Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Разговоры об Эквадоре (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Ограничения на ввоз электроники ? (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=4670)

Первоклассник 06.11.2015 18:42

Ограничения на ввоз электроники ?
 
Может кто подскажет

хочу переправить усилитель (музыку дома слушать)
ему лет 15, но довольно качественный Ямаха.
не маленький, алюминиевый корпус, 9кг

не будет проблем при въезде в аэропорту?

Kawaii 07.11.2015 16:26

Цитата:

Сообщение от Первоклассник (Сообщение 98440)
Может кто подскажет

хочу переправить усилитель (музыку дома слушать)
ему лет 15, но довольно качественный Ямаха.
не маленький, алюминиевый корпус, 9кг

не будет проблем при въезде в аэропорту?

Не слышала об ограничениях на ввоз электроники. У меня друзья летели летом, привезли мультиварку и ещё что-то.

Stranger 07.11.2015 18:55

Цитата:

Сообщение от Kawaii (Сообщение 98448)
Не слышала об ограничениях на ввоз электроники. У меня друзья летели летом, привезли мультиварку и ещё что-то.

А летом их, вроде, ещё и не было.
Наверное, речь всё-таки идёт о налогах на ввоз, а не об ограничениях?
Или уже и какие-то ограничения ввели?

http://www.elcomercio.com/actualidad...impuestos.html
http://www.elcomercio.com/actualidad...fronteras.html
http://www.elcomercio.com/actualidad...ias-comex.html

Chamsys 09.11.2015 00:28

Не знаю как сейчас, но в начале июня без проблем почти полный чемодан апаратуры ввёз, 1 из 7 утерялся и пока его бегали,искали весь народ вышел, мужик на контроле без суеты и спешки осмотрел все наших с женой чемоданы и дал на подпись декларацию без всяких

Susanin 14.11.2015 13:19

Нельзя ни под каким предлогом ввозить электронику, в которую вставляется телефонная SIM-карта. По поводу остального вроде пока никаких огриничений не было.

Главное везти аппаратуру без заводской упаковки, чтобы не выглядела как новая (иначе таможенная пошлина). Ну а уж усилитель 15-и летней давности с потертым корпусом точно под эту статью не попадет, да и в категорию антиквариата ему пока рановато будет.

Latte Antenny 16.02.2016 16:51

Добрый день!

А не подскажете, если знает кто-нибудь - могут ли возникнуть на эквадорской таможне проблемы при попытке ввезти разную б/у аппаратуру для личного пользования (осциллограф, например), и разные детали (напр., 3D принтер в разобранном виде) - если, например, человек въезжает в страну впервые, по туристической безвизовой форме? Могут ли, при возникновении вопросов на таможне, на что-либо повлиять объяснения, что человек собирается открывать в Эквадоре визу инвестора и оставаться там, и эти инструменты ему нужны для личных нужд?

Susanin 16.02.2016 17:35

Вероятность возникновения вопросов со стороны таможни по сути своей нулевой быть не может. Просчитать этот фактор невозможно ни физически ни математически.
По закону пошлина взимается за ввоз новых товаров. Что касается всякого б/у, то как правило проблем не возникает, однако ...

... однако от глупых вопросов со стороны таможенников никто не застрахован. Лекарство здесь одно, древнее как сам мир - "клин клином вышибают". То есть на глупые вопросы - глупые ответы и баланс будет соблюден, а дальше как повезет.

314ton 16.02.2016 22:55

Цитата:

Сообщение от Latte Antenny (Сообщение 99007)
могут ли возникнуть на эквадорской таможне проблемы при попытке ввезти разную б/у аппаратуру для личного пользования

Ключевые слова здесь "для личного пользования" - если сможете доказать это, то пошлина браться не должна. Наиболее вероятный сценарий возникновения проблем - это когда можно предположить, что возможно ввозится для продажи. У вас вроде с этим все в порядке. Правда, как 3Д принтер может быть использован в личных целях без нарушения запрета на работу для туристов - остаётся вопросом )
Заявление о намерении осмотреться и сменить тип визы на бизнес - может проканать, но не обязательно. Еще можно объявить, что ввозится для демонстрационных целей и затем вывезется обратно, но это уже сложности.

osha 17.02.2016 10:01

Могу поделиться личным опытом: летом завозила маленький сварочный аппарат, новый, но без упаковки. Его высмотрели в чемодане, отправили на "стол", там достали и спросили "чозанафик"? Ответила, что это для сварки маленьких изделий, что поделки буду делать (на самом деле, аппарат вполне рабочий для довольно широкого спектра нужд). Спросили сколько стоит. Ответила, что не знаю, что мне подарили, что не новый, что около 100 долл. Унесли куда-то, потом принесли и отдали.

В том же чемодане еще лежал и новенький лаптоп, его тоже, наверняка углядели, но, так как, те, кто смотрит на экране сами не проверяют, то он остался незамеченным - на столе вытащили только сварку и на том успокоились.

ayah 27.02.2016 23:37

скажите, а есть официальные правила ввоза личных вещей?
например, ввоз на сумму не больше 1000 долларов или какая максимальная сумма, есть информация?
если я везу свой ноутбук 15 дюймов плюс второй маленький ноут 11 дюймов и фотоаппарат, с телефоном своим- это без проблем пересечёт границу в Кито в аэропорту? Еду как турист на 3 недели.
выше написали, что только к устройствам с сим картой могут быть проблемы, т. е телефон- а на ноутбуки не распространяется?

leon 27.02.2016 23:55

Цитата:

Сообщение от ayah (Сообщение 99050)
скажите, а есть официальные правила ввоза личных вещей?

См. "Efectos de viajeros por vía aérea" на сайте таможни.

Super 28.02.2016 07:55

Цитата:

Сообщение от ayah (Сообщение 99050)
если я везу свой ноутбук

Вез, среди прочего, два ноутбука и три телефона - никто не возбудился. Но если хотите по правилам - нельзя.

Первоклассник 28.02.2016 09:03

Цитата:

Сообщение от leon (Сообщение 99051)
См. "Efectos de viajeros por vía aérea" на сайте таможни.

Спасибо за ссылку.
Там написано "Para Viajeros". А если я (имея седулу) въезжаю в Эквадор, то на меня распространяются эти правила?
например, возвращаясь из приграничных городов Перу или Колумбии - куда выезжаешь-въезжаешь без паспортных формальностей .... но со шмоном таможни.

Super 28.02.2016 09:16

Цитата:

Сообщение от Первоклассник (Сообщение 99053)
Там написано "Para Viajeros". А если я (имея седулу) въезжаю в Эквадор, то на меня распространяются эти правила?

А что, седула препятствует возможности путешествовать? =) Имхо это не "путешественник", а "путешествующий". Я в тексте не нашел никакой дифференциации эквадорец/иностранец, да и раздел называется "Servicio al Ciudadano".


Цитата:

Сообщение от Первоклассник (Сообщение 99053)
возвращаясь из приграничных городов Перу или Колумбии

Соседняя вкладка - для путешествующих по земле.

Первоклассник 28.02.2016 10:22

Цитата:

Сообщение от Super (Сообщение 99054)
для путешествующих по земле

Беда: монитор до 22 пропал из списка

Super 28.02.2016 10:45

Цитата:

Сообщение от Первоклассник (Сообщение 99055)
Беда: монитор до 22 пропал из списка

Главное, чтобы Пабло, или как там его зовут, не пропал =))

ayah 29.02.2016 01:26

Цитата:

Сообщение от Super (Сообщение 99052)
Вез, среди прочего, два ноутбука и три телефона - никто не возбудился. Но если хотите по правилам - нельзя.

что именно нельзя? 3 телефона?
ноут, я так понял, можно до двух единиц (один новый и один б/у)
та же история с фотоаппаратами

Super 29.02.2016 07:51

Да, тела два можно. И ноуты у меня не новые. И потом, у меня полчемодана было набито разной мелкой электроникой - dect телефон, маршрутизатор, приставки для тв и т.д. Короче, могли бы заинтересоваться, тут же главное рыло сунуть.

Latte Antenny 28.03.2016 17:50

Скажите, пожалуйста, а есть ли где-нибудь на сайте эквадорской таможни или в каком-либо ином таможенном своде, которого нет в Сети (если таковой имеется) перечень вещей, запрещенных к ввозу в Эквадор по туристической визе, и/или облагаемых пошлиной на ввоз?

leon 28.03.2016 23:57

Цитата:

Сообщение от Latte Antenny (Сообщение 99218)
Скажите, пожалуйста, а есть ли где-нибудь на сайте эквадорской таможни или в каком-либо ином таможенном своде (...) перечень вещей (...) и/или облагаемых пошлиной на ввоз?

Выше приведена ссылка на перечень вещей, разрешенных для беспошлинного ввоза путешествующими. Разъяснения относительно порядка уплаты ввозных пошлин на все, что превышает указанное, даны там же.


Часовой пояс GMT -5, время: 09:14.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot