Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Рецензии на конкурсные рассказы

Рецензии на конкурсные рассказы В этом разделе не нужна регистрация, поэтому можно отвечать рецензентам и подавать заявки на рецензии анонимно, не опасаясь нарушения правил конкурса.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2007, 06:55   #41
Завсегдатай
 
Аватар для Sloniara
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 64
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Клептоман - читать было приятно. Несколько мелких ошибок вполне выловит ворд. Удачи
__________________
Пришел за рекламой и местом в турнирной таблице! Или траблице. Как повезет..
Sloniara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 07:03   #42
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Блаженный Посмотреть сообщение
Хороший рассказ, романтический. Про все такое хорошее. Но, как обчно в таких случаях - технически не очень. Все же покер - штука скучная. Если не сам играешь.
Технически не очень в плане языка/текста, или в плане описания игры/покера? (у меня не простой... у меня фентези-аналог)
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 07:10   #43
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
С неба звездочка упала

Техническое замечание: слишком легко сел корабль. Ввиду политической ситуации и "чумы" - нереально легко. Контроль должен быть серьёзнее.

Сразу понятно, что гости это непростые. Мистикой пахнет - а заход на интригу затянуто-прозрачный. Начать бы сразу в баре, а прибытие дать в воспоминаниях или разговоре.

Сам сюжет - простоват. Как бы про "доброго Воланда" и двух влюблённых. Да и схема разрабатывалась неоднократно. Перемена декораций мало что изменила.

Задумка с живыми картами хоть и не шибко нова, но подана интересно. Можно разработать дальше. В перспективе именно концентрация на внешнем виде карт кажется наиболее интересной: переработать весь рассказ в описание-отражение игры, дать больше описаний людей и мест, чтобы потом отразить их в картах.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 07:37   #44
Guest
 
Сообщений: n/a
Пояснение по звездочке

Цитата:
Сообщение от Автор звездочки Посмотреть сообщение
Технически не очень в плане языка/текста, или в плане описания игры/покера? (у меня не простой... у меня фентези-аналог)
Вообще-то я для себя пишу, чтобы потом топ выбирать. Но, отвечу. Язык у вас вполне приличный. Я о технике подачи сюжета. Все же уж очень мастеримаргаритово. А фэнтези-аналог - сразу вспоминаются шахматы из Града Обреченных
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 07:41   #45
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
Техническое замечание: слишком легко сел корабль. Ввиду политической ситуации и "чумы" - нереально легко. Контроль должен быть серьёзнее.

Сразу понятно, что гости это непростые. Мистикой пахнет - а заход на интригу затянуто-прозрачный. Начать бы сразу в баре, а прибытие дать в воспоминаниях или разговоре.

Сам сюжет - простоват. Как бы про "доброго Воланда" и двух влюблённых. Да и схема разрабатывалась неоднократно. Перемена декораций мало что изменила.

Задумка с живыми картами хоть и не шибко нова, но подана интересно. Можно разработать дальше. В перспективе именно концентрация на внешнем виде карт кажется наиболее интересной: переработать весь рассказ в описание-отражение игры, дать больше описаний людей и мест, чтобы потом отразить их в картах.

Попробую по пунктам.

Корабль не мог не сесть. А потом, ведь спустя минуту- сразу все нормально оказалось- вся информация пришла, что не пираты, не зачумленные, а нормальные туристы )))

Начать бы сразу в баре... Кто-то говорил, что начало в баре- классический штамп...хотя здесь другое, но все-таки музыкой навеяло )))

Сюжет простоват? Хм...а как его усложнить-то? И зачем...?
У меня не Воланд, у меня - всадники

Карты - это наше все . Соглашусь, можно много вкусностей из идейки выжать. Символики побольше добавить, связать допустим каждую картинку с мини-событием....

Спасибо за отзыв!
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 07:45   #46
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Блаженный Посмотреть сообщение
Вообще-то я для себя пишу, чтобы потом топ выбирать. Но, отвечу. Язык у вас вполне приличный. Я о технике подачи сюжета. Все же уж очень мастеримаргаритово. А фэнтези-аналог - сразу вспоминаются шахматы из Града Обреченных
Спасибо за пояснение. Аналог с Мастер и Маргарита уместен. Когда дописал рассказ - тоже об этом подумал. А вот Град обреченных не читал. Я вообще Стругацких мало читал...только Пикник , Трудно быть...., и пару иных, менее понравившихся вещей.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 07:50   #47
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Автор Звездочки Посмотреть сообщение
Корабль не мог не сесть.
Представьте: в Африке эпидемия. В порт прибывает - и причаливает корабль. На момент прибытия - без документов... Да там тревога должна быть на весь космопорт! Даже если её отменят потом.
И один человек не встречает - хоть какая-то поддержка должна быть.

А вот всадники - не считываются. И не надо Апокалипсиса. Это п0шло.
Хорошая мистика необъяснима - она просто есть, а когда хорошо прописана - в неё просто веришь.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 07:56   #48
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
Представьте: в Африке эпидемия. В порт прибывает - и причаливает корабль. На момент прибытия - без документов... Да там тревога должна быть на весь космопорт! Даже если её отменят потом.
И один человек не встречает - хоть какая-то поддержка должна быть.

А вот всадники - не считываются. И не надо Апокалипсиса. Это п0шло.
Хорошая мистика необъяснима - она просто есть, а когда хорошо прописана - в неё просто веришь.
Да ладно. Планета в на задворках, населения почти нет, технологии вроде ничо, несмотря на... Ну, прокол, так прокол. Если буду переделывать- добавлю пожарную машину )))

Всадники - пошло? Почему? Отдыхают ребята, развлекаются... пусть их. Не писать же открытым текстом - Бегемот и Коровьев шагнули с трапа в новый мир. :P
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 08:19   #49
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Автор Звездочки, всадники - пошло, потому что были очень много раз. И у очень сильных авторов. Но в основном - у графоманов.
Использовать чужих героев (или библейских) в большинстве случаев смахивает на паразитизм.
Давайте тогда о Гарри Поттере писать! Почему нет?
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 08:19   #50
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
Ниочёмрассказнатему
Искусственная ситуация с заключением "особо одарённых" в клетку (без отсылок к существовавшим в истории "заповедникам" такого рода), вроде бы конфликт, но мыльно лопнувший - "всем хорошо".
Ни чётких характеров, ни объяснений (что за портрет, например), ни обоснований.
Пресно и вялотекуще.
Не могу с вами согласиться. Кому, кому там хорошо?! И изоляция "особо одарённых" - это же просто фон, куда интереснее попытаться ответить на вопрос: можно ли держать рядом дорогие и хрупкие вещи (под вещами подразумеваю также и людей, и природу), если каждую секунду им грозит уничтожение?
А указанную вами литературу обязательно прочитаю. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 08:22   #51
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
автор "Сейфа", дык понятно, что нельзя! Вот только одарённые люди - не вещи, творчество и развитие не выносят изоляции, как и природа. Ответ очевиден - а вот если бы вы обосновали, почему вопли экологов и идея заповедников изжили себя - и сделали бы это с привлечением психологизма, описав "творца в изоляции" - цены бы не было рассказу.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 08:29   #52
Guest
 
Сообщений: n/a
Все страше и страше

Хороший рассказ. Понятный. Я бы даже сказал - оригинальный. Кабы давеча Волки Кальи не прочитал.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 08:31   #53
Guest
 
Сообщений: n/a
Talking

Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
Автор Звездочки, всадники - пошло, потому что были очень много раз. И у очень сильных авторов. Но в основном - у графоманов.
Использовать чужих героев (или библейских) в большинстве случаев смахивает на паразитизм.
Давайте тогда о Гарри Поттере писать! Почему нет?
Ох, уважаемый Russell, прочел пояснения и вдруг осознал, какой я все-таки паразитирующий графоман из большинства...

Попытаюсь впредь не использовать чужих персонажей (если только не стеб и не хохма)
(а что, чему-то я должен научится- почему бы не этому)

з.ы. Поттера недолюбливаю...
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 08:33   #54
Guest
 
Сообщений: n/a
А вот мне не понятно. Потому что когда начинают из развлечения миллионами убивать бизонов, данных бизонов нужно от людей прятать. Также как и слабых людей: понятно, что не хочется лишаться друга, но ведь невозможно быть все время рядом с ним. Так пусть он будет жив-здоров где-нибудь далеко.
Это тоже вполне жизнеспособная точка зрения. Потому в рассказе вопрос поставлен, но ответ на него нет.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 08:41   #55
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Автор Звездочки, без обид - но суть как раз в этом. Да и Апокалипсис, будем честными, вы использовали без особого вдумывания, что там имелось в виду, когда и для кого писалось - и даже без особого уважения к литературному источнику, который повлял на всю европейскую литературу.

Грань тонка - между тем самым и "постмодернизмом". Но ведь и постмодернизму не пара десятков лет. Сколько можно, как в том анекдоте, кушать любимый мёд по третьему и двадцать пятому разу? (это вопрос ко всем "начинающим")

добавлено через 5 минут
автор "Сейфа", а когда начинают вылавливать тоннами несчастную селёдку и жрать её, жрать, пихать в бочки с солью? А китов? А дельфинов, которых гнусные японцы ловят и трескают без зазрения совести?! А лошадок - мучили с рождения до смерти?! А куры, не видящие солнца?!!
А динозавров?! Кто перебил динозавров?!! Сколько видов было!!! Тысячи!! И где они??!!

Защита видов - это хорошо. Но заповедники - это мгновение в миллионах лет эволюции, а потому довольно самоуверенно. Человек не изменится из-за жалости к зверюшкам, а потому заповедники - это скорее умасливание совести для тех, у кого совесть есть. С уничтожением среды обитания - какой смысл в бизонах?

Последний раз редактировалось Russell; 29.11.2007 в 08:43 Причина: Добавлено сообщение
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 08:49   #56
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Блаженный Посмотреть сообщение
Хороший рассказ. Понятный. Я бы даже сказал - оригинальный. Кабы давеча Волки Кальи не прочитал.
Что такое "Волки Кальи"?
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 08:53   #57
Guest
 
Сообщений: n/a
Да будет так

Хороший рассказ, техничный. И сатира есть и все на месте. Напоминает ВТОРОЙ рассказ от Дарэля.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 08:53   #58
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Страше, 5 часть цикла "Тёмная Башня" Кинга
если вы не читали - забейте, слишком уж затянутый - и вымученный цикл
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 08:56   #59
Guest
 
Сообщений: n/a
Пояснение про волков

Цитата:
Сообщение от Страше Посмотреть сообщение
Что такое "Волки Кальи"?
Роман Стивена Кинга
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 09:00   #60
Guest
 
Сообщений: n/a
По поводу Волков

Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
Страше, 5 часть цикла "Тёмная Башня" Кинга
если вы не читали - забейте, слишком уж затянутый - и вымученный цикл
В целом - согласен. Но эпизод с "сестрами-целительницами" неплох, по моему.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 18:17.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot