Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2011, 02:44   #1
Прохожий
 
Регистрация: 27.10.2011
Сообщений: 3
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Post Будущее Тайного города (возможные его варианты

Рассказ о леснике

По лесу, полному пасмурного, густого, тумана, медленно шёл человек в форме егеря. Он
не спеша шёл по хвойно-лиственным узорам, в изобилии лежавшим на твёрдой почве и
украшавшим осеннюю тайгу оттенками бурого и янтарного с красным. Сосны и ели с
железными берёзами, что тонут в воде, образовывали неповторимый колорит местности.
Ароматы смолы и прелой листвы только будили в нём воспоминания о старом-старом
городе, бывшем на этом месте много тысяч лет назад...
2 июля 2030-го года, остатки Новосибирска, здание на окраине бывшего города
- Сантьяга, как ты мог допустить победу татов над людами? - ревел в исступлении князь,
отращивая потерянный в ходе битвы средний палец и зажимая плащом рану на руке,
ожидая регенерации - как ты мог?!
- Повелитель, я сам еле унёс ноги оттуда, когда на меня бросились одновременно все
командоры войны с поддержкой Чио, вот же татское отродье... - закашлялся кровью и
запнулся на полуслове комиссар Темного двора. Он сидел на полу, даже не приводя в
порядок новый кабинет в двухэтажном, одном из немногих, оставшихся после
глобального сражения всех со всеми, здании, размером с обычную усадьбу средней-таки
руки. Ласвегасов и любимое кресло Сантьяги спасти не удалось, кресло разделило участь
всего хай-тека из Цитадели и её самой тоже, а ласвегасы они пали вместе с разрушенным
"слезами сердца Земли" Замком, где их держали в плену и долго пытали. Такая же участь
была и у гарок, «куковавших» там, лишь двое сумели выбраться наружу и медленно
приходить в себя на первом этаже усадьбы, он же с первого июля 2030-го года мед. пункт
и склад всего и вся. О дальнейших боях в ближайшее время никто даже не думал...
Сантьяга сидел в трансе, проткнутый насквозь обсидиановым копьём - не вынимали,
чтоб кровью не истёк, - и вспоминал, как же ЭТО всё-таки, вопреки всему ожидаемому,
получилось. Живот, пронзённый копьём, болел так, что даже староасурские и навские
идиомы незначительно ослабляли боль…
22 июня 2025-го года, Лосиный остров
- Ты больше не королева Зелёного дома! - это всё, что успела услышать Всеслава,
истерзанная парой морян, между которыми самодовольно ухмылялась Радица, на полу
валялся Мечеслав - мой брат пытался защитить тебя, моя дорогая. Не переживай о нём, я
скажу, что он пал, как герой! После чего голову королевы пробила эльфийская стрела
четвёртого уровня...
- Бьяна, Гата! - обратилась Радица к морянам, своим верным помощницам, спасённых её и
служивших за это верою и правдою - выкиньте эту гадость из окна и покажите всем, что
будет теперь с каждым предателем Люди. Моряны зарычали и синхронно кивнули...
* * *
Началось всё вроде бы безобидно, со стандартного конфликта людов и навов из-за
территории и магической атаки на Замок - была попытка применить "Песочные часы"
для получения преимуществ над всем Тайным городом. Конфликт должен был по всем
возможным прогнозам исчерпаться на корню. Однако, после казни виновных,
зафиксированной по всем правилам летом 2025-го года, Всеслава была свергнута самым
жестоким образом - её обвинили в уничтожении цвета Люди во время наступления
гвардии по приказу комиссара - ведь все, кроме него, понимали суть его методов
дипломатии, и тайна, что люды ему повиновались, была тайной только для самой
королевы. Недовольство росло и росло, все попытки королевы удержать от бунта своих
подданных лишь множили его, даже казнь второго брата Радицы не помогла, у неё
появился повод не только отомстить, но и официально обвинить королеву в
узурпаторском правлении и низкопоклонстве перед Тёмным двором. Свержение королевы
и замена её Радицей, сестрой Мечеслава, тоже не принесла стабильности, потому что
она была неопытной правительницей. Новые мятежи росли, как грибы после дождя...
Буквально, на следующий год Сантьяга увидел признаки серьёзной подготовки к войне
всего дома Чудь, который переживал не лучшие времена - усилились междоусобицы
между ложами и родовые распри, которые сразу переросли в кровопролитие, которого
не было со времён Морских змей. Смерть Эдмона Сент-Каре, сына Леонарда, и его
верных сторонников, позволила чудам бунтовать и открыто протестовать против
нового правления де Гира и его свиты. Обвинения росли и множились, даже рядовые
гвардейцы роптали и обсуждали смену власти на узурпатора и деспота, всё более
частые и жестокие казни открыто протестовавших только подогревали пыл и ярость
недовольных. Героев, павших от режима, становилось уже больше пятидесяти, даже
сын Балоты «вошёл в их ряды» - его прилюдно скормили дракону, любимцу де Лока.
Мирные соглашения с людами никто соблюдать даже и не думал, ротация кадров с
заменой их на преданных Балоте, прямо и незаметно продвигаемых, шла ударными
темпами. Он пообещал чудам, что отомстит за всех павших от гарок и дружинников с
морянами под стенами Зелёного дома, его поддерживало всё больше и больше народа.
Вмешиваться в это с целью сохранить мир означало показать своё вмешательство и
разрыв - между навами и чудами - всех союзов и заключённых договорённостей уже с
самим Тёмным двором...
3 августа 2027-го года, Замок
- ты предал Чудь! - орал Балота в присутствии своего отца, стоявшего рядом. Тот, кому
предназначалась эта речь, был скован и избит, шаровая молния оторвала ему руку,
поэтому для него сделали оковы на грудь. Он кашлял кровью - пронзённое кинжалом
лёгкое давало знать о себе, это был командор войны, Луис де Рулле, друг и двоюродный
брат самого Балоты, но перешедший на сторону де Гира. Когда все стали звать де Гира
трусом и переходили на сторону Балоты, он пытался удержать их от предательства
Великого Магистра, об этом узнали быстро - де Рулле был плохим конспиратором в силу
юности и горячих амбиций. За это он и расплатился стандартной, новой, казнью для
предателей и военных преступников - Драконам его! - распорядился Балота. Только вопли
"НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ !" и "Предатель!" ещё пару секунд напоминали о
бывшем союзнике старого порядка и предателе нового.
* * *
Но дальше стало ещё хуже, и ухудшалось по нарастающей. Балота всё больше
жаждал власти, Саламандры ему помогали всеми средствами. Соблазнённые
увеличением прибыли и общего благосостояния хваны тоже работали на славу Чуди,
грабя под шумок и людей (!), и даже осов с Красными шапками (с двумя данными расами
вообще не церемонились, вскоре ни тех, ни других, просто не осталось, кроме сорока
осов, сбежавших в африканские пещеры, да и людей на волне вседозволенности губили
сотнями). С каждым годом беспредел только набирал обороты и творился уже по всему
Тайному городу, кой-как сдерживаемый Сантьягой, да и то не особо - не получалось.
Дело в том, что падение кометы на территорию Бразилии, которого никто не ожидал,
полностью ввергло в хаос вначале окрестностиЮжой Америки, а потом - весь мир. Из-
за этого падения климат в мире стал совсем другим - "ядерная зима" почти во всём
западном полушарии, от Патагонии с Антарктидой до широты города Торонто, с
разрушением из-за чудовищных кризисов ВСЕХ местных государств. Недолго колеблясь,
туда сбежали абсолютно все масаны. Даже епископ Треми, вначале верный Тайному
городу, через пару месяцев просто откланялся и уехал без оставления адреса и способа
связи, поняв, что среди людей и других масанов он там будет жить в шоколаде. Причин
много - губительный для масанов ультрафиолет не пропускается облаками даже при
видимом, кроваво-красном из-за пыли, солнце, люди в полной анархии, можно установить
новую власть с самим собой во главе, правя отдельными поселениями людей почти
безраздельно в итоге. Разумеется, Саббат, более опытный в революциях и свержении
властей, безоговорочно победил Камариллу, а сам Треми через пару дней после этой
победы сам был вынужден прятаться в Мексике, и делать вид, что его там нет. Люди
остального мира тоже пострадали: ударная волна от кометы задела весь мир,
островных государств вместе с государствами на небольших полуостровах и у
побережий тропических морей (Япония, Океания, Мадагаскар, Канарские острова, Куба,
Гаити, Британия, Португалия, весь запад и юго-запад Африки, даже Новая Зеландия и
почти вся Австралия) просто не стало. В восточном полушарии тоже стало холоднее, и
суше, из-за уменьшившейся влажности воздуха лето стало жарче, зима- холоднее,
Сахара полностью поглотила север и центр Африки. Страны Северной Европы и Сибирь
пострадали меньше всех, но климат стал похожим на климат остального мира и там.
Экономика стран мира рухнула меньше, чем за месяц, воцарилась такая же почти
анархия, как и в западном полушарии. попытки восстановления "как было" приводили к
революциям и войнам. Человечество сократилось в пять раз в численности и неизмеримо
- в плане благосостояния, вся верхушка и богатые граждане были вынуждены наравне с
бедными выживать и кое-как устраивать свою жизнь. Хорошо получалось только в
Сибири и Скандинавии, почти не задетыми ударной волной и землетрясениями,
вызванными кометой. Остальные пытались переселяться к ним, полные решимости
отвоевать эти земли, в случае необходимости, убрать лишнее население, обосновавшееся
там до них, вооружённые и полные сил. В итоге, в окрестностях Тайного города
устроили очередную, страшную войну, связанную с переселением народов и эпидемиями с
кризисами. Произошла революция с полным бардаком в итоге, причём по всему миру в
разной степени, но сути одна. Тёмный двор даже не пытался ничего сделать - хаос был
невероятный, даже война с Людью, отнявшая господство над миром у самого Тёмного
двора, вспоминалась Брагой и Дагой, мастерами эскизов, дравшихся тогда за Уратай, а
также Князем, как лёгкое и не особо страшное сражение в сравнении с происходящим
сейчас переделом мира.
* * *
Но произошло и то, чего никто не ожидал, таты во главе с Нуром явились к Балоте и
договорились с ним много о чём. В итоге чуды пошли на людов войной (о смене власти в
Замке даже и говорить не приходилось, участь де Гира очевидна, вместе с де Локом,
лишними Горностаями и окружением их, в том числе и Гуго де Лаэртом, - драконы не
голодали, в частности, любимый дракон Балоты, названный им Сент-Каре, в честь
вождя, именем которого он прикрывался на маршруте к власти. Аналогичную участь
приготовили и тем, кто был внедрён в Замок в качестве наблюдателей от всех Великих
домов...
Участь наёмников была переменчива - Яну и Кортеса, как самых знаменитых и опасных,
допросили "Иглой инквизитора" и публично сожгли "Дыханием дракона", остатки
скормили драконам прямо у ворот Замка. Вместе с Яной погиб и прячущийся в пирамидке
Галла, который был беспомощен в состоянии сна, и которого заботливо приклеили к
самой Яне получивший приказ об уничтожении нежелательной угрозы в лице данного
божества, гвардейцы. Артём, видя кризис, и кто побеждает, поколебался и перешёл на
сторону чудов, и погиб в бою под Бастионом лучников вместе с Ингой пару лет спустя...
На волне превосходства служба тиградком и клуб "Ящеррица" тоже - с помощью чудов -
приказали долго жить вместе со всем персоналом, там жившим и работающим - на них
провели учения для узурпаторов и учеников Войны. Денежная башня на два года
пережила эти заведения, позже в ней, перебив ВСЕХ шасов, разместили военную школу
для отпрысков Чуди.
Люды, кое-как объединившись в один кулак, - новая королева, уже Снежана, дочь фаты
Вереи, отомстившая той за убийство матери, закрутила гайки и провела основательную
чистку в рядах Люди. Никто в Зелёном Доме усилению Ордена не обрадовался, королева
объявила войну всей Чуди, помощь татов (Глеб погиб в бою в первый же день, успев
уничтожить больше сотни дружинников) привела к разгрому Зелёного дома - геноцид
людов, почти всех вассалов, кроме горстки морян и приставников, был блестящим
завершением войны. Королева даже не успела уничтожить источник - атаки чудов,
хванов и татов вместе взятых были мгновенными и смертоносными. Колодец дождей
торжественно поместили в тронный зал в качестве трофея и символа власти Великого
Магистра.
Навы, пустив более сотни гарок на поле брани, убили татов, всех до одного, потеряли
половину своих ранеными и более десяти убитыми, в частности, Ортегу и Богу.
Полусотню гарок захватили в плен на волне победы над людами и допросили, после чего
сожгли руками начинающих магов, которые обучались Дыханию дракона и шаровым
молниям. Чуды основательно решили, что стали хозяевами мира, в человеческое
правительство уцелевших и восстанавливающихся после кризиса стран уже поставили
пару представителей от Замка - хваны тоже стали их телохранителями и вторыми
лицами после чудов. К 2027-му году под властью Ордена были все страны Европы и
Скандинавии, кроме Испании и Средиземноморья, где анархия была наиболее страшной
среди оставшихся европейских стран (туда, а ещё в Сибирь, бежали немногие
оставшиеся в живых моряны, почти все приставники и несколько хванов, призывавших к
остановке войны). Навы отомстили за своих жестоко, перебив больше половины гвардии
и почти всех хванов, но произошла потеря своими более сотни, и Цитадели заодно - её, не
дав навам применить Пирамиду неприступности, взорвали грузовиком с напалмом,
тридцать вторым по счёту и перемешанным с обсидиановой крошкой и пылью, чья
поражающая способность была усилена магией под прикрытием магов Чуди. Даже сам
Балота воодушевлял Командоров войны и подавал им личный приме киданием шаровых
молний высшего уровня прямо в башни Цитадели и убив одной элифийской стрелой
прячущегося там Генбека и Чую заодно.
Чуды в итоге лишились своего Замка, потому что князь лично применил "Слёзы сердца
Земли", усиленные своим собственным способом, разработанным им самим вместе с
Сантьягой. Однако, тем временем, допросив всех пленных гарок "Иглой инквизитора" и
Баррагу в частности, чуды создали на основе полученных знаний столько новых
заклинаний, что даже Ярга поостерёгся иметь с ними дело и затаился. Через пару
месяцев чуды построили полукольцом с "флагманской" крепостью более пяти новых
Замков с центром на Кольском полуострове, где могущество Карфагенского амулета
возросло в десяток раз - место благоприятствовало усилению активности всех
источников (именно от этого места оторвалась луна 3 млрд. лет назад). Колодец дождя
не успел переместиться и взорвался, стерев всю Среднюю полосу и Восточную Европу с
лица Земли...
Участь школы Китано была очевидной - та же, что и у Цитадели. От защитников
Китано помогало лекарство от Калашникова, бронежилеты и «напалмовые грузовики».
Новый хранитель Чёрной книги, уже не Лариса, а предприимчивый и хитрый Смит
Ричардсон, бывший помощником Ярги вместе со Схинки и научившийся от него
некоторым хитростям, оптимизовал для себя парочку заклинаний и убил Ларису, а
знания вырвал из неё соответствующим заклинанием. После этого он сделал себе новую
Чёрную книгу, для порядка несколько, потому что сам обладал большими знаниями, чем
были там записаны, затем, перебравшись вЮго-восточную Азию, стал там правителем.
Схинки, последовавший было за Смитом, тоже узнал от Ярги много нового и
интересного о пытках и способах медленной казни, и способах допроса пленных тоже.
Теперь в задачу Смита входило найти Железную крепость и все её знания, применив,
естественно, для своих нужд. Ярга искал его всеми путями, и поклялся, что найдёт его
любой ценой...
Навы нашли новое здание, где разместились все оставшиеся и раненые в боях, даже сам
Князь дрался на поле боя, прикрывая отход навов в новое здание. Балота был отстранён
от власти и убит в поединке Нельсоном из ложи Мечей, после чего его брат был
отправлен на поле боя доказывать свою честь, он доказал её - сумел ранить Князя в
поединке шаровой молнией, и только. Его участь описывать мог только Князь, никто
иной таких пыток не знал. Но пострадал - от хвана Мубы, своего лучшего друга среди
четырёхруких воинов с Алтая - и Сантьяга с раненым гаркой на руках, гарка не оправился
от очереди обсидиановыми шариками и истёк кровью. Его мучения и погибель были
отомщены тем, что все хваны на поле боя узнали из первых рук много нового о пытках,
известных Тёмному двору. Однако большая часть навов отошла в новую Цитадель
невредимыми...
* * *
2 июля 2030-го года, остатки Новосибирска, здание на окраине бывшего города
- Что теперь делать Повелитель? - спросил Сантьяга, как будто в трансе, о белизне
костюма он даже не думал, одел чёрный комбинезон и залечивал рану после
обсидианового копья, пущенного отошедшим в Замок, в помещённую там эрлийскую
Обитель (как объяснили чуды, в целях безопасности самих эрлийцев), - Мы разбиты,
осталось только выжидать!
Ласвегасов не стало, Сантьяга был вынужден делать расчёты сам, вместе с двумя
оставшимися в живых Советниками.
- Искать Яргу и объединяться с ним - огорошил Князь, я лично стану его Советником,
если он поможет нам. Мы зря тогда его заточили в Железную крепость, он предупреждал,
что так и будет, но его никто не слушал. Зря, как оказалось!
- Что?! - заорал Сантьяга - да Вы понимаете, чем это кончится?
- Да, понимаю - вздохнул Князь, - но так мы хоть сохраним Тёмный двор, иначе чуды нас
просто уничтожат, людов они шлёпнули без колебаний, они и вправду вместе с масанами
считают себя королями мира, можно будет их стравить между собой, тогда у нас будет
шанс. Однако есть и приятные детали в нашем теперешнем положении - хорошо хоть
татов не стало вместе с Галлой. Двумя проблемами меньше!
- Да - в тон Повелителю ответил Сантьяга - хорошо, а сам думал, что дела вправду плохи,
если Князь его утешает…

Последний раз редактировалось Стерхов Андрей; 27.10.2011 в 03:04
Стерхов Андрей вне форума   Ответить с цитированием