Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Курилка

Курилка Просто место для общения. Можно болтать обо всём, общаться на любые темы. Создано для того, чтобы не засорять основные разделы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.04.2008, 14:25   #1
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Видео и все такое

Дозрел открыть тему. Единственное, что меня оправдывает в моем эгоизме - может кому еще будет полезно.
Почему здесь: привык к местным юзерам, среди которых - немало серьезных спецов по компам.
Тема : процесс создания Нome Video. От захвата до финального кодирования.
Пререквизиты к собеседникам: Желание помочь или обменяться опытом. Пока не забанили - глумиться и флудить в этой теме не дам. Сорри
Исходная позиция: Ламер обычный, ни на что не претендующий. Но - полный энтузиазма За все вопросы, которые покажутся тупыми, извиняюсь заранее (см.выше).
Задачка первая (единственная - не про видео), предварительная. Работаю на двух компах. Имею флэшку (16 ГБ). Пытаюсь перекинуть файл размером 7 ГБ с одной машины на другую. Пишут - нет места и все такое ... Поделю на фрагменты - перекину и вдвое больше. Но ситуевина такая, что на фрагменты делить не могу.
Вопрос: Что это? (условный) Как с эти справиться (основной) ?
ЗЫ. Куда идти всем "штатным пенальтистам" со своим инет-юмором - не озвучиваю. Потому как - типа культурный
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 16:07   #2
Форумный житель
 
Аватар для El Zorro
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Пока не в Эквадоре (будем надеяться - пока)
Сообщений: 352
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 4 раз(-а) в 4 сообщении(-ях)
Если у флэшки файловая система FAT - на неё не записать файл больше 4-х гигов. Чтобы влезло больше, её надо форматнуть в NTFS:

http://www.ntfs.com/quest22.htm
__________________
Почему иностранец меньше стремится жить у нас, чем мы - в его стране? Потому что он и без того уже находится за границей. - КП
El Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 01:58   #3
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от El Zorro Посмотреть сообщение
Если у флэшки файловая система FAT - на неё не записать файл больше 4-х гигов. Чтобы влезло больше, её надо форматнуть в NTFS:

http://www.ntfs.com/quest22.htm
Спасибо, El Zorro! Подозревал нечто в этом роде. Да вот беда - мне в этой drop down менюшке, где я должен выбрать файловую систему перед форматированием, ничего кроме FAT32 не предлагают. У меня какая-то исходно "неправильная" флэшка или это как-то лечится?
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 04:55   #4
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Windows по умолчанию позволяет форматировать флэшку только в FAT32. В принципе, можно всё сделать штатными средствами, но возни много. Проще скачать утилитку от HP - http://netler.ru/download/HPUSBFW.zip

Распаковать, запустить, выбрать из списка Device нужную флэшку, выбрать NTFS и Quick Format. Нажать Start, согласиться с тем, что все данные на флэшке будут уничтожены (если есть что-то полезное, надо отбэкапить заранее).

Главное, не перепутай диски.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 05:59   #5
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Главное, не перепутай диски.

Спасибо, Andrew, я уже разобрался. Просто интерфейс оказался несколько другим по сравнению с образцом на сцыле El Zorro Можно было и по-другому решать, через RAR. Типа - разрезал надвое, перекинул, сшил. Но хотелось с флэшкой разобраться - не люблю, когда меня ограничивают в возможностях. Уплочено
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 11:17   #6
Форумный житель
 
Аватар для El Zorro
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Пока не в Эквадоре (будем надеяться - пока)
Сообщений: 352
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 4 раз(-а) в 4 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение

Главное, не перепутай диски.
__________________
Почему иностранец меньше стремится жить у нас, чем мы - в его стране? Потому что он и без того уже находится за границей. - КП
El Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 13:19   #7
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Но хотелось с флэшкой разобраться - не люблю, когда меня ограничивают в возможностях. Уплочено
Дык - вот этой утилиткой и можно разобраться с флэшкой без особых сложностей. Я со своей так и сделал, тоже ограничание FAT32 мешало.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 03:44   #8
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Дык - вот этой утилиткой и можно разобраться с флэшкой без особых сложностей. Я со своей так и сделал, тоже ограничание FAT32 мешало.
Да я ж говорю - успел разобраться уже. Но утилитку поимею в виду на будущее. Мало ли что: "Жизнь - штука непростая" (с)
El Zorro и Andrew - еще раз спасибо. Теперь хотелось бы перейти к вопросам, непосредственно связанным с видео.
Преамбула. Тому немногому, что умею, - учился эмпирически. Минимально серьезной теоретической базой не располагаю. Поэтому надеюсь, что кто-то из более продвинутых прокомментирует нижерасположенный текст. И либо укажет на грубые ошибки (если таковые имеются), либо расскажет о более эффективном альтернативном способе действий.
Сам процесс съемки не затрагиваю - целое искусство, обсуждать которое пока не планирую из сугубо практических соображений: материал уже снят, и его - много. Да, собственно, и фильмов-то уже понаделано ... Проблема в том, что хочется улучшить качество конечного продукта. Ну и избавиться от лишней головной боли на будущее.
Важное уточнение. Под конечным продуктом имеется в виду аж два. Первый - записанный DVD (MPEG-2). Второй - сжатый в MPEG-4 avi файл.
Итак - "Начнем, пожалуй" (с).
Захват. Основная программа, с которой работаю при производстве видео - Ulead Videostudio 9. Привык. Захватываю в ней же. Слышал, что теоретически оптимальным является захват видео вообще без сжатия. К сожалению, позволить себе этого не могу - недостаточно свободного места на винтах, а приобретение исключительно для этих целей нового компа для меня, в настоящий момент, нецелесообразно. Поэтому захват идет в DV, в результате чего захваченное видео имеет параметры:
PAL (25 fps)
Microsoft AVI файлы
24 Бит, 720 x 576, 4:3, 25 fps
Первым Нижнее Поле
DV видеокодер -- тип 1
DV Audio -- PAL, 48,000 кГц; 16 бит; Стерео.
Монтаж и запись DVD. Загоняем полученный файл в видеостудию. Монтируем, добавляем, наворачиваем. Проект готов. Теперь надо бы и кино записать. Я это делаю так.
Сначала пишу DVD. Для этого пользуюсь стандартными предустановками программы. То есть меняю свойства проекта (описанные выше) на те, что предлагаются опцией "Создать PAL DVD" по дефолту. Эти дефолтные опции выглядят так:
MPEG файлы
24 Бит, 720 x 576, 25 fps
Первым Нижнее Поле
(DVD-PAL), 4:3
Скорость видео данных: Переменная (Макс. 6000 кб/сек)
LPCM Аудио, 48000 Гц, Стерео.
И, допустим, записываю DVD - диск (на самом деле, это не совсем так, но сейчас это неважно).
Вопрос. Что во всем этом принципиально неверного? И/или - что можно улучшить?
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 04:59   #9
Прохожий
 
Аватар для BoiLLeR
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 8
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Да я ж говорю - успел разобраться уже.... <skipped>

Вопрос. Что во всем этом принципиально неверного? И/или - что можно улучшить?
Ну - кагбэ принципиально - все верно. Не очень понятен выбор Улида - но если привыкли - так почему бы и нет. Полагаю - для ваших целей подошел бы любой редактор, включая родной виндовый MovieMaker.
Говоря про захват видео вообще без сжатия следует помнить, что бытовые камеры неспособны снять видео без сжатия. Даже тот DV-AVI файл, который пишется на Мини-ДВ кассету - уже "несколько" поджат (а это наиболее "памятиемкий" способ записи).
Ну и - раз уж вопрос не идет о технике съемки - что не устраивает вас в конечном-то продукте?
BoiLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 05:18   #10
Форумный житель
 
Аватар для kgk
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 457
Благодарностей от вас: 2
Вас поблагодарили 10 раз(-а) в 8 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для kgk с помощью ICQ
Drunia,
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Ulead Videostudio 9
Я не знаю что за прога, но для боле-мене домашнего видео все-таки Пиннакле.
Потому что удовлетворяет запросам домашних "монтажников" надолго.
Рекомендую поменять прогу для монтажа.
Поскольку какчество картинки с бытовой камерой не поднять никак.
__________________
мир всему сущему
www.kgkart.mylivepage.ru
kgk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 05:20   #11
Прохожий
 
Аватар для BoiLLeR
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 8
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от kgk Посмотреть сообщение
Drunia,

Я не знаю что за прога, но для боле-мене домашнего видео все-таки Пиннакле.
Потому что удовлетворяет запросам домашних "монтажников" надолго.
Рекомендую поменять прогу для монтажа.
Поскольку какчество картинки с бытовой камерой не поднять никак.
Так а Улид с Пиннаклом по функционалу весьма похожи. Пробовал оба.
(Остановился на Премьере )
BoiLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 05:22   #12
Форумный житель
 
Аватар для kgk
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 457
Благодарностей от вас: 2
Вас поблагодарили 10 раз(-а) в 8 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для kgk с помощью ICQ
И я(гы)

добавлено через 1 минуту
Там только плагин подгрузить для мпега рендера и все просто сказка.
__________________
мир всему сущему
www.kgkart.mylivepage.ru

Последний раз редактировалось kgk; 20.04.2008 в 05:22 Причина: Добавлено сообщение
kgk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 05:51   #13
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от BoiLLeR Посмотреть сообщение
Ну - кагбэ принципиально - все верно. Не очень понятен выбор Улида - но если привыкли - так почему бы и нет. Полагаю - для ваших целей подошел бы любой редактор, включая родной виндовый MovieMaker.
Когда-то посоветовали - ну и привык. А родной виндовый MovieMaker возможностей меньше предлагает. Эффекты всякие, переходы, рамки декоративные, титры там навороченные ... Ну Вы понимаете
Цитата:
Сообщение от BoiLLeR Посмотреть сообщение
Ну и - раз уж вопрос не идет о технике съемки - что не устраивает вас в конечном-то продукте?
Тут в двух словах мне сформулировать сложно, иначе бы я сформулировал все свои вопросы в виде одного единственного. Увы, как известно: "Чтобы правильно задать вопрос - нужно знать большую часть ответа".
Постоянно возникают какие-то проблемы разной степени серьезности - то там, то сям. При этом нередко бывает так: вроде и качество съемки навскидку одинаковое, и делаешь одно и то же, а результат получается разный. Что лишний раз доказывает нехватку фундаментального понимания процесса. Поэтому и пытаюсь двигаться потихоньку, дабы уяснить для начала какие-то принципиальные базовые вещи. Соответственно, для начала, хотелось бы комментариев по поводу "принципиально верного" текста. Дело в том, что в этих дефолтных опциях можно немало изменить. Стоит ли? И, если да, то что может принципиально сказаться на результате? Например:
1. Принципиально ли менять поле? (Первым Верхнее, Покадровый и т.д.) Правильно ли я понимаю, что это, в первую очередь, имеет отношение к разнице в применяемых типах развертки на экранах монитора - телевизора?
2. Не имеет ли смысл сначала отдельно перекодировать файл в MPEG-2, самостоятельно настроив какие-то опции? Когда я доверяю программе делать это самой, она ведь использует некие дефолтные параметры кодировки, о которых меня даже в известность не ставит. Не уверен, что они всегда оптимальны.
3. Существует куча фильтров. Идея, вроде бы, понятна, но в целом - темный лес. Абстрагируясь от сверхтонких настроек: существуют ли фильтры, могущие существенно повлиять на принципиальные вещи. Например, общую четкость и стабильность картинки.
4. И, наконец. Есть ли смысл перекодировать аудио в mp3? Если да, то стоит ли менять частоту с 48 000 на 44 100? (Нередко наталкивался на подобные рекомендации, но не очень понял - зачем).
Еще раз приношу извинения за "кухонную" терминологию. Если пришлете сцылу на что-нибудь, объясняющее подобные вещи доступным для новичка языком, - буду признателен. Проблема в том, что мои инет-поиски приводят, как правило, к статьям и форумам, где люди с ходу начинают пользоваться кучей неизвестных мне терминов и понятий
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 06:20   #14
Форумный житель
 
Аватар для kgk
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 457
Благодарностей от вас: 2
Вас поблагодарили 10 раз(-а) в 8 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для kgk с помощью ICQ
Drunia,
В мпег советую рендерить под самый конец-иначе качество картинки совсем упадет.
Эффекты в 11 версии пиннакла (я в премьере-поэтому по наслышке)-такие что все не нарадуются.
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Например, общую четкость и стабильность картинки
А обработку файла на изменение света или контраста-это в только в премьере, если охота чтобы хорошо было.
__________________
мир всему сущему
www.kgkart.mylivepage.ru
kgk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 06:33   #15
Прохожий
 
Аватар для BoiLLeR
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 8
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Когда-то посоветовали - ну и привык. А родной виндовый MovieMaker возможностей меньше предлагает. Эффекты всякие, переходы, рамки декоративные, титры там навороченные ... Ну Вы понимаете
Гм =)))) Я-таки полагаю, что качество ФИЛЬМА не определяется переходами\рамками\титрами

Цитата:
Тут в двух словах мне сформулировать сложно, иначе бы я сформулировал все свои вопросы в виде одного единственного. Увы, как известно: "Чтобы правильно задать вопрос - нужно знать большую часть ответа".
Постоянно возникают какие-то проблемы разной степени серьезности - то там, то сям. При этом нередко бывает так: вроде и качество съемки навскидку одинаковое, и делаешь одно и то же, а результат получается разный. Что лишний раз доказывает нехватку фундаментального понимания процесса. Поэтому и пытаюсь двигаться потихоньку, дабы уяснить для начала какие-то принципиальные базовые вещи.
Вы знаете (BTW - может на"ты"?) я не теоретик. Какие-то необходимые мне вещи я успел почитать "для теории" - но специального образования это не заменяет.... и не думаю, что для того, что я монтирую такое образование могло бы пригодится. Из пушки по воробьям....
Соответственно, для начала, хотелось бы комментариев по поводу "принципиально верного" текста. Дело в том, что в этих дефолтных опциях можно немало изменить. Стоит ли? И, если да, то что может принципиально сказаться на результате? Например:
Цитата:
1. Принципиально ли менять поле? (Первым Верхнее, Покадровый и т.д.) Правильно ли я понимаю, что это, в первую очередь, имеет отношение к разнице в применяемых типах развертки на экранах монитора - телевизора?
Да, это различие interlaced \ deinterlaced видео. Первым верхнее\нижнее имеет значение для стандарта выводимого телеизображения (если мне не изменяет память - для PAL - первым нижний полукадр, для NTSC - верхний)
Цитата:
2. Не имеет ли смысл сначала отдельно перекодировать файл в MPEG-2, самостоятельно настроив какие-то опции? Когда я доверяю программе делать это самой, она ведь использует некие дефолтные параметры кодировки, о которых меня даже в известность не ставит. Не уверен, что они всегда оптимальны.
Не понял вопрос. Вы на что снимаете? Я к тому, что с минидв, ИМХО, MPEG-2 и выходит?? (ерунду ляпнул, сорри)

Цитата:
3. Существует куча фильтров. Идея, вроде бы, понятна, но в целом - темный лес. Абстрагируясь от сверхтонких настроек: существуют ли фильтры, могущие существенно повлиять на принципиальные вещи. Например, общую четкость и стабильность картинки.
Давайте с Вами определимся - про какую стабильность мы говорим. Shakinghands постобработкой не убрать. Слегка подправить яркость\ насыщенность \ цветовую гамму - можно.

Цитата:
4. И, наконец. Есть ли смысл перекодировать аудио в mp3? Если да, то стоит ли менять частоту с 48 000 на 44 100? (Нередко наталкивался на подобные рекомендации, но не очень понял - зачем).
Не знаю. Возможно - кто-то из разбирающихся даст ответ.
Цитата:
Еще раз приношу извинения за "кухонную" терминологию. Если пришлете сцылу на что-нибудь, объясняющее подобные вещи доступным для новичка языком, - буду признателен. Проблема в том, что мои инет-поиски приводят, как правило, к статьям и форумам, где люди с ходу начинают пользоваться кучей неизвестных мне терминов и понятий
Я постоянно пользовался (и пользуюсь) хоботом. Там бывают замечательно разжеванные для новичков топики... Правда вычленять инфу приходится продираясь через флуд.
BoiLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 06:45   #16
Форумный житель
 
Аватар для kgk
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 457
Благодарностей от вас: 2
Вас поблагодарили 10 раз(-а) в 8 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для kgk с помощью ICQ
Drunia,
Да, насчет звука-при монтаже рекомендую в линейку бросать чем получше звук.
А при рендеринге если опции экспорта звука предлагают переформатировать в мп3, то не ниже чем 256(ну 128 это минимум)
__________________
мир всему сущему
www.kgkart.mylivepage.ru
kgk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 07:10   #17
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от BoiLLeR Посмотреть сообщение
Гм =)))) Я-таки полагаю, что качество ФИЛЬМА не определяется переходами\рамками\титрами
Да, конечно. Но я также всегда полагал, что оно не определяется и программой для видеомонтажа - потому и объяснил свой выбор между Ulead и MovieMaker в пользу первой. Типа - качество одно, а дополнительных возможностей больше. Мне казалось, что качество самого видео определяется качеством исходного материала и правильным применением соответствующих параметров обработки. В какой оболочке ты все это делаешь - не так принципиально. Я ошибался?
Цитата:
Сообщение от BoiLLeR Посмотреть сообщение
Вы знаете (BTW - может на"ты"?)
Без проблем.
Цитата:
Сообщение от BoiLLeR Посмотреть сообщение
Не понял вопрос. Вы на что снимаете?
На miniDV. Видимо, я плохо сформулировал, сорри. Дело в следующем. Есть две возможности.
1. Первая. Та, которой я пользуюсь по лени и некомпетентности. Стандартная опция Ulead - "Создать DVD диск". Дальше выбираешь PAL или NTSC, и - voila. Она сама пишет диск, предварительно перекодировав файл в MPEG-2. Фиг знает - с какими параметрами.
2. Вторая. Предварительно САМОМУ перекодировать в MPEG-2, настроив опции вручную. Либо в той же Ulead, либо в также широко мной используемой (и, имхо, очень удобной) для различных видов перекодировки видео и звука VirtualDub. А потом уже записывать диск на основе этого результата.
Имелось в виду именно это.
Цитата:
Сообщение от BoiLLeR Посмотреть сообщение
Давайте с Вами определимся - про какую стабильность мы говорим. Shakinghands постобработкой не убрать. Слегка подправить яркость\ насыщенность \ цветовую гамму - можно.
В принципе - определились. Ответ ясен, спасибо.
Цитата:
Сообщение от BoiLLeR Посмотреть сообщение
Не знаю. Возможно - кто-то из разбирающихся даст ответ.
Ясно. А ты сам - перекодируешь? Спрашивая об этом, я, в первую очередь, держу в голове саундтрек. Ты ведь, наверняка, накладываешь музыку?
Цитата:
Сообщение от BoiLLeR Посмотреть сообщение
Я постоянно пользовался (и пользуюсь) хоботом. Там бывают замечательно разжеванные для новичков топики... Правда вычленять инфу приходится продираясь через флуд.
Спасибо, обязательно ознакомлюсь.
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 07:59   #18
Прохожий
 
Аватар для BoiLLeR
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 8
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Да, конечно. Но я также всегда полагал, что оно не определяется и программой для видеомонтажа - потому и объяснил свой выбор между Ulead и MovieMaker в пользу первой. Типа - качество одно, а дополнительных возможностей больше. Мне казалось, что качество самого видео определяется качеством исходного материала и правильным применением соответствующих параметров обработки. В какой оболочке ты все это делаешь - не так принципиально. Я ошибался?
Нет, КМК, абсолютно прав =)) Просто если ты так уж хочешь работать с профессиональными фильтрами \ титрами - Улид тоже не совсем то. ЕМНИП Улид не подерживает AterEffects пакеты .

Цитата:
На miniDV. Видимо, я плохо сформулировал, сорри. Дело в следующем. Есть две возможности.
1. Первая. Та, которой я пользуюсь по лени и некомпетентности. Стандартная опция Ulead - "Создать DVD диск". Дальше выбираешь PAL или NTSC, и - voila. Она сама пишет диск, предварительно перекодировав файл в MPEG-2. Фиг знает - с какими параметрами.
2. Вторая. Предварительно САМОМУ перекодировать в MPEG-2, настроив опции вручную. Либо в той же Ulead, либо в также широко мной используемой (и, имхо, очень удобной) для различных видов перекодировки видео и звука VirtualDub. А потом уже записывать диск на основе этого результата.
Имелось в виду именно это.
Блин, нашел у себя диск с Улид МедиаСтудио8 - чтоб понять о чем ты =)))
Видишь ли - по логике действия программы - она работает с сырым материалом. То есть с тем DV-AVI файлом, который ты снял с кассеты при захвате видео. Работает, попутно создавая "проект фильма" в котором сохраняются те операции, которые ты производишь над этим файлом. А то, что она ВНАЧАЛЕ обработки тебя спрашивает - в каком виде ты будешь выводить\сохранять результат - или в КОНЦЕ - разницы нет. Ты в любой момент можешь открыть сохраненный проект и вывести его хоть в DVD качестве, хоть в .gp3 для мобильного телефона. Каждый раз программа будет проводить перерасчет исходного файла.

Цитата:
Ясно. А ты сам - перекодируешь? Спрашивая об этом, я, в первую очередь, держу в голове саундтрек. Ты ведь, наверняка, накладываешь музыку?
Я - работаю с родным звуком на одной дорожке и (иногда) с подложенной музыкой на другой. При сохранении - ставлю звук .mp3 стерео 128к - ибо симфонические оркесты не пишу и на Хай-Энд Аудио мои работы никто не слушает =)))
BoiLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 08:32   #19
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от BoiLLeR Посмотреть сообщение
Нет, КМК, абсолютно прав =)) Просто если ты так уж хочешь работать с профессиональными фильтрами \ титрами - Улид тоже не совсем то. ЕМНИП Улид не подерживает AterEffects пакеты .
Так в том-то и дело, что я еще не знаю - хочу ли я с ними работать. Пока получается, что вроде как особо и ни к чему. Что касается Ulead, то никоим образом не собираюсь ее пропагандировать. В принципе, все мои незатейливые пожелания она выполняет - и Бог с ней. Посему сменю ее, лишь убедившись, что альтернатива предоставляет ИМЕННО МНЕ важные для МЕНЯ новые возможности. Кстати, определить так ли это - одна из целей, с которыми открывался этот топик.
Цитата:
Сообщение от BoiLLeR Посмотреть сообщение
Блин, нашел у себя диск с Улид МедиаСтудио8 - чтоб понять о чем ты =)))Видишь ли - по логике действия программы - она работает с сырым материалом. То есть с тем DV-AVI файлом, который ты снял с кассеты при захвате видео. Работает, попутно создавая "проект фильма" в котором сохраняются те операции, которые ты производишь над этим файлом. А то, что она ВНАЧАЛЕ обработки тебя спрашивает - в каком виде ты будешь выводить\сохранять результат - или в КОНЦЕ - разницы нет. Ты в любой момент можешь открыть сохраненный проект и вывести его хоть в DVD качестве, хоть в .gp3 для мобильного телефона. Каждый раз программа будет проводить перерасчет исходного файла.
Черт, что-то у меня с русским - опять ты меня не понял. Иначе бы не полез искать диск с Ulead. Да, спасибо, это я все прекрасно знаю - вопрос был совершенно не о том. Ладно - проехали. Раз ты настолько не понимаешь, о чем я, то будем считать, что вопрос несущественный.
Цитата:
Сообщение от BoiLLeR Посмотреть сообщение
Я - работаю с родным звуком на одной дорожке и (иногда) с подложенной музыкой на другой. При сохранении - ставлю звук .mp3 стерео 128к - ибо симфонические оркесты не пишу и на Хай-Энд Аудио мои работы никто не слушает =)))
Ага, ясно.
Ладно, для облегчения взаимопонимания, попробуем двинуть дальше - к MPEG-4. Давай попробуем так: я тебе сейчас в личку кину сцылу на короткий ролик, а ты прокомментишь, что с ним не так в плане кодирования конечного продукта. Shakinghands не обсуждаем - что ж теперь, пить бросать?!
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 11:42   #20
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Андрей, я не считаю себя профессионалом в кодировании видео, но некоторое время назад изучал этот вопрос. После массы экспериментов пришёл к выводу, что набор, дающий лучшее качество, выглядит так:

1. Ulead MediaStudio Pro - захват и монтаж. (Если сравнивать с VideoStudio, UMSP более функционален. Требует некоторого шаманства при установке и настройке, но результат окупает всё.) При захвате, всё-таки - в несжатом формате. Совсем необязатель покупать новый комп, достаточно дополнительного винчестера, даже внешнего - под бэкап, чтобы освободить место на имеющемся диске.
1.1. В свойствах проекта:
- компрессия: MainConcept DV Codeс Type 2 (кодек устанавливается отдельно, в конфиге должна быть снята галочка Fastest)
- тип данных: 24-bit RGB
- Audio: PCM, 48,000 KHz, 16 bit, Stereo
1.2. При захвате обязательно слежу, чтобы значение dropped frames равнялось 0. Если вдруг больше, начинаю захват заново.
1.3. Для UMSP Video Editor во время запуска выставляю установки "DV PAL 48KHz".
1.4. Перед рендерингом смонтированного видео устанавливаю для FrameType значение Field Order A.

2. Для кодирования в MPEG-2 - Canopus Pro Coder. VBR2, 6000 (min) - 7000 - 8000 (max)
Подробности здесь: http://afanas.ru/video/DVD_easy.htm

3. Для создания меню и записи диска - Reel DVD. Подробности настройки и работы здесь: http://videorip.ru/page.php?id=99

Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
2. Не имеет ли смысл сначала отдельно перекодировать файл в MPEG-2, самостоятельно настроив какие-то опции?
Я считаю, что имеет. Разница была заметна глазом.

Пара полезных сайтов:
http://forum.1dv.ru/index.php?act=idx
http://videorip.ru/index.php
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Теги
canopus procoder, divx, dvd, перекодирование видео, mpeg-2, ulead mediastudio, xvid

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое семья в понимании иммиграционных властей Эквадора? Imago Иммиграция 5 07.05.2007 09:23
Вопрос ->Андрей56 RED Курилка 6 04.01.2007 00:40
Вопрос Мировой религии или что это такое Дмитрий Курилка 91 05.09.2005 12:07
Что такое Эквадор? баба Марта Разговоры об Эквадоре 8 19.11.2004 06:40
Что такое иммобилария? machete Разговоры об Эквадоре 27 03.11.2004 02:24


Часовой пояс GMT -5, время: 07:40.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot