Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Архив предыдущих конкурсов (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=1926)

Лох 24.05.2007 02:24

Цитата:

Сообщение от Блаженный (Сообщение 43797)
Хороший рассказ. Эротический. Самодостаточный, так сказать. На кой автору какая-то тема - все сам, все сам...

Остроумно и обидно. Поздравляю.

Блаженный 24.05.2007 03:01

053. Путешествие в Берзегрум

Хороший рассказ. Думал автор. Напоминает Дознание Лема, но позатейливее. Но давно думал, не сейчас, жаль.

c-064 24.05.2007 03:28

Спасибо!

Russell, большое спасибо за рецензию. Учитывая вашу репутацию, получить от вас благожелательный отзыв особо приятно и почетно! :)

Анасти, наше паучье взаимопонимание мне тоже очень приятно. Спасибо на добром слове :)

Блаженный 24.05.2007 03:35

066. Кто сказал "гав"

Хороший рассказ. Правда. нечто подобное было в Великой Американской Сайнсфикшн - там звезды выстравались в рекламу этой черно-кричневой сладкой гадости. Но антураж есть, и "гав" вовремя.

Блаженный 24.05.2007 04:03

065. Последнее танго

Хороший рассказ. Простой, без всяких там. Хотя, иногда хотелось их. Всяких там, иногда даже очень. Прямовато несколько.

Кармика 24.05.2007 04:24

КАК СНОСИЛИ ПАМЯТНИК КОЛОБКУ

Конечно, первая часть «Шума и ярости» покруче будет, думаю, автор это и сам понимает. :) Вообще, рассказ написан классно, атмосферно. И фиг с ними, с пропущенными в избытке запятыми (ибо, хоть герой и шизофреник, но автор ведь нормальный, и должен в сумбурных речах своего подопечного, например, выделять обращение…)
А вот примечание, это, конечно, зря. Это выдает некоторую Вашу слабость, автор, простите.
Цитата:

А насчёт всего другого… не презирайте безумных. Многие из них слишком гениальны, чтобы мы могли их понять.
В идеале, когда автор хочет донести до читателей какую-то мысль, он просто пишет рассказ, который сам по себе, своим содержанием, так сказать, вызывает всякие высокие чувства и желания…
Вообще, тема раскрыта, хотя и в лоб, сюжет явно хромает, в пересказе: приехали за героем, сунули его с трудами в танк, куда-то поехали, не спеша (ибо танк), и все. А чего ехали, зачем везли? Типа, не успели? Тогда зачем вводить всю эту поездку на танке в раск? И почему Майор без ГГ побежал куда-то, время же дорого? И как решили проблему перенаселения – запретили людям размножаться? А ГГ 500 лет прожил, тварюга, сколько детей не родилось… То есть человечество не развивается, не эволюционирует, а просто поддерживает себя в равновесии? И нафиг?
Но написано красиво. Это плюс.

незарег 24.05.2007 04:41

58

Felicata!
Спасибо за отзыв! Мало попинали, прямо скажем :). Но суть понятна - рассказ пролетный, однодневка, не запоминается. Это очень и очень плохо для меня, я недолюбливаю такие рассказы, но их же и катаю... Эх! Будет мне наука впредь - не слать всякую чушь, лишь бы поучаствовать.
Цитата:

"У нее очень красивое лицо, бледное, словно у мертвой". То есть, мертвенная бледность - признак красоты?
Нет, просто одно другому не мешает, вроде того. Очень красивая и бледная... Перечисление особенностей лица, короче говоря :)
Еще раз спасибо!

St.King 24.05.2007 04:53

Добрый дядя St.King, он же Джайрин К. Дикий, он же Рыжий Сволочь, рассказ написать не успел и потому не голосует, но голосит. Голосит он, то есть я - голосю или голошу - покамест в группе С, ибо за каким-то интересом начал с конца.
Короче, что успел отчитать, по тому и голосю... или голошу... ладно - высказываюсь.

Белая Судьба
«Впрочем, уж наверно сдохнет. Но идея хороша!»
Ниасилил. Идею просёк, идея сама по себе ничего, но исполнение настолько мудрёное, что я сломал обе ноги разума о кочки замысла.
Рассказ наверное хороший. Написан грамотно. Возможно, попадёт в финал, если найдутся ценители. Просто я не люблю Пелевина со товарищи. И ещё – его бы подсократить хоть вполовину…

Мальчик с корабликом
Прочитал-таки. Тошнило тяжко. Гнусный рассказ с потугами на… не пойми что. Жаль, что автор не нашёл нормального сюжета для дебюта, но «как он дышит, так и пишет». Тема – а хрен её знает. Вроде про погибший пластик, хоть и за уши притянуто…
Трусики, мальчики и педофильчики – автор, ну вы хоть бы Крапивина в такое не притягивали, клянусь Башней. Халтура.
Долго думал, где ж тут хоть какая-нить фантастика. Нашёл. Она таки в изложении. Мир таки другой. В нём есть два населённых пункта – «здесь» и «где-то на севере», куда все за каким-то хреном рвутся.
«Клипер» пишется с одной «п», но это мелочи. Придирки.
«Так в школе появился небольшой кружок мальчишек. Они вместе с Пашей собирались в заброшенном подвале, клеили и раскрашивали корабли, и долго, долго разговаривали.» Кто им мешал в школе собираться? По подвалам и заброшенным кладовым в основном всякая шпана собиралась. Либо организовывались дворовые клубы, либо, если это кружок, они могли оставаться где-нить в школе во внеурочное время. А так – слишком подозрительно.
«Киру с родителями не повезло.» Отош! Тяжёлое детство, на семь детей один горшок, всегда занят, всё в себе… И нашёл он себе доброго учителя.
«Отца и вовсе было не видно – днями и ночами он пропадал на своем секретном заводе,» Вот ведь паразит!!!
«приходил домой поздно, с отвратительной жадностью поглощал ужин и сразу же уходил в спальню вместе с мамой.» …делать нового Ваську.
«Во-первых, в классе появился новенький. Никто не знал его полного имени, а представился он коротко и хмуро – Лин.» Его и учителя так звали, и в журнале было написано, чтоб чернила не тратить.
«Только Паша попробовал по-дружески приобнять новичка за плечи,» НЕ УЗНАЛ… мдя…

Всё, харе, устал бред комментить.

Еще партию?
Вначале было Штамп. Потом автор расписался…
«Я считался лучшим игроком. Лучшим из лучших.» Для тех, кто не понял.
«Чтобы сыграть со мной люди приезжали отовсюду.» И после этого громко кричали что-то вроде «А я ЛЕНИНА видел!»…
«Игра на то и игра: сегодня ты, завтра — тебя.» Чё-то они там не только в бильярд играли, не так ли?
«А потом случился черный день.» И выпал повод пропить специальную на него заначку.
«Дело к полуночи шло.» Теперь понятно, почему чёрный день. Просто была ночь.
«Мне захотелось поставить парня на место. Я согласился. И проиграл. Затем еще раз. И еще.» Ох, ну маньяков развелось. Вчера шла по улице – изнасиловали. Сегодня шла – изнасиловали. Завтра опять пойду. (с) анекдот.
«Тут я понял, что сам дьявол пришел за мной, и деваться некуда.» АЙ!!! ШТРАШНО!!!
«В отчаянии я нащупал под рубашкой крест, моментально выхватил его и сунул сатане в морду. Он закричал, пламя его объяло. Дымно стало вокруг. Я закашлялся, глаза заслезились.» Про изгнание Аццкого Сотоны мы уже читали. Только ещё пишут, что серой пахло. Да ладно…
«С той поры уверовал я в Господа нашего и бросил сатанинскую игру.», закодировался, продал дом, и увёз жену и детей в секту крайнего севера, петь хвалу и плести корзинки во славу Света.

Затем, как я уже говорил, штампы пошли реже и появился типа сюжет, где, в общем, все умерли. Конец.
А кий-манипулятор – понравилось.

Кто сказал «гав»
АТАС!!! Хоть сейчас публиковать. Ни одного нарекания в сторону рассказа, исполнение отличное, тема раскрыта, рассказ динамичный, читается легко и приятно, очень приятно. Спасибо за доставленное удовольствие.
Суперский рассказ!

КОНЫШЕВ С БОЛЬШИМ ОТРЫВОМ
- Дедушка, а ты на войне был?
- Конечно был.
- А в плену был?
- Был, внучок.
- А тебя фашисты пытали?
- Пытали, мерзавцы, так пытали, что насмерть убили…

Примета: в блиндаж впечаталась вакуумная бомба – к счастью!

Последнее танго
Хороший рассказ, поэтичный, но чего-то ему не хватает. А чего-то, напротив, в избытке. Чего не хватает, я не знаю, это слишком неуловимо. А в избытке слов «пластик» и «пластмасса», из-за которых порой взвыть хочется. Я понимаю, что к таким словам синонимов не подберёшь, но хоть как-то проредить ведь можно!
И всё-таки хороший рассказ. Мне наверное понравился.

ПОКА ВСЁ. Выдохся.
Ваш Джай с приветом.

Блаженнный 24.05.2007 05:10

064. Песни крабов

Хороший рассказ. Идея. правда достаточно традиционна и в целом и даже деталями. Но построено все весьма образно, вживчиво. Автор, вы когда это написали - не почувствовали в себе несколько лишних лап?

Блаженный 24.05.2007 05:36

063. Кто напишет бестселлер

Хороший рассказ. О Самом святом, так сказать. О Библии, о Боге. не побоюсь этого слова. Да обо всем. Окромя пластика и бильярда. разумеется.

c-064 24.05.2007 05:38

Цитата:

Сообщение от Блаженнный (Сообщение 43831)
Автор, вы когда это написали - не почувствовали в себе несколько лишних лап?

Не почувствовал, вроде бы все восемь на месте :)

Спасибо за отзыв!

Блаженный 24.05.2007 06:21

062. БАВАРСКИЙ ЭЛИКСИР

Хороший рассказ. Написано ладно, грамотно. Но уж Очень традиционный, так сказать сюжетец. Суперизобретение, должное осчастливить, а на самом деле... И так далее. Надеялся, что хоть пластик или бильярд в конце сыграет. Ан нет.

Блаженный 24.05.2007 07:07

054. Кий из поднебесья

Хороший рассказ. И тема этакая, жизненная и технически-эмоционально-психологически внушает понимание. Вот только эта неуклюжая привязка к теме...

Russell 24.05.2007 07:08

067 "Конышев с большим отрывом"

Рассказ – хороший, интересный, читался с удовольствием.

Человеческого бильярда нет, зато прекрасный образец нормального. Вкусно.

После финала всё удовольствие от прочтения куда-то делось – но захотелось найти автора и набить ему морду.

Если такой эффект и был задуман – поздравляю.
Но делать так нехорошо. Неприлично. Сами себя порете – всё впечатление псу под хвост.

Блаженный 24.05.2007 07:35

055. Инстинкт

Хороший рассказ. Сложный. Аж из двух частей. С моралью и эпилогом. Страшненький. Именно страшненький, а не страшный.

Мегана 24.05.2007 07:38

051 Удачная позиция
Очень много текста, очень много действующих лиц, в которых неизбежно начинаешь путаться. Один из ключевых персонажей - Андрей - возникает лишь на середине рассказа, создавая тем самым впечатление, что сейчас вообще о чем-то другом пойдет речь, а про Луку все кончилось. Много мелких анахронизмов и ляпов.
"Служка" - это в церкви, а не слуга в доме.
"Алтын перекачивал к цыганке" - что-что делал???
"тут же устранил неисправность" - вот прям так взял и починил часы на ходу? Гмгм.
Почему девушка у вас - "миссис"??? Я долго не могла врубиться, как же это он за замужней дамой-то ухаживает...
Диалог Вайда с Андреем абсолютно неправдоподобен. Чтобы в закрытый (а такие клубы в 19 веке были или закрытыми, или для высшего света только) клуб старались привлечь "большой поток посетителей, что... сказывалось на успешности клуба" - явный анахронизм, просто ужас какой.
Лука у вас в финале занялся купеческими делами, при этом стала известна его мебельная фабрика? Вы купцов от фабрикантов не отличаете, нет? ;) Плохая формулировка, даже если сути это не меняет.
Вообще, если убрать ляпы и развернуть текст хотя бы в повесть, чтобы ликвидировать перенасыщенность людьми и событиями, стало бы лучше. Но - на любителя исторической тематики :)

felicata 24.05.2007 07:41

064-071

064. Песни крабов
Тема погибшего пластика раскрыта. Про чувство прекрасного тоже кое-что сказано. Печальная песня о невезучих путешественниках, неприветливой местности и любопытном пауке с поэтичной натурой.
Все такое хорошее, но очень грустное.

065. Последнее танго
Еще одно сочинение на заданную тему. Все хорошо, все предсказуемо. Ни шага в сторону от школьной программы. Никакого безумства мысли. Гибнущий пластик? Тягучий комок в кармане вместо зажигалки и лопающиеся стаканчики с горячим кофе...
Из рассказа запомнилось наблюдение: самая лучшая и гладкая женская кожа у надувной куклы. :).
"Кочки":
"...вперемежку с историями вычитанными,..." Забавная опечатка. Не от слова "мешать", а от слов "межа"? :).
"С головы до ног она стремилась облечь себя в пластмассу: в волосах у нее красовались пластмассовые заколки, а голову венчали пластмассовые темные очки." Если голову венчали очки, то где красовались заколки?

066. Кто сказал «гав»
Забавная история про игру в звездный... не буду произносить это важное слово. И жаргонные словечки приведены, и герои такие сильные. Кто в игре силен, кто мыслями. Фотографии, по которым воспроизведена партия - интересно. В специалиста, повторяющего партию за игроками верю слабо. А что, и в самом деле есть что-то в этом роде? Как повтор шахматной партии на большой доске, да?
С гавкающей девочкой смешно, конечно... Но когда дело доходит до спасения космических кораблей, которые на выходе из гиперпространства могут быть атакованы коварно летящими звездами, все средства хороши, пусть даже и нетрадиционные.

067. КОНЫШЕВ С БОЛЬШИМ ОТРЫВОМ
Мне финал не понравился, а до этого все было хорошо. И написано нормально, и герои живые, и билярд в полевых условиях ловко собран. Но развязки как таковой нет. Решение, принятое герем подобно прыжку из окна в одном из предыдущих рассказов.

068. Еще партию?
Рассказ про кий с манией величия. Злобный инструмент-провокатор.
Рассказ написан короткими предложениями, похожими на быстрые удары по шарам ("— Ну, смотри. Все. Он идет."). Жестокий.

"— Добрый день, — он подошел к нам и протянул руку. Сначала Морозу, потом мне. Рукопожатие было крепким. Не зря мужчину называли Рука." Ох. И эти постоянные протягивания рук и рукопожатия. Я бы и так догадалась, что не ногами они здороваются.

069. КАК СНОСИЛИ ПАМЯТНИК КОЛОБКУ
Рассказчик признается, что не общался со страдающими от шизофрении, а мне пришлось. Поэтому я бы сказала, что похожего на правду в изложении мало.
Но "картинки" нарисованы необычные, впечатляющие. Как рассказ мне это произведение не нравится, как упражнение и тренировка - пожалуй да, неплоха. Компьютеры распадающиемя на компья, и руки докторы, пытающиеся слепить мышку. Это запомнилось.

071. Мальчик с корабликом
Интересно, а что побудило автора написать этот рассказ? Истории о пропавших детях или дух противоречия старым добрым рассказам о любви, доверии и дружбе?

Мегана 24.05.2007 07:44

Цитата:

Сообщение от felicata (Сообщение 43853)
Интересно, а что побудило автора написать этот рассказ? Истории о пропавших детях или дух противоречия старым добрым рассказам о любви, доверии и дружбе?

Нелюбовь к Крапивину и злоба дня - пожар на Катти Сарк :-/

felicata 24.05.2007 07:52

058

058.
Цитата:

Мало попинали, прямо скажем . Но суть понятна - рассказ пролетный, однодневка, не запоминается.
.
Я не сказала, что не запомнила рассказ. Я отметила наиболее необычну и удивившую меня деталь. :).

"У нее очень красивое лицо, бледное, словно у мертвой".
Придирка моя не к смыслу, а к построению предложения. "Бледное, словно у мертвой" идет разъясняющим дополнением к красивой, а не следующим пунктом описания девушки.

begemotfrv 24.05.2007 07:53

049. СИФОН РАЗУМА

049. СИФОН РАЗУМА

Основной поток иммигрантов шёл постсоветского пространства (пропущено "из")

В настоящее время человечество имеет свои поселения на двух десятках крупных астероидов между Марсом и Юпитером, Ганимед и Европа. (согласование хромает)

Металл встречал случайных метеоритов (опять несогласование)

Лёд служил надёжным укрытием от космического излучения (а как же его потом на питьевую воду пускать?)

одежда, всё ещё сохраняющая объёмные формы тела своего хозяина и его температуру …исчезновение происходило мгновенно. Потому и слышен хлопок: воздух заполняет невесть откуда взявшуюся пустоту на месте только что живого человека… (Как же при этом одежда сохранила форму?)

По всему было видно, что Перов к этой штуке не имел никакого отношения. Что было делать дальше, тоже было не совсем понятно. Поэтому я просто сидел, смотрел на шар и думал о том, что быть дураком не так уж и плохо.

Наверное, самая большая в в нашем звёздном скоплении...

в общем и целом рассказ мне понравился, читался приятно и подробное описание "великого пути" Перова нудным не показалось, наоборот, интересным. В то же время рассказ получился неправданно большим, причем под конец темп сбивается, ускоряется (причем не от нарастания напряжения, а от близости конца лимита знаков). То есть когда положенные 60 тыс. знаков вышли, рассказ скомкался и кончился. Образ Лорда кажется искусственным, так же как и живое воплощение Лорда - Наталья - смотрится инородным телом, каким-то роялем в кустах, вообще ее присутствие ничего в сюжете не меняет. Как без Натальи герой собирается лететь по этим координатам, так и с ней летит. Отношений особых с этой женщиной у него не возникло, на приключения у цели она тоже не сильно повлияла. Только рога герою пообломала, что мне, как мужчине и читателю, герою сопереживающему, обидно.

Резюмирую, неплохой, хорошим языком написанный, но сильно затянутый рассказ. Затянутость компенсируется скомканым финалом, в котором слегка смазывается все объясняющее откровение героя.

felicata 24.05.2007 07:55

Цитата:

Сообщение от Мегана (Сообщение 43854)
Нелюбовь к Крапивину и злоба дня - пожар на Катти Сарк :-/

Нелюбовь или "музыкой навеяло"? Просто антураж использован...
Злой рассказ, конечно, очень злой. И без фантастики, все по жизни.

Мегана 24.05.2007 08:03

Цитата:

Сообщение от felicata (Сообщение 43857)
Нелюбовь или "музыкой навеяло"? Просто антураж использован...
Злой рассказ, конечно, очень злой. И без фантастики, все по жизни.

Нет, Юль. Именно нелюбовь. Чтобы так написать, надо очень хорошо знать творчество автора и сильно его не любить. Там не просто антураж, там зацепок "крапивинских" - тьмы. Только вывернутых наизнанку. Подозреваю в авторе представителя угрызателей кактусов.

felicata 24.05.2007 08:05

Цитата:

Сообщение от Лох (Сообщение 43794)
Я так понимаю, сцены эротические вас утомили. Да, упражнение. Я вообще на конкурсах тренируюсь.
А вы?

А я так, почитать чужие рассказы захожу, да и свои показать. Утомили эти сцены меня тем, что в них есть все соотвествующие подобным сценамиатрибуты, и все такие стандартные, надоевшие. Хоть бы что-то новенькое или наоборот, что-то пропустить. Создалось впечатление, что автор старался не повториться, не повториться, и не забыть об этом, о том... А душа и страсть где? :)
Цитата:

Или снизу вверх...
Ну и? Черные чулки - самая запоминающаяся деталь. Куда предлагаете двигаться, без чего оставить бедную женщину?
то есть, этосамая яркая и запоминающаяся деталь? в них, в черных чулках, есть что-то необычное?
Цитата:

"...послышалось шлепанье передних частей стопы..."
Спросонья все девушки некрасивы.
:). Можно вообще об этом не упоминать или сказать как-то иначе. А то шлепают все... Да еще и пятками! Это же трудно!

Лох 24.05.2007 08:21

Цитата:

Сообщение от felicata (Сообщение 43859)
А я так, почитать чужие рассказы захожу, да и свои показать.

Вам что, почитать больше нечего? А свои показывать... Ну, если вы в них так уверены - лучше сразу в издательство.
Я думаю.

Цитата:

Утомили эти сцены меня тем, что в них есть все соотвествующие подобным сценамиатрибуты, и все такие стандартные, надоевшие. Хоть бы что-то новенькое или наоборот, что-то пропустить. Создалось впечатление, что автор старался не повториться, не повториться, и не забыть об этом, о том... А душа и страсть где? :)
Хм... Значит, подход вышел не слишком удачным.
Будем тренироваться дальше.

Цитата:

то есть, этосамая яркая и запоминающаяся деталь? в них, в черных чулках, есть что-то необычное?
А в туфлях и костюме? Героя больше притягивают чулки. Если заметили, то при втором появлении сей женщины на это делается акцент.

Цитата:

:). Можно вообще об этом не упоминать или сказать как-то иначе. А то шлепают все... Да еще и пятками! Это же трудно!
Хорошо. Поприкидываю. Может быть, найду что-то более интересное.
Спасибо.

060 Кто это сказал? 24.05.2007 08:26

2 Russell
Огромное спасибо за рецензию. Жаль, что не понарвилось. Но надо заметить,что я все же расту над собой! =)
Я уже графомань! Этта харрашо!

Ну а насчет Калашникова, так это вы зря зацепились. Помоему вполне пристойно было. =)

2 Felicata

Вам тоже большое спаисбо за рец.

В общем спасибо всем. Буду знать над чем трудиться.

felicata 24.05.2007 08:33

Цитата:

Сообщение от Лох (Сообщение 43862)

А в туфлях и костюме? Героя больше притягивают чулки. Если заметили, то при втором появлении сей женщины на это делается

Хорошо, убедили :) Я тоже всегда считала, что ноги - это главное в женщине. Тем более, если они в красивых чулках. Даже не спрошу, как именно он разглядел, что это чулки, а не колготки.
Первые фразы Вашего ответа будем считать я не видела, хорошо?

добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Мегана (Сообщение 43858)
Нет, Юль. Именно нелюбовь. Чтобы так написать, надо очень хорошо знать творчество автора и сильно его не любить. Там не просто антураж, там зацепок "крапивинских" - тьмы. Только вывернутых наизнанку. Подозреваю в авторе представителя угрызателей кактусов.

Ты же знаешь, я в этом вопросе не очень хорошо разбираюсь, но "дух", думаю, ухватила.
Злой рассказ, использует добрые чувства и привязанность к этому автору... Я же увидела истррию о маньяке, которого, к счастью, в отличие от многих наших реалтных сслучаев, поймали.
А сам рассказ всерьез не восприняла, там столько "хвостов", что и сплетать их не хочется.

незарегистрированный 24.05.2007 08:34

Цитата:

Сообщение от felicata (Сообщение 43866)
Хорошо, убедили :) Я тоже всегда считала, что ноги - это главное в женщине. Тем более, если они в красивых чулках. Даже не спрошу, как именно он разглядел, что это чулки, а не колготки.

О, господи! До чего же тяжело женщинам...

Цитата:

Первые фразы Вашего ответа будем считать я не видела, хорошо?
Как вам будет удобнее.

Russell 24.05.2007 08:52

050 "Игра в гольф"

Что убивает в этой истории – банальность сюжета. Стилизация не самого высокого уровня: «умерший гигант», «разноцветные птицы» – довольно серо, невыразительно.

А вот «журналист в джунглях, спасающий мир» – это очень плохо. Есть же вершины жанра и отличные образцы, можно же как-нибудь развить…

Зато здесь есть шутка, анекдот – так и надо было уместить её на 5-8 страницах. Начать с самого яркого момента и постоянно сопровождать отсылками к разным видам спорта, если уж в завязке интриги резиновые мячики, кии и биты. Вышел бы спортивный стёб.

Пока что стёб умирает за многословием.

Блаженный 24.05.2007 09:13

056. Эра канатоходцев

Хороший рассказ. Вызывает доверие и горькое сожаление, что типа так и будет. И интрига есть и правда в конце восторжествует и т.д. и т.п. Нет только ... правильно, дети, Темы. И похоже автор этим нисколечко не озабочивался.

Киёныш 24.05.2007 09:14

Цитата:

Сообщение от Блаженный (Сообщение 43849)
Хороший рассказ. И тема этакая, жизненная и технически-эмоционально-психологически внушает понимание. Вот только эта неуклюжая привязка к теме...

Не, писано четко под тему... Если понял её не так, как Вы, извините.

незарегистрированный 24.05.2007 09:27

Цитата:

Сообщение от Мегана (Сообщение 43852)
051 Удачная позиция
Очень много текста, очень много действующих лиц, в которых неизбежно начинаешь путаться. Один из ключевых персонажей - Андрей - возникает лишь на середине рассказа, создавая тем самым впечатление, что сейчас вообще о чем-то другом пойдет речь, а про Луку все кончилось. Много мелких анахронизмов и ляпов.

Цитата:

В церкви послушник

Цитата:

"Алтын перекачивал к цыганке" - что-что делал???
Виноват я, а Ворд скатина:( Конечно Перекочевал

Цитата:

"тут же устранил неисправность" - вот прям так взял и починил часы на ходу? Гмгм.
В этом нет ничего удивительного - если вы знаете устройство механических часов, то там имеется натяжная пружинка. Находится она сразу под задней крышкой корпуса. Эта пружинка подтягивается одним движением - специалисту это раз плюнуть.

Цитата:

Почему девушка у вас - "миссис"??? Я долго не могла врубиться, как же это он за замужней дамой-то ухаживает...
Вы правы - она мисс
Цитата:

Диалог Вайда с Андреем абсолютно неправдоподобен. Чтобы в закрытый (а такие клубы в 19 веке были или закрытыми, или для высшего света только) клуб старались привлечь "большой поток посетителей, что... сказывалось на успешности клуба" - явный анахронизм, просто ужас какой.
Были и элитные клубы, но этот коммерческий, а их было большинство. Игровые клубы существовали с екатерининских времен, и были они сплошь частными, так как азартные игры частенько попадали под запрет.
Лука у вас в финале занялся купеческими делами, при этом стала известна его мебельная фабрика? Вы купцов от фабрикантов не отличаете, нет? ;)
Я прекрасно знаю отличие. Чтобы фабриканту стать купцом, ему нужно вступить в гильдию, заплатить приличную сумму сначала за третью, а после и за вторую, ну и за первую, если денег хватит;) Причем имелись ограничения, как на вступления, так и на присвоение следующей гильдии. Или, по-вашему, купец это лабазник? Увы - нет. Это целое сословье, состоявшее из, говоря нынешним языком, бизнесменов разной руки. Им принадлежали не только фабрики, но и крупнейшие российские заводы.
Плохая формулировка, даже если сути это не меняет.
Вообще, если убрать ляпы и развернуть текст хотя бы в повесть, чтобы ликвидировать перенасыщенность людьми и событиями, стало бы лучше. Но - на любителя исторической тематики :)
Ну, так это естественно - на любителя. Ведь все на любителя. Чтива для всех просто не бывает.
Спасибо за комментарий;)

Мегана 24.05.2007 10:03

Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 43874)
Цитата:
В церкви послушник

Послушник - это уже не в церкви, а в монастыре :) Будущий монах.
А служка - это именно слуга при церкви или при архиерее. См. словари. А у вас вроде он при литераторе ;)

Про часы - поверю на слово, а вот про клуб - очень мне сомнительно. Английский клуб в Петербурге - не элитный? Гмгм...

добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от незарегистрированный (Сообщение 43874)
Это целое сословье, состоявшее из, говоря нынешним языком, бизнесменов разной руки. Им принадлежали не только фабрики, но и крупнейшие российские заводы.
Плохая формулировка, даже если сути это не меняет.

Вы внимательно прочитали? Я говорю не о сути, а о формулировке фразы про купечество и фабрику.

Povesa 24.05.2007 10:27

Цитата:

Сообщение от c-064 (Сообщение 43837)
Не почувствовал, вроде бы все восемь на месте :)

Спасибо за отзыв!

Автор! А о чем, собственно, этот рассказ?
Описание от первого лица. Кто это лицо узнаешь далеко не сразу, что оно там делает – вовсе потемки. Что это за мир – ни слова. Но есть кролики, крабы и прочая живность, которую ядреная атмосфера не берет. В итоге все умерли, включая само первое лицо. А кто это написал? И зачем? Чтобы рассказать о пауке-меломане? Или о чем? К чему сводится смысл этого рассказа? «Не ходите дети в Африку гулять»? Или просто тему раскрыть?

c-064 24.05.2007 11:16

Не ходите дети в Африку гулять

Цитата:

Сообщение от Povesa (Сообщение 43877)
Автор! А о чем, собственно, этот рассказ?
К чему сводится смысл этого рассказа? «Не ходите дети в Африку гулять»? Или просто тему раскрыть?

Уважаемый Повеса! Я мог бы много рассказать о метафорах, аллегориях и сверхзадаче этого рассказа, но считаю, что растолковывать смысл собственного творчества неправильно и бессмысленно. Если Вы в нем ничего не увидели, это "очень и очень жаль" (с) и, очевидно, это - моя вина как рассказчика. Если кто-то понял или почувствовал, что я хочу сказать, то большое этим людям спасибо.

Единственное, что хотелось бы заметить - "Не ходите дети в Африку гулять" точно не сверхзадача этого рассказа. Все его герои делают то, что должны. Они обречены.

незарегистрированный 24.05.2007 11:36

Цитата:

Сообщение от Russell (Сообщение 43869)
Что убивает в этой истории – банальность сюжета. Стилизация не самого высокого уровня: «умерший гигант», «разноцветные птицы» – довольно серо, невыразительно.

А вот «журналист в джунглях, спасающий мир» – это очень плохо. Есть же вершины жанра и отличные образцы, можно же как-нибудь развить…

А чем плох журналист в джунглях? ;) Насчет банальности сюжета... кхм. Ну, вы читатель, вам виднее. Спасибо за отзыв!

Povesa 24.05.2007 11:45

Цитата:

Сообщение от c-064 (Сообщение 43883)
Уважаемый Повеса! Я мог бы много рассказать о метафорах, аллегориях и сверхзадаче этого рассказа, но считаю, что растолковывать смысл собственного творчества неправильно и бессмысленно. Если Вы в нем ничего не увидели, это "очень и очень жаль" (с) и, очевидно, это - моя вина как рассказчика. Если кто-то понял или почувствовал, что я хочу сказать, то большое этим людям спасибо.

Единственное, что хотелось бы заметить - "Не ходите дети в Африку гулять" точно не сверхзадача этого рассказа. Все его герои делают то, что должны. Они обречены.

Простите за тупость, но он весь из метафор состоит или веранда из первой песни в прямом смысле?

Цитата:

Наше жалкое творчество увенчалось неожиданным финалом: над лесом пронеслась птица, похожая и не похожая на знакомые нам. Она упала и умерла в моей части леса. Может быть, мне повезет, и я все-таки услышу пение падающего краба.
В каком-то смысле весь лес – моя паутина
Неожиданным выглядит выделенное выше и ниже. Что, мороз-воевода дозором владенья свои не обходил?
Цитата:

Я знаю овраг, где лежит мертвая птица. Нет, там я не был, я никогда не покидал своей паутины, но разве это причина, чтобы не смотреть на лес глазами маленьких зверьков.
Или отсутствие внутренней логики теперь называется метафорой?
Я, собственно, заинтересовался вашим рассказом по причине хорошего отзыва Russell. Почитал. Наверное я слишком тупой:( Чтобы понять всю сверхзадачу.

канатоходец 24.05.2007 12:26

056. Эра канатоходцев

Учебник по чтению между строк (по "Эре канатоходцев")

Цитата:

Сообщение от Блаженный (Сообщение 43871)
Хороший рассказ. Вызывает доверие и горькое сожаление, что типа так и будет. И интрига есть и правда в конце восторжествует и т.д. и т.п. Нет только ... правильно, дети, Темы. И похоже автор этим нисколечко не озабочивался.

Вах, Блаженный, прозрите благодаря мне! Неужели все нужно в лоб расписывать? Что есть биллиард? Пятнадцать шаров на поле, один биток и два игрока. Исключаем идиотское развлечение вроде карамболя и мегалюбимый снукер, ибо придумать роль цветных шаров было бы сложновато. Неужели теперь необходимо разжевать, кто в рассказе шары, кто биток, а кто игроки? Биллиард-то живой. Блин, я думал ссылки на число "шаров", счет и игроков будет достаточно.

P.S. И это не говоря уж о том, что в постпотопном мире как факт ни разу не упоминается пластик :) Нету его :)

Временами 24.05.2007 13:55

Думаю, не надо стоит принимать роковую развязку за чистую монету. Вот, например, в рассказе «Еще партию?» трупов почти столько же, тем не менее особых нареканий в плане чернушности он вроде бы не вызывает.:)
Девочки в классе – малопривлекательные обладательницы худых бедер и плоских грудок, дома – младший братик с диатезом и поносом, перетягивающий на себя все внимание родителей (хорошо хоть, что еще отчима нет :) ).
К середине рассказа автор переворачивает с ног на голову столь романтичное склеивание моделей кораблей и в гротеске скалит зубы, насмехаясь над читателем.
А Лин, или как там его… Так он и есть белый шар в бильярде. С помощью него расправляются с растлителем малолетних. Хотя тут я могу ошибаться – правила сей игры представляю себе смутно: играла всего раз 10, и без особого успеха. :confused:

John Smith 24.05.2007 14:50

еще несколько мини-рец(ов)

Кто сказал Гав!

Очень неплохой рассказ, но более юмористический, нежели фантастический. порадовал
сленг пулвизера - что-то слышится родное. :) Слегка удивили бумажные фото - надо
бы как-то обосновать, почему ГГ не любит бычить в монитор.
Кто сказал "Гав!" богам, imho, не так важно, как сам факт наличия этих самых богов.
Раз они есть - найдется кому сказать, а вот что с концепцией богов делать? :)
Тема, однако, раскрыта только частично. Бильярд есть, а реванша нет.

Последнее танго
Язык слабоват. Вот, например:
Она работала лаборанткой в одной из фирм неподалеку. Ее контора занималась производством пластмассы.
Что, прямо в конторе? Пластмассу делают на довольно больших заводах. Возможно, контора занималась разработкой?
Два абзаця подряд начинаются с "Я" - сильное "яканье" производит не очень хорошее впечатление.
"над явно вымышленным эпизодом: якобы производители бильярдных шаров " - хе-хе, предконкурсный треп все читали, осторожнее надо! :)
"Она с удовольствием согласилась не использовать презервативы" - ах, уважаемый автор, если бы все дело было только в латексе. :)
Описание последствий разрушения пластмасс хорошо, но читввшего упомянутый в трепе роман этим уже не удивишь. Надо бы добавить еще каких-нибудь душераздирающих деталей.
И последних два абзаца, imho, лишние.

Песни крабов
Несколько подряд длинных предложений, которые задалбывают. Несколко раз подряд они построены одинаковым образом, который задалбывает. Несколько раз подряд они построены на слове "который", которое задалбывает.
Ну, вы поняли. :)
В остальном - очень хорошо. Кандидат в топ.

Кто напишет бестселлер
Хамоват ваш герой чрезмерно. Понятно, что таким задуман, но все же с хамством перебор. Ведь могут и морду набить.
"я вообще гениально герой твоего типа" - вообще это я не менее гениально не понял. :)
В целом было бы очень неплохо, но тема не раскрыта совершенно - пара упоминаний бильярда чужеродны и режут глаз.

БАВАРСКИЙ ЭЛИКСИР
ЗА ЧТО НАРОД ЛЮБИТ ЭПИГРАФЫ?!!!
Но это так, к слову. Тема тоже прикручена проволокой.
В целом - было бы интересно, но очень уж скучно. Не рассказ, а аннотация романа. Еще и морализаторство в конце, фи.
Кстати, проблема перенаселения и бессмертия решабельна простым известным способом.

Мегана 24.05.2007 16:29

052 Смайлики для лохов
Не хочу обидеть автора, но впечатление, что писалось это в состоянии глубокого недотраха :) По крайней мере постельные эпизоды получились куда более достоверными и убедительными, чем все остальное. Про бионет поняла с трудом, почему герой сбежал в результате (от любимой??) - поняла еще меньше.

добавлено через 6 минут
055 Инстинкт
Очень длинное и невнятное начало, так и подмывало бросить, не дочитав, в чем суть. Рада, что дочитала, потому что идея про черную воду интересная. Но подбирались вы к ней слишком долго :) Преподнесение смысла произошедшего через длинную сказку тоже не особенно восхитило... а к чему там оказались Аленушка с Иванушкой? Гмгм. В общем, резюме такое: идея хороша, остальное не дотягивает никак.

добавлено через 4 минуты
054 Кий из поднебесья
Семейные ценности - штука, несомненно, серьезная, но уж больно вы акцентировались на умирающих от голода индийских девочках, не верю я в такое, автор. И что это за такая энергетическая подпитка была - так и не объяснили. А для демонстрации важности семейных ценностей можно было уложиться куда в меньший объем.

добавлено через 5 минут
057 Заливное из битонга
Попытка раскрыть обе темы конкурса сразу, это ясно. И, на мой взгляд, попытка довольно удачная. Едящие пластик коровы, которыми играют в бильярд же, хороший такой сюр %) Картинки яркие, красивые, персонажи забавны, особенно хозяин гостиницы с женой :) Нелогичность женских поступков тоже правдоподобна :)) И чистенько, придраться не к чему. Автор, порадовали :)

Часовой пояс GMT -5, время: 04:15.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot