Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2006, 16:58   #101
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от begemotfrv
184. Корабли уходят на восток
Рассказ мне понравился, несмотря на некоторую затянутость. У меня, в какой-то момент возникла мысль, что все происходящее - интрига с целью раскрутить аборигенов на порталы. И такое развитие интриги мне бы очень импонировало. В итоге же получилось несколько слащаво.
Ну, по моей мысли, аборигены порталы не запирают, просто этими порталами пока никто из землян не заинтересовался: возможно, считают мифом. Но положение это, конечно, временное, и как только до них хорошенько дойдет, они туда ломанутся. Вероятно, никто им не будет препятствовать: раз Манхэран, прожженный политик, сам рассказал о порталах, значит, он даже заинтересован, чтобы они туда сунулись.
Слащаво? Ну, где-то что-то есть... Уже вон меня упрекнули, что ГГ суперположительный. Хм... вообще-то, для последующей жизни, не для конкурса, это можно будет поправить... Какой бы недостаток ему привить, а?
Но на конкурсе - мной прикладывались усилия, чтобы выполнить условие насчет несомненной положительности ГГ.

Цитата:
Сообщение от begemotfrv
Лориенские эльфы меня как ни странно не раздражали. наоборот, нестандартный подход к весьма заезженному Толкиеновскому миру радует. Но Саурон в финале - явный перебор. Тем более, что с предыдущим повествованием и с общей концепцией рассказа это никак не связано, стало быть - архитектурное излишество. К тому же, рождает ненужные ассоциации с Перумовским раскаявшимся Мерлином, а Вам это надо?
Спасибо, что не отнеслись в духе "классика обижают!" Были у меня, были опасения, что рассказ будет кем-нибудь так воспринят. Ещё, может, не вечер, ещё кто-нибудь упрекнет...
А что, спрашивается, делать, если этот ГГ и есть толкиновский Саурон? Не разжевывать? Можно было, конечно, не разжевывать... А тогда нашлись бы недогадливые, стали бы спрашивать: что это за намеки "всю дорогу" делаются, что это за некая репутация правителя, с которой персонаж по имени Джеффри ко всем суется?
Творчество Перумова знаю весьма мало, так что не могу расшифровать ссылку на раскаявшегося Мерлина... Это какое-то известное произведение?
Во всяком случае, у меня-то Саурон вовсе не "раскаявшийся", просто он никогда не был злодеем и понятия не имеет, что кто-то где-то в некой книге его вывел в таком образе.

Цитата:
Сообщение от begemotfrv
Несомненный кандидат в топ.
От всей души - спасибо, очень приятно. Если вскоре начнут меня долбать, то буду утешаться вашим отзывом.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 17:07   #102
Guest
 
Сообщений: n/a
2Террорист

Яркое окончание, начало , кульминация, а вот посередине рассказ бы - сплющить. Затянуто, теряется ритм. Мысли спорные, например: «Те, кто там побывал – они как опущенные, даже хуже. Если я когда-нибудь попаду на зону, – что очень вероятно, при моей-то профессии, – и если там узнают, что я побывал за ЭТОЙ дверью – а на зоне все про всех известно... Нет, лучше взорвать гранату, висящую на животе под курткой, чем войти в эту дверь!» Зачем это ?
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 19:12   #103
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Рефрен
Простите, профессор, что не вдохновил Интуиция Вас обманывает, я бы на нее не полагался Исходите из фактов, а точнее - из прочитанного материала. За критику - спасибо, в ней есть разумное зерно, что в общем-то и отличает критику от критиканства. А что значит примитивность идеологии? Политика Путина?
Да-да, исхожу как раз из прочитанного материала. Что ж, если в голове автора мир сложился достаточно полно, но на бумагу, то бишь, в файл, это перенести не удалось - минус литературному мастерству автора, не сумевшему донести плоды своего воображения до читателя в должной полноте.
А причем тут, простите, батенька, политика Путина? Её, конечно, можно взять как пример примитивности, если Вам хочется, но это как-то из другой области, Вы не находите? Возможно, Вы не совсем понимаете термин "идеология"? Тут всё просто: это система идей, идейный костяк, так сказать, на котором основывается то или другое - не обязательно политика. В данном случае - Ваш рассказ.
Мое мнение я и выразил: в вашем рассказе идеология примитивна, словно бы даже искусственно упрощена, как специально упрощают изобразительные средства в таком жанре, как лубок, скажем, или карикатура. Карикатурой Ваш рассказ не является ни в коем случае, а вот лубочность в нем заметна.
На мой взгляд, следовало бы или избавиться от неё, более тонко проработав психологию персонажей и убрав "политические агитки" из текста, или уж идти до конца, использовав лубочные средства выражения полнее, как в лесковском "Левше", например.

Добавлено через 42 минуты
Цитата:
Сообщение от Террорист-188
Насчет "не фантастика". Это ведь жанр широкий, туда входит и мистика, и фэнтези, и сказки, в конце концов. Есть такое понятие - социальная фантастика. К ней относятся и утопии, и антиутопии. Правда, в наше интересное время попытка заглянуть в будущее почти всегда связана с предвиденьем каких-то научных открытий, но здесь-то надо ли оно?
Наверное, мы с Вами по-разному проводим границы понятия "фантастика".
Да, вероятно, по-разному. Слишком мало фантастичности в Вашем сюжете. Чуть изменится политическая ситуация в стране - и может стать почти так, как у Вас там описано, за вычетом особенностей субъективного восприятия ГГ. Это не фантастика, это политический прогноз, поданный в сатирической форме.

Цитата:
Сообщение от Террорист-188
Ну, энергетический монополист - это Вы загнули. Это что ж за зверь? Президент России? Ясно, что к ГГ это не имеет отношения, с такой же примерно вероятностью энергетическими монополистами могли бы быть и мы с Вами. В другой ипостаси.
Ох, батенька, то, что у вас некоторые проблемы с чувством юмора - я так и предполагал, судя по Вашему произведению.
Если же серьезно к этому подходить - то я намекал на глобальное злодейство, учиняемое одним росчерком пера "больших людей", сидящих в своих кабинетах и злодейством это не считающих, ибо из кабинетов не видно многочисленных и тяжких бедствий, терпимых в результате людьми "маленькими".

Цитата:
Сообщение от Террорист-188
То, что он не хочет иметь дела с наркотиками, в рассказе подчеркнуто 2 раза. Я, честно говоря, опасался, что этот повтор мне будут ставить в недостатки, а Вы вона как - даже не заметили! Киллером он тоже не стал бы, и это там есть.
А вот это - просто авторская декларация: верьте мне, он хороший! Другая разновидность тех же белых ниток.

Цитата:
Сообщение от Террорист-188
Для меня его положительность заключается не в отношении к женщине (Вы верно заметили, это норма, во всяком случае, хотелось бы), а в том, что он возвращает людям то, что у них отняли из каких-то соображений, не имеющих отношения ни к существу вопроса, ни к инересам этих людей. Я вовсе не считаю грузинское вино, которое до того продавалось в наших городах, эталоном качества. (Особенно "Хванчкару", разливаемую в Тверской или Калужской области, - но она-то как раз из продажи не исчезла.) Я готов найти рациональное зерно в высказываниях Онищенко, распутав предварительно логические ляпы и намеренные передергивания. Но то, как это все делается... У меня нет слов, пригодных для употребления на этом форуме. Кроме рассказа.
В высказываниях Онищенко нет логического зерна, есть только глупый политический маневр. Но скажите, пожалуйста, друг мой, вы хотите увековечить этот глупый маневр и этого ничтожного Онищенко?
Замечу: то, что конечный результат деятельности вашего контрабандиста не является плохим и вредным. а вроде бы даже наоборот, это не имеет никакого отношения к характеристике самого ГГ. Это результат объективного положения дел. Сам же он, совершенно очевидно, просто зарабатывает контрабандой, а вовсе не стремится альтруистически облагодетельствовать ветеранов.
И заметьте, он заранее, обдуманно снарядился таким образом, чтобы в случае задержания иметь возможность отбиться путем покалечения, а то и убийства, тех, кто станет его задерживать.

Цитата:
Сообщение от Террорист-188
А насчет "слуг закона", которых Максим калечит... Лет десять (может, больше) назад была история. Один мой однокурсник тогда работал коммерческим директором небольшой фирмы, в то время производившей мягкую мебель. И рассказывал мне, как он ходил на административную комисию районной администрации, где им влепили штраф по результатам какой-то проверки.
Сидят, говорит, такие сволочи, что в жизни своей ничего не произвели, и учат меня, как надо работать. Я, говорит, на них смотрю и думаю: жаль, что пистолета нет. Застрелил бы пару, ну, посадят, но хоть другие бояться будут. Если не закона, так хоть пули.
Эти "слуги" давно уже закону не служат. Наоборот, закон служит им. Примерно так, ка служат собачки в цирке.
Для меня Максим положительный персонаж по принципу "Враг моего врага - мой друг". Принцип, согласен, далеко не бесспорный, но иногда просто не бывает других союзников. А его резко субъективное отношение к этим "слугам закона" совпадает с моим, таким же субъективным.
Знаете, возвращаясь к моему пояснению о "больших людях"... Вот если бы Максим на них взъелся, ещё как-то было бы понятно. И то... сомнительное это дело с моральной точки зрения - выносить приговор.
А вот эти неудачники в серых мундирах... Затюканные начальством, жизнью, сволочной работой... Всего лишь обыкновенные люди, пытающиеся, как могут, извлечь пользу из наличествуюших обстоятельств, как могут, приподняться, улучшить свою жизнь, как могут, самоутвердиться, как могут, сделать карьеру... К сожалению, большинство, попав на их место, поведут себя в точности так же. Это просто самые обыкновенные, рядовые, ординарные человеки, не обладающие силой подняться над обстоятельствами.
Их можно осуждать за таковую слабость и конформизм, за прагматичное использование мерзости жизненных обстоятельств, но убивать и калечить...

Последний раз редактировалось Профессор Преображенский; 01.06.2006 в 19:12 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 23:39   #104
Прохожий
 
Регистрация: 14.12.2004
Сообщений: 24
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Smile

Цитата:
Сообщение от немо
Левый тапочек графомана
О счастье, дикое счастье! Я не попал в вашу группу!!!
Со страхом ожидая появления знакомой аватарки, что думалось мне? Что представлялось?
Разгромная рецензия, что словно огненный шквал проносится по ветке обсуждения, выжигая на пути все надежды и мечтания. Или мимолетное "фи", небрежно отбитое на клавиатуре.
Не пережить... увы, ослабли нервы.
О счастье, простое человеческое счастье.

Но я найду в себе силы. Специально, осенью, для вас - я сотворю шедевру!
И попрошу (специальным письмом) положить ее в ту группу, где будете Вы.
И пусть все узнают!





ЗЫ> Читать ваши отзывы действительно интересно. Особенно когда они не касаются твоего рассказа.
между нами я тоже счастлив, но в отличие от тебя я слезно умолял не попасть в эту группу. Разлетелись тапочки.... Нет не думай эт не Андрей, это провидение расщедрилось. И теперь мне скучно
__________________
здесь размещены почти все мои рассказы написанные для Эквадора
http://zhurnal.lib.ru/l/lukxjanow_z_w/
Захар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 23:47   #105
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
190. Диггеры
Почти с самого начала я ожидал прочитать рассказ-ужасник про инопланетных монстров в стиле "Чужих". Моим ожидания не только оправдались, даже сверх того.
Ощущения неоднозначны. С одной стороны, рассказ очень прилично написан, все в порядке с саспенсом, динамикой, антуражем.
А с другой - подражание "Чужим" получилось чрезмерным, почти рабским.
Шахта на чужой планете, то ли сбежавшие в ужасе, то ли перебитые хозяева планеты, толпы бесстрашных животных-чужих, самонадеянные вояки, которых с легкостью перебили собачки. Герой с молодой солдафонкой, оставшиеся одни в туннеле среди толп врагов - в чистом виде сцена из второго фильма. И даже финальная посылка - прокравшиеся на корабль чужие, угрожающие далекой человеческой Родине. А ведь еще и кремнийорганическая основа передрана оттуда же.

Но если чужие из кино были смертоносны даже по одиночке и почти неубиваемы, то крыски-диггеры опасны как монгольская орда - именно огромным количеством и напором. Спрашивается, как парочка или даже парочка десятков диггеров, пробравшихся на корабль и не найденных при уборках и осмотрах (причем в тексте подчеркнуто, что "Колонисты всегда тщательно следят за своими кораблями", значит большинство "зайцев" они повычистили) может угрожать колонии? Сколько же надо размножаться, чтобы создать опасную популяцию?

А уж угроза для Солнечной Системы с этой точки зрения вообще смешна. Не говоря уже, что климат на планете был неблагоприятен для людей, они весьма нуждались в скафандре. И как же крыски выживут во враждебной атмосфере? А как они обойдутся без своих суперкристаллов? Нет, уважаемый автор, не додумали Вы до конца эту историю. Да и вторичность зашкаливает.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 23:52   #106
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Дрюндель-Табуреткин
Исходник
Впечатления по ходу прочтения:
Опять же, елементарные ошибки, но уже в меньшем количестве.
Автор насмотрелся фильма "Жесть", описывая жуткий поселок)).

"Переждав десять минут, я решил выйти со двора, как вдруг в лицо мне ударил ослепительный луч света.
- Выйти из сумрака! Ночной дозор! Вы арестованы, - сказал грубый мужской голос."

Диалоги тоже получились не очень.
Спасибо за отзыв, уважаемый Дрюндель.
К сожалению "Жесть" я не смотрел... не удалось пока, но очень хочется.
А можно более подробный разбор "Елеметарных ошибок"?
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 23:58   #107
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
191. Время – деньги
Контрабандисты во времени, не то чтобы супероригинально, но уж точно позволит не слиться с толпой пишущих на вторую тему. Это мы одобрямс!
Написано легко и забавно (тут уже я, кажется, сливаюсь с толпой критиков). Но конец и развязка истории описаны невнятно. Я, честно говоря, с ходу не понял, кто на ком стоял, а перечитывать, чтобы разобраться, желания не возникло.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!

Последний раз редактировалось begemotfrv; 02.06.2006 в 00:19
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 00:13   #108
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от begemotfrv
191. Время – деньги
Я, честно говоря, с ходу не понял, кто на ком стоял, а перечитывать, чтобы разобраться, желания не возникло.
Эээ... в смысле? Что непонятно?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от begemotfrv
191. Время – деньги
Контрабандисты во времени, не то чтобы супероригинально, но уж точно позволит не слиться с толпой, пишущих на вторую тему.
Кстати, вопрос чистого любопытства: где вы видели такую тему? у кого? почему это не супероригинально? что-то я не могу припомнить ни одной книги на такую тему. Имеется в виду именно контрабанда артефактов через время самому же герою.

Последний раз редактировалось аффтор жжот; 02.06.2006 в 00:13 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 00:14   #109
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile Продолжаем разговор

ЧЕРНАЯ ИССА
Классно написано, аж завидно стало!
Ни разу не был в Афганистане, но обстановочка в рассказе похожа на эту несчастную, раздираемую войной страну.
С одной стороны, странно было прочитать, что Исса – женщина (по-моему, Кобаяси Исса вполне себе мужчина). Но ведь и Никита, случается, носит юбку.
На данный момент «Черная Исса» главный фаворит в моем шорт-листе.

ОТ АРМИИ
Рассказ написан хорошим, нешершавым языком.
Но темы я не увидел, да и фантастики тоже.
Поэтому незачет

МЫ ЛЮБИМ ВАС
Не осилил

ШАНС НА СПАСЕНИЕ
Идея интересная. Только мне не понятно, какими принципами руководствуется ангел, выбирая подходящие злые души? И почему деревенька злых на небесах так мала? И зачем таможню проходят дважды?
А рассказ я назвал бы «Спасатель»

МОНИТОР «В ПАМЯТЬ О ЖИЗНИ ДОСТОЙНОГО ПРЕДКА КЛАНА МОЕГО»
Классное название, что и говорить!
То, что рассказ про гномов тоже плюс.
А вот идея обшивать корабль железом неверная. Железо (сталь) корродирует в воде, особенно, морской. Обычно применяют титановые или алюминиевые сплавы. И еще: гномы не любят воду и отвратительные мореходы.

ГРУЗ НОМЕР ПЯТЬДЕСЯТ
Автор рассказа – Стрелок И?
Не гениальный, но вполне добротный рассказ. Претендент на шестое место в топе
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 00:17   #110
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от аффтор жжот
Эээ... в смысле? Что непонятно?
Сначала мне показалось, что Ясон - засланный казачок, на которого случайно нарвались лоховатые контрабандисты, потом мне показалось, что Ясону просто понравилось, что его гости из будущего опекают. А что там за авантюра с циклопами, и что за сложные отношения между двумя коммандами контрабандистов, я так и не осознал из-за врожденного скудоумия

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от аффтор жжот
Кстати, вопрос чистого любопытства: где вы видели такую тему? у кого? почему это не супероригинально? что-то я не могу припомнить ни одной книги на такую тему. Имеется в виду именно контрабанда артефактов через время самому же герою.
Контрабанда во времени? Патрули времени и все-такое? Уважаемый автор, Вы надо мной шутите? Вагон и маленькая тележка, начиная (или заканчивая) убогим фильмецом с Ван-Даммом. Я же не говорил, что Вы что-то конкретное сплагиатили, я вообще о контрабанде во времени высказался.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!

Последний раз редактировалось begemotfrv; 02.06.2006 в 00:18 Причина: Добавлено сообщение
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 00:31   #111
Guest
 
Сообщений: n/a
begemotfrv, я имею в виду не многочисленные саги о патрулях времени и иже с ними. Я имею в виду суть моей идеи. Ессно, она перекликается со множеством похожих вещей про временные переходы. Но. Чего-то я не помню, чтобы контрабандисты предлагали герою самому у себя взять артефакт)))) Может, я и ошибаюсь, поэтому и спросил про примеры.

А узнать мысли, которые возникали по ходу моего рассказа - интересно. Респект.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 00:39   #112
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от аффтор жжот
begemotfrv, я имею в виду не многочисленные саги о патрулях времени и иже с ними. Я имею в виду суть моей идеи.
Ничего такого я в виду и не имел. Рассказ очевидно не плагиаторский.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от аффтор жжот
А узнать мысли, которые возникали по ходу моего рассказа - интересно.
Откуда у меня возникла мешанина в мыслях в конце? Большую часть рассказа Ясон общается напрямую с "гостем" очень "прямое" действие. Вдруг под конец на читателя вываливается целый ворох героев, отношений... Полностью меняется ритмика повествования. Необходимо перестраиваться на ходу, а сделать это тем труднее, что рассказ один из многих, которые уже читаны и которые еще предстоит читать.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!

Последний раз редактировалось begemotfrv; 02.06.2006 в 01:02 Причина: Добавлено сообщение
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 00:53   #113
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от begemotfrv
Откуда у меня возникла мешанина в мыслях в конце? Большую часть рассказа Ясон общается напрямую с "гостем очень "прямое" действие. Вдруг под конец на читателя вываливается целый ворох героев, отношений... Полностью меняется ритмика повествования. Необходимо перестраиваться на ходу, а сделать это тем труднее, что рассказ один из многих, которые уже читаны и которые еще предстоит читать.
Надо же! Мне казалось, что рассказ без особых вывертов и там все понятно. Сейчас подумал: да, действительно, ритмика меняется. Спасибо, учту)
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 01:21   #114
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
192. Сокровища Старой планеты
- Все гостиницы и постоялые дворы-музеи имеют сертификат местных или планетарных бюро по туризму, - успокоил Загава барон. - Вот полный список отелей с отметками о времени пребывания в каждом из них.
- К вопросу о том, что за сувениры вы везете, мы еще вернемся, - пообещал офицер.

Вроде бы никто еще о сувенирах не говорил

пласто-магнита - пишется слитно.

Сначала эрудиция и начитанность барона всячески подчеркивается, почему же русские его называют неучем? Да и сам барон совершает нелепую ошибку с Гаррисоном. Ошибку, кстати, вполне простительную. Думаю, что в те далекие времена Гариссон будет весьма ценен для любителей древних книг. Как кстати, может человек заниматься подобным ремеслом - контрабандой антиквариата, абсолютно в этом не разбираясь? Либо он - протсо курьер, успешно провозивший древности, тогда вина за прокол с Гаррисоном ложится на того, кто ему товар передал.

Я так придираюсь к рассказу, причем по мелочам, именно потому, что рассказ мне понравился. Тонкая изящная работа, живые обаятельные герои.

UPD
Я ожидал, что рассказ будет как раз о приключениях барона с русскими. А вдруг все кончилось. Обидно, э!

Кандидат в топ.

Добавлено через 20 минут
193. Мы любим вас

Зрачки его смотрели холодно, оценивающе и не смеялись.
no comments

Начало меня порадовало. Много "вкусных" подробностей, хорошее описание, если не считать мелких ляпов вроде вышеприведенного. Но очень быстро рассказ превращается в ничто, в поток воды.
Две трети рассказа эта парочка сидит за столиком и разглагольствует ни о чем. Сухая прибыль - биологическое оружие - это нехорошо, люди, опомнителсь. Рассказ смотрится как непомерно затянутая завязка к шпионскому боевику, причем боевиков таких - легион.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!

Последний раз редактировалось begemotfrv; 02.06.2006 в 01:21 Причина: Добавлено сообщение
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 01:35   #115
Guest
 
Сообщений: n/a
Рефрен

189 Рефрен
Еще один хороший рассказ. Остался вопрос: Неужели государев сказитель не мог позволить себе нормальный инструмент и продолжал играть на развороченой Виуэле? Свой эффект в рассказе эта сцена дает, но вопрос остается.Порадовало, что в рассказе все на своих местах.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 01:40   #116
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
189. Рефрен
Очень хороший рассказ, наверное, который у меня абсолютно не пошел в силу каких-то субъективных причин. Поэтому что-либо внятное сказать к сожалению не могу.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!

Последний раз редактировалось begemotfrv; 02.06.2006 в 02:07
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 01:52   #117
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
G_191_Время – деньги

Худший вид графомании – графомания псевдо-смешная. А в этом рассказе натужные попытки написать что-нибудь смешительное замечаются в каждом абзаце. Да и сам сюжет: мошенники на машине времени прилетают к историческим деятелям и обещают им помочь с уже совершенными подвигами – это в самом деле забавно. Потому что очень глупо – есть такая грань глупости, когда она начинает вызывать улыбку.

Ясон с замашками пэтэушника, – как из тех убогих американских сериалов, где древнегреческий герой должен мало чем отличаться от среднестатистического зрителя, чтобы зрителю не стало скучно.

Абсурдность и нелепица замысла в самом деле достигает того уровня, когда читатель начинает хихикать.
«Все очень просто. Я на «Звезде» ныряю на несколько дней вперед, туда, где руно уже у тебя. Ты передаешь его мне, я возвращаюсь обратно. Все готово, все счастливы. Руно у тебя, золотые монеты у меня. Через некоторое время возвращаю руно в тот день, из которого забрал, и течение времени остается нетронутым.»
Подобный кульбит – подлинная жемчужина, поскольку в наивном своём примитивизме опровергает сам себя. Проще штаны через голову надеть, чем представить подобное – но на то она и комедия (пусть и скверная), чтобы радовать читателя всяческими нелепицами.

А этот прелестный, по детски трогательный финт ушами:
« - На самом деле, то, что мы делаем – незаконно. Это называется контрабанда.
- Вы даете людям маяки, а это благородно!»
В самом деле, и тема выполнена, и условие! Благородные контрабандисты собственной персоной. А тупой – до сих пор же не поймали, и обойти их просто, были бы деньги! – Интерпол безуспешно пытается изловить благородных героев.
Боятся нарушить течение времени – но являются к адмиралу Нельсону при всём параде. Зато спасения Ясона от дракона, который его почти сожрал, это уже преступление. Хотя в справочнике написано обратное.

Но стоит ли обращать внимание на временные парадоксы – сюжет чинно следует дальше, спотыкаясь на каждом шагу. Нелепая ошибка «казака», как и его гордое именование себя «казаком» – в лучших традициях дешёвых комедий. Дальнейшие приключения Ясона, который чудесным образом спас своих спасителей – из той же оперы.

Многочисленные графоманизмы, перлы и штампы наполняют текст. Их можно бы назвать попытками пошутить, но нет ни смайлика, ни слова «лопата», а сами по себе эти ошибки ошибками же и кажутся:

«Молодой парень в светлой тунике выглядел на фоне товарищей абсолютно трезвым, хотя с трудом стоял на ногах.» – как можно назвать абсолютно трезвым того, кто едва стоит на ногах?

«- Успокойся! – сорокалетний мужчина встряхнул Ясона за плечи, и у того клацнули зубы. Огромная сила тренированного тела проявилась в точно выверенных движениях. »
Зачем упоминать возраст Андрея? Сила тела проявилась в клацканье зубами? Точно выверенные движения – это встряхнуть за плечи?

«Перстень на безымянном пальце, наверное, скрипел от натуги, пытаясь перевести древнегреческий на современный русский.»
Именно на современный? На современный кому? Ясону или Андрею?

«Андрей специально не произнес термин хроноскаф, потому что перстень переводил его как хронобль. Программисты повеселились, туды их растуды! Признаваться, что ты капитан хронобля как-то не улыбалось.»
О, как же обойтись без шутников-программистов! Подобное обще место стоит на уровне эльфов и ангелов – такая же графоманская фишка

А вот это описание – одно из самых смешных:
«Светлые, чуть вьющиеся волосы, прямой, почти римский нос, карие глаза, черный шерстяной хитон, доходящий до колен и прихваченный на поясе веревкой - рядом с ним небритый сорокалетний мужчина в джинсах и рубашке с коротким рукавом выглядел как Минотавр рядом с Венерой Милосской.»
Вопрос «к чему оно нужно» за бортом, но почему именно Венера, а не Аполлон? Чтобы потом ввернуть «педик»? Для остроты, так сказать, ощущений?

Да и сам анекдотический случай изменять прошлое, общаясь с мифическими персонажами, донельзя глупый.
Итого, убогая и скучная поделка – вне темы, вне понимания о литературе, обычный сетевой мусор.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 02:07   #118
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Russell, читаю я Ваши рецензии и начинаю казаться себе добрым человеком.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 02:09   #119
Guest
 
Сообщений: n/a
190 Диггеры
«в наушниках землян раздался крик убитого человека» - вот когда перестанут кричать убитые, тогда будем думать.
История не нова, пусть и написана неплохо.
Вот тут начинаются размышления «понравилось – не понравилось». Так вот, не понравилось. Улучшать рассказ не вижу смысла, только написать новый. Извините, если обидел.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 02:28   #120
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
194. От армии
Ну ради домового, убившего в жену, может быть в топ и попадет. Я вообще сюр люблю, жаль, что весь рассказ не так хорош, как первая часть. С ичезновением дыхания бабушки в затылке, становится уже не так смешно, к сожалению. Хотя, все равно неплохо.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 22:21.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot