Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Архив предыдущих конкурсов (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Немного об этике (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=1658)

Andrew 18.11.2006 20:36

Немного об этике
 
Участников, которые не уважают себя настолько, что регистрируются под матерными никами, я уважаю ещё меньше. Поэтому тексты от них сразу летят в мусор, а ник удаляется из базы конкурса.

Russell 20.11.2006 10:03

Можно уточнить рамки и границы - насколько под запретом употребление в тексте рассказа нецензурной лексики и что считается таковой?
(Разумеется, я имею в виду стилистически или психологически обусловленную ругань)
Допустимы ли звёздочки или принципиально ничего? Сколько вообще матерных выражений можно употребить, если можно?
И что считается матом?

Есть ситуации, когда от одного слова зависит и шутка, и развязка, и даже идея.
Всегда можно этого избежать... но порой - в ущерб произведению.
Поэтому прошу уточнить.

Заранее спасибо.

Andrew 20.11.2006 11:39

Russell, есть органичный мат, без которого текст проигрывает (как у Юза Алешковского), и есть грязный, используемый только для того, чтобы продемонстрировать собственную крутость (цинизм, пофигизм, свободу мазать стены повидлом - короче, как у Эдички Лимонова). Против первого ничего не имею, от второго меня тошнит.

В тексте автор может использовать мат так, как хочет; а хорошо ли он хотел, решают уже остальные участники во время голосования.

Но речь шла о другом. Матерный ник участника - за историю существования конкурса их было несколько - явно не придаёт тексту дополнительного психологизма. А я не хочу, чтобы в списках авторов висели разнообразные Пи*доболлы и Уе*ищища, поэтому буду рубить их прямо на старте.

jsmith 20.11.2006 12:53

Да-да, очень интересный вопрос. У меня персонажи обычно не матерятся, но как прикажете передавать реплики прапорщика? :) А команды в бою? А реплики прапорщика в бою? :)
Вон Анисимов на японский перешел, но некоторых намеков я не понял. Кто как выходит из ситуации, поделитесь опытом и примерами, pls.

Стрелок И 20.11.2006 13:06

Тут есть несколько способов. Можно вообще просто заменять многоточиями :), хотя, конечно, катит редко. Можно ругательства опускать и добавлять фразы навроде "- Ляляля, - и грязно выругался". Можно оформлять эти команды по-грамотному и без мата, выдавая за то, что это герой себе внутренне перевел. :) И т.д.
Но настолько ли оно нужно? Не все то, что есть в жизни, нуждается в переводе в худлит.

anona 21.11.2006 03:08

Чтобы материться, нужно знать анатомию человека, но неужели нельзя в тексте написать вместо известных всем трех букв слово "хрен" - смысл-то от этого не меняется... И так далее - ведь есть же синонимы =))Русский язык - богатый, господа!!!

Стрелок И 21.11.2006 09:12

- Твою повторение, - удивился учитель Ио. (с)

Povesa 21.11.2006 13:36

Цитата:

Сообщение от jsmith (Сообщение 37070)
Да-да, очень интересный вопрос. У меня персонажи обычно не матерятся, но как прикажете передавать реплики прапорщика? :) А команды в бою? А реплики прапорщика в бою? :)
Вон Анисимов на японский перешел, но некоторых намеков я не понял. Кто как выходит из ситуации, поделитесь опытом и примерами, pls.

Знаете, я служил некоторое время в армии (более чем три года), за старшими офицерами прапорщики ходили с блокнотами, чтобы матюги конспектировать.
А прапорщик с матюгами - штамп. Вы пишите, пишите... любопытно будет прочитать, достоин ли ваш прапор моих майоров.:)

Мирослав 21.11.2006 14:13

Цитата:

Сообщение от Povesa (Сообщение 37091)
А прапорщик с матюгами - штамп.

Я служил менее трех лет - всего лишь два срочной, но или мне так везло на сквернословов прапоров, или всё-таки нет дыма без огня. :) С другой стороны... офицеры ругались никак не меньше "генерал-лейтенантов" и "генерал-полковников". :)

Стрелок И 21.11.2006 15:13

Поскольку я молод ;), в армии не служил, но есть воспоминания служившего отца. Народ в армии попадался деревенский, и просто основной массе непонятен был приказ, ежели в нем не было волшебных слов, т.е. матюга. А вот как ввернешь - сразу всем всё понятно ;)

jsmith 22.11.2006 09:55

Ну да, в армии изъясняются в основном матом. Независимо от чинов и подразделений. Но вряд ли стоит тащить сюда армейский опыт без, так сказать, творческого переосмысления.
imho, лучше всего обошел ситуацию Лукин с его "дьецом!" от деградировавщего инопланетянина. Ведь не просто ввернул, а сначала почти объяснил, чтобы читатель сразу понял.
Вот, умеет ведь. Завидую!

Povesa 22.11.2006 11:27

Цитата:

Сообщение от Мирослав (Сообщение 37092)
но или мне так везло на сквернословов прапоров, или всё-таки нет дыма без огня. :) С другой стороны... офицеры ругались никак не меньше "генерал-лейтенантов" и "генерал-полковников". :)

Конечно, много зависит от комадира части. Если он допускает в общении с подчиненными ненормативную лексику, то вся часть не стесняется в выражениях. Если командир общается в пределах нормального языка, то в этой части офицеры и прапорщики сдержаней.
А вообще, все зависит от каждого конкретного человека независимо от звания и должности. Дурак, простите, он и в генеральских погонах дурак.:)

Аид, бог тишины 23.11.2006 04:21

Господа, а может Вам просто сроками службы помериться?
От темы, даже не то, что "уклонились", а... Ушли далеко.

добавлено через 5 минут
Russell, А ты всё мини-прозу и "зайцу- пи-и-ип" забыть не можешь?;)

Russell 23.11.2006 06:39

Аид, бог (как по теме!) тишины, меня это тогда напрягло, потому что я до этого подобной "проблемой" не страдал.
Прощать - не прощать нечего, устроители конкурса имеют право выставлять свои требования
Но с тех предпочитаю перестраховаться

jsmith 23.11.2006 08:46

Цитата:

Сообщение от Аид, бог тишины (Сообщение 37124)
Господа, а может Вам просто сроками службы помериться?

Да уж, мы всегда найдем, чем помериться... :) (ни слова о фаллометрии)... ухожу, ухожу, ухожу...

ИГOР 24.11.2006 05:11

Думаю, надо еще забанить всех тех, у кого ник состоит из трех букв. Для профилактики. А то мало ли что они там себе имели в виду? Может, шифр какой хитрый?

И тех у кого ник содержит английские буквы. То же. Забанить.

Эх, жаль я не модератор... :(

Povesa 24.11.2006 11:56

Цитата:

Сообщение от ИГOР (Сообщение 37196)
И тех у кого ник содержит английские буквы. То же. Забанить.
Эх, жаль я не модератор... :(

Знакомый голос... или мне послышалось?
Тех, кто отказывается писать мягкий знак - банить в первую очередь.:priest:
Сами подумайте: "Хрень" без мягкого знака что?

Дымка 24.11.2006 15:49

а ещё нада банить людей без чувства юмора...
собрать чувствоюморометр и всех, у кого оно меньше 1 килохиха - банить, нам такие люди не нужны, гы =))))))))

anona 26.11.2006 13:15

а еще банить всех тех, кто оффтопит =)))

ИГOР 27.11.2006 02:36

Цитата:

Сообщение от Povesa (Сообщение 37202)
Знакомый голос... или мне послышалось?
Тех, кто отказывается писать мягкий знак - банить в первую очередь.:priest:
Сами подумайте: "Хрень" без мягкого знака что?

Черт... Прям попрятаться никуда нельзя... :--)))))))))))) Так вот: это не я!!!!

пс Там нет мягкого знака... Там точки не хватает... :))


Часовой пояс GMT -5, время: 13:47.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot