Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2007, 04:03   #61
Прохожий
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Хм...
Рассказ пишется... Тяжело, но - пишется...
Начинаю задумываться: к какой теме его присобачить. Так как у меня две в одном рассказе... Наверно, кину монетку... )

И ещё: какие же вы скучные. Читаю обсуждения - бактерии, разложение пластика, грызуны... Ску-у-у-чно. Такое ощущение, что все разом разучились фантазировать. Понимаю, некоторые фантазии выглядят менее научно, но от этого рассказ не становится менее интересным.
Поднапрягите мозги. Даю подсказку, ещё раз: бактерии, крысы... главное - че-ло-век.
АлМаз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 11:12   #62
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Atenae, жалко...
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 14:41   #63
Завсегдатай
 
Аватар для СОВА
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 63
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
begemotfrv, жду от тебя роскошного рассказа про пластик, ты ведь химик по образованию.
Буду болеть за тебя и за Эфу. А мне слабо написать про пластик и про бильярд.
СОВА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 14:50   #64
Свой человек
 
Аватар для lagif
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 141
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Если кто-нибудь еще раз заикнется про неплодовитость тем, начну тыкать носом в классиков и даже, простигосподи, в попсу.

Право же, ребята, стоило задать темы, которые не валяются на улице - как все начинают ныть.

Кто вам сказал, что у тем узкие рамки? Кто вам сказал, что если бильярд - то обязательно стол, шары, сукно и кий? Кто вам сказал, что если пластмасса - то рядом не найдется сто тысяч причин от нее избавиться? Кто сказал, что ее исчезновение - это вообще бедствие и катастрофа, а не умышленный, скажем, экологический акт? И так ли важно, что это именно пластмасса, а не какой-нибудь фантастический производный от нее материал будущего, обладающий... Да сотни решений найдете, только думалку включить!
lagif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 15:24   #65
Завсегдатай
 
Аватар для СОВА
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 63
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
lagif, да я не говорю, что темы узкие! просто фантазия у меня не работает!
Вот пишу сейчас сказ, патриотический сказ... уже как-то привыкла к стилизации... и не могу просто переключиться на пластик, на бильярд...
С удовольствием бы приняла участие в конкурсе, но не получается... могу стерильный рассказ написать, могу, но только радости не почувствую.
Лучше уж поболею за других, покритиковать приду...

И ещё! Вот у меня на столе лежит журнал "Geoлёнок" за ноябрь 2005 года. В нём есть статья про пластик. Смотрите, что в ней написано:

...Базель, 1846 год. Ранним утром химик Христиан Шенбайн на своей кухне смешивает различные вещества. Неожиданно на пол падает несколько капель серной и азотной кислот. Вот беда! Шенбайн вытирает едкую жидкость своим хлопчатобумажным фартуком и вешает его сушиться к очагу. Вдруг ткань начинает громко шипеть и взрываться! "Горючий хлопок" - так назвал Шенбайн своё взрывчатое вещество. Что происходит во время реакции, он пока не понимает. На самом деле, основная состовляющая хлопка - целлюлоза - соединилась с молекулами кислоты. И благодаря этому растительный материал приобрёл новые свойства. Так, совершенно случайно, Шенбайн наткнулся на предшественника синтетических материалов...

Далее говорится о том, что Шенбайн продал своё изобретение армии - "горючий хлопок" превосходил по взрывчатым свойствам чёрный порох.
В статье еще есть информация о Хьятте, открывшем целлулоид, о Лео Хендрике Бакеланде, изобретшем первый пластик, который был сделан целиком из искусственных составляющих... но это было потом, до фартука с кислотами.

Может быть, эта информация позволит кому-нибудь написать отличный рассказ, очень надеюсь на это.
СОВА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 15:42   #66
Свой человек
 
Аватар для lagif
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 141
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
СОВА, Ну вот, пожалуйста... почему Вы решили, что я именно к Вам обращаюсь.
И почему Вы решили, что про пластмассу - так сразу научно-популярные эссе? Пластмасса - главный герой рассказа? Почему в нем не может быть фантазии, патриотизма, фэнтези, НФ - или всего вместе, если угодно?!

Вспомните Лукьяненко "Близится утро" и "Холодные берега". Не НФ, нет, но тема очень сходная - всё железо убрали из мира посредством, ну, скажем, магии... Опять же, у Дяченко в "Скитальцах" - золото начало ржаветь, предсказывая появление некоей Третьей Силы... продолжить?
lagif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 16:03   #67
Завсегдатай
 
Аватар для СОВА
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 63
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Unhappy

Цитата:
Сообщение от lagif Посмотреть сообщение
СОВА, Ну вот, пожалуйста... почему Вы решили, что я именно к Вам обращаюсь.
Потому что я честно написала, что темы для меня трудные.

Цитата:
Сообщение от lagif Посмотреть сообщение
И почему Вы решили, что про пластмассу - так сразу научно-популярные эссе?
Правдивости хочется. Хочется прочитать рассказ и задуматься: а, если это правда? если это на самом деле может случится?

Цитата:
Сообщение от lagif Посмотреть сообщение
Пластмасса - главный герой рассказа? Почему в нем не может быть фантазии, патриотизма, фэнтези, НФ - или всего вместе, если угодно?!
Согласна.
СОВА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 16:04   #68
Свой человек
 
Аватар для lagif
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 141
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
СОВА, Если хотите правдивости, а не полета фантазии - вам в технический отдел.
lagif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 16:22   #69
Завсегдатай
 
Аватар для СОВА
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 63
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
lagif, спасибо за приглашение.

Последний раз редактировалось СОВА; 11.05.2007 в 17:24
СОВА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 00:13   #70
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
СОВА, спасибо!!! Постараюсь оправдать! Но признаюсь честно, писать о научной стороне вопроса мне не интересно. Меня больше псхологическая привлекает.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 11:11   #71
Прохожий
 
Аватар для Эфа98
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 17
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
СОВА, спасибо!

добавлено через 5 минут
Только что прошлась по всем постам и с огорчением увидела, что кто-то высказал идею, которую я отобразила (уже!) в своем рассказе. Ну что мне теперь не посылать свое творение?
Товарищи! Ну зачем вы все тут рассказываете, как можно раскрыть ту или иную тему? Потом будут считать, что я воспользовалась чьей-то идеей, а ведь рассказ у меня уже неделю написанный лежит.

Последний раз редактировалось Эфа98; 12.05.2007 в 11:11 Причина: Добавлено сообщение
Эфа98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 11:25   #72
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Эфа98 Посмотреть сообщение
Только что прошлась по всем постам и с огорчением увидела, что кто-то высказал идею, которую я отобразила (уже!) в своем рассказе. Ну что мне теперь не посылать свое творение?
Товарищи! Ну зачем вы все тут рассказываете, как можно раскрыть ту или иную тему? Потом будут считать, что я воспользовалась чьей-то идеей, а ведь рассказ у меня уже неделю написанный лежит.
Точно-точно! Я поэтому не стал в Роскон-грелке участвовать - кое-кто упомянул мою идею

Но рассказ все равно выкладывай, иногда исполнение важнее идеи.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 12:42   #73
Прохожий
 
Аватар для Эфа98
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 17
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
begemotfrv, обидно, что у меня были разные варианты, а я написала тот, о котором упомянули. Выходит, что у меня стандартное мышление? Выходит, что рассказ неоригинальный?
Да, конечно, помещу, раз уж написала, но теперь будет козырь у критиков просклонять меня по поводу неоригинальности.
Эфа98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 13:34   #74
Завсегдатай
 
Аватар для Povesa
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Эфа98 Посмотреть сообщение
begemotfrv, обидно, что у меня были разные варианты, а я написала тот, о котором упомянули. Выходит, что у меня стандартное мышление? Выходит, что рассказ неоригинальный?
Да, конечно, помещу, раз уж написала, но теперь будет козырь у критиков просклонять меня по поводу неоригинальности.
По мне, так оригинальных идей практически не бывает. Я ценю читабельность рассказа, живость описаний и объемность героев. Сто процентов уверен, что любая идея, пришедшая в голову уже посещала кого-то и когда-то. Вопрос лишь в том, известно ли это собравшимся. К черту идеии - даешь хорошие добротные, интересные рассказы о людях, об их действиях, пререживаниях, метаниях, победах и поражениях, - в рамках указанных тем, разумеется.
Povesa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 14:39   #75
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Мне тоже кажется, что придумать новое невозможно, но можно привнести свой взгляд на вещи, необычную точку зрения.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 01:43   #76
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Неизвестные бактерии впервые обнаружены в асфальте
http://www.membrana.ru/lenta/?7229
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 01:51   #77
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Smile

Мне эти "беды" (придумать новое невозможно) больше всего напоминают сетования старичков на лавочке: "сейчас молодёжь не та"...
А вот вам и цитатка: (чтоб не казалось, что утверждение отсутствия нового, является чем-то новаторским):
""Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, - и нет ничего нового под солнцем". (Экклезиаст, конечно, Гл.1, ст. 9).
А ведь Стругацкие были после него... или до? Ох, давно это было...

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Эфа98 Посмотреть сообщение
Выходит, что у меня стандартное мышление?
... теперь будет козырь у критиков просклонять меня по поводу неоригинальности.
Смотря о каком стандарте идёт речь, Эфа.
Если в своей выборке обнаружите Саймака, Стругацких, Азимова и меня, то, думаю, всё в порядке...
И по поводу критики... разве Ваш рассказ станет хуже (лучше) от того, что его кто-то "просклоняет"?
Ну, и если Вас это хоть немного утешит, моё видение тем (обоих) уже тоже озвучено. От этого мои герои для меня не стали менее симпатичными...

Последний раз редактировалось Угрюмый; 13.05.2007 в 01:51 Причина: Добавлено сообщение
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 01:55   #78
Заслуженный писатель
 
Аватар для Настоящий Индеец
 
Регистрация: 28.04.2005
Адрес: Quito - Ecuador
Сообщений: 2,910
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 117 раз(-а) в 104 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Угрюмый Посмотреть сообщение
"сейчас молодёжь не та"...
да и бактерии уже не те, что раньше были.....
__________________
"Настоящему Индейцу Завсегда Везде Ништяк"
Настоящий Индеец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 05:08   #79
Завсегдатай
 
Аватар для Povesa
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Smile

Цитата:
Сообщение от Угрюмый Посмотреть сообщение
Если в своей выборке обнаружите Саймака, Стругацких, Азимова и меня, то, думаю, всё в порядке...
Моё почтение классику украинской фантастики . Ряд, действительно, шикарный. Особенно последний в списке
По поводу идей: самое завидное положение было у Уэлса - непаханое поле. А после названных писателей (за исключением последнего) на этом поле одни козьи тропы остались. Прибавьте к этому не менее тысячи новых инетрассказов в неделю (месяц) - что осталось? Пашите поле по второму кругу, потому что не факт, что первый описавший идею является лучшим. Люди сотни лет описывают одни и те же человеческие слабости, и всякий раз находится тот, кто делает это лучше. Вот к чему стремиться надо, а не к выдумыванию велосипеда. Кстати, никто из классиков не описывал свои идеи от балды, почти у всех была основа - разработки ученых, изобретение умельцев и т.д. Писатель развивал услышанное и увиденное, лишь изредка пускался во все тяжкие необузданной фантазии ("Машина времени").
Хотя, каждый решает сам - что и как писать.
Спасибо за внимание, с уважением
Повеса
Povesa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 07:34   #80
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Povesa Посмотреть сообщение
Пашите поле по второму кругу...
Не нужно сердиться, Повеса!
Научный факт: у всех руки по разному заточены. Кому - охота, кому - рыбалка, а кто пашет в круговую. На то и цивилизация...
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Темы 7-го конкурса Andrew Эквадорский конкурс фантастического рассказа 70 28.11.2007 14:45
Темы 4-го конкурса (2006, май-июнь) Andrew Архив предыдущих конкурсов 268 01.06.2006 03:14
Темы 3-го Эквадорского конкурса Andrew Архив предыдущих конкурсов 46 21.11.2005 15:00
Анонс конкурса психологической прозы Бес Сознательного Архив предыдущих конкурсов 4 11.09.2005 16:02
Опубликованы темы конкурса Andrew Архив предыдущих конкурсов 13 25.11.2004 11:06


Часовой пояс GMT -5, время: 03:19.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot