Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Доска объявлений (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Помогите с инфо по Куэнке и Падре Креспи! (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=3639)

Виракоча 18.01.2012 12:35

Помогите с инфо по Куэнке и Падре Креспи!
 
Дорогие форумчане!
Прошу откликнуться тех, кто был или живет в Куэнке.
Меня интересует деятельность и наследие (его коллекция) преподобного отца Карлоса Креспи, умершего в 1982 году.
Сейчас в Куэнке ему стоит памятник. В течение своей жизни он принял от благодарных индейцев в дар много интересных пластин с изображениями, которые якобы взяты из тайников инков. Все это при его жизни не вызывало интереса у научных кругов, так как бытовало мнение, что все это фальсификация. Но что сейчас с этой коллекцией?
По непроверенной информации, часть коллекции он продал в Музей Центробанка в Куэнке, часть коллекции ушла по рукам, а оставшаяся часть или до сих пор хранится в его церкви и ее никому не показывают, или вообще была отправлена в Ватикан.
Ну и вообще, мне очень нужна любая информация по этому вопросу!
Заранее благодарен всем откликнувшимся!

leon 18.01.2012 16:32

Цитата:

Сообщение от Virakocha (Сообщение 79133)
По непроверенной информации, часть коллекции он продал в Музей Центробанка в Куэнке,

В сети широко цитируется заявление с опровержением этой информации, сделанное в свое время заведующим музеем Центрального банка Эрнесто Давила Трухийо. Однако, известный куэнкский археолог Хосе Луис Эспиноса в сатье "Tacalshapa: un patrimonio azuayo" в куэнкской газете "El Mercurio" в номере за 6 сентября 2005 года упоминает проведенное им лично исследование 651 образца керамики из "коллекции доколумбовой эпохи, купленной Центральным банком у Карлоса Креспи в 1980 году". Более того, в статье "El Area cultural del Banco Central del Ecuador" в той же газете в номере за 14 января 2007 года, не посвященной непосредственно теме коллекции свящ. Карлоса Креспи, среди прочего указывается, что "в июле 1980 года, у салезианской общины были куплены 7714 археологических объектов и предметов колониального искусства из музея отца Карлоса Креспи, в результате чего было спасено бесценное культурное наследие". В статье Хосе Луиса Эспиносы есть адрес его электронной почты, так что, если вы профессионально занимаетесь данным вопросом, то можно, наверное, попробовать с ним связаться.

jein 21.01.2012 19:35

Ну спросите Titanic2.

Titanic2 21.01.2012 21:39

Цитата:

Сообщение от jein (Сообщение 79166)
Ну спросите Titanic2

Если бы я что - то знал по теме, уже ответил бы.

jein 21.01.2012 21:46

Titanic2, я о том, что ты живешь там, и может у тебя есть знакомые кто может помочь - конкретно тебя я не имела ввиду. У тебя же другая специальность. А совет дать можешь.

Виракоча 24.01.2012 06:33

Titanic2, а сможете ли вы мне помочь в этом вопросе, когда я приеду в Куэнку? Хотя бы в плане перевода? Естественно, я в долгу не останусь ))))
Кстати, пользуясь случаем могу каких-нибудь гостинцев с Родины привезти ;)

Titanic2 24.01.2012 10:01

Я бы помог, но дело в том, что я как раз пакую вещи для переезда в Кито - ориентировочно, в конце февраля - то есть, начало марта у меня будет более, чем напряжённым. С другой стороны, если вдруг по каким - то причинам я здесь задержусь, либо Вы приедете раньше - то, конечно, помогу.

Виракоча 27.01.2012 09:46

Цитата:

Сообщение от Titanic2 (Сообщение 79217)
Я бы помог, но дело в том, что я как раз пакую вещи для переезда в Кито - ориентировочно, в конце февраля - то есть, начало марта у меня будет более, чем напряжённым. С другой стороны, если вдруг по каким - то причинам я здесь задержусь, либо Вы приедете раньше - то, конечно, помогу.

Мне пока сложно соориентироваться, когда именно я прибуду в Куэнку, но я могу подгадать по времени... А как с вами на месте связаться?
И еще вопрос. Если вы вдруг переедете, как в Куэнке вообще дела обстоят с русскоязычным населением? Никого больше не смогу найти?

Titanic2 27.01.2012 13:31

Виракоча,
По предварительным прикидкам - снимаюсь в районе 25 - го февраля.
Номер мобильника и мыло отправлю в личку.
Возможно, кто - то из русских здесь и есть, но я их не знаю - нет у меня жажды общения с компатриотами.

jein 27.01.2012 13:42

Цитата:

Сообщение от Titanic2 (Сообщение 79297)
нет у меня жажды общения с компатриотами.

Только в инете?:D

Titanic2 27.01.2012 14:13

Цитата:

Сообщение от jein (Сообщение 79298)
Только в инете?

Постольку, поскольку.

jein 27.01.2012 14:48

Цитата:

Сообщение от Titanic2 (Сообщение 79299)
Постольку, поскольку.

Это тоже хорошо, язык не забудем :D

Lilly 27.01.2012 18:23

зато в Куэнке много англоговорящих, у них есть свои места сбора по определенным дням, по опр часам. Сегодня, в пятницу, в одном кафе (California Kitchen) проходил "слет" блоггеров norteamericanos.

Titanic2 27.01.2012 20:45

Цитата:

Сообщение от Lilly (Сообщение 79301)
California Kitchen

Даже не знаю, где у нас здесь такое :)


Часовой пояс GMT -5, время: 07:12.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot