Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Разговоры об Эквадоре (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Православные церкви. (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=2207)

ksu 31.01.2008 04:51

Православные церкви.
 
Скажите пожалуйста, а много ли в Эквадоре православных церквей???? Много ли православных? Или православным можно и католические церкви посещать??? Спасибо.

Andrew 31.01.2008 04:57

Страна католическая, православных здесь мало и церквей этих нет. Есть баптистские, адвентисткие и другие.

Lelok 31.01.2008 05:42

С точки зрения православной церкви католический храмы православным посещать не рекомендуется и исповедоваться католическому священнику нельзя.

ksu 31.01.2008 05:58

Насколько я слышала, что есть соглашение между католической и православной церквями, что католик может посещать православные церкви, так и православные католические. Может быть это конечно в России только. Кстати, когда я легализовала документы в посольстве Эквадора в Москве, секретарь Валентина рассказала мне, что месяц назад в Эквадор уехал Батюшка со своей семьёй и собирается строить церковь православную в Эквадоре)))))

добавлено через 1 минуту
А точнее в Кито.

Imago 31.01.2008 06:23

ksu, католики и протестанты (баптисты, адвентисты) весьма терпимы по отношению к представителям других конфессий. Я полагаю, вы не столкнетесь с проблемами, если придете в католическую церковь послушать проповедь и помолиться. Даже моя прабабка, будучи католичкой и прожив всю жизнь в России, ходила в православные храмы, молилась иконам, но не участвовала в обрядах (хотя в православных церквях католической лойяльности не наблюдается). Посещать храмы не запрещено никому, а вот для совершение обрядов нужно принадлежать к определённой церкви.

ksu 31.01.2008 06:30

Спасибо всем за ответы))) Хорошо, а как быть с тем, что я православная, а муж католик, мы хотим обвенчаться и как нам быть. Как вы сказали Imago, что для совершения обрядов нужно пренадлежать к определённой церкви, то есть нужно кому-то из нас менять вероисповедание??? Но, этого не будет, и, получается, что другого выхода нет(((((

Гиви Чрелашвили 31.01.2008 08:00

А здесь уже ничего не попишешь, Ксю.
Один из вас должен перейти в конфессию другого, иначе венчания в церкви не получится. Или надо просто оставить мысль о венчании в церкви.
Кстати, не называйте это сменой вероисповедания.
Никакой смены вероисповедания не будет, вы одной веры - христианской.
Это же не переход в иудаизм, мусульманство, буддизм, конфуцианство или зороастризм.
Просто это разные конфессии одной христианской веры.
Такие разные конфессии не только в христианской вере есть.
В христианской вере их просто больше всего засчет разнообразия направлений протестантизма.

Child 31.01.2008 09:21

ksu,
я первое время ходила в католическую церковь, будучи православной. Спросила разрешения у священника. Он был не против. Даже в школе при церкви волонтиром работала.
А вот с мужем мы не венчались. Он - протестант, православия принимать не захотел. Я к протестантизму тоже равнодушна. Живем не венчаные. Не переживайте, браки, в любом случае, заключаются на небесах.

ksu 31.01.2008 11:14

Цитата:

Сообщение от Child (Сообщение 52076)
Не переживайте, браки, в любом случае, заключаются на небесах.

Спасибо Child за женскую поддержку, наверное, вы правы))) Главное, чтобы в семье было взаимопонимание))

добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Гиви Чрелашвили (Сообщение 52075)
Просто это разные конфессии одной христианской веры.

Гиви и вам спасибо, я понимаю, что это всего лишь разные конфессии, но всегда тяжело решиться на переход в иную, тем более когда тебя воспитывали в той или иной вере. Время покажет))

Lelok 31.01.2008 11:49

Возникновение проблем возможно в том случае, если муж достаточно строго соблюдает свою веру.Если заведено ежевоскресное посещение церкви, частое исповедоване. совместная молитва, будущее появление ребенка и воспитание его в вере мужа= это одно. Если ситуация более простая -то все будет полегче.И при усливии. что Вы -серьезная верующая, а не "пасхально-рождественская".

ksu 31.01.2008 12:17

Цитата:

Сообщение от Lelok (Сообщение 52081)
Возникновение проблем возможно в том случае, если муж достаточно строго соблюдает свою веру.Если заведено ежевоскресное посещение церкви, частое исповедоване. совместная молитва, будущее появление ребенка и воспитание его в вере мужа= это одно. Если ситуация более простая -то все будет полегче.И при усливии. что Вы -серьезная верующая, а не "пасхально-рождественская".

Муж не строго соблюдает, дело в духовном барьере, т.е. даже думать не хочется о перекрещении в другую конфессию, нас так воспитали, его в католичестве, меня в православии. И у нас не возникают споры на эту тему, Гиви правильно сказал, что это всего лишь две конфессии христианства. сына, допустим, мы будем крестить в католичестве, а вот самим хочется оставаься при своей религии, но и венчаться очень хотелось бы, вот в чём беда((( Видмо, придется оставлять всё как есть, и не париться)) Как говорится, don't wory, be happy Может и настанут те времена, когда разрешат венчаться католикам с православными)))

Lelok 31.01.2008 13:09

мне кажется. нет у вас никакого духовного барьера. Это все больше разговоры в России из-за стойкого неприятия православными священниками католиков, их взглядов на то, что территорию России они считают принадлежащей только себе и всех проживающих на этой территории православными по определению. Считают, что католики занимаются прозелитизмом, т.е переманиванием в свою веру.Частенько в народе путают понятия , даже противопоставляют православных христианам.
На самом деле, разницы -то и нет . И те, и другие веруют в Христа. Обряды только разные.
Кстати, Ксю, а зачем Вам венчание?

yo-yo 31.01.2008 14:02

Да, антикатолический настрой в России ощущается, но есть и исключения.

Знаю, что мои знакомые католики-иностранцы в Москве частенько посещают «Косьму» (православный храм Косьмы и Дамиана в Шубине – damian.ru), исповедуясь и причащаясь у православных священников.

Larin 31.01.2008 14:20

В Кито всего один православный приход, открылся 27 января.
Работает по воскресеньям, с 9 утра, по адресу San Gabriel 688.

El Zorro 31.01.2008 17:12

Цитата:

Сообщение от Гиви Чрелашвили (Сообщение 52075)
А здесь уже ничего не попишешь, Ксю.
Один из вас должен перейти в конфессию другого, иначе венчания в церкви не получится. Или надо просто оставить мысль о венчании в церкви.

Не факт - одна моя знакомая недавно венчалась с католиком в православной церкви, причём никто конфессию не менял. Такое соглашение между церквями есть - а вот с протестантом католика никто не обвенчает.

Гиви Чрелашвили 31.01.2008 17:59

Чего-то вы не то говорите, Zorro.
Впрочем, в таких случаях поступают просто.
Если, как вы утверждаете, такое соглашение между церквями есть, то это должно быть официально опубликовано, а, стало быть, есть на интернете.
То есть, докажите нам правоту ваших слов, найдите нам компетентный сайт и дайте сюда его линк. Тогда мы вам с радостью поверим. А нет, так тогда наше право считать ваши слова пустым звуком.
По-моему, это справедливо.
Если ты что-то утверждаешь, ты должен уметь это доказать по первому же требованию, которое последует.

El Zorro 31.01.2008 18:41

Цитата:

Сообщение от Гиви Чрелашвили (Сообщение 52089)
Чего-то вы не то говорите, Zorro.
Впрочем, в таких случаях поступают просто.
Если, как вы утверждаете, такое соглашение между церквями есть, то это должно быть официально опубликовано, а, стало быть, есть на интернете.
То есть, докажите нам правоту ваших слов, найдите нам компетентный сайт и дайте сюда его линк. Тогда мы вам с радостью поверим. А нет, так тогда наше право считать ваши слова пустым звуком.
По-моему, это справедливо.
Если ты что-то утверждаешь, ты должен уметь это доказать по первому же требованию, которое последует.

Гиви, соглашения я в и-нете не видел - честно говоря, меня этот вопрос особо никогда не интересовал. Но я лично присутствовал на вышеупомянутом венчании; кроме того, я могу Вам предоставить информацию в виде имён/места жительства/номеров телефонов жениха и невесты, даты венчания, адреса церкви, а также (сейчас не помню, но могу узнать, если понадобится) имени батюшки, проводившего обряд. :D Если Вам не жаль двух часов на дорогу - всегда есть возможность с ним лично побеседовать, получив информацию из первых уст, как говорится. ;)
А с невестой я знаком отнюдь не шапочно - и она мне в подробностях рассказывала о процессе подготовки к венчанию. Никаких особых телодвижений, кстати, не потребовалось (если бы была в них нужда - они бы не стали заморачиваться с этим венчанием, не так уж они и религиозны) - поговорила с католическим священником (даже по телефону, кажется), подтвердив серьёзность своих намерений; жених, соответственно, побеседовал с правосланым попом - после чего жениху было выдано разрешение венчаться в православной церкви, что и было успешно проделано на моих глазах. :)

добавлено через 7 минут
Сходу нагуглил:
http://kazan.eparhia.ru/talks/ask/?ID=14929:

Цитата:

каноническое право нашей Церкви позволяет браки православным христианам с инославными христианами, то есть с теми, с которыми у нас нет полноты церковного общения, но крещение которых мы признаем действительным, к таковым относятся и принадлежащие и к Римо-католической Церкви
Подобных ссылок - уйма. А теперь, уважаемый Гиви, докажите мне, что венчание православных и католиков запрещено, следуя Вашему же принципу:

Цитата:

Если ты что-то утверждаешь, ты должен уметь это доказать по первому же требованию, которое последует.
добавлено через 19 минут
А вот и официальный документ для католических священнослужителей, "A Guide on Catholic-Orthodox Marriages for Catholic Clergy and Other Pastoral Ministers" :
http://www.usccb.org/seia/5-264.pdf (осторожно - .pdf файл!)

Гиви Чрелашвили 31.01.2008 23:01

Да, Zorro, это хороший документ.
Но, к сожалению, это не есть повсемирный закон.
Это касается только Штатов.
А вот в католической стране, такой, как Эквадор, огромная вероятность, что такое не разрешат. На это нужно специальное разрешение епископа, которое может и не быть дано.
Сейчас мой черед.
Ну, что ж , смотрите:

----------------------------------------------------------------------
Здравствуйте! Отец Андрей ответил с точки зрения устава, а мне хотелось бы обратить внимание на практическую сторону дела - ведь и католики, и православные - христиане, католические Таинства мы (православные) признаем, но не имеем канонического общения; как может идти речь о двух венчаниях? Идеальный вариант - кому-то одному принять веру другого, либо испросить разрешение епископа.
С уважением,
Саша Адабашьян.
paleolog@mail.ru
22.09.00
08.04.2002

Выбор венчания - это выбор вероисповедания. Православный может венчатся только в православном храме, а если он выбирает католическое венчание, то уместнее ему считать себя католиком. По уставу венчать православного с католичкой, или наоборот, нельзя, но иногда епископы это разрешают.
Священник Андрей Лоргус.
20.09.00
08.04.2002

Брак между католиком и православной (вопрос). Ответ священника Андрея. Ответ Александры
23/09/00
Здравствуйте люди добрые.
Мне бы хотелось услышать мнения по поводу того, возможен ли брак церковный, то есть венчание, между католиком и православной? Если да, то в какой церкви? Или же в обеих по очереди? Если нельзя в обеих сразу, то что делать в случае если он настаивает на костеле, а она - на православном храме? Вроде бы оба правы????
"Email" = arcturr@usa.net
15.09.00
08.04.2002

Уважаемая Nata!
Брак с католиком священноначалие иногда благославляет, но в православной церкви (по православному - через Венчание). А в католическом храме не благословит. Вам нужно обратиться к епископу с этим вопросом. Только он может разрешить эту проблему.
Священник Андрей Лоргус.
08.04.2002

О браке с католиком (вопрос). Ответ священника Андрея
08/04/02
Уважаемый батюшка и все посетители сайта!
Меня интересует такой вопрос: благословит ли наша Церковь брак с католиком, если мы будем вечаться в католическом храме. Если мой будущий муж - католик и настаевает на венчании в католическом храме, а я - православная, как мне поступить? Nata
"Email" = www.yandex.@.ru
08.04.2002

В некоротых случаях Церковь разрешает венчание в католическом храме и по католическому обряду. Но это зависит от конкретных обстоятельств. Например, если Вы переезжаете в католическую страну, и принимаете полностью культуру новой семьи, и её религию. Но как тогда Вы будете оставаться православной?
Священник Андрей Лоргус
20.01.2003

Вопрос о браке с католиком. Ответ священника Андрея
20/01/03
Я - православная.Могу ли я венчаться с католиком в католическом храме?
"Email" = haziran@mail.ru
19.01.2003

Да, с католиком венчаться иногда разрешается. Для этого Вам необходимо подать прошение епископу. Если Вы хотите венчаться в Москве, то Вам нужно обратиться к Святейшему Патриарху. Но каждый епископ может это решить по-своему.
Священник Андрей Лоргус.
17.03.2003

Венчание с католиком (вопрос). Ответ священника Андрея
17/03/03
Здравствуйте,
Мой будующий муж католик, можем ли мы веньчаться в православном храме или это в нашем случае невозможно?
Заранее спасибо за ответ
mistylinzee@yandex.ru
17.03.2003

Да, такое венчание иногда бывает, но только с разрешения епископа.
Священник Андрей Лоргус.
10.06.2003
------------------------------------------------------------------------

И т. д.

http://www.ortho-rus.ru/titles/bb_sh...5&m=6085&ord=1

Настоящий Индеец 31.01.2008 23:33

Когда приду в себя, расскажу историю, как православный на католичке женился...

El Zorro 01.02.2008 01:15

Цитата:

Сообщение от Гиви Чрелашвили (Сообщение 52093)
Да, Zorro, это хороший документ.
Но, к сожалению, это не есть повсемирный закон.
Это касается только Штатов.

И всё же Вы остались правы, как обычно. :giggl: Ну да на здоровье - можете и впредь считать всё, что я ни напишу, "пустым звуком". :rolleyes:


Часовой пояс GMT -5, время: 20:16.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot