Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2006, 07:08   #81
Guest
 
Сообщений: n/a
еще одна, зато уже не мини

Свадьба Гадюки
Хорошее начало. Так и представил себе огромный пустой зал, и скрипучий голос серка по имени Унф.
И дальше интересно, вот только почему те, кто устроил парадокс Федоры тоже считают произошедшее парадоксом? Уж для них-то это не парадокс, они знают, в чем дело.
Отлично прописан мир Веги.
Лопнувшая капсула... ха-ха. В суши-баре. Ну, вы поняли.
Лавров малость туповат для дипломата. Вопрос - зачем травить жениха, который и так вот-вот умрет, напрашивается сам. Автор! Между прочим, это читателей заподозрили в глупости, и некоторые из них вам этого не простят!
Но детективные игры вокруг яда снова возвращают уважение к автору, и длится оно до того момента, как появляется клоун в косоворотке и шароварах. И не только потому, что клоун. Что, "парадокс" произошел вчера? И местный КГБ ничего не пытался узнать? И не информировал дипслужбу?
Извините, чушь. Так же, как откровенный разговор по системе связи. Независимо от ее ТТХ. Да не эвакуироваться при подходе врага - это далеко не мелочь,как вы нас пытаетесь убедить. И результаты переговоров смотрятся неубедительно.
А конец- так вообще пристегнут, как шиньон к лысине.
Автор, поставлю (возможно) в топ исключительно в надежде, что вы доработаете потенциально хороший рассказ.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 07:10   #82
Guest
 
Сообщений: n/a
Wink

[.
102-”Выход в бирюзу”. Однозначно в топ. Просто замечательно, крысам привет.

Спасибо большое
Крысы ответно кланяются
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 07:12   #83
Прохожий
 
Аватар для Коллектив товарищей
 
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 17
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Exclamation Слушай и говори

Так случайно совпало, что прочитав этот рассказ, я пришел на форум и увидел отзыв Джона Смита. Теперь мои впечатления.
Это первый рассказ, который практически не вызвал у меня никаких нареканий. Уверен - писал профессионал. Написано очень хорошо, за исключением одного - концовка явно писалась в спешке, и это несколько смазывает впечатление от прочитанного.
"– Я не помню ее, – сказала я, – как случилось, что воспоминания о моей дочери держали меня на ничейной полосе, но при этом я не помню даже ее лица? Зачем мне дали способность возвращаться в мир живых? Зачем она нужна, эта ничейная полоса? Что это – Чистилище, где мы ждем решения, или ад, где мы отбываем наказание? Зачем все это, бог Гарсия?
– Ты меня спрашиваешь? – Гарсия хмыкнул, – Этот мир делал не я. Я вообще не уверен, что его хоть кто-то делал. Я как ты. Как Библиотекарь. Слушай и говори – и все. Пошли, короче. Или тебе приспичило стать святой и болтаться до скончания веков вокруг Цитадели?"

Вот этот кусочек кажется мне выпадающим из общего настроя и звучания текста, на нем спотыкаешься. Получается больно, потому что перед этим не на шутку разгоняешься, полностью растворяясь в истории, мастерски рассказанной автором. Настолько мастерски, что уже не замечаешь недовычитанности текста. В моем топе рассказ будет несомненно, так как он очень близок мне по духу. Про образы, мир, стилистику ничего говорить не буду - всем читать! Если не понравится, не беда, зато многие смогут хоть чему-то научиться.
Спасибо.
Коллектив товарищей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 07:13   #84
Guest
 
Сообщений: n/a
Уважаемый [b]Коллектив товарищей[b], это исключительно imho, и не более. Мне идея душ, которые возвращаются, чтобы помочь, кажется затасканной. Возможно, только мне. И я не буду, если вы публично меня опровергнете.

Цитата:
Плюс вопрос - это конкурс идей или фантастических рассказов?
Плюс ответ: будьте внимательнее! Я покритиковал идею, но не весь рассказ. В то же время, идея - одна из составляющих рассказа. Но, например, очень хорошим языком или сюжетной интригой можно вытащить даже самую затрепанную идею.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 07:18   #85
Guest
 
Сообщений: n/a
Автор Выхода в бирюзу, спасибо за лекцию, очень интересно.
Насчет финала - обычно я критикую авторов за то, что они неооценивают мозги читателя, однако в данном случае вынужден покритиковать вас за их же переоценку. Действительно, если знать хорошо тибетскую мифологию, то впечатление сильно меняется.
Но возникает другой вопрос - а кто еще из присутствующих не въехал? Ау, присутствущие! Это был вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 07:23   #86
Guest
 
Сообщений: n/a
это был John Smith

это был John Smith
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 07:28   #87
Прохожий
 
Аватар для Коллектив товарищей
 
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 17
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Плюс ответ: будьте внимательнее! Я покритиковал идею, но не весь рассказ. В то же время, идея - одна из составляющих рассказа. Но, например, очень хорошим языком или сюжетной интригой можно вытащить даже самую затрепанную идею.
Можно слегка подискутировать?
А хороший язык и стиль не кажутся Вам слегка затасканными? Столько Великих писателей до нас творили, что писать красиво, литературно, вкусно - это уже моветон?
"Вам уже и Лермонтов не угодил? У Вас другие любимые авторы?!"(с) Покровские ворота"
Готов на спор доказать, что идея любого, понравившегося Вам на этом конкурсе рассказа, - затаскана!
Дуэль, дуэль!!! ))))))))

Последний раз редактировалось Коллектив товарищей; 01.12.2006 в 07:55
Коллектив товарищей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 07:51   #88
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Коллектив товарищей Посмотреть сообщение
А хороший язык и стиль не кажутся Вам слегка затасканными?
Аргумент! Но (опять-таки imho), язык - это инструмент для оформления идеи. Вроде краски для написания картины. "Хороша краска!" - скажет знаток, но 10 000 посмотревших восхитятся сначала мастерством художника, потом краской.

"Вам уже и Лермонтов не угадил?"[/I]
Нет, не угАдил. И даже не нагадил. Я родился наааамного позже.

[
Цитата:
Сообщение от Коллектив товарищей Посмотреть сообщение
Готов на спор доказать, что идея любого, понравившегося Вам на этом конкурсе рассказа, - затаскана!
Дуэль, дуэль!!! ))))))))
А давайте лучше на классиках тренироваться. Если согласны, то, например, Логинов "Свет в окошке".
?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 07:58   #89
Прохожий
 
Аватар для Коллектив товарищей
 
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 17
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Нет, не угАдил. И даже не нагадил
Уже поправил. Уж и опечататься нельзя... *ворчу*
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
А давайте лучше на классиках тренироваться. Если согласны, то, например, Логинов "Свет в окошке".?
Не согласен. Тем более, что Логинова классиком не считаю. Классики - это Булгаков, Стругацкие, Булычев. Но они не имеют никакого отношения к данному конкурсу
Коллектив товарищей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 08:11   #90
Guest
 
Сообщений: n/a
Слушай и говори

Цитата:
Сообщение от Коллектив товарищей Посмотреть сообщение
Так случайно совпало, что прочитав этот рассказ, я пришел на форум и увидел отзыв Джона Смита. Теперь мои впечатления.
Это первый рассказ, который практически не вызвал у меня никаких нареканий.
....со всем остальным, сказанным КТ я тоже согласен.
Добавлю свои впечатления.
-Очень гармонично распределены диалоги и описания:переход происходит именно тогда, когда хочется переключиться.
-Легкий язык. Текст не заталкиваешь,а пожираешь глазами(ничего, что я так? иначе - долго объяснять)
-Есть несколько мест, с которых можно было повернуть сюжет в более интересном (композиционно!) направлении......но это уже "авторсое".
-Тема?...хм-хм.....при известной доле воображения рассказ можно отнести к первой из объявленных. Но раз уж в тексте прозвучало "Боги"-там ему и быть.

...короче СМОТРИТЕ и ЧИТАЙТЕ

Последний раз редактировалось Andrew; 01.12.2006 в 15:45
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 08:11   #91
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну что ж... тогда "Болото Исог".
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 08:35   #92
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Ну что ж... тогда "Болото Исог".
....а мне показалось, что во второй части рассказа не хватает....3 - 4 страниц...нет? Могло бы "заиграть" еще сильнее.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 08:44   #93
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Автор "Башни" Посмотреть сообщение
....а мне показалось, что во второй части рассказа не хватает....3 - 4 страниц...нет? Могло бы "заиграть" еще сильнее.
imho - нет, но могу ошибаться. Автор вполне может втиснуть в эти 3-4 нечто такое гениальное, что я с удовольствием признаю свою неправоту.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 08:57   #94
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Автор Выхода в бирюзу, спасибо за лекцию, очень интересно.
Насчет финала - обычно я критикую авторов за то, что они неооценивают мозги читателя, однако в данном случае вынужден покритиковать вас за их же переоценку. Действительно, если знать хорошо тибетскую мифологию, то впечатление сильно меняется.
Но возникает другой вопрос - а кто еще из присутствующих не въехал? Ау, присутствущие! Это был вопрос.
Так, понятненько
Слишком абстрактная концовка....ладно, вы читаете, вам видней.
Если возник такой вопрос, значит, я тут не доработала.
Перепишу так, чтобы было ясно.
Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 10:35   #95
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Коллектив товарищей Посмотреть сообщение
Теперь мои впечатления.
Спасибо за добрые слова и "профессионала"... но, боюсь, не понравившаяся многим "скомканность" концовки происходят как раз от авторской непрофессиональности... Сдан рассказ не в последние дни, и вычитывался вроде, но... что выросло, то выросло.
Насчет невычитки. Глаз "замылился", наверное.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 10:44   #96
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Уважаемый [b]Коллектив товарищей[b], это исключительно imho, и не более. Мне идея душ, которые возвращаются, чтобы помочь, кажется затасканной.
Я спорить не буду... не понравилось - значит, не понравилось.
Хочу просто сказать, что "души" (не все, некоторые) не "возвращаются, чтобы помочь". Они собственные проблемы решают. Просто с главным героем(героиней) получилось именно так.
То есть, если считать "идеей" именно то, что главный герой остался, чтобы помочь, то Вы правы... но мне как-то больше акцент в рассказе хотелось на "устройство загробного мира" сделать и на характеры персонажей.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 12:07   #97
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
102. Предание Круга

М-да уж… «Говорить человеку о драгонь-цвете - все равно что слепому петь о конях зари и драконах заката. Слушать о драгонь-цвете – как пальцами видеть звезды и смотреть на цветок ушами».
Вот это и подвело автора. Пение о конях зари и драконах заката. Красиво до мурашек по дисплею. Но – ни сказать, ни послушать. А для кого писали тогда? Что такое драгонь-цвет – совершенно не понятно. Ну, желания исполняет. Или это его желания исполняют избранные им же? Или он и мертвецов воскрешает? И еще вот это точно замечено автором: «А когда обнажишь сердцевину, и решишь, что нашел сущность мира – пустота засквозит из ока цветка. И ты поймешь, что потерял все, не поняв ничего».
Вот и я, не поняв ничего, потеряла всё. И рассказ ускользнул, и время, и смысл. За стиль и слог подумать о топе можно. Но только подумать. В конце концов, сами же сказали, автор: «Дорогой драга идут в одиночку». То есть, автор - в одну сторону, читатель – в другую. «Даже если весь мир несешь в себе, ты – один». Аминь.
__________________
попутного ветра в перья!
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 12:54   #98
Прохожий
 
Аватар для Адский Принц Тьмы
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 26
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
На кол-3

Слушай и говори

Вместо эпиграфа играет главная музыкальная тема из фильма «Ghost Busters».

Веки мои поднялись, и узрел я качественную халтурку, наспех замаскированную под хороший рассказ. Вообще автору мои респекты: он точно знает, где поднажать, чтобы прищемить читателю какую-нибудь больную часть тела. Жизнь после смерти, незаконченные дела, одноно… эээ… девочка-аутистка, девочка-сиротка... Полный набор не самых дорогих, но надёжных приёмов, чтобы читатель и доморощенно пофилософствовал и порыдал в тряпочку. Но, чёрт возьми, и на это талант нужен, и автор выложился по полной, за что, скорее всего, попадёт в мой топ. Я так придираюсь, потому что вижу, что автор совсем не безнадёжен, а очень даже надёжен, если не будет халтурить.

А теперь от плохого к ужасному. У меня язык не повернётся сказать, что это писал профессионал. Максимум – молодой и талантливый с едва-едва набитой рукой. Я даже не говорю о прорве опечаток, которые случаются по причине невычитанности. Я говорю о стилистических погрешностях. В общем, текст нуждается в глобальной редактуре, так и хотелось пройти маркером по тексту. Рекомендую автору найти хорошего редактора.

И ещё тексту иногда не хватает цельности: сюжетные линии, например, дело Захара, повисают в воздухе.

Гарсия похож на висящую в воздухе зеленую светящуюся каплю, из которой время от времени высовываются ложноножки.
Узнаю брата Лизуна. Аллюзии на Гостбастерсов, та же эктоплазма, рушат всю трагическую атмосферку.

Я всего одного пережившего настоящий экзорцизм знаю, да и то… не хотел бы я так выжить.
Автор, ну хватит же лукавить и давить на жалость! Что, ваш Гарсия – красавец? Или этот ваш Захар – отлично выглядит и себя чувствует? Они все там, скажем так, не блещут. Поэтому то, что осталось от экзорцизма – те же яйца, только в профиль. Думаю, никто из духов не удивлялся бы их виду.

Приговор: талантам надо помогать. **

Раци

«Кто бросил валенок на пульт?» (с) бородатый анекдот.

И снова старое-доброе…

-- Экспресс-анализ записи показал то, что ожидалось? – спросил адмирал.
Майор кивнул.

Глыбище! Вот оно – порочное влияние советского реализма! Адмирал спросил, майор кивнул, фельдмаршал пустил коня в галоп. В крайнем случае назовут фамилию. Доронин. Или Эф Четвёртый. Или XYZ/75.00. Без разницы. Безликие марионетки, дешёвые фигурки, грубо вырезанные из картона. Фантазия здесь даже не ночевала.

Командование так сказать союзника
Так сказать союзника…. Ужас-ужас…

Однако необходима кнопка ликвидации ракет.
Ага. Большая такая кнопка, желательно красного цвета, и чтоб ещё всё пикало и гудело вокруг тревожно, и сверкало разными огоньками, как в фильмах за прошлый век. Спасибо, автор, что не рычаг ликвидации ракет.

Что я могу сказать об этом… эээ… творении? Автор что-то пытался сказать, наверняка, что-то умное и глобальное, но загубил всё невнятными диалогами и ситуациями, которые не заставляют переживать и глубоко проникаться философией. Текст, построенный на голой идее, хорош для конспекта лекций, но не для художественного произвдения.

Приговор: имя им легион…

Дюжина

«У шамана три руки…» (с) Пикник

А вот на самом деле профессионально сделанный рассказ. Вполне в духе русской классической литературы, что сейчас редкость большая. В меру и мистики, и сурового реализма, и ненавязчивой морали. Не могу сказать, что это «моё», но восхитился качеством и оценил.

Приговор: всенепременно в топ. **

Венеция

«Как пройти в библиотеку?» (с) народное кино.

Тут вам «Кысь» вспоминается, и «Послезавтра»… Явно навеяно мотивами. Конечно, некорректно сравнивать этот весьма любительский рассказ с этими произведениями (хотя и «Послезавтра» не сияет вершинами). Но вообще очень скучно, как по мне. Образ библиотекаря – упёртого рогом в своё дело мужика – предсказуем, оттого не малоинтересен. И всё какое-то в этом рассказе вялое, заунывное, предсказуемое. Тоже наследие вялой, заунывной, предсказуемой советской прозы о трудовиках производства. Ну, каково содержание – таков и стиль. Такой же безыскусный, рассчитанный на нетребовательного читателя. Извините, если что не так.

Приговор: не, мы лучше в библиотеку, Шукшина почитаем.

Если Смерть вас ждет у порога

«Лёгонькая такая промышленность…» (с) еще одно народное кино.

Ещё одна небесная канцелярия. Всё как положено – министерства, отделы, подотделы, бюрократия. Ещё и с подробным описанием, типа автор только родился и не знает, что таких описаний была уже чёртова туча. Жуткое вторсырьё. Я не могу даже адски посмеяться, ибо уже отсмеялся своё.

Никогда до этого Руслан не видел такой молодой женщины.
Какой – такой молодой? Ваш герой девочек никогда не видел? Ну и ну.

Ее ровное дыхание, как песня соловья, что звучит у подножия Золотого трона Творца…
Храпит, что ли, ваша дева с присвистом? Не, автор, далеко вам до царя Соломона. На кошках тренируйтесь.

не поземному прекрасна
Не по-русски написано.

на складе на одну душу меньше
Представляю себе этот склад душ. Больше двух в одни руки не давать!

О грамотности вообще нет речи. Ошибка на ошибке и ошибкой погоняет.

Приговор: сладенько, романтичненько и бездарненько.
__________________
Malum Universum
Адский Принц Тьмы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 13:17   #99
Guest
 
Сообщений: n/a
Принц, умоляю, б-046!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 13:35   #100
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
Слушай и говори
Не надо меня на кол! Я еще, может, только жить начинаю - на пенсию перехожу!

Автор, увы, не столь молод, как хотелось бы (автору, понятно).
С другой стороны, написать слезодавилку цели не было.
С третьей - автор вполне отдает себе отчет в том, что для некоторых читателей это будет выглядеть как слезодавилка, поскольку все признаки в наличии. А также в том, что автор не гений, не профессионал, в рассказе местами плюется на стиль, сюжетные линии, ет сетера, ет сетера. То есть, со всеми своими тараканами автор знакомство водит прямо-таки задушевное.

Кроме одного... а можно про опечатки подробнее? Поскольку я вижу только одну, в пунктуации прямой речи в одном месте косяк.
Спасибо за мнение. Если есть, с чем поспорить... наверное написано было не зря.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 05:42.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot