Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Результаты опроса: Что Вы больше всего ненавидите в чужих рассказах, кото
Неоправданную жестокость 2 5.13%
Неумелое морализаторство 3 7.69%
Логические нестыковки 0 0%
Убогий язык 24 61.54%
Глупый сюжет 5 12.82%
Попытки разжалобить 1 2.56%
Что-то еще? (коммент, плиз!) 4 10.26%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2005, 08:21   #41
Свой человек
 
Аватар для Крупная Пакость
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Лиля
P.D. Надо будет как-нибудь посмотреть конкурс украинской фантастики.
Для начала неплохо бы его провести
Кстати, есть кто-то, кто взялся бы?
Крупная Пакость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 09:47   #42
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
"Что-то ещё". Точнее, всё вместе. Для меня неумение владеть языком в принципе аналогично терминологическим ляпам. Плюс, терпеть не могу "изъезженные" сюжеты... хм... ну, к примеру, о любви смертной к эльфу "и в конце все умерли". Каким бы языком это ни писалось.
Пакость, умоляю, хоть тут мне не надо доказывать, что я неправа!
А то ведь докажешь - ты такая, я знаю! Ты напишешь шедёвр на изъезженную тему!
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 10:22   #43
Свой человек
 
Аватар для Крупная Пакость
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Левый тапочек графомана
Ты напишешь шедёвр на изъезженную тему!
Дык я вроде уже...
Крупная Пакость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 20:34   #44
Прохожий
 
Аватар для Schisma
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 8
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
«Что-то ещё».
Строго говоря, больше всего в конкурсных рассказах бесит плагиат. Но, допустим, по умолчанию подразумевается, что рассказы оригинальны.
Тогда ответ всё равно «что-то ещё», а именно:
1. Бессмысленность написанного. Подавляющее большинство рассказов я отправляю фтопку просто потому, что это рассказы ни о чём. И, надо признать, что поступаю я подобным образом не только с конкурсными текстами, но и с текстами вообще.
Могу и глазом не моргнуть, увидев попытки разжалобить меня (а в отдельных случаях и разжалоблюсь непринуждённо); могу с лёгкостью простить логические нестыковки (бывает у всех, особенно при высокой смысловой плотности произведения); могу без зазрения совести поставить в топ рассказ, полный неумелого морализаторства (не вопрос, особенно если мораль очевидно выстрадана); могу, скрипя зубами, закрыть глаза на убогий язык (бывает такое, да, редко, но бывает).
Что такое «глупый сюжет» и «неоправданная жестокость» в отрыве от контекста повествования, я понятия не имею. Я понимаю так: если текст наполнен смыслом, то оправдано в нём всё. В том числе и жестокость. Другое дело, что неумелый автор может заиграться и дополнительно акцентировать внимание на жестокости (как вариант, а в принципе же — на чём угодно), но это уже вопрос тренировки, и при прочих равных я предпочту неопытного, но мыслящего самоучку самовлюблённому профессионалу, который мыслить не желает, а желает только демонстрировать публике техничность своего письма.
То же самое с сюжетом: глупый сюжет в умном рассказе — это оксюморон. Сюжет может быть криво прописан, но это опять же следствие авторской неопытности, которая простительна.
Бессмысленность же не прощаю ни при каких обстоятельствах.
2. Умничанье. Что это такое, описать позитивно затрудняюсь (негативно же описывается легко: это антитеза уму). Но вот, к примеру, частный случай: говоря очевидное, автор пытается убедить нас, что он сделал открытие. Ещё пример: полуграмотный «про заек» где-то что-то вычитал и теперь с упоением развивает чужие идеи, нимало не заботясь о контексте, из которого он их выдрал.
Умничанье, строго говоря, я в отдельных случаях простить могу. Если рассказ написан, допустим, подростком, который лишь начинает осмысливать реальность (а это, как правило, видно по косвенным признакам в большинстве случаев), иной раз имеет смысл сделать скидку на возраст и выдать топ авансом. Но такие случаи редки.
__________________
Well, gentlemen, if we are we’re I think we are — and I don’t think we are where I think we are — we’re somewhere here.
Schisma вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 16:55.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot