Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Архив предыдущих конкурсов (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Чего еще не знают "молодые" и чего уже забыли ... (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=1141)

Стеклорез 14.11.2005 08:47

Чего еще не знают "молодые" и чего уже забыли ...
 
Насколько я понимаю, в конкурсах участвуют авторы всех возрастных групп. Выделим группы 15-20 лет, 20-25, 25-35, 35-45, 45-100.

По-видимому, возраст накладывает некий очень сильный отпечаток на текст. Так вот, интересно каков этот отпечаток? Как вы думаете, чего такого будет в "зрелом" тексте, чего мы не найдем в юном? И наоборот?

Выскажите, пож-ста свое мнение. Можно простыми фразами-сентенциями. Ну, например:

Молодые еще не знают, что большая часть людей в жизни будут неудачниками и никогда уже не осуществлят своих амбиций. И это нормально.

------
Наверно, "молодые" не совсем верно представляют себе ценности людей постарше. И это проявляется в их текстах и несколько режет "взгляд". А может я не прав?

Предлагаю интересную (на мой взгляд) задачку. Предположим вам X лет. Дайте описание жизненных ценностей человека X+15 лет (так сказать проверка вашего проникновения в будущее). Аналогично дайте описание - для X-15 лет (так сказать проверка вашей памяти).

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

:)
Какой то глюк в названии темы, которая звучит так: "Чего еще не знают "молодые" и чего уже забыли "старые"

Andrew 14.11.2005 09:15

Цитата:

Сообщение от Стеклорез
Как вы думаете, чего такого будет в "зрелом" тексте, чего мы не найдем в юном?

Мне запомнилась фраза Ивана Наумова из разговора двухнедельной давности: "Хорошо, что я не начал писать десять лет назад. Я уже мог, но мне ещё нечего было сказать".

Цитата:

Сообщение от Стеклорез
Какой то глюк в названии темы

Это не глюк - ограничение на длину строки (50 символов).

Blackfighter 14.11.2005 09:53

Стеклорез
вот одно я точно знаю - на вопрос "Как вы думаете, чего такого будет в "зрелом" тексте, чего мы не найдем в юном? И наоборот?" -

"зрелые", если их не нужно отправить на кушетку к психоаналитику, не будут расписывать розово-сиропные похождения среди эльфов/в качестве галактических принцесс/прочее мерисью.
из этих штанишек все-таки люди к 22-25 годам вырастают. впрочем, два исключения я таки ж знаю. :cry: но это к тому самому психоаналитику.

еще "молодые" в упор не понимают, какую роль в их жизни играют самые обыкновенные гормоны. как "высокая печаль, экзистенциальное отчаяние и мировая скорбь" может оказаться всего-навсего следствием выброса в кровь одного из гормонов, а вовсе не Высоким Чувством. что эти хаотические метания из экстаза в тоску не есть ценность и достоинство, и голова на то и дана, чтобы контролировать свои порывы... а не культивировать. :)
они не понимают, что в смерти нет Романтики, а есть только много боли и грязи. они не понимают, что когда за них беспокоятся - это еще не попытка подмять под себя, а естественные эмоции. они не понимают, что 18-25 - период, когда поезд уже плавно отходит от перрона, и если бездарно протратить эти годы - не читать, не говорить, не интересоваться чем-то "умным", то потом с большой вероятностью будет некогда... и незачем.
"молодые" не понимают, по какому праву "зрелые" над ними посмеиваются, когда их слишком уж заносит. органически не могут принять тот факт, что этот пирожок (несчастную любовь, например) уже ели до них сто миллионов более старших людей. не могут понять, что никакая абстрактная идея не стоит реальных жизней (впрочем, это и не все "зрелые" могут понять - но у этих все менее безнадежно)

"зрелые" зачастую не понимают, что детство и отрочество - вовсе не "самый светлый и беззаботный" период в жизни, а довольно поганый. что это состояние, в котором деточка ограничена в куче возможностей - от способности постоять за себя, до умения проанализировать собственные мотивации и оценить реальную степень своей самостоятельности...
"зрелые" часто не понимают, "с какого жиру" подросток бесится и ходит на ушах по "пустяковым" поводам, и почему можно сигануть с крыши из-за двойки по контрольной.

такие вот наблюдения. точнее, маленькая их часть.
и все это замечательно отражается в рассказах.
видишь текст про "маленькую девочку со взглядом волчицы" прекрасную собой, но подло никем не понятую и отвергнутую "тупыми" ровесниками и родителями, попавшую в мир, где ей в ноги расстелились ковриком и стали ее обожать, как она есть - а потом она вернулась и навешала звездюлин всем обидчикам Белой Магией и Чорным РДГ.... ну - это лет 17-22 :lol:

Figaro_here 14.11.2005 13:26

А мне вот почему-то нравится написанное мной 10 лет назад (мда... надо же, кой-чему уже и по 10 лет... здравствуй, старость!)
Там, правда, в основном нет МаленькихДевочек и эльфийских принцесс... :roll:
Но иногда думаю, что наверное не надо было останавливаться, а надо было продолжать писать... может тогда сегодняшние тексты не выходили бы столь корявыми. :)

Кореляков Александр 14.11.2005 13:41

зрелые", если их не нужно отправить на кушетку к психоаналитику, не будут расписывать розово-сиропные похождения среди эльфов/в качестве галактических принцесс/прочее мерисью.

А я, вот, попробую. Почитал разного рода заметки о Итогах Грелки и подумал - а почему бы и нет? В смысле - попробовать написать 3-4 совсем разных рассказа и посмотреть - что пройдет.

TiO 14.11.2005 13:57

Я думаю, человек становится мудрым не по годам, а по своим мироощущениям.
Это всем давно ясно и понятно, что мудрый человек может быть и 15 летним подростком и 65 летним стариков, просто для всех людей доходит по-разному. все люди чувствуют одни и теже чувства, депрессия, любовь, боль, ненависть, только могут они это прочувствовать и в 5, и в 1, и в 15 лет, а некоторые по-настоящему познают депрессию только в 65. И поймут эти чувства и начнут о них рассуждать в разное время.
Мне 19 лет, но я чувствую что готов писать. Я не надеюсь на первые места, мне бы хоть рассказа написать для начала, правильно разработать стилистику, но я точно знаю, не знаю почему, но знаю, что я готов писать и возможно стану великим писателем. А может быть и нет. Мы не знаем будущего и в этом наша беда. Возможно то, что мы сейчас любим, мы будем ненавидеть в будущем. но без этого, наша жизнь была бы неинтересной.

У меня вопрос, а сколько лет Ивану Наумову?

Стася 14.11.2005 13:58

По-моему, если человек талантлив, то он и в 18 лет не будет увлекаться "розово-сиропными похождениями". Хотя, я согласна, многие вещи в этом возрасте воспринимаются несколько наивно.
И чем человек старше, тем ему о большем хочется сказать. Тем он элементарно взрослее и мудрее...
Пока о себе в свои 20 этого сказать не могу =))))

Зануда 14.11.2005 14:13

Руки прочь от розового сиропа! :twisted: Надо же чем-то разбавлять чернуху "взрослых" произведений! (Пойду писать про готичную девочку, попавшую в Ловушку, но не Первой).

Figaro_here 14.11.2005 14:34

Цитата:

Сообщение от Зануда
Руки прочь от розового сиропа! :twisted: Надо же чем-то разбавлять чернуху "взрослых" произведений! (Пойду писать про готичную девочку, попавшую в Ловушку, но не Первой).

Что-то мне это напоминает... уж не рассказ ли про одноногую девочку? :twisted:

P.S. Эпиграф: "Жила-была девочка... сама виновата!" :D

Мирослав 14.11.2005 16:11

Figaro_here, а эпитафия: "И жила она счастливо, и умерла в один день..."? :D

Andrew 14.11.2005 17:34

Цитата:

Сообщение от TiO
а сколько лет Ивану Наумову?

Тридцать четыре.

Figaro_here 14.11.2005 20:27

Цитата:

Сообщение от Мирослав
Figaro_here, а эпитафия: "И жила она счастливо, и умерла в один день..."? :D

Дык опаньки. :D

Возвращаясь к теме: а вообще, грустно, господа. Сначала человек перестает писать о розово-сиропных Эльфийских Принцессах, потом он перестает писать фентези вообще, а затем и с фантастикой, как несерьезным и "невзрослым" жанром, завязывает.
Повзрослел, типа.
8)

Мирослав 15.11.2005 00:13

Цитата:

Сообщение от Andrew
Цитата:

Сообщение от TiO
а сколько лет Ивану Наумову?

Тридцать четыре.

Пацан ышшо, уся жысть упереди! :D

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:

Figaro_here, как-то грустно и пессимистично. Тем не менее, верю, но с оговоркой: человек, любящий, а главное пишущий фантастику, по-моему, не может совсем уж отвернуться от этого жанра. Хотя, ваш сценарий вполне жизненный. Я, например, и сам временами задумываюсь о том, чтобы полностью завязать с фантазированием и писать только реалистичную прозу. Пока любовь к фантастике побеждает. Надеюсь, так будет и впредь. :wink:

Blackadder 15.11.2005 02:28

А давайте проверим после конкурса - сколько автору на самом деле лет и сколько можно ему дать по его произведениям. :D

Russell 15.11.2005 02:42

Про гормоны - это верно: накладывается. И жизненный опыт - тоже: пока по рогам не получишь в 148-й раз, всё кажется таким замеча-ательным...
Но это никак не влияет на "эльфов" и "девочек". При всё своём нескрываемом цинизме, скажем, Миядзаки способен снимать удивительно трогательные вещи (правда, я не поклонник Миядзаки), Барто и Чуковский тоже не подростками были.
Возраст на влияет на идею. Это только сам человек. Знаю таких, кому и в 40 нечего было сказать. И 15-ти летних, у кого уже было что-то "внутре".
Опять-таки, как быть с классиками, из которых мало кто дожил до тех же сорока?

lagif 15.11.2005 03:24

Цитата:

Сообщение от Andrew
Тридцать четыре.

Ну, надеюсь, через десять лет мое мировоззрение тоже изменится к более мудрому :)

Mjiellnier 15.11.2005 04:26

Blackfighter
Цитата:

...похождения среди эльфов...
Ну софсем некуда нам подацца, любителям древнескандинавской мифологии... (рыдает, заходясь в экзистенциональном припадке отчаянья) :cry:

D.iK.ij 15.11.2005 04:29

Наверно, "молодые" не совсем... видят… что мелочи в жизни тоже играют огромную роль.
Вся жизнь – это поток мелочей…
"Мелочи" могут быть важнее многого. Даже важнее сюжета.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Во загнул-то :oops:

Зануда 15.11.2005 05:07

Цитата:

Сообщение от Mjiellnier
Blackfighter
Цитата:

...похождения среди эльфов...
Ну софсем некуда нам подацца, любителям древнескандинавской мифологии... (рыдает, заходясь в экзистенциональном припадке отчаянья) :cry:

Да, никто нас не любит, не приголубит!.. Плюнем же на энтих злых хвантастов и уйдем хором в научную литературу! 8)

D.iK.ij 15.11.2005 05:14

Цитата:

Сообщение от Зануда
Mjiellnier писал(а):
Blackfighter
Цитата:
...похождения среди эльфов...

Ну софсем некуда нам подацца, любителям древнескандинавской мифологии... (рыдает, заходясь в экзистенциональном припадке отчаянья)

Да, никто нас не любит, не приголубит!.. Плюнем же на энтих злых хвантастов и уйдем хором в научную литературу!

Писали бы хорошо...


Часовой пояс GMT -5, время: 18:38.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot