Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Архив предыдущих конкурсов (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=1926)

Мирослав 18.05.2007 05:28

Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C
 
Уважаемые участники и гости конкурса,

Давайте обсуждать. Огромная просьба: вести дискуссии вежливо, не допуская нецензурных выражений и не переходя на личности.

Дамы и господа, напоминаю, что на форуме существует запрет на "падоначнаю" манеру общения. Привожу выдержку из правил форума:

Пункт 2.5: На форуме в тематических разделах крайне не рекомендовано намеренное искажение русского языка. Орфографическая грамотность вашего сообщения служит гарантией того, что его прочтут все заинтересованные участники. Проявите уважение к собеседнику - он не обязан искать смысл в безграмотном сообщении.

Поехали! :wink:

felicata 22.05.2007 18:52

049 и 050
 
Здравствуйте, дорогие одногруппники по моей любимой букве "С".
Понемножку поболтаю...

СИФОН РАЗУМА
Формулировку краткого содержания рассказа я нашла в самом его конце:
"Открытие подавляло своими масштабами".
Это и полное содержание первой трети, и конспект второй, и выжимки из третьей.
Меня грандиозные открытия Перова подавили настолько, что отслеживать происходящее с главным героем уже не хватило сил.
Все бы хорошо... Но если бы к переворотам в науке и альтернативным решения добавить сюжет позаковыристее и написать чуть более ровнее, без "кочек" и "корявок", то было бы гораздо лучше.
Приведу несколько примеров.
"одним зимним февральским вечером". "Вечером" - уже "одним". "Февральский" - уже "зимний".
"Так, прыщик на поверхности океана средней высотой в три с половиной метра". Прыщик на воде - уже сильно. Но если "посмотреть" на картинку издалека, прыщик высотой три с половиной метра на поверхностии огромного океана. Он и в самом деле заметен?
"Основной поток иммигрантов шёл постсоветского пространства, но случаи иммиграции из цивилизованных стран тоже не были редки". То есть, постсоветское пространство не считается цивилизованным вообще? Или это шутка?
"Шпионы, в спешном порядке забрасываемые в Моурани, не выходили на связь, пропадали, числились в своих ведомствах пропавшими без вести". Прямо так и забрасывали маленький островок шпионами?
"Никаких законов он не нарушал, предъявить ему что-либо кроме потревоженных амбиций – нечего…" это предложение ненормально.
"Даже лелеемая комитетом по космонавтике обида"...
"Металл встречал случайных метеоритов". Метеориты - это такие зверюшки?

"Когда створ позади челнока закрылся и заботливый автомат откачал воздух из шлюза, красные выходные огни сменились приветливыми зелёными," Это снова шутка, да? Оживленные автоматы и отзывчивые огни испытывают человеческие чувства.
Ошибки на "-ться", "одела скафандр" и куча опечаток...
"...спинка сидения приятно навалилась на тело и путешествие началось". То есть, спинка сидения над телом?
А размах впечатлил, конечно...


"ИГРА В ГОЛЬФ НА КРИКЕТНОМ ПОЛЕ"
"Картинки" - обалденные. Рассказ интересный. Но на мой взгляд, несколько затянут. Зачет бесконечных уточнений и описаний тех деталей пейзажа, которые можно бы было набросать более чёткими и объемными мазками.
Если негритянка - то с широким носом, если мостки, то шаткие, если пиво - то пенное и теплое. Это все правильно, хорошо, но... Разве не слишком просто?
"Из листвы выглядывали любопытные туканы. Перепархивали с берега на берег стайки зеленых попугаев, запускали в воду длинные клювы ибисы. Перекрикивались обезьяны, и, когда берега расходились и становилась видна полоска горячего белого неба над головой, кружил в ней длиннохвостый коршун". Это замечательная картинка, я ее вижу. И благодаря фильмам ВВС "Живая природа" - вижу картинку еще лучше, чем по детской энциклопедии с картинками. К чему это я? А к тому, что описание старательное и... Неживое. Как сочинение на урок географии.
"Женщины вместе готовили еду и присматривали за детьми. Мужчины охотились и выращивали тапиоку, бананы и манго на маленькой заболоченной плантации". Оттуда же :(.
Возможно, я придираюсь, но не хватант в этих описаниях некой легкости. То ли в них засунуто всё, что автору известно о сельве, то ли наоборот, автор уверен, что никто из читателей о лесе ничего не знает...
А содержание рассказа мне понравилось. Все, что касается голов, желтых ниток и каучука - великолепно.
С маленьким человечком, правда... Бррр. Не особо.
И есть некоторвя невычитанность.
"Кочка":
"Четко очерченная лунным светом, увиделась там девушка". Порядок слов, "увиделась"... Неудачная фраза. Но таких немного. :)

незарегистрированный 23.05.2007 00:25

Цитата:

Сообщение от felicata (Сообщение 43604)
Здравствуйте, дорогие одногруппники по моей любимой букве "С".
Понемножку поболтаю...



"ИГРА В ГОЛЬФ НА КРИКЕТНОМ ПОЛЕ"
"Картинки" - обалденные. Рассказ интересный. Но на мой взгляд, несколько затянут. Зачет бесконечных уточнений и описаний тех деталей пейзажа, которые можно бы было набросать более чёткими и объемными мазками.
Если негритянка - то с широким носом, если мостки, то шаткие, если пиво - то пенное и теплое. Это все правильно, хорошо, но... Разве не слишком просто?
"Из листвы выглядывали любопытные туканы. Перепархивали с берега на берег стайки зеленых попугаев, запускали в воду длинные клювы ибисы. Перекрикивались обезьяны, и, когда берега расходились и становилась видна полоска горячего белого неба над головой, кружил в ней длиннохвостый коршун". Это замечательная картинка, я ее вижу. И благодаря фильмам ВВС "Живая природа" - вижу картинку еще лучше, чем по детской энциклопедии с картинками. К чему это я? А к тому, что описание старательное и... Неживое. Как сочинение на урок географии.
"Женщины вместе готовили еду и присматривали за детьми. Мужчины охотились и выращивали тапиоку, бананы и манго на маленькой заболоченной плантации". Оттуда же :(.
Возможно, я придираюсь, но не хватант в этих описаниях некой легкости. То ли в них засунуто всё, что автору известно о сельве, то ли наоборот, автор уверен, что никто из читателей о лесе ничего не знает...
А содержание рассказа мне понравилось. Все, что касается голов, желтых ниток и каучука - великолепно.
С маленьким человечком, правда... Бррр. Не особо.
И есть некоторвя невычитанность.
"Кочка":
"Четко очерченная лунным светом, увиделась там девушка". Порядок слов, "увиделась"... Неудачная фраза. Но таких немного. :)

О, а меня уже! Спасибо :)

По замечаниям: с пейзажной живописью у меня вообще туговато, а тут ситуация такая, что либо пиши, как видел (я - не видел), либо, если свезет, начнешь гнать столь вдохновенно, что будет уже пофиг - джунгли Амазонки или пустыни Аравии. До такой степени гона я, увы, в этом рассказе так и не допрыгнул. О чем предупреждаю в эпиграфе ;) Так что все пейзажные зарисовки не для читателя скорее ориентиры, а для автора - а вот он я здесь (а не в пустынях Аравии, как могло бы показаться). В общем, сорри за доставленные неудобства.

Про пиво не совсем понял. Не, можно написать что оно горькое и холодное или кислое и желтое, но что поделать, если было оно скорее тепловатое и пенное? Никакие метафоры, кроме помеси мочи с хинином, на ум тут не приходят :(

Насчет человечка. Можно попдробней? Человечек не мил вам как факт, неуместен в данном рассказе, не вписывается в стиль/сюжет, заменить его на покойного императора инков Атауальпу, ваши предложения?

Спасибо еще раз! И мы вас почитаем :e_gun:

Блаженный 23.05.2007 01:11

071. Мальчик с корабликом
 
Хороший рассказ. О педерастах. Главное, что небольшой и все сразу ясно. Как только начались приобнимания, трусики и крепкая мужская дружба и несчастные девчонки - сразу ясно. Но, надеялся, что пронесет. Хотя вроде все живы. И то хорошо. Лин явно лишний.

Блаженный 23.05.2007 01:26

070. Белая Судьба
 
Хороший рассказ. Но жаль, что автор поленился поведать - о чем? Если дать волю фантазии (а что делать?) допустим, что все это про билиард, хотя пластмассы в описанном тоже нет. А может и есть. Полагаю, автор этим делом не отягощался. Хорошо ему.

DejaVu 23.05.2007 01:31

071. Дико извиняюсь, но вещь мерзкая. Кощунством кажется эпиграф из Крапивина, мало общего имеющий с текстом. Похоже, написан текст в последний день, в контексте событий с известным парусником.
Рассказ-обман. Вначале походит на подражание Владиславу Петровичу, но затем... О развязке начинаешь подозревать задолго, но хочется верить во что-то лучшее. И логики мало: дети в наручниках в овраге, и вся милиция города, которая не может их найти? А что за несвязный бред о монстрах?.. И, ради бога, ГДЕ ТЕМА?! В топку, но сначала катком, катком...

Блаженный 23.05.2007 01:54

069. Как сносили памятник Колобку
 
Хороший рассказ. Техничный, так сказать. Может быть смысл смутноват, хотя то, что понятно по единому прочтению вроде бы тривиально - чума пластмассовая. Впрочем, это и есть особенность автора.

DejaVu 23.05.2007 02:16

Блаженный, оценил ваше ч/ю... Каждый отзыв начинать словами "хороший рассказ". :)

Russell 23.05.2007 02:20

С 061 "Давай,полосатый"
 
Если что и портит этот рассказ, так финальное упоминание бильярда – ибо и без бильярда настоящего человеческий бильярд вышел более чем узнаваемым. А вот Чёрного Человека можно и «уточнить» - достаточно простого сравнения с чёрным шаром в бильярде, дабы просветить тех, кто не особенно разбирается в игре.
С Чёрным Человеком, кстати, надо бы поаккуратнее – ну слишком уж «искусственно», что ли, «бог из машины». Главгер-то едва ли не с младых ногтей проявлял демонические привычки, и без Сатаны можно обойтись. Сам он хорош, и без табуретки.

Первая «школьная» часть вообще перевешивает «взрослую» половину, как будто на остальное не хватило времени – скомкано, обрывисто, контрастом со вступительной неспешностью.
Но и над школьной линией надо бы поработать – скажем, линия с одноглазым «другом» кажется оборванной – ожидаешь продолжения, а больше ничего нет.
Во второй много скомканных мест: жигули – не жигули, однокомнатная – коттедж и т.п. Сцена вечера, когда собираются все, вообще безобразно ужата, а ведь можно бы «обойти вокруг стола», поприцениваться, приглядеться.

Тем не менее, тема решена вкусно, интересно – при доработке в рассказе можно раскрыть много других оттенков, но уже и сейчас вполне.

Блаженный 23.05.2007 02:26

068. Еще партию?
 
Хороший рассказ. Расемонистый, так сказать. Или, точнее в голливудских традициях, но плюс еще один шажок.

Полосатый 23.05.2007 02:44

Спасибо, Russel! Как всегда - отличная рецензия, и правильные советы.
Цитата:

Сообщение от Russell (Сообщение 43645)
Первая «школьная» часть вообще перевешивает «взрослую» половину, как будто на остальное не хватило времени

Как будто за спиной стояли!

Блаженный 23.05.2007 02:59

067. Конышев с большим отрывом
 
Хороший рассказ. Сплошные нервы. Да, военные - они такие, они могут, если захотят. Вдруг. Жаль только, что жизнь, у вас тут, дорогой атвор, а не фантастика, да и бильярд не живой - кирпичи да железа. Впрочем. плавстика тоже нет. Это хорошо.

Russell 23.05.2007 04:13

С-51 Удачная позиция
 
"Удачная позиция"
Графомань, причём эталонная, что понятно с первой страницы, дочитано под скрежет зубовный, с тоской извергаю отзыв – автор, вы не садист?

Во-первых, стилистика. ЭТО под завязку набито штампами типа «излучал радость встречи», «неведомые узоры», «великолепные погоды» и проч. и проч. Убивает монотонность a-la «бу-бу-бу-бу-бу», однотипные синтаксические конструкции (Автор! Так же можно насмерть усыпить!) и стерильная лексика. Торс, тулупы, шляхичи, чернобровые, Джейны и Андреи – невкусно и утомительно.

Во-вторых, сюжет: колдун, литератор, служка, купец, брат, часовщик и прочее разночинство. Бильярдный турнир, гадание цыганки (за такое вообще-то потчуют цикутой) и в качестве финала счастливая женитьба (автор – дэушка, только дэушка может свести такое начало к свадьбе – если не дэушка, то всё даже хуже)

Вот вам строчка из финала – оцените: «Мистер Томпсон благословил Джейн и Андрея. Свадьбу устраивал лично Поликарп Матвеевич. Долго помнили горожане это пышное торжество» И так всю дорогу – мрак!

Стилизация? Увольте! Романтизм 19-го века остался в 19-м веке, если стилизуем – то так, чтоб читалось сегодня, а сие и в веке 19-м будет послано в сад.

Позабавил продактплейсмент vмебельной фабрики.
Заставило рыдать мыльнооперное «мы отомстим – он разорил наших родителей». Человека, который пишет такое, надо отправить «негром» к Дарье Донцовой – пусть не губит талант.

------------------------------------------------------

добавлено через 1 час 2 минуты

С-064 "Песни крабов"
Печальный и даже какой-то пронзительный рассказ, с сильной идеей – но массой недоработок.
В первую очередь было бы неплохо избавиться от чисто человеческих «оговорок» типа «банально тонул в болоте».
Но прежде работы над языком необходимо разобраться в местной флоре и фауне: обязательно отметить возможность существования таких огромных пауков одновременно с млекопитающими, если это не млекопитающие – уточнить их внешность, чтобы главгер называл их «кроликами», но по его словам было понятно, что это не совсем земные кролики.
Я понимаю, далеко не все в курсе, почему на Земле не может быт гигантских насекомых – но рассказ явно не ширпотреб. Так что хорошо бы разобраться.
По специфические условия атмосферы начать говорить пораньше, дабы подготовить и тему «пластика» и усилить мотив внешней уязвимости «крабов».
А ещё было бы неплохо в самом начале, на тающих панцирях, описать, как это выглядит – чтобы читатель и разобрался, что это скафандры, и при этом начал недоумевать, почему они так плавятся. И парой реплик в «песне» намекнуть.
Возможно, не помешает акцент на «крепких семейных связях» – он уже есть, но слегка размыт, ведь чтобы понять муки «девочки» главгеру надо самому испытывать такую же сильную привязанность.
Ну, и с шелкопрядами тоже уточнить.

В общем, есть над чем работать, но впечатление от раска крайне положительное.

Блаженный 23.05.2007 04:22

049. Сифон Разума
 
Хороший рассказ. И фантазии у автора хоть отбавляй. Но он е отбавил, нет. И вообще все хорошо, если б привязка к теме не была б столь белонитчата. А Сифон Разума это даа.

Russell 23.05.2007 04:43

С-060 "Кто это сказал?"
 
Что это было? Это был глюк. Про психологов и угрызения совести. Ещё немного графомании на нашем Эквадоре.

Кто это сказал? Я это сказал.

Потому что штампы: «И все ради карьеры! Ради денег и тщеславия, Джерри!» – пионэр бы, конечно, огорчился от таких слов, а нормальный западный учёный ответил бы: «Совершенно верно».
Или чисто киношное: «- Убирайся в ад! – закричал я во весь голос.» – а в ответ: «Я там уже был – послали на …, пришёл к тебе»
Да, кстати, а что это за «…» в «Сегодня это ученые, аналитики, психологи, журналисты и все … высшей пробы»? Если раньше они «бросались с кулаками на танки», то вместо «…» можно подставить множество красочных определений.

Графомань – потому что ляпы типа «очередь из автомата Калашникова, в огромных количествах ввозимого сюда в свое время из Советского Союза» – кого ввозили? Калашникова?

Потому что детский сад про Мега-Организацию, которая добивает военных учёных, а военные об этом не знают! Представляете?! Никто не знает!

Кстати, имя «Чузен» ассоциируется одновременно с Чумазым и «Избранным»...

Да, и ещё – ПАФОС «Оружие - зло, а мы убиваем во имя добра. Не оружием - словом»
Невычитанный такст: «Но ведь я не совершал таких проступков, которые могли бы предусматривать такое со мной обращение» Таких – такое – какое?

Избыточность описаний: «Передо мной за столом сидел начальник отдела в темно-синем костюме, все как всегда, он все так же напоминал манекен. Его лицо, казалось, никогда не может выражать чувства. Временами я вообще начинал думать, что передо мной сидит робот» Робот, манекен, без эмоций – а покороче?

Очаровательный юмор: «Но ты забыл, что месть это закуска. Ее подают холодной и как можно позже» – ну, и сколько раз борода этой шутки может опоясать землю по Экватору?

Милые детали: «С тех пор я полюбил кефир и русских» Потому что они белые, надо полагать.

А сюжет у нас про «душу, которая вознамерилась отомстить своему убийце» А убийца выпрыгнул из окошка и не позволил убитой душе убивать себя дальше. Смелое решение!

Тема, кажется, есть. Но от этого не легче.

Можно ли это читать? Наверное, можно. Другой вопрос, нужно ли…

Кармика 23.05.2007 05:28

Господа одногруппники, здравствуйте! Придется мне вас расстроить: злобная бабушка Кармика опять в группе С. Правда, на этот раз я постараюсь быть добрее. Насколько смогу.

Мальчик с корабликом

Сюжет меня мало порадовал, потому что жизнерадостная история поимки маньяка-педофила, замочившего уже десятерых детей, прямо скажем, нежных чувств в душе не вызывает. Спасибо, хоть не девочек насиловали, потому что их, бедных, и так насилуют в куче американских и наших фильмов, случайно переключишь – аж вздрогнешь. Словом, не тот это сюжет, который тянет на «умное-доброе-вечное».
Тема, ясен понч, пришпилена в конце (реклама: «До самого финала автор держит читателей в мучительном напряжении, заставляя гадать, на какую же тему написан рассказ?..»), и пришпилена, прямо скажем, слабовато. Тему конкурса данный раск явно не раскрыл. Ибо что ж теперь - разочаровался один мальчик в своих пластиковых модельках из-за любви к маньяку, и во всем мире все пластиковое рассыпалось в пыль? Да даже в мире Кира не весь же пластик исчез? Или он стал маньяком – уничтожителем пластика (видимо, заразился) и пошел его старательно крушить? Протезы выбивать у одноногих…
Словом, прошу меня простить, но мне не понравилось. Сделайте скидку на возраст, не обижайтесь!
К слову о хорошем – написано плюс-минус гладко (явной графоманью не назовешь), но, к сожалению, ни о чем.

Блаженный 23.05.2007 07:17

050. ИГРА В ГОЛЬФ НА КРИКЕТНОМ ПОЛЕ
 
Хороший рассказ. Техничный и с фантазией все в порядке. А Гитлером так вы меня и совсем удивили. Только вот зачем? И тема (или темы) привязаны как-то совсем на веревочках.

Russell 23.05.2007 07:30

058 "Снукерморт. Разум синего шара"
 
Буквальное воплощение «Человеческого бильярда» с перекосом в сторону фильма «Игра», который по «Волхву» Фаулза – это где скучающего богатея пытались убить.
Искусственно, ходульно-картонно и с шаблонами, которых постыдился бы и Голливуд: и полиции на всё плевать, и певец такой весь женственный, и убийца, жаждущий быть убитым.

Финал попросту тупой: сначала главгер стреляет себе в голову, а потом бодро вскакивает и побеждает врага.
Все середина забита переговорами с «розовым шаром» по имени Пинки. Это, наверно, должно смешить. Розовый Пинки… Да…

Единственно, что удалось передать автору, так это непреодолимую скуку, поглощающую героя. Очень, очень всё скучно: скорпионы, ежевичный сок, ноутбук… И вот он прочитал почту, а потом посмотрел новости, а потом пошёл к певцу, а потом ещё что-то сделал... Тут половину надо выкидывать за ненадобностью, ибо графоманщина это – каждое движение героя расписывать.

При этом такое классное начало про сортир! Первые три предложения стоит оставить и всё остальное переписать в том же стиле – чтобы мещанство тёпленькое через край, чтобы тоска по уюту этому опостылевшему. А все эти драки с помощью люка, снайперов и управляющих отелей – ну, это ж убого.

незарег 23.05.2007 07:38

Re: 058 "Снукерморт. Разум синего шара"
 
Russell!
Спасибо за отзыв!
Ваше мнение для меня очень ценно. Постараюсь как-нибудь все учесть на будущее.
Сорри, что пришлось читать!
Еще раз спасибо!

Russell 23.05.2007 07:49

ы?
 
Цитата:

Сообщение от незарег (Сообщение 43694)
Russell!
Сорри, что пришлось читать!
Еще раз спасибо!

Пжалста!
В шоке...
Какой эквадорец пошёл закалённый!
Или это я старею и "хватку потерял"(с) ?

John Smith 23.05.2007 07:55

А чего удивительного, большинство авторов все же нормально относятся к критике, а вежливые еще и спасибо говорят. Но не беспокойтесь, хоть один истерик-непризнанный гений найдется и все равно испохабит картину. :)

John Smith 23.05.2007 08:14

Мини-рецы

Мальчик с корабликом
В натуре, про ахтунгов. И тема не раскрыта. И вообще нудный и нравоучительный.

Белая Судьба
Тема раскрыта, и хорошо раскрыта, но вне темы рассказ малопонятен и не очень интересен.

Памятник Колобку
Очень даже неплохо, и тема раскрыта, и сам по себе рассказ интересен. Так и веет некоторым безумием. Зря примечание присобачено, оно как-то резко возвращает в реальный мир, а это слегка портит впечатление.
Пожалуй, кандидат в топ.

Мегана 23.05.2007 08:33

071 Мальчик с корабликом
 
Автор, а вы не боитесь, что истинные поклонники творчества Владислава Петровича за эдакую профанацию вас просто линчуют? :uzhos:

John Smith 23.05.2007 08:48

Цитата:

Сообщение от Мегана (Сообщение 43699)
Автор, а вы не боитесь, что истинные поклонники творчества Владислава Петровича за эдакую профанацию вас просто линчуют? :uzhos:

На Крапивина, кстати, самого сейчас сильно гонят, именно по этой теме. Но я тут не спец, кажется даже ничего из него не читал.

Еще парочка мини-рец:


Еще партию?
Неплохой рассказ. но слишком уж предсказуемый. Понятно, что все друг друга мочить будут. Но, так сказать, партия кия - хороша, хороша. Возможно, в топ.

КОНЫШЕВ С БОЛЬШИМ ОТРЫВОМ
>Кий у парня был словно заговоренный, и шары его будто слушались.
Сразу после ахтунгового рассказа фраза смотрится немного пикантно. :)
Но понятно, что автор тут ни при чем, никто бы не предугадал появления такого на эквадоре.

>Как прикажите.
То ли запятой не хватай и восклицательного знака (но кто такой Как в этом случае?), то ли буква не та. :)

>Отсюда и ещё на полгода.
Не самая удачная находка. Понятно, что "от забора до обеда", но сильно проигрывает исходнику.

Насчет гранат... тут есть несколько мыслей. С одной стороны, конечно, хорошо, что в самом начале повешено ружжо: "у нас их восемь типов". Но ружжо совершенно нереальное и не совсем понятное. Дело в том, что типов должно быть два-три, ну четыре, ну пять... иначе рядовой с горы или из степи запутается. При совестско-русской попильной системе может быть и десять. Но вот восьмерка - как раз посредине. Достаточно, чтобы вызвать недоумение, но недостаточно, чтобы понять, поругивает ли автор систему или просто ламер. Поправьте в любую сторону, и проблема исчезнет.
Было бы хорошо, конечно, и конструкцию гранаты слегка поправить, объяснить, для чего она такая гладкая и круглая, но это сложнее. У меня, например, никаких мыслей. Но было бы хорошо.
В целом - неплохо.

felicata 23.05.2007 08:58

051-055
 
051. Удачная позиция
Хороший рассказ, мне очень понравился :). Отдельное спасибо за подробно расписанный финал, что кому досталось, кто и как наказан :) На этот раз стилизация автору удалась.
Некоторые "кочки":
"Снежная зимняя ночь опускалась на предместья Кракова..." То есть, день был без снега?
"...наполнен режущим глаза ароматом курящихся трав". Я думала, что аромат может раздражать нос, а глаза режет дым...
"На левой щеке от подбородка к уху намазаны две полосы красного цвета..." У человека было на левой щеке две полосы, и они еще чем-то были намазаны?
"Поликарп Матвеевич продолжал стоять истуканом посреди перрона и смотреть непонимающим, очумелым взглядом на удравшую девушку..." Ну и называли бы и дальше ее цыганкой, мы же ситуацию видим глазами Поликарпа Матвеевича, а он вряд ли именовал бы ее про спбя "девушкой".
"Оказалось что, набравшись шампанским, они устроили игру на какуреканье под столом". Простите, игру на что?
"В носу африканца было вделано кольцо из черепашьего панциря..." Нос какой-то железобетонный... Может быть, вдето?
"Он раскачивался, будто пьяный, выделывал руками странные движения, будто связывал невидимую нить." Будто-будто...

052. Смайлики для лохов
гламурный киберпанк
"Глубина, глубина, отпусти, я не твой"... Фантазия на тему дайверов, чередование событий в реальности и в сети, истинные и виртуальные облики героев, красивая идея "нам дали рай, а мы его за...". И бегство героя от проблем в Гамбург. Неожиданный финал, правда. Качественный и динамичный рассказ. Читать было интересно, признаюсь. Но хвалить не буду, можно? Пока продралась через некоторые сцены, утомилась. Хотя и описаны они добротно, с выдумкой, разнообразно и без повтором. Хочется только спросить, а зачем? Упражнение?
Пара "кочек" (вообще-то в этом смысле в рассказе все чисто):
"В черных чулках, деловом костюме, строгих туфлях". Какая странная последовательность: чулки-костюм-туфли. Обычно начинают с самой запоминающейся детали или сверху вниз...
"Спустя несколько минут в коридоре послышалось шлепанье босых пяток,... " Я думала, красивые девушки не шлепают при ходьбе пятками. Либо ставят всю ступню, либо с пятки на носок, шлепок получается передней частью стопы.



053. Путешествие в Берзегрум
Это такой добрый и человечный рассказ. О терпимрсти и уважении к другим расам, о необходимости аккуратно общаться с местными жителями и длительно (на худой конец в рамеах необходимого минимума) изучать чужеземные культуру и обряды. И еще о родительской любви, о долге и верности. И немного о "звездном билярде" (хотя он-то как раз пришит не очень хорошо).
Читать было интересно, хотя перечень рас и их языков немного длинен. И сам рассказ местами... Несколько зануден. Понимаю, что не невладении языком убитого построена вся интрига, но как-то смешно выглядят автопереводчик, "альтаирский автолингвист – анализатор и гипноизлучатель", галактический переводчик. Понятно уже все и так.

А почему на Кунмпфе живут кунфы? Куда еще две буквы делись? :))). И описание внешности. " Обитатели планеты напоминали крупных человекообразных обезьян, горилл или, может быть, орангутангов ". Так тех или других? Они же разные!
" При знаке «рефери» Лунтфи торопливо начал раздеваться, стаскивая с себя разноцветные тряпки и демонстрируя толпе одежду и собственную шерсть " . Под тряпками у него была еще одежда, но эта одежда закрывала тело не целиком? Или он демонстрировал публике уже снятую одежду вместе с вырванной шерстью?
"...напрашивавшиеся выводы для констатирующего отчета". Ух! Перед дракой он как раз именнь эти слова про себя и произнес. И даже не выругался :).


054. КИЙ ИЗ ПОДНЕБЕСЬЯ
Очень тяжелый и горький рассказ. И как они, спасутся? Или космический кий доиграет героем и его семьей в свою неведомую игру.
Так всё отлично было, то есть, наоборот, все тяжелее и тяжелее, все невыносимее и невыносимее, и бац! Ничего, кроме осознания героем близости с женой и детьми. Это, конечно, замечательно, а об остальном только догадываться? Про происхождение источника космической энергии, про его емкость, про возможный вред? Про спасение героев из снежного безлюдья и Монголии от голода? Про Бледных? Ничего мы не узнаем, и будем мучиться от информационного голода и недотягивающих до красивого объяснения догадок. Да уж, автор, жестоко вы... И с ними, и с читателем.
Хорошее произведение.


055. ИНСТИНКТ
Ой. Пока речь шла об акалах и олках, Ишке, Емене и прочих, читать было откровенно скучно. Якобы примитивная речь, одинаковые герои, схватки с олками, бег по снегу, недоумение читвтеля вместе со в еми Иками и Анятками. Так и хотелось зевнуть и переспросить: "Это вы серьезно написали, а, автор? Сами то в них верите?".
Но потом, когда пошли сказки про черную воду и Гриб! Гриб! Гриб! Все стало на свои места. Не "Алая чума", конечно, но хоть немного с самоиронией.
Мораль рассказа замечательна:
"...нельзя искать и жечь черную воду, иначе Гриб вернется!" :))).
И правильно. Осторожней надо быть с добычей полезных ископаемых. Но и с мирами, полными замороженных до лучших времен людей, тоже надо бережнее обращаться. Не писать о них бесчисленное множество рассказов, а то будет как в этом случае: не страшно, а уде смешно.
Маленькая "кочка":
"Но спасали дорогой ценой"

felicata 23.05.2007 09:11

Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 43617)
...

Про пиво не совсем понял. Не, можно написать что оно горькое и холодное или кислое и желтое, но что поделать, если было оно скорее тепловатое и пенное? ...

Насчет человечка. Можно попдробней? Человечек не мил вам как факт, неуместен в данном рассказе...
Спасибо еще раз! И мы вас почитаем :e_gun:

Да не за что :)
Пейзажи удобства не доставили, они просто слишком старательно переписаны :)
Про пиво я имела в виду только одно: уж больно типично. Пиво. теплое. Невкусное. Другого нет потому что. И настроение не ахти. И жара. И лень. Не уверена, что указывать ощущение от данного напитка в этом случае вообще стоит. Это как такой стаедартный кирпичик: надо скащать, что оно невкусное, я и скажу. Криминала нет, но по-моему, это слишком надоевшие слова.
Вот длиннохвостые макаки - это интересно. Если бы герой не щелкал их фотоаппаратом, то я бы спросила, а на кой он их вообще заметил, сдались они ему? Да еще хвосты тразглядывать :). Но в рассказе яснр сказано: да, интересно, да, обращал внимание.
Про человечка: именно эта личность меня в рассказе не устраивает. И портит все удовольствие. По мне так ее сюда вообще не стоит.
А меня читайте поскорей, жду... :)

Блаженный 23.05.2007 09:42

051. Удачная позиция
 
Хороший рассказ. Из породы этаких, добротных. Все ходы продуманы, отпуски, выпуски выверены. Даже характеры прописаны. Чувствуется рука.

Киёныш 23.05.2007 10:10

Цитата:

Сообщение от felicata (Сообщение 43706)
051. Удачная позиция
054. КИЙ ИЗ ПОДНЕБЕСЬЯ

Спасибо за рецензию! Правда, чуток не понял - вроде, ругали, а потом вдруг "хорошее". Что касается непоняток, то всё можно расписать, только получится повесть. Да и если честно, мне человек больше интересен, чем емкость источника. Извините, если что не так. С уважением.

Кармика 23.05.2007 10:16

Белая Судьба

Все, конечно, понятно, кроме того, зачем в принципе этот рассказ написан. В чем его глубинная суть? Мораль? Подтекст? Получается красиво написанный рассказ ни о чем (блин, еще один). Потом немного статистики: три листа, всего три листа и «у него в внутри потоком», «Тогда же и впервые появилась Белая Судьба», «Философ просит меня продолжить рассказ о прошлом и я подчиняюсь», «неотъемлимой»… Многовато для трех листов!
Опять же – простите.

незарегистрированный 23.05.2007 11:43

Цитата:

Сообщение от Russell (Сообщение 43654)
"Удачная позиция"
Графомань, причём эталонная, что понятно с первой страницы, дочитано под скрежет зубовный, с тоской извергаю отзыв – автор, вы не садист?

Выходит, что садо-мазо :( Больше садо;)

Цитата:

Человека, который пишет такое, надо отправить «негром» к Дарье Донцовой – пусть не губит талант.
Да я бы не против - она не возьмет :( С ее-то тиражами... куды ж нам, графоманом-то...
Спасибо. Хороший критический вопль. Мне понравилось. Эмоционально, с душой;)
Честно, спасибо!

c-51 23.05.2007 11:46

Цитата:

Сообщение от felicata (Сообщение 43706)
051. Удачная позиция
Хороший рассказ, мне очень понравился :). Отдельное спасибо за подробно расписанный финал, что кому досталось, кто и как наказан :) На этот раз стилизация автору удалась.

Это как понимать? Расшифрован? Караул!
А анекдот где? :)

C-51 23.05.2007 11:49

Цитата:

Сообщение от Блаженный (Сообщение 43712)
Хороший рассказ. Из породы этаких, добротных. Все ходы продуманы, отпуски, выпуски выверены. Даже характеры прописаны. Чувствуется рука.

Спасибо, Блаженный - вы вселяете в меня надежду, что Данцова не откажется от такого негра ;)

незарегистрированный 23.05.2007 12:37

Цитата:

Сообщение от Блаженный (Сообщение 43691)
Хороший рассказ. Техничный и с фантазией все в порядке. А Гитлером так вы меня и совсем удивили. Только вот зачем? И тема (или темы) привязаны как-то совсем на веревочках.

Зачем что? Гитлер? А прыкола для ;) Это вообще не слишком серьезный рассказ.

И что не так с темами? Пластмасс там, допустим, почти и нет, но бильярд-то?

Спасибо за отзыв!

Мегана 23.05.2007 15:15

071 Сифон разума
Навертели-накрутили %)) К середине рассказа я, устав от антиутопий на мини-прозе, уже было порадовалась, что наконец-то светлое будущее человечества... авотфиг. И тут обломали. Жаль. Вообще научно-изобретательская линия куда интереснее, чем шпионская, политического триллера не вышло ну то есть абсолютно. И очень много лишних слов, просто очень. Вначале - про "если бы да кабы вовремя заплатили Перову", во второй половине - про того самого шпиона. Наталия выпрыгивает у вас в финале - почти как рояль из кустов... Ну и язык, конечно, оставляет желать.... много чего. Как стилистически, так и в плане орфографии-пунктуации. Доработать бы вашу задумку напильником... ;)

добавлено через 44 минуты
050 Игра в гольф на крикетном поле
Так и хочется спросить: автор, что вы курили, придумывая свое произведение? :) Правда, боюсь, бильярдная тема располагает и подобных по степени крышеуноса рассказов будет еще не один :) Понравилось мне, да. Атмосферно и ярко, очень живые картинки и даже персонажи, разве что кроме этого самого Маскуито ;) И в самом деле, не переборщили ли вы с Адольфом-то? Начало показалось слегка затянутым, до попадания в джунгли, раскачивались долго. И еще я не до конца поняла, что там за хитрые птички, ворующие латекс, - живые? Искусственно созданные Доминго? Чуточку бы прояснить момент. Написано хорошо, есть самая капелька замечаний по тексту.
"Камеры были его красой, гордостью и источником заработка" - вы уверены, что слово "краса" здесь нужно?
"Синьор" - слово итальянское, вряд ли уместно в устах индейца. Вероятно, имелось в виду - сеньор? ;)
Где Маскуито угощает фотографа виски: "оказалось несметное множество сортов", но при этом тот пил только один? "После третьего Джонни Уокера..." ;)
"В тонких чертах индейца... промелькнул страх" - коряво.
А в целом - получила удовольствие, спасибо :)

незарегистрированный 23.05.2007 16:08

О, уже наехали :) Радостно то как.

Итого, начинаем отмахиваться и отпихиваться.

Цитата:

Сообщение от felicata (Сообщение 43604)

СИФОН РАЗУМА
Меня грандиозные открытия Перова подавили настолько, что отслеживать происходящее с главным героем уже не хватило сил.
Все бы хорошо... Но если бы к переворотам в науке и альтернативным решения добавить сюжет позаковыристее и написать чуть более ровнее, без "кочек" и "корявок", то было бы гораздо лучше.

Итого, основа уже заложена, масштаб действий доходит до читателя. Это радует. А вот заковыристость сюжета... Как по мне, не всегда это хорошо. Иной так заковыряет, с лопатой до смысла не доберешься. Вон Мегана как раз жалуется, что закрутили....




Цитата:

Сообщение от felicata (Сообщение 43604)
"Так, прыщик на поверхности океана средней высотой в три с половиной метра". Прыщик на воде - уже сильно. Но если "посмотреть" на картинку издалека, прыщик высотой три с половиной метра на поверхностии огромного океана. Он и в самом деле заметен?”

Вы знаете, да, заметен. Если смотреть с орбиты, то высота объекта не так уж и важна.

Цитата:

Сообщение от felicata (Сообщение 43604)
"Основной поток иммигрантов шёл постсоветского пространства, но случаи иммиграции из цивилизованных стран тоже не были редки". То есть, постсоветское пространство не считается цивилизованным вообще? Или это шутка?

Ну, это кому как. Хотелось бы, чтобы это было шуткой, но если посмотреть вокруг...

Цитата:

Сообщение от felicata (Сообщение 43604)
"Шпионы, в спешном порядке забрасываемые в Моурани, не выходили на связь, пропадали, числились в своих ведомствах пропавшими без вести". Прямо так и забрасывали маленький островок шпионами?

Хм. Да? Прям вот так и забрасывали, желая узнать, что происходит. В этом есть что-то странное?

Цитата:

Сообщение от felicata (Сообщение 43604)

"Никаких законов он не нарушал, предъявить ему что-либо кроме потревоженных амбиций – нечего…" это предложение ненормально.

Согласен. Ненормально. Пальцы не успевали за мозгом...

Цитата:

Сообщение от felicata (Сообщение 43604)
"Металл встречал случайных метеоритов". Метеориты - это такие зверюшки?

Ошибся

Цитата:

Сообщение от felicata (Сообщение 43604)
"Когда створ позади челнока закрылся и заботливый автомат откачал воздух из шлюза, красные выходные огни сменились приветливыми зелёными," Это снова шутка, да? Оживленные автоматы и отзывчивые огни испытывают человеческие чувства.

Не вижу ничего страшного в этой фразе. Вполне нормальное выражение.

Цитата:

Сообщение от felicata (Сообщение 43604)
Ошибки на "-ться", "одела скафандр" и куча опечаток...

Да, спасибо. Это есть, но я исправлюсь.

Цитата:

Сообщение от felicata (Сообщение 43604)
"...спинка сидения приятно навалилась на тело и путешествие началось". То есть, спинка сидения над телом?

Обычная физика. При ускорении спинка вдавливается вам в спину, ощущение именно что она наваливается

Цитата:

Сообщение от felicata (Сообщение 43604)
А размах впечатлил, конечно...

И то хорошо.

А на самом деле, спасибо что внимательно прочли. Кое что учту обязательно.

felicata 23.05.2007 17:42

56-62
 
056. Эра канатоходцев
Как много объяснений, что именно и как работает... И как люди выживают. И как все устроено. За что рассказ понравился: за пейзажи и картинки. За "постпотопную Землю" и эту, как ее, общую атмосферность рассказа. С запахом моря, вкусом водорослей и облепленными ракушками опорами сооружений. За нарочитую комиксовость.
За что не понравился: за небрежное построение фраз, за обилие крови, за частые употребления слов "стилет" и "арбалет".
"Кочки":
"Чудовищные гранитные твари распростерли крылья над причальными воротами, а из-за того, что они находились под днищем города, казалось, что горгульи несут гладкую черную черепаху купола Урука на своих спинах". Какая красивая картинка, но как ужасно состыковано предложение.
"Слишком быстро тающие ледники и поднятие уровня океана никак не сказалось на количестве осадков".
"...и мальчишка узрел две подмышечные кобуры, из которых торчали длинные серебряные стволы. Верный признак того, что такого пассажира не стоит лишний раз нервировать". Все нормально, но хочется уточнить, а если бы стволы были короткие, признак был бы не столь верный? :)
"Обоим арбалетчикам Страйкера хватило по одной пуле, чтобы распластаться на пахнущих рыбой досках из прессованных ламинарий". У меня новое развлечение, я цепляюсь к фразам, в которых упоминаются доски. Идет жестокая схватка. Болты, стилеты, вжик-бух... Люди убиты и падают. И вдруг сразу два уточнения, на что имено падают. На доски. Пахнущие рыбой. Из прессованных ламинарий (а почему не из "прессованной ламинарии"?). Зачем стоько пояснений именно сейчас, когда нужно уследить за дракой?
"Нанимая Чилдермана, он был уверен, что обтяпает все по тихому, но Рутенберг оказался достойным противником" . Какое трогательное и милое слово :)
Под конец пропадают знаки препинания и слипаются друг с другом соседние преложения.
"- Прекратите истерировать, Кромверк, и оцените ситуацию спокойно.". Что-то прекратить?
"десь, на огороженной площадке почти в трех сотнях метров над уровнем океана, безраздельно властвовал пронизывающий утренний ветер. Он свистел в натянутых струнах сеточного ограждения, звенел натянутыми тросами, удерживающими метеорологические приборы и азартно крутил чашки анемометров". Какая красота! Я серьезно.

057. Заливное из битонга
В рассказе очень интересные "картинки", милые животные, но отвратительные герои. Как можно упомянуть столько человек, ичтобы ни один из них при этом не был симпатичным? Девушки - врушки. Корчмарь с женой - сплетники. Родриго с Мигелем - страшные лентяи, да к тому же не особо умные. И битонгов жалко. Бррр.. Поиграли ими и съели.
А рассказ мне понравился.

058. Снукерморт. Разум синего шара
Рассказ понравился. Но знаете, что от него останется в памяти? Нет, не разум шара. И не схватка со Снукермортисткой. И не неуверенные объяснения ясновидческих способностей героя. И не длинные диалоги.
Я из всего рассказа запомнила постельное белье с черными скорпионами! Вот это, действительно, интересная штука. :)
"Кочка":
"У нее очень красивое лицо, бледное, словно у мертвой". То есть, мертвенная бледность - признак красоты?

059.
ПРЕДПОСЛЕДНИЙ ДОВОД

Здорово. :). Очень понравилось. Надеюсь, столь неприкрытая похвала рассказу не повредит.



060. Кто это сказал?
Ой. И здесь есть Адамс, и здесь допивают остатки (как и в 057). Забавно.
Страшно-страшно, боюсь-боюсь. Служба, принуждающая людей к самоубийству, и ее сотрудник, которому... которого... Того. Его в ванну с лезвиями пихают, а он всем назло с балкона. Выиграл? А что?
Запомнилось пятно кефира (немного смущающего, а где же дело происходило, хорошо, что даны разъяснения). Правда, я так толком и не поняла, зачем он его отскребал перед смертью.
Не очень понятно также описание аппаратуры:
"В качестве особого оборудования использовались: узконаправленные динамики, голосовой модификатор и установка системы лазерный проектор узкой направленности". То, есть, направленность на объект указана, но само перечисление в отчете вызывает недоверие. Либо это должны быть марки с моделями, либо кодовые названия. Но не такое общее и расплывчатое не-пойми-что.
Рассказ понравился.

"Кочка" (там еще есть немножко):
"- О, спасибо, все хорошо, Клайв, как ты? Как твоя работа? – она осенила меня чуть ли не материнской улыбкой, спросила она".

061. Давай, полосатый!
Хороший такой рассказ. О жизни. О бедном и несчастном человеке, который хочет отомстить очень многим. И настоящим врагам, и надуманным. Обиженный на всех неудачник. Мне его не жалко. С Черным человеком не очень поняла, что за нечисть. И почему он дает желаемое. Или не дает, и все это грезы и мечты о сладкой мести? Одним ударом...

062. БАВАРСКИЙ ЭЛИКСИР
А я как-то не сразу сообразила, что вакциона окончательно воздействует на организм не сразу, а через несколько лет. Причем для все по разному? На героиню через семь, на внука ее через шесть? Или как?
Очень страшно, и разгадка такая... Хоть и логичная, но не полностью предсказуемая. Хотелось побыстрее узнать, на что именно всех кинули...
"Кочки":
"У него, только что выдвинутого на Нобелевскую премию в области медицины, было всего две страсти, но камеры предпочитали фиксировать выражение его лица, давать крупным планом его глаза по ту сторону стекол его лишенных оправы очков". Брр. Все в одну кучу. И выдвинут, и область, и две таинственные страсти, и какой ракурс выбирали операторы, и каким планом снимали, и какие очки носил. Экономия знаков? :)
"Деньги стали плохим вкусом, хотя до их окончательной отмены..." Чем стали деньги? Некрасиво звучит.
"Смерть Децимы, скончавшейся в последнем зоопарке мира в Сан-Диего три года назад, высекла собой искру надежды на то, что действие вакцины постепенно выветривается, испаряется, отступает перед зовом так долго сидящей на собственном голодном пайке Костлявой". А от чего она все-таки умерла?
"Остальные двое сидят в своих клетках, белые как лунь, бесцветным равнодушным взглядом взирая на рушащийся вокруг них мир.
Их предлагали уничтожить. Множество возникших из комбинации безысходного отчаяния и перманентного голода псевдорелигиозных сект видят именно в них корень всех зол, а в их смерти – заполнение собственных мучительно ноющих желудков. Но зоопарк слишком хорошо охраняется; и это несмотря на то, что он не принимал посетителей минимум две декады.
Я жду их звонка, мысленно моля о том, чтобы у них все было в порядке.
" Я была уверена, что героиня ждет звонка от двух оставшихся орангутангов...

добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Киёныш (Сообщение 43717)
Спасибо за рецензию! Правда, чуток не понял - вроде, ругали, а потом вдруг "хорошее". Что касается непоняток, то всё можно расписать, только получится повесть. Да и если честно, мне человек больше интересен, чем емкость источника. Извините, если что не так. С уважением.

Я ругала??? Я рассуждала по сюжету. Мне мало показалось, мало! Хочу подробности знать :) Люди-то у Вас интересные получились, живые, но о приключении их так мало сказано... Любопытно же.

felicata 23.05.2007 18:04

Удачная позиция
 
Цитата:

Сообщение от c-51 (Сообщение 43729)
А анекдот где? :)

Я бы с удовольствием рассказала по анекдоту к десятку рассказов из прочитанных... Времени не хватает. А к этому ни одного неприличного не вспоминается, а приличные - какой в них смысл? :)


Сифон разума
Про прыщик в океане и забрасывание шпионами островка. Я не про техническую сторону вопроса, возможно ли различить, как подослать шпиона... Я про сами выражения. Звучат забавно. Прыщик на воде. И пачки (пакеты, коробки) шпионов, которыми забрасывают остров. Мне от этих фраз стало смешно :)
Также как и от заботливых автоматов с приветливыми огнями. Мне эти "украшения" текста показались лишними.
И про спинку. Не она наваливается, а пассажир в нее вдавливается. Или уж обхватвает, давит на спину, принимает в объятия, впивается выпирающими болтами... Но как она может навалиться? Только если у нее спинка не зафиксирована и хлопает по пассажирской голове. :)



063. Кто напишет бестселлер
"Нет, его новый проект не был похож на Звезд на льду, с успехом содранных с каких-то там американцев или кого там." Это продюсер-то не знает, с кого содран кассовый проект конкурентов?
Далее становится понятно, что логики в рассказе искать не стоит, как и глубокий смысл. С середины возникает подозрение, на что именно выйдут желающие создать бестселлер, к сожалению, оно оправдывается.

Анасти 24.05.2007 00:18

Паучаем, паучаем
 
Здравствуйте, дорогие мои участнички! Поскольку я вовсе никакой не критик, а лишь престарелый неразумный паук, то и рецензии мои - никакие не рецензии. Так, впечатленьица от процесса внешнего пищевареньица. Начнем же пищеварять!

Первая восьмерка:

071. Мальчик с корабликом

Автор, за что вы так Крапивина? Он старый и безобидный. А вообще с чувством написано, да. Не будь я почтенных лет пауком, побежал бы в душ охлаждаться. Поправляя, значить, сползшие трусики.

Темы и фантастики в рассказе не обнаружил, но их там и не надо, и без них всего много.

070. Белая Судьба

Это печальная история элементарных частиц в ускорителе. Или, боюсь предположить, в альфа-излучателе. От высоких энергий крыша у частиц поехала, и они вообразили, что умеют говорить и даже думать. Что ж, со всеми бывает. Со мной, например... Утешимся тем, что все это иллюзия, и ни частицам, ни мне высшие нервные функции недоступны.

Темы в рассказе не обнаружил, зато сколько занимательной физики!

ЗЫ: Мне тут подсказали умные люди, что это не частицы, а самый настящий бильярд. Увы, увы, где уж паукам в бильярде разбираться, живым бы отсюда ноги унести. В общем, насчет физики я тоже погорячился ;)

069. Как сносили памятник Колобку

За что же вы так старого больного паука? Лицо, вырезанное из овала, будет мне сниться в кошмарах. А если вообразить, что можно вырезать из двух овалов... Кристалликами бактериофагов вы меня добили, ядрами в клетках бактерий уничтожили, а ПРИМЕЧАНИЕ воздвигло памятник на моей могиле. Наверное, это был памятник Колобка. С восемью ногами...

Тем не менее, безумие ваше заразительно. За это люблю.

Тема и фантастика есть, ну наконец-то, бывает же и такое.

068. Еще партию?

Это рассказ о НАСТОЯЩИХ МУЖИКАХ, которые сначала всех поимели, потом пристрелили, потом снова поимели. Брутальненько. Нам, пожилым одиноким паукам, и вовсе читать такое боязно.

Тема есть. Фантастика, может, тоже есть, но затаилась где-то под бильярдным столом и подрагивает от ужаса.

067. Конышев с большим отрывом

Автор, вы когда-нибудь пробовали на бильярдном столе играть в теннис? Я - нет, но могу предположить, что сукно глушит удар. Ваши версии?

Я прочел ваш рассказ и умилился. Не сомневался, что в одном из рассказов будут катать по столу гранаты. Приятно убедиться в предсказуемости Вселенной и гармоничности мироздания. Даже если в этой вселенной белогвардейцы, Чапаев и БМП уютно устроились на десяти тысячах знаков текста в близком и любовном соседстве. Какая, право, разница, все равно всех накрыло вакуумной бомбой. За счастливые концовки!

Тема есть, фантастика - да тут все с первого до последнего слова фантастика. Впрочем, образ Конышева запоминающийся.


066. Кто сказал "гав"

Гав сказал я, автор, и даже сделал стойку на четырех ногах из восьми. Звездный бильярд - это была моя вторая версия, и вы только что сильно прибавили упорядоченности вселенной и гармоничности мирозданию. Осталось описать партии человеческими головами, эдемскими яблоками и лысыми чернобыльскими ежиками, и универсум достигнет терминальной стадии просветления. И все мы терминируемся... то есть просветлимся вместе с ним.

Тема есть, фантастика есть, даже молодой злой чеснок имеется, а это завсегда приятно.

065. Последнее танго

Автор, вы заставили меня плакать. Потому что за вашим, пардон, неуклюжим текстом, я увидел прекрасный рассказ, которым мог бы гордиться Кортасар. Если бы вы были чуть-чуть безумней, если бы девушка из бредовых снов героя и оказалась тем самым катализатором, если бы в момент их близости... Эх, да что там. Это не Рио-де-Жанейро, не Кито и даже на Орандж Кантри, так что мечты остаются мечтами.

Тема есть, фантастика вроде бы тоже.

064. Песни крабов

Я знал, я знал, что все, что про пауков, прекрасно! Вот и этот рассказ прекрасен. Мои хелицеры бессильно упали, педипальпы подкосились, и что-то, подозрительно похожее на бабочку, зашевелилось в угрюмых глубинах моего сознания. Унесу-ка я отсюда поскорее ноги, а то как бы ненароком что-нибудь из меня не вылупилось.

Лох 24.05.2007 01:34

Цитата:

Сообщение от felicata (Сообщение 43706)
052. Смайлики для лохов
Но хвалить не буду, можно? Пока продралась через некоторые сцены, утомилась. Хотя и описаны они добротно, с выдумкой, разнообразно и без повтором. Хочется только спросить, а зачем? Упражнение?

Я так понимаю, сцены эротические вас утомили. Да, упражнение. Я вообще на конкурсах тренируюсь.
А вы?

Цитата:

Пара "кочек" (вообще-то в этом смысле в рассказе все чисто):
"В черных чулках, деловом костюме, строгих туфлях". Какая странная последовательность: чулки-костюм-туфли. Обычно начинают с самой запоминающейся детали или сверху вниз...
Или снизу вверх...
Ну и? Черные чулки - самая запоминающаяся деталь. Куда предлагаете двигаться, без чего оставить бедную женщину?

Цитата:

"Спустя несколько минут в коридоре послышалось шлепанье босых пяток,... " Я думала, красивые девушки не шлепают при ходьбе пятками. Либо ставят всю ступню, либо с пятки на носок, шлепок получается передней частью стопы.
"...послышалось шлепанье передних частей стопы..."
Спросонья все девушки некрасивы.

Спасибо за комментарий.

Блаженный 24.05.2007 01:55

052. Смайлики для лохов
 
Хороший рассказ. Эротический. Самодостаточный, так сказать. На кой автору какая-то тема - все сам, все сам...


Часовой пояс GMT -5, время: 02:37.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot