Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2006, 03:10   #121
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Автор Защиты Шестопалова Посмотреть сообщение
Вообще-то писал оду не графомании, а оду веры в себя и в свое предназначение, против бюргерства.
Как славно, что можно об идеалогии поспорить (я не шучу). Вера в себя, уважаемый автор, имеет смысл при решении задач, которые человек сам себе ставит, или (разница, впрочем, не большая) перед человеком ставит жизнь. Вот если бы Шестопалов всю жизнь мечтал писать, но боялся, или же его рутина поглотила, тогда бы можно было говорить о вере в себя, о самосовершенствовании, о вытягивании себя за волосы из мещанского болота. Например, ко мне такая ситуация относится на сто процентов.

Шестопалов же писателем становиться не хотел. В рассказе он выглядит как безвольная игрушка сил, использующих парня в собственной разборке (и девушку тоже). И финал этой ситуации соответствует - Шестопалов написал какую-то лабуду, которой ни одно издательство не заинтересовалось. И предложение от Экслибриса выглядит скорее как насмешка - парню дали понять, чего он как писатель стоит, а потом бросили кость "в награду за прошлые заслуги"

Цитата:
Сообщение от Автор Защиты Шестопалова Посмотреть сообщение
Так и Локи может быть из рода Локи. А то, что он дамочку изначально не силой брал, а хитростью - это, знаете ли, по его, как вы говорите, сути.
Не так важно, кем ваши герои могут оказаться и что по этому поводу хранится и варится в вашем сознании, важно то, что вы смогли изобразить в рассказе. Ваша "отповедь" только доказывает (причем, надеюсь, вам же), что ни одна из ваших задумок в тексте не воплотилась. К чему сейчас фантазировать о Локи из рода Локи и Экслибрисе из рода Библиотекарей, надо было эти гениальные идеи развивать в тексте. То же касается и скрытых талантов шестопалова. Вместо того, чтобы полрассказа посвятить отношениям героя с выпивкой и похмельем (отношениям, никакого отношения к сверхзадаче, вами же сформулированной, не имеющим; каламбур, простите-с) лучше бы сосредоточили внимание читателя на внутреннем мире героя, его задавленных амбициях, конфликте между мечтами и реальностью. Причем, ключевая сцена рассказа, спор на вечеринке межу Шестопаловым и Леной, обостривший тот самый конфликт до предела и даже привлекший к Шестопалову внимание Локи. Причем, я могу только догадываться, когда и чем Шестопалов заинтересовал Локи. Вы этого не показали.

А про "тонкие игры" потомка Локи, заманившего девушку в коварную ловушку, чтобы ее полапать насильственным образом - даже не смешно.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 03:34   #122
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
b-057 душа библиотекаря
Добрый день! Оговорюсь сразу, я не люблю в детективных сюжетах «богов из машин» и случайных совпадений. Мне как-то ближе классическое решение детективной загадки. В этом рассказе речь идет о следователе из рая, который занят расследованием пропажи души умершего библиотекаря, которая не в рай, не в ад не прибыла. По ходу дела он исследует комнату с помощью загадочного артефакта Камня Души. Находит он только дневник. Следующим этапом следствия стало посещение собственно места работы. Там он знакомится с коллегой покойного, но после милой беседы ни к чему определенному не приходят. Хотя это очень странно. После вопроса: «может быть, вы считаете, что Иван Васильевич совершил ритуальное самоубийство»?, и, соотнеся с тем, что в рассказе присутствуют ад и рай, мне оставалось только гадать, как герой дойдет до того чтобы потрусить её. Ну действительно с чего вдруг всплыли ритуальные убийства? Или это обычная реакция работников библиотек на смерть сослуживцев? К сожалению герой никак до этого не доходит. Совершенно случайно в кафе он встречает коллегу с противоположным знаком, демоном, который сообщает, что сбежал из адской тюрьмы бог Сарния (а что за богиня, что-то я такой в мифологии не нашел?), питающейся душами. Но даже это не наводит героя на мысль о том, что… Он еще немного попереживал и только через некоторое время его осенила. Ну и поперся сдуру с голыми руками на амбразуру. Спас его тот же демон.

Увы, самая главная мина в этом рассказе оказалась подложена в главном – в сюжете. Он слишком опирается на случайности, на непонятные озарения. И хотя автор зачем-то разбросал более чем прозрачные намеки, герой с завидным упорством закрывает на все глаза, так что походу создается впечатление, что следователь какой-то стажер. Кроме детективной составляющей рассказ мог бы еще опереться на достаточно интересную задумку, но увы развитие она не получила.

Желаю удачи!
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 03:56   #123
Guest
 
Сообщений: n/a
наш ответ begemotfrv'у :)

Начну с Вашей конечной фразы(к главному-в конце):
Цитата:
А про "тонкие игры" потомка Локи, заманившего девушку в коварную ловушку, чтобы ее полапать насильственным образом - даже не смешно.
Коварная ловушка, если вы помните по рассказу, явно заключалась в прибытии на место действия Шестопалова, в провокации, в которой не предполагалось вмешательство Либрина.
Менее зацепившее, но не очень справедливое, по-моему:
Цитата:
Шестопалов написал какую-то лабуду, которой ни одно издательство не заинтересовалось
Шестопалов писал лабуду сначала, но не остановился в развитии, просто Либрин опередил других.Согласен, можно было бы четче.

А теперь и к главному спору.
Цитата:
Сообщение от begemotfrv Посмотреть сообщение
Вот если бы Шестопалов всю жизнь мечтал писать, но боялся, или же его рутина поглотила, тогда бы можно было говорить о вере в себя, о самосовершенствовании, о вытягивании себя за волосы из мещанского болота. Например, ко мне такая ситуация относится на сто процентов.
Про рутину и про быт мещанский - это именно то, на что хотелось мне намекнуть!
Вам лучше судить, насколько профессионально. И здесь история с безобразной пьянкой - свидетельство мучений героя в этом мещанстве, когда "забота о хлебе насущном" только выставляется напоказ, в глубине же души -все противится "погружению" в это мещанство. Помните, в "Фаусте": "Мы драпируем способами всеми свое безволье, слабость, трусость, лень. Нам ширмой служит состраданья бремя, и совесть, и любая дребедень. Тогда все отговорка, все предлог, чтоб произвесть в душе переполох...То это дом, то дети, то жена,то страх болезни или страх поджога...Но только вздор и ложная тревога, но выдумки и мнимая вина".
Заметьте, я не спорю, что реализация заложенных в рассказ идеи вполне могла бы быть лучше. Спор у нас с Вами, конечно, из-за текста и как автор, я хорошо сознаю, что то, что думаю я, не обязательно поймут все читатели. Жаль, конечно, будем совершенствоваться.
Но хорошо то уже, что рассказ заставил Вас задуматься о мещанстве и самосовершенствовании. Значит, одна из целей достигнута .
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 04:11   #124
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Автор Защиты Шестопалова, весь вопрос в том, что задумку надо реализовывать четче. Ваши мысли должны становиться понятными читателю.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 04:14   #125
Guest
 
Сообщений: n/a
наш ответ begemotfrv'у :)

Вполне с Вами согласен. Еще раз спасибо за толковую рецензию.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 04:41   #126
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Лена Федорова Посмотреть сообщение
Предыдущий рецензент, Begemotvrf пишет: "написано хорошим, легким языком", Вы же своим отзывом опровергаете его мнение.
Я не такой уж и авторитет, на самом деле, вовсе не авторитет, так что нет смысла на меня ссылаться. И мой отзыв и отзыв ant, насколько я понимаю, - только частные мнения читателей.

К тому же, в тексте явно есть что подредактировать.

добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Мегана Посмотреть сообщение
Говорите, в "Эксмо" не принимают рукописи в этом жанре, то есть написанные женщинами, от мужчин...
Вам не кажется, что это смахивает на оксюморон?
Не принимают в серию "иронический детектив".
Для книг, аналогичных чиклиту, но написанных мужчинами тоже есть свое название, точно его не помню, кажется "дамлит". Есть свои названия дл ячилита в детективе, в фантастике и так далее. Нам нет смысла разбивать это явление так подробно, достаточно обозначить его для себя.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!

Последний раз редактировалось begemotfrv; 04.12.2006 в 04:41 Причина: Добавлено сообщение
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 04:44   #127
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от begemotfrv Посмотреть сообщение
Я не такой уж и авторитет, на самом деле, вовсе не авторитет, так что нет смысла на меня ссылаться. И мой отзыв и отзыв ant, насколько я понимаю, - только частные мнения читателей.

К тому же, в тексте явно есть что подредактировать.
На этом конкурсе мы все выступаем в роли авторитетов - голосование читательское.
Впрочем, я понимаю, о чем вы.
У меня есть несколько вопросов:
1. "Миры Лены Федоровой" как рассказ, если абстрогироваться от общей легкости, в которой вы, пожалуй, можете его упрекнуть, достаточно цельный?
2. Можете ли вы сказать - есть у этого рассказа шанс на финал, при вероятности выхода "два рассказа из пяти"?
3. Можете ли вы сказать, что рассказ НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ, написан ПЛОХИМ ЯЗЫКОМ и что в нем МНОГО ЯЗЫКОВЫХ ЛЯПОВ?

При этом четко отдаю себе отчет в том, что все, высказанное на конкурсе, субъективно.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 04:51   #128
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Лена Федорова, у меня нет особых претензий "по качеству". есть "идеалогические" возражения, которые я изложил выше.

если вернуться к "неувязкам", то реакция Лены Федоровой на гибель ее мира на редкость спокойна. Вообще, этот персонаж не так уж много проявляет эмоций, только простейшие реакции: надоел бог - захлопнула, надоел мир - захлопнула. Получается какой-то картонный персонаж. Ну я уже говорил - восприятие действительности на уровне компьютерной игры, при том, что за спиной у Лены не стоит "родной мир высшего порядка", как у обычного геймера.
Не понятно, кто отбирает "выжившего" демиурга. Логично предположить, что демиург, поскольку мир - его игрушка. Но Лена товарища Виллиса явно не отбирала, она даже не знала о его принадлежности к созданному ею миру.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 05:12   #129
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Лена Федорова Посмотреть сообщение
У меня есть несколько вопросов:
2. Можете ли вы сказать - есть у этого рассказа шанс на финал, при вероятности выхода "два рассказа из пяти"?
Если рассказ хороший - его хвалят. Закон Фостерс.
Чем больше рассказ хвалят - тем меньше шансов у него попасть в финал. Закон жизни. Проверено временем.

Если я Вам скажу, что у него шансы попасть в финал = 100 процентов, Вам от этого легче станет? ИМХО, лучше себя заранее настраивать на "пролет мимо", в этом случае - разочарование будет много меньше...
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 05:24   #130
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
_Al_Maz_, Меня восхищает ваша способность сказать, какие рассказы пройдут в финал со 100% гарантией! Давайте я скину вам в личку название моего рассказа из "С", а вы скажете, пройдет он или нет?

Не обижайтесь, с основным посылом вашего поста я в принципе согласен, действительно, похвала и ругань на конкурсе не всегда имеют отношение к качеству текста и его возможности пройти в финал
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 05:40   #131
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Дарэль Посмотреть сообщение
_Al_Maz_, Меня восхищает ваша способность сказать, какие рассказы пройдут в финал со 100%
Вы меня не поняли. Я говорил, что я МОГУ СКАЗАТЬ для Вашего успокоения, что рассказ выдет в финал, но это не значит, что он действительно - выдет. Это только для спокойствия слишком волнительных барышень, что бы им легче стало...
Фирштейн? Или ещё раз повторить?
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 06:18   #132
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от ant Посмотреть сообщение
035. Былина о клинке и соколе
Хорошо. Просто хорошо. Буду болеть за Ваш рассказ. Мне слабо оценить историческую линию, не хватает знаний, но нигде она не вызвала ни раздражения, ни подозрений. Язык тоже на очень хорошем уровне, а про меч Вам уже сказали. Да, чуть-чуть стоит поправить. И еще, не в качестве придирки, а скорее побурчалки: в печатном тексте я сноски воспринимаю нормально, а вот в электронном – они раздражают. Где-то мне цепнуло глаз не/ни, но в тот момент я поленилась лезть в справочник, проверьте потом сами либо подлизывайтесь к хорошему редактору. Еще мне понравилось, что история-то старая, уже много раз воплощенная, а Вы ее решили по-своему.
Вывод: Удачи!
Приятный вывод. Спасибо!)
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 06:21   #133
Guest
 
Сообщений: n/a
ответы :)

Цитата:
Сообщение от 052 Посмотреть сообщение
Знаете, ant, ведь мы с вами не знакомы. Откуда вы можете знать мой возраст? К тому - здесь анонимность. Если вам интересно - мне 40 лет. Так что на личности переходить не надо. И в 50 человек совсем не старый, я и сейчас могу двадцать раз с одного подхода подтянуться.
Незнакомы. А даже если и знакомы, то здесь анонимность Про возраст - предположение из текста Восхищена Вашей спортивной формой, мне нет 40, но я и разу не подтянусь. Впрочем, я этого и в 18 не могла
Да, некорректно по отношению к 50-летним называть их старыми, тут Вы правы. Обидеть Вас не хотела ну никак, если где-то Вы цвидели переход на личности - то извините, никак не ожидала, что хоть какое-то мое слово будет так воспринято. Вас я не знаю и даже не предполагаю, кто Вы. Пока я в группе предполагаю двух авторов, но это другие рассказы.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 06:29   #134
Guest
 
Сообщений: n/a
ответы :)

Уважаемая Лена Федорова!
Не расстраивайтесь, что-нибудь когда-нибудь бывает в первый раз. Пока Вам придется удовлетвориться голословными обвинениями, я еще недочитала группу. Если успею до голосования - попробую разобрать часть Вашего текста подробнее. Это будет не рецензия (упаси б-г!), это мое личное читательское мнение. А пока Вам придется подождать.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 06:52   #135
Guest
 
Сообщений: n/a
Еще рассказов прочел, день прожит не зря.

037. Соня и цветы в темноте.
Точка в названии... не велят. А эпиграф хороший, настраивает на серьезный лад.
Прочитал, так и есть. Девушка Соня бродит среди стихов и спасает человеков. КПД у Сони низкий, как у лампочки накаливания.
Главная ошибка - мессианство. То есть мыслей и чувств, и желания их поведать в избытке, а умения воплотить их в историю - в недостатке.
В принципе, не фатально, надо время. Или умение придет, или чувства подостынут. Как говорил Насреддин: или ишак, или шах, или я.
3-

038. Мертвая линия
О, и тут красивый эпиграф.
Явь и сон - два мира, в первом герой скучный книжный червяк, во втором важный кузнец особенного меча. Типа, мы все рождены для Великого, только не там, не в то время и ты пы.
Если убрать кое-что из описания первой жизни и добавить динамики в описание второй, может получиться крепкий рассказ.
4-

039. Защита Шестопалова
Так, незадачливый Шестопалов пьет водку и живет скучно, а боги из-за его ненаписанных книжек дерутся. Мне бы так.
Два минуса - неубедительность сюжета-персонажей и неряшливость текста.
3-

040. Встретимся на Занзибаре
Дети - где-то, посреди какой-то гражданской войны. Мечтали о Занзибаре, а оно вон как все.
Никакой особой фантастической идеи или поворотов сюжета, но на сентиментальность автор давит пудовыми детскими сандаликами.
Что ж, беспроигрышный ход. Хотя и не по мне.
4-

041. Тени на песке
Жизнь после жизни, понятно. Думал, догадался о соли рассказа на второй странице - но автор оказался хитрее!
Забавный мир, забавный взгляд на вещи, но их потенциал не использован и наполовину.
4

042. Скорлупа для неба
Насквозь сюрный мир с ороговевшим небом вверху.
Воображение у автора буйное, может, не мешало б его ограничить - чисто для пользы сюжета. Но и так хорошо. А финал - вообще замечательно.
4+
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 06:55   #136
Guest
 
Сообщений: n/a
Уважаемый Maksim Usachov
Большое спасибо Вам за отзыв.
Вопрос такой же как и к Расселу - как Вы догадались, что герой из рая? Потому что он не демон, а третьего не дано?
А если он человек? Со специальными способностями.
Насчёт прозрачности сюжета - это от неумения писать. Потому что в прошлый мой сетевой конкурс из моего рассказа никто ничё не понял или понял не то что надо. Вот я и подумала, что напишу-ка я что-нибудь простое. Получилось, видимо, сильно просто. Учту.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 06:59   #137
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
057, потому что демоны традиционно занимаются не решением проблем, а их созданием
да и мысли у них позлобнее, а тут явня чувак добрый, способен испытвать страх и другие человеческие эмоции - но при этом обладает полномочиями разрешать запутанные ситуации
ну, что-то вроде "ангела" ощущается
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 07:06   #138
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
057, потому что демоны традиционно занимаются не решением проблем, а их созданием
+1
)))
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 07:10   #139
Guest
 
Сообщений: n/a

я вообще не думаю, что демоны прямо так злые.
ну это..
поняла
больше не буду

а гг всё таки был когда-то человеком..
ну мне так кажется..
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 07:12   #140
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
а гг всё таки был когда-то человеком..
057, значит дослужился
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 03:10.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot