Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Архив предыдущих конкурсов (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Бильярдное (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=1910)

Russell 07.05.2007 02:01

Бильярдное
 
Дабы многоуважаемые участники не скатались через уравниловку "бильярд - игра - манипуляции" в нечно банальное - или вовсе не по теме - предлагаю вспомнить все знаковые или символические кино-сцены с бильярдом.
Там ведь бильярд был не просто "как бы игрой"!

Первое, что приходит мне:
Высоцкий-Жеглов в "Место встречи изменить нельзя"
Микки Рурк в "Бойцовая рыбка"

Где ещё?

begemotfrv 07.05.2007 02:11

Есть фильм (не помню название) с Полом Ньюманом и Томом Крузом про биллиардистов. Очень хороший фильм.

Как я понимаю тему: манипулирование через посредников. Практически любая интрига (в дворцово-средневековом понимании) к этому сводится. Биллиард живой, тем более равенство шар-человек обязательно.

Russell 07.05.2007 02:17

begemotfrv, равенства человек-шар нет, т.к шар живёт, по сути, в двумерном мире и двигается по законам инерции (и не только), а человек скован правилами воздействия только через кий - но у человека есть перспектива, вид сверху. В этом взаимодействии особая роль и у кия, и у мела.
Да и сами шары не равны.
Однако, если сводить всё к манипулированию, то можно легко потерять в этих метафорах сам бильярд, а какой смысл в теме? Тогда она должна бы быть сформулирована просто как "манипулирование".
А бильрд - игра са-а-авсем особая, это не шахматы, когда мудрецы хмурят лоб и аристократы, оттопырив пальчик, выводят пешку в ферзи.

Там особый дух

begemotfrv 07.05.2007 02:27

Russell, понятно, что отношения "шар-шар", "шар-кий", "шар-игрок", и все прочие комбинации, включая "игрок-луза" дают огромное поле для психологических изысков. На мой взгляд тема как раз об этом.

Я не супер разбираюсь в биллиарде, но соль там в нестандартных маршрутах шара, как мне кажется. когда шар отражается от бортов, других шаров так, чтобы ударить нужный шар в нужную точку с нужной силой. В это месть некий мистический элемент.

Кстати, мне в связи с этой темой вспоминается отрывок из Монте-Кристо, когда граф описывает восточную месть. Ну типа мститель травит курицу, ее съедает орел, орла подстреливает некто, труп орла съедает свинья, а свинью ест объект мести и помирает. (ну или не совсем так, я подробностей не помню)

Russell 07.05.2007 02:38

begemotfrv - тоже вариант
Но не хотелось бы утратить азарт игры

ledovsky 07.05.2007 03:08

Маяковский, тоже любитель бильярда
 
"Скажем, мне бильярд - оттачиваю глаз.
Шахматы ему - они вождям полезней"

Еще из совкового прошлого - классический боевик про "Неуловимых ...", где Джигарханян в партии с некто в очках разносит бильярдную... Там еще Сичкин в конце с оглушительным эффектом шарами бросался

добавлено через 12 минут
Тот же самый Рурк в "Харли Дэвидсоне и ковбое Мальборо", а также "Зомби по имени Шон". Там, в принципе, зомбика-хозяина бара достаточно забавно киями забивают (англицкий юмор), но элемент бильярда присутствует...

Дымка 07.05.2007 04:40

а мне эта тема видится немного подругому =)
вариант люди-шары - первое, что приходит в голову, а потому очень маловероятно, что такой рассказ окажется оригинальным!

интересны варанты к прмиеру шары-события...
когда несколько, на первый взгляд, независимых сюжетных и событийных линий сталкиваются, отражаются, чтобы в итоге случилось нечто...

к примеру, путешествия во времени, когда природа старается "замазать" нестыковки связанные с перемещением... она бьёт кием по какому-то событию, и то по хитрой траектории летит дальше, развивается, чтобы в итоге, к примеру, того, кто переместился в прошлое не допустили до машины времени... тем самым нестыковка устранена!

а ещё, в бильярде же разные правила...
было бы интересно написать рассказ про человека, который является чёрным шаром (или каким там, я не помню) - которого нельзя забивать до конца партии и которым забивают всех остальных.
он удачлив, имеет успех, но начинает понимать, что он именно тот самый чёрный шар и конец партии не за горами

правда я уже начал писать про пластик, хе =))))))

АлМаз 07.05.2007 07:40

"Корона Российской Империи"

Помните, как там герои фильма свалили, благодаря бомбе в бильярдном шаре?

Povesa 07.05.2007 09:32

Английская игра Pall-Mall. Англичане считают, что именно эта игра стала прародительницей бильярда.:-k

Великий Шекспир в пьесе "Энтони и Клеопатра" допускает анахронизм, говоря, что Клеопатра играла в бильярд со своим евнухом Мардьяном? - видимо само очень любил колотить шары:)

Бильярд поставили в приемной царя Петра Великого, чтобы вельможи, дожидавшиеся аудиенции "не занимались пустобрехством, а проводили время с пользой".:e_wc:

ledovsky 07.05.2007 19:55

Опять про кино
 
Если вспоминать кино-сцены ближе к жанру, то в одном из первых Терминаторов губернатор Калифорнии "одевается" именно в бильярдной при баре. Опять же, эпизод с "лунным" бильярдом в "Плуто Нэш"

добавлено через 1 минуту
Куча мультиков, к примеру, "Том и Джерри"

Russell 08.05.2007 05:42

То-то оно то - но когда кому-то проламывают голову кием или вместо шара используют бомбу - это не бильярд
А вот то, что считали "серьёзным делом" - уже ценнее

Зануда 08.05.2007 08:25

Цитата:

Сообщение от Дымка (Сообщение 43253)
к примеру, путешествия во времени, когда природа старается "замазать" нестыковки связанные с перемещением... она бьёт кием по какому-то событию, и то по хитрой траектории летит дальше, развивается, чтобы в итоге, к примеру, того, кто переместился в прошлое не допустили до машины времени... тем самым нестыковка устранена!

И чем это принципиально отличается от "теории домино"? В чем, так сказать, именно бильярдовость?

Tantacula 10.05.2007 00:25

Почему-то никто до сих пор не обратил внимания на два слова в бильярдной теме - "Правила реванша". 8)

begemotfrv 10.05.2007 01:28

Цитата:

Сообщение от Tantacula (Сообщение 43302)
Почему-то никто до сих пор не обратил внимания на два слова в бильярдной теме - "Правила реванша". 8)

Ну почему, заметили. Просто это-то как раз вопросов не вызывает.

ledovsky 10.05.2007 03:13

Мистика/бред
 
По объему написал две трети. Перечитал - бред какой-то получается. Но вроде за него не стыдно. Перечитал правила - присылать бред в правилах запрета нет. Может, мистика является для рационально мыслящего субъекта бредом по определению? В общем :uzhos: но ежли организаторы мой раск. не забанят, придется части участников его читать - хотя бы первые несколько абзацев. Как я понял на РБЖ, для некоторых авторов этого достаточно для вынесения суждения.
ЗЫ в данной теме поскольку опус, по моему разумению, по поводу правил реванша

Napaki 10.05.2007 08:58

Ледовский, может, не надо нас мучать? :) А вдруг мне попадется, а я добросовестный :) Плеваться буду, всех забрызжу.:-\"

Povesa 10.05.2007 09:16

Цитата:

Сообщение от ledovsky (Сообщение 43315)
По объему написал две трети. Перечитал - бред какой-то получается. Но вроде за него не стыдно. Перечитал правила - присылать бред в правилах запрета нет. Может, мистика является для рационально мыслящего субъекта бредом по определению? В общем :uzhos: но ежли организаторы мой раск. не забанят, придется части участников его читать - хотя бы первые несколько абзацев. Как я понял на РБЖ, для некоторых авторов этого достаточно для вынесения суждения.
ЗЫ в данной теме поскольку опус, по моему разумению, по поводу правил реванша

Да уж, вы, голубчик, постарайтесь хоть начало без косяков выполнить. А то ведь исповеданное РБЖ жизнелюбие, иной раз в нервотрепку превращается:D

ledovsky 10.05.2007 19:52

Проникся
 
Разъяснили-укорили-воспитали. Ладно. у моих опусов есть несомненное достоинство - ежли пишутся абсолютно самостоятельно, то по размеру - очень маааааленькие. На нижней границе допустимого. А на этом конкурсе она не заявлена....

Мирослав 11.05.2007 01:09

Российский боевичок "Классик" - весь сюжет на бильярде построен.

Один из моих любимейших актеров Аль Пачино в фильме "Путь Карлито" сыграл на бильярде. Да как сыграл! :)

добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от ledovsky (Сообщение 43247)
Тот же самый Рурк в "Харли Дэвидсоне и ковбое Мальборо"

"Как говаривал мой старик отец до того как покинуть этот говеный мир" (с): Рурк на бильярде не играл, а вот ковбой Мальборо (Дон Джонсон) очень даже! :)

lagif 11.05.2007 15:55

Russell, Офф-топовое... у вас аватар из "Мастера Муси"?


Часовой пояс GMT -5, время: 23:40.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot