Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2004, 05:17   #81
Прохожий
 
Аватар для Corwin
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 47
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Капоне
Я вообще из соседней группы. Почитал все рецензии. Просто интересно, что же у вас в группе за рассказ, который оторвался от остальных на 60 баллов.
Судя по всему, если сложить все три цифры в этом рассказе, получится семь. В общем, пошел скачаю\прочту.
Всем знакомым, кто тут и если есть, желаю удачи и попасть в финал. А судя по всему, тут знакомые есть
Капоне, это точно не мой рассказ
И тебе удачи!
__________________
Он идет, пока не упрется в стену. А потом идет еще чуть-чуть.
Corwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 19:22   #82
Прохожий
 
Аватар для Corwin
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 47
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Итак, рассказы, которым хочется поставить хоть какие-то оценки (ИМХО):

194, 196, 197, 206, 208, 211, 212, 214, 215

Извиняюсь перед тремя авторами, чьи рассказы не вошли в топ. Выбрать было очень трудно. Оценивал степень запоминаемости идеи и сюжета. Почему-то в более профессионально написанных текстах менее интересные идеи
Вообще, впечатление от группы осталось не очень приятное. Кроме перечисленных рассказов (ну и моего, ессно ) больше ничего не понравилось. Запомнился еще Извращенцы, но автор его снял, к тому же, над текстом долго смеялся, когда читал. Не в обиду автору, может реальный рассказ выглядит намного лучше. А вот идея Извращенцев меня зацепила! По крайней мере, через год, когда захочу вспомнить конкурс Эквадор, этот рассказ вспомню обязательно!
__________________
Он идет, пока не упрется в стену. А потом идет еще чуть-чуть.
Corwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 23:18   #83
Guest
 
Сообщений: n/a
товарищщ Corwin, огласите топ, плиз...
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 06:59   #84
Прохожий
 
Регистрация: 08.12.2004
Адрес: Sweden
Сообщений: 6
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отложив в сторону вострый меч, решил я немного приобщиться к культуре, да и просто надоело точилом по стали водить.

226 - Дом

Люди честные, позвольте мне держать слово перед вами. Долго я вчитывался в сагу о доме. Волшебник, что написал её часто употреблял магические заклинания: "Крумкх... Крумкх..." Возможно он взывал к духу по имени "Крумкх", а может "Крумкх" было нечто вроде всё связующего "мля".

Конечно же это героичиская сага о любви. И двойник тут самый настоящий - дом. Он здесь предстаёт олицетворением добра и мудрости, хотя и пакостничает навроде дитяти неразумного. Ну, не пускает дом к себе кого-то ещё, кроме так полюбившейся красавицы. Её уже давно нет на свете и одиночество человека не выносимо. А может это даже и семья такая шведская: дом, мужчина и женщина?

В общем, не в топ. Хотя идея хорошая и понятная. Но читать что-то более длинное в таком стиле лично я не буду, а то сильно захочется разжечь очаг при помощи бумаги с закорючками.

225 - Тройник

Оригинально! Даже можно предположить, что в какой-то группе есть рассказ с названием "Восемья".

А идея заключается лишь в обычном стёбе о нашей с вами жизни. Говорят, что где-то есть такие волшебные ящики в которых сидят "безногие люди". Мой друг Карлсон рассказывал мне об одном таком. Насколько я понял, это именно о нравах таких "безногих" из ящика.

Если бы я был с этим чудом знаком поближе, то наверняка бы и смеялся над некоторыми фразами, и плакал бы от проблемы, что была поднята сказителем.

Но я не такой, потому наверняка и не решил ему что-либо ставить.

224 - Мать

Сначала, подумал я что Максим Пешков решил написать рассказ о буднях революционеров. Но ошибся. Потом было решил, что название рассказа более длинное, но просто автор постеснялся полного названия и оставил последнее слово. (Я сам с бородой и люблю бородатый юмор).

Когда же я начал читать сам рассказ, то в головушке моей буйной появились мысли о тяжёлой жизни тараканов. Но, нет! Не о тараканах шла речь. Домовые (вспомнил КЛФ) тоже отошли в сторону. Названия жителей параллельного измерения (хотя скорей пересекающегося, из параллельного надо как-то перескочить, а тут запросто входят) так и осталось мне неизвестным. Но не в этом суть. История проста и понятна. Бедные, бедные жители того мира! Даже носки приходится у людей воровать, да не просто воровать, а с возвратом, а то ктой-то возьмёт да посадит в тюрьму. Правда мне не понравилась система перехода от одной квартиры и особи женского пола к другой. Но это мои собственные заморочки, если вчитаться в произведения других авторов, то такую систему одобрили бы очень многие. Нам викингам слово общее важнее. Если большинство за, то приходится подчинятся воле большинства. Такова уж у нас система управления.

Хотя я бы предпочёл не менять свою душу, коей по выражению Сервантеса является женщина, так же часто как пальто (Слава Тору, что не как носки!).
Lars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 13:07   #85
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Люди честные, позвольте мне держать слово перед вами. Долго я вчитывался в сагу о доме. Волшебник, что написал её часто употреблял магические заклинания: "Крумкх... Крумкх..." Возможно он взывал к духу по имени "Крумкх", а может "Крумкх" было нечто вроде всё связующего "мля".
Класс!!!! Хорошо сказали!

Дух "Крумкх" вот уже неделю как не отозывается, зануда, так что пусть на себя пеняет, а вот вариант "мля" в чем-то вполне подошел бы: такие уж "нежные" отношения у героя с домом.

А если серьезно, спасибо за высказанное мнение, пусть оно и не в мою пользу. Очень ценю любую критику (правда-правда), а еще больше люблю критиков с чувством юмора. За что вам низкий поклон.

С уважением
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 14:57   #86
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Перед тем, как попрощаться до следующего конкурса, решил закинуть еще пару впечатлений. Просто так.

206. Личное дело.

Начало: первое же предложение состоит из двух самостоятельных. По ходу: длинные предложения, хотя и согласованы, растягивают мысль и лишают четкости восприятия. И, того хуже – два разных события, действия необоснованно объединяются в одно предложение в две-три строки. Много вопросов к внутренней логике показанного мира. Вероника и Вика-Виктория разные имена. Хотя, в будущем… Еще. Клонирование – процесс сложный. Почему так много внимания уделяется анализам при пробуждении? Они до этого момента работали вслепую? Почему Он всегда с большой буквы? Что в Нем такого этакого? Не первый клон, как получилось – неизвестно, что за сволочь народилась – тоже. Но сразу – Он. Возраст надо писать прописью. Никак не могу понять, почему женщина фамильярно обращается к доктору – док. У нее ведь и характер другой вырисовывается. Удачный эпизод – женщина, никогда не рожавшая сама, смеется над беременной подругой. Верю. //Анна НАМОТАЛА уже несколько километров по коридору, когда к ней вышла улыбающаяся акушерка и позвала за собой.// Вообще, частые употребления просторечных выражений в авторской речи портят впечатление от текста.
Грубых ошибок, на мой взгляд, мало и они будут заметны только шибко грамотному читателю. Например: //появление и рост этой опухоли возможно только у девочек// - последнее слово в паре мужского рода, скорее «возможен». Но все же для этого перечисления лучше – возможны, мн. ч. А лучше всего – избегать таких двусмысленных фраз.
Текст не цепляет, потому что предложения неоправданно растянуты, ярких фраз или достоверных образов нет. Сюжет очень слабо вписывается в тему и может быть интересен только узкому кругу читателей – махровым лесбиянкам, у которых просто отсутствуют мысли об обычных мужчинах. Для остальных в рассказе нет ничего близкого, интересного, цепляющего.
Самое худшее для рассказа, имхо, когда он написан достаточно гладко, но по содержанию не вызывает ни плюсовых, ни минусовых эмоций. Выхода, минимум, два: писать то же самое, но сочно, необычно. Писать гладко, но о другом.

204. Наш закат.

Наслушавшись восторгов по поводу, решил перечитать. Во-первых, почему я этот рассказ обошел вниманием первый раз. А потому, что стилизации люблю, только когда они ровные и очень удачные. А здесь стилизация больно нарочитая, да повод для нее еще надуманный. Не тянет в моем восприятии Змей Гаврилыч на семью. Так что все это стеб по мотивам рус. нар. сказки. Любопытный, но, в отличие от «На излете» - не блестящий. Поэтому в папку «гуд» переложу, автору спасибо скажу, а рассказ вряд ли запомню.
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 19:33   #87
Прохожий
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 34
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Рецуха на №206.

206) Личное дело
Стиль вполне средний. Число багов, imho, даже меньше, чем в среднем по моей группе ("E").
Заметно, что рассказ шлифовался и вычитывался. Отсюда можно сделать вывод, что оставшиеся недочёты носят, по-видимому, органический характер. Поэтому постараюсь подробно.
Характерные логические ляпы:
> Анна выронила ведерко и побежала в дом.
Бросив детей в песочнице?
> Не слыша голосов вокруг, она накручивала на палец рыжий локон и с нарастающим волнением смотрела... Мысль о скором пробуждении повергала ее в легкий шок, слишком долго Анна ждала этого дня.
Imho, шок и волнение - взаимоисключающие состояния. Шок предполагает ступор, переданный, кстати, в первой части цитаты.
> Анна недоуменно склонила голову и наморщила лоб...
С чего бы ей недоумевать? Столько ждала - неужели не узнала всех подробностей?
> ...вздохнув, Анна опустила плечи и стала просто измученной женщиной с грустными глазами.
Стала? А кем была?
> Илья Сергеевич, подошедший к ней, хмыкнул и оставил девушку в покое.
А он её теребил что-ли? Может лучше "решил оставить", или ещё как?
> Олег рассеянно гладил его по голове, прижимая к себе Ольгу и Сашку.
У клона три руки?
Характерные стилистические ляпы:
> ...свою заготовленную для Него речь...
"Речь" - неуместно официально.
> Киру Анна заметила только сейчас - она так же забилась в угол...
> Вика, видимо, волнуясь от важности момента, стала сосредоточенно ковырять...
Так же, как Анна, надо думать. Невнятно, поэтому "так же" выглядит лишним. Да и эмоционально неправдоподобно - ответственному сотруднику куда-то забиваться и что-то там "ковырять". Данное описание дезинформирует по-поводу статуса Киры, так что её последующие резкие реплики в адрес Вики особенно режут слух. Возможно, впрочем, что здесь я ошибаюсь, и причина дискомфорта при восприятии этих реплик - в чём-то другом. Возможно, что сами реплики нужны в подкрепление мотивации распада союза Кира+Вика, но это не отменяет вышесказанного.
> - Спасибо, не нужно. Я сама все объясню.
Imho, желательно уточнить автора реплики.
> Вика, видимо, волнуясь от важности момента...
Без "видимо".
> ...где сейчас было почти так же тесно...
Без "почти".
Уточнения в авторской речи придают ей неуверенность. Как правило, выглядит это так, будто автор не смог подобрать нужный эпитет и пользуется первым попавшимся, снабжая его нудными оговорками.
> ...даже характеры практически полностью совпадали...
"практически" - казёнщина.
> В голове звучал голос Ильи Сергеевича...
Не вполне удачная вклейка пояснения. Выглядит нарочито. Или жёстковатая, содержательно насыщенная "врезка" не вписывается в контекст. Как делать такие вещи правильно - я не знаю. Сам бы не отказался от парочки советов. Впрочем, мой вариант внедрения описаний фант. идей можно увидеть в моём рассказе (после конкурса, есессно).
> Илья Сергеевич весь подобрался, шумно выдохнул и ухнул, как в прорубь:...
"Ухнул" имеет паразитное, в данном случае, значение: сказал "ух". Поэтому, метафора неудачная.
> Кира с потухшим взглядом и уныло опущенным плечами ... уверенный кивок
Эмоциональная рассогласованность.
> она так и не стала выходить замуж
Не вышла, не собралась выйти, не захотела выходить и т.п.
> Илья Сергеевич нервно курил...
> Кира ... закурила.
> Илья Сергеевич отошел и закурил...
> Некоторое время он молча курил...
> Анна закурила, барабаня пальцами по подоконнику...
Персонажи часто курят. Создаётся впечатление, что тем самым они заполняют паузы, ожидая авторской реплики. Но более вероятно, что это связано с черезчур ограниченным числом приёмов, посредством которых автор может передать определённое настроение персонажей. (Догадываюсь, что именно этот приём порождён авторской саморефлексией. Пардон, если что.)
Сюжетные неясности:
1)> Ольгино развитие ускорили всего вдвое...
Зачем ускоряли Ольгу - я так и не понял из рассказа. (Вот только не надо объяснять сейчас. Поздно.)
2) Почему рожала Кира, а не Анна? Из-за болезни? Момент один из ключевых, и с самого начала надо было втолковать читателю, что да как.
3) > Характер ведь в клона не заложишь…
С одной стороны, характер определяется генетикой, а с другой - памятью субъекта на разных уровнях. Взрослый клон без базовых навыков, приобретаемых по мере взросления - растение, нечто почти неспособное обучаться. Стало быть часть навыков должна закладываться на стадии выращивания. Получается, что фантастическая идея, являющаяся одной из сюжетных основ рассказа (и мотивационным обоснованием решений гл. героини) полностью порочна.
Оценка: 4-5
Впечатление от рассказа: чуть ниже среднего.
Фабула - описание.
Идея выращивания собственных клонов уже путается в седой бороде. А в контексте данного конкурса и вовсе выглядит как штамп.
Идея однополых пар - также не нова.
Вынашивание ребёнка другой женщины - из той же оперы.
Идею "воспитать себе мужа" я исключаю из рассмотрения (см. выше).
Эмоционально рассказ не цепляет. (наверное, я уже просто очерствел и офигел после массы прочитанного.) Тем не менее, рискну предположить, что именно в эмоциональной сфере лежит основная информационная составляющая рассказа.
Просчитывается следующее:
Посредством бытовых сценок, а также сглаживанием фантастической составляющей, описанием обычных и понятных переживаний персонажей в необычных и малопонятных обстоятельствах, автор проводит эмоционально-логическую параллель, цель которой показать, что "синтетическая" семья имеет такое же право на существование, что и семья традиционная. Как минимум, не несёт в себе никакой "монструозности".
Преимущества "синтетической" семьи прямо показаны в рассказе, а посему в толкованиях не нуждаются. Впрочем, именно поэтому их представление и не является частью сверхидеи. Так же, как и слабые (нарочито слабые?) попытки показать дискуссионность вопроса с помощью описания проблем, связанных с технической реализацией клонирования.
Соглашаясь со взглядами автора по вопросам семьи и клонирования, я всё же считаю, что эти взгляды банальны и проиллюстрированы они неоригинально. Не настолько плохо, чтобы их дискредитировать, но и не так хорошо, как требуется для компенсации их заурядности. Мнение, противоположное авторскому, будь оно обосновано подобным образом, вызвало бы у меня отторжение, а так - просто не зацепило.
PS. Это был редкий случай, когда я смог выделить достаточно времени на отзыв. Больше таких подробностей, скорее всего, не будет.
Pointer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 10:07   #88
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 89
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Капоне
Мементо, оффтопом: а пить надо меньше )) Болею за тебя, если что.
Пить надо больше
Чтоб не было стыдно за бесцельно прожитые дни.
Мементо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 10:13   #89
Прохожий
 
Аватар для Тананда
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: Ухта,Россия
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
товарищщи непрошедшие!
заканчиваем рыдать, давайте в авторстве сознаваться!
Тананда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 10:32   #90
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ, кто не прошел во второй тур, ПОУЧАСТВОВАТЬ В ЧИТАТЕЛЬСКОМ РЕЙТИНГЕ!
Не сейчас, а когда начнется следующий этап голосования.
Если вашего рассказа нет в финалистах, то это не значит, что вы должны затк... замолчать и тихо сидеть!
Свое мнение о финалистах вы сможете высказать в теме обсуждений работ.
Также мне ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО насколько разойдутся мнения читателей и финалистов при подведении итогов второго тура.

Подробнее:
http://www.russianecuador.com/forum/viewtopic.php?t=483
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 11:10   #91
Guest
 
Сообщений: n/a
Всем спасибо, хоть не мучали...
Поругали, похвалили, даже особо грязью не поливали Для первого опыта такого рода - может, я еще и легко отделалась

На кладбище, конечно, неуютно (сенкс, Злопыхатель ), ну да ладно, может, и поделом мне...

Странно, даже не обидно
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 15:22   #92
Guest
 
Сообщений: n/a
Черт. Оказывается так обидно оказаться в шаге от финала!!!!
Народ, кто-нибудь ставил меня на 1 место? Хочу понять, надеяться мне на выход из группы или нет
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 15:38   #93
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Хе-хе...
212. Дом, милый дом

Кто бы это мог быть. Это мог быть я, добрый Злопыхатель. Это я и был.

Спасибо всем, кто голосовал за рассказ и всем рецензентам! Ошибки учту, выводы сделаю.

Кому от меня досталось в отзывах - не обижайтесь, я любя
Можете даже требовать сатисфакции, кто недоволен.

Олег Ястремский ака Злопыхатель
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 16:45   #94
Завсегдатай
 
Аватар для баба Марта
 
Регистрация: 14.11.2004
Адрес: Кемерово (Сибирь)
Сообщений: 85
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для баба Марта с помощью ICQ
А я удивилась даже... В групе Д наш с мужем рассказ "Отгул" (147) получил меньше баллов, чем в группе Ф "Мать" (224)... Первый 10, второй 22, хотя второй мне не нравится совершенно, и был написан за 20 минут (первый за 1 час)...
В общем, в пролете... учитывать ошибки буду завтра.
баба Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 18:07   #95
Прохожий
 
Аватар для Corwin
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 47
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Мой рассказ - Моя семья.
Абсолютно не рассчитывал на финал, но, как говориться, аппетит приходит во время еды. Рассказ был написал исключительно для того, чтобы посмеяться. Надоело в рецензиях видеть строчки "очередная слезогонка" и "а рассказ девушка писала?".
Судя по отзывам - вам понравилось
Спасибо всем, кто голосовал за меня.
До встречи на конкурсах!
__________________
Он идет, пока не упрется в стену. А потом идет еще чуть-чуть.
Corwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 23:34   #96
Прохожий
 
Аватар для Тананда
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: Ухта,Россия
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Спасибы

Спасибо товарищщу Корвину за добрые слова и отличный рассказ.
Аналогичное спасибо товарищщу Злопыхателю
Всем остальным тоже спасибо. Еще увидимся.
Добрая душа, поставившая меня в топ, кто ты?
Моё- "Личное дело".
С уважением,
Елена Бирон.
Тананда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 23:42   #97
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Re: Спасибы

Цитата:
Сообщение от Тананда
Добрая душа, поставившая меня в топ, кто ты?
После окончания конкурса будут опубликованы все бюллетени голосования.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 02:48   #98
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Автор-199, будьте осторожнее!
Вы в финале и в одном шаге от раскрытия авторства. Обидно будет, да?
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 02:52   #99
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Злопыхатель
Автор-199, будьте осторожнее!
Вы в финале и в одном шаге от раскрытия авторства. Обидно будет, да?
Угу. Спасибо! Сообщение удалил.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 03:51   #100
Guest
 
Сообщений: n/a
(потрясенно) Спасибо, вышеследующие... Кажется, мир наводнен благородными людьми... Черт, черт! спасибо!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа G Мирослав Архив предыдущих конкурсов 327 13.06.2006 06:42
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21


Часовой пояс GMT -5, время: 05:14.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot