 год в одном месте сказано, что выращено примерно 100 тыс тонн и в другом месте, что ушло на экспорт 58.271 тонн.
Остальная представленная информация имеет примерно такую же ценность. Цены на бензин не поднялись, на газ тоже почти не поднялись, воду-свет тоже повышений замечено не было, правда на свет вроде там какую-то шкалу новую ввели, несколько более дорогая стоимость за перерасход. Цены на продукты - несколько поднялись. Но а) они поднялись по всему миру, б) тот подъем несопоставим с подъемом средних зарплат в два раза за три года.
Про дороги комментировать особо не буду - ну просто уже даже как-то неприлично получается, да и всё. Лично у меня первое удивление вызвала постройка дороги на Баезу в первый год его правления, до этого оно висело на мертвой точке многие многие годы, но тогда прям большого значения не придал, но дальше - круче, а таких дорог по стране как есть сейчас не было тут никогда и близко, и всё строят и строят.
Да, не стоит слишком большое значение уделять иностранному капиталу. Интересы крупных корпораций далеко не всегда совпадают с интересами государства в средне-срочной перспективе. А мелким инвесторам часто и не надо "выводить деньги". В любом случае в норме когда госудаство диктует условия, а инвесторы соглашаются. А если не нравится - никто не заставляет. А иначе получаются истории из области ожидания богатого дяди, который приходит и всё стоит, сам же после этого и кушая, а потом его прогоняют, потому что уровень жизни как бы особо и не поднялся, и забирают всё нажитое, а оно почему-то быстро разваливается, и опять все у разбитого корыта. Но это больше для несколько других мест свойственно, зачем на такое равняться? Вкратце, развитие образования куда более перспективно, чем создание всяких там инвестиционных климатов, и это есть беспроигрышная стратегия. Если люди достаточно грамотны, они построят жизнь и самостоятельно, и будет куда лучше.